Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran matematika meliputi tujuan pembelajaran mengidentifikasi konsep-konsep matematika, kegiatan belajar mengajar seperti diskusi, pengamatan video, dan penugasan, serta penilaian pengetahuan dan keterampilan peserta didik.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN
PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN
MATEMATIKA
Menggali informasi, peserta didik dapat menentukan bentuk sederhana dari
operasi pangkat sesuai prosedur dengan santun, Sifat pangkat,
menetukan bentuk sederhana penyelesaian dalam merasionalkan
bentuk akar dengan teliti.
PERTEMUAN 1
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang sudah disajikan.
2. Peserta didik mencermati sifat-sifat eksponen
3. Peserta didik mengidentifikasi sifat-sifat eksponen
PERTEMUAN 2
1. Peserta didik menetukan bentuk akar
2. Peserta didik menyelesaikan penjumlahan dan penguranagn akar.
3. Peserta didik merasionalkan akar
Mengidentifikasi bentuk akar.
Menyelesaikan operasi akar.
Bogor, 11 Juli 2020
Menyetujui,
Kepala bidang
Bidang
.Rozana Adriani, M.Pd.
Guru Mata Pelajaran
(Agus Adibrata)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
(Darmawan Sunarja, M.Mpar)
KETERAMPILAN
1. Merefleksi pembelajaran.
2. Menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
3. Peserta didik diminta kembali
mencermati sifat eksponen dan
akar
REFELKSI
1. Penilaian Sikap melalui
pengamatan perilaku sikap
spiritual dan sikap sosial. kesehatan, keselamatan kerja dan lingkungan hidup sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin, tanggung jawab dan
2. Penilaian Pengetahuan
melalui latihan soal untuk
mengidentifikasi isi dan hal
penting dalam eksponen.
3. Penilaian Keterampilan
melalui unjuk kerja
langsung dengan instrumen
dan lembar ceklis penilaian
Keterampilan.
PENILAIAN
SEKOLAH
SMK PARIWISATA
METLAND SCHOOL
KELAS / SEMESTER
X / Ganjl
MATERI
Bilangan Akar
ALOKASI WAKTU
2 pertemuan
(8 x 45 menit)
IDENTITAS
SEKOLAH
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN
PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN
MATEMATIKA
Melalui diskusi dan menggali informasi, Peserta didik dapat menentukan sifat-
sifat logaritma.
PERTEMUAN 1
1. Peserta didik kembali merivew materi eksponen
2. Peserta didik mengidentifikasi sifat-sifat logaritma
PERTEMUAN 2
1. Peserta didik menganalisis bentuk logaritma
2. Peserta didik mengoperasikan logaritma.
3. Peserta didik mampu menyelesaikan operasi logaritma
Mengidentifikasi unsur logaritma
Menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian pada
persamaan logaritma benar.
Bogor, 11 Juli 2020
Menyetujui,
Ketua Bidang
Rozana Adriani, M.Pd.
Guru Mata Pelajaran
Agus Adibrata
Mengetahui,
Kepala Sekolah
(Darmawan Sunarja, M.Mpar)
KETERAMPILAN
1. Merefleksi pembelajaran.
2. Menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
3. Mengevaluasi hasil
penyelesaian logaritma yang
sudah dibuat peserta didik.
REFELKSI
1. Penilaian Sikap melalui
pengamatan perilaku sikap
spiritual dan sikap sosial. kesehatan, keselamatan kerja dan lingkungan hidup sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin, tanggung jawab dan kerjas
2. Penilaian Pengetahuan
melalui latihan soal untuk
mengidentifikasi unsur
logaritma
3. Penilaian Keterampilan
melalui unjuk kerja
menyelesaikan persamaan
logaritma.
PENILAIAN
SEKOLAH
SMK PARIWISATA MATLAND
SCHOOL
KELAS / SEMESTER
XII / Ganjl
MATERI
Logaritma
ALOKASI WAKTU
2 pertemuan
(8 x 45 menit)
IDENTITAS
SEKOLAH
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN
PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN
MATEMATIKA
Melalui berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat
Mengidentifikasi variable pada SPLDVdan SPLTV dengan cermat
PERTEMUAN 1
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang sudah disajikan.
2. Peserta didik mencermati sifat-sifat SPLDV
3. Peserta didik menentukan nilai variabel SPLDV
PERTEMUAN 2
4. Peserta didik menetukan bentuk akar
5. Peserta didik mencermati SPLTV
6. Peserta didik menentukan nilai variabel SPLTV
Mengidentifikasi tujuan, isi, dan .fungsi dari SPLDVdan SPLTV
Menentukan nilai variabel pengganti pada SPLDV dan SPLTV
Bogor, 11 Juli 2020
Menyetujui,
Kepala bidang
Bidang
.Rozana Adriani, M.Pd.
Guru Mata Pelajaran
(Agus Adibrata)
Mengetahui,
Kepala Sekolah
(Darmawan Sunarja, M.Mpar)
KETERAMPILAN
1. Merefleksi pembelajaran.
2. Menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
3. Peserta didik diminta kembali
mencermati sifat spldv dan spltv
REFELKSI
1. Penilaian Sikap melalui
pengamatan perilaku sikap spiritual
dan sikap sosial.
kesehatan, keselamatan kerja dan
lingkungan hidup sesuai dengan
instrumen penilaian sikap (disiplin,
tanggung jawab dan kerjasama)
2. Penilaian Pengetahuan melalui
latihan soal untuk mengidentifikasi
isi dan hal penting dalam spldv dan
spldv
3. Penilaian Keterampilan melalui
unjuk kerja langsung dengan
instrumen dan lembar ceklis
penilaian Keterampilan.
PENILAIAN
SEKOLAH
SMK PARIWISATA
METLAND SCHOOL
KELAS / SEMESTER
X / Ganjl
MATERI
SPLDV dan SPLTV
ALOKASI WAKTU
2 pertemuan
(8 x 45 menit)
IDENTITAS
SEKOLAH
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN
PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN
MATEMATIKA
Melalui diskusi dan menggali informasi, Peserta didik dapat mengidentifikasi
dan menerapkan persamaan kuadrat
PERTEMUAN 1
1. Peserta didik kembali merivew materi persamaan kuadrat di smp
2. Peserta didik mengidentifikasi bentuk persamaan kuadrat
3. Pesrta didik mampu mencari akar akar persamaan kuadrat
4. Pesrta didik mampu menentukan persamaan kuadrat baru
PERTEMUAN 2
5. Peserta didik menganalisis bentuk pertidaksamaan kuadrat
6. Peserta didik menentukan daerah penyelesaian pertidaksamaan kudrat
Mengidentifikasi unsur persamaan kuadrat dan pertidaksamaan
kuadrat
Menyelesaikan persamaan kuadrat dan pertidaksamaan kuadrat
Bogor, 11 Juli 2020
Menyetujui,
Ketua Bidang
Rozana Adriani, M.Pd.
Guru Mata Pelajaran
Agus Adibrata
Mengetahui,
Kepala Sekolah
(Darmawan Sunarja, M.Mpar)
KETERAMPILAN
4. Merefleksi pembelajaran.
5. Menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
6. Mengevaluasi hasil
penyelesaian pertidaksamaan
kuadrat yang sudah dibuat
peserta didik.
REFELKSI
1. Penilaian Sikap melalui
pengamatan perilaku sikap
spiritual dan sikap sosial. kesehatan, keselamatan kerja dan lingkungan hidup sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin, tanggung jawab
2. Penilaian Pengetahuan
melalui latihan soal untuk
mengidentifikasi
persamaan kuadrat dan
pertidaksamaan kuadrat.
3. Penilaian Keterampilan
menyelesaikan persamaan
dan pertidaksamaan
kuadrat
PENILAIAN
SEKOLAH
SMK PARIWISATA
MATLAND SCHOOL
KELAS / SEMESTER
XII / Ganjl
MATERI
Persamaan Kuadrat dan
Pertidaksamaan kuadrat
ALOKASI WAKTU
2 pertemuan
(8 x 45 menit)
IDENTITAS
SEKOLAH
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN
PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN
MATEMATIKA
Melalui diskusi dan menggali informasi, Peserta didik dapat mengidentifikasi
dan menerapkan fungsi kuadrat
PERTEMUAN 1
1. Peserta didik kembali merivew materi fungsi kuadrat di smp
2. Peserta didik mengidentifikasi bentuk fungsi kuadrat
3. Pesrta didik mampu melukiskan grafik kuadrat
PERTEMUAN 2
4. Peserta didik menganalisis bentuk fungsi kuadrat
5. Peserta didik menentukan nilai dan titik maksimum minimum dari
fungsi kuadrat
Mengidentifikasi unsur fungsi kuadrat
Menyelesaikan persamaan fungsi kuadrat
Bogor, 11 Juli 2020
Menyetujui,
Ketua Bidang
Rozana Adriani, M.Pd.
Guru Mata Pelajaran
Agus Adibrata
Mengetahui,
Kepala Sekolah
(Darmawan Sunarja, M.Mpar)
KETERAMPILAN
1. Merefleksi pembelajaran.
2. Menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya.
3. Mengevaluasi hasil penyelesaian
fungsi kuadrat. yang sudah dibuat
peserta didik.
REFELKSI
1. Penilaian Sikap melalui
pengamatan perilaku sikap
spiritual dan sikap sosial. kesehatan, keselamatan kerja dan lingkungan hidup sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin, tanggung jawab
2. Penilaian Pengetahuan
melalui latihan soal untuk
mengidentifikasi unsur
fungsi kuadrat.
3. Penilaian Keterampilan
melalui gambar dari
fungsi kuadrat.
PENILAIAN
SEKOLAH
SMK PARIWISATA
MATLAND SCHOOL
KELAS / SEMESTER
XII / Ganjl
MATERI
Fungsi Kuadrat
ALOKASI WAKTU
2 pertemuan
(8 x 45 menit)
IDENTITAS
SEKOLAH
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN
PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN
MATEMATIKA
Melalui diskusi dan menggali informasi, Peserta didik dapat mengidentifikasi
dan menerapkan Logika Matematika
PERTEMUAN 1
1. Peserta didik mengidentifikasi pernyataan dan bukan pernyataan
2. Pesrta didik mampu menentukan tabel kebenaran
3. Pesrta didik mampu menentukan nilai kebenaran dari pernyataan
PERTEMUAN 2
1. Pesrta didik mampu menarik kesimpulan dari pernyataan majemuk
2. Pesrta didik mampu menarik kesimpulan dari premis modus ponen,
tolens dan silogisme
Mengidentifikasi unsur Logika Matematika
Menyelesaikan persamaan Logika Matematika
Bogor, 11 Juli 2020
Menyetujui,
Ketua Bidang
Rozana Adriani, M.Pd.
Guru Mata Pelajaran
Agus Adibrata
Mengetahui,
Kepala Sekolah
(Darmawan Sunarja, M.Mpar)
KETERAMPILAN
1. Merefleksi pembelajaran.
2. Menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
3. Mengevaluasi hasil
penyelesaian logika
matematika yang sudah dibuat
peserta didik.
REFELKSI
1. Penilaian Sikap melalui
pengamatan perilaku sikap
spiritual dan sikap sosial. kesehatan, keselamatan kerja dan lingkungan hidup sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin, tanggung jawab
2. Penilaian Pengetahuan
melalui latihan soal untuk
mengidentifikasi unsur
pernyataan dan bukan
pernyataan.
3. Penilaian Keterampilan
melalui penyelesaian
logika matematika
PENILAIAN
SEKOLAH
SMK PARIWISATA
MATLAND SCHOOL
KELAS / SEMESTER
XII / Ganjl
MATERI
Logika Matematika
ALOKASI WAKTU
2 pertemuan
(8 x 45 menit)
IDENTITAS
SEKOLAH
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN
PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN
MATEMATIKA
Melalui diskusi dan menggali informasi, Peserta didik dapat menentukan
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
PERTEMUAN 1
1. Peserta didik mengidentifikasi sisi miring, sisi depan dan sisi samping
sudut
2. Pesrta didik mampu menentukan sudut istimewa di kuadran 1
PERTEMUAN 2
3. Pesrta didik mampu mengindetifikasi perbandingan segitiga siku-siku
4. Pesrta didik mampu menyelesaikan perbandingan segitiga siku-siku
Mengidentifikasi unsur perbandingan segitiga siku-siku
Menyelesaikan perbandingan segitiga siku-siku
Bogor, 11 Juli 2020
Menyetujui,
Ketua Bidang
Rozana Adriani, M.Pd.
Guru Mata Pelajaran
Agus Adibrata
Mengetahui,
Kepala Sekolah
(Darmawan Sunarja, M.Mpar)
KETERAMPILAN
1. Merefleksi pembelajaran.
2. Menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya.
3. Mengevaluasi hasil perbandingan
segitiga siku-sikusudah dibuat
peserta didik.
REFELKSI
1. Penilaian Sikap melalui
pengamatan perilaku sikap
spiritual dan sikap sosial.
kesehatan,
keselamatan kerja dan
lingkungan hidup sesuai
dengan instrumen penilaian
sikap (disiplin, tanggung jawab
dan kerjasama)
2. Penilaian Pengetahuan melalui
latihan soal untuk
mengidentifikasi unsur sinus,
cosinus dan tangen pada
segitiga siku-siku
3. Penilaian Keterampilan melalui
penyelesaian perbandingan
segitiga siku-siku.
PENILAIAN
SEKOLAH
SMK PARIWISATA
MATLAND SCHOOL
KELAS / SEMESTER
XII / Ganjl
MATERI
Trigonometri
(Perbandingan segitiga siku-siku)
ALOKASI WAKTU
2 pertemuan
(8 x 45 menit)
IDENTITAS
SEKOLAH
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN
PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN
MATEMATIKA
Melalui diskusi dan menggali informasi, Peserta didik dapat menerapkan
aturan sinus dan kosinus
PERTEMUAN 1
1. Peserta didik mengidentifikasi aturan sinus
2. Pesrta didik mampu mencari nilai saalah satu sudut pada segitiga
3. Pesrta didik mampu menentukan panjang slah satu sisi segitiga
PERTEMUAN 2
4. Pesrta didik mampu menerapkan aturan cosinus
5. Pesrta didik mampu menentukan besar sudut atau panjang sisi segitiga
smenggunakan aturan cosinus.
Mengidentifikasi aturan sinus dan kosinus
Menyelesaikan aturan sinus dan kosinus
Bogor, 11 Juli 2020
Menyetujui,
Ketua Bidang
Rozana Adriani, M.Pd.
Guru Mata Pelajaran
Agus Adibrata
Mengetahui,
Kepala Sekolah
(Darmawan Sunarja, M.Mpar)
KETERAMPILAN
1. Merefleksi pembelajaran.
2. Menginformasikan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya.
3. Mengevaluasi hasil penyelesaian
soal materi aturan sinus cosinus
yang dibuat peserta didik.
REFELKSI
1. Penilaian Sikap melalui
pengamatan perilaku sikap
spiritual dan sikap sosial. kesehatan, keselamatan kerja dan lingkungan hidup sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin, tanggung jawab
2. Penilaian Pengetahuan
melalui latihan soal untuk
mengindentifikasi aturan
sinus dan cosinus.
3. Penilaian Keterampilan
melalui penyelesaian
aturan sinus dan cosinus
PENILAIAN
SEKOLAH
SMK PARIWISATA
MATLAND SCHOOL
KELAS / SEMESTER
XII / Ganjl
MATERI
Trigonometri 1
(aturan sinus dan cosinus)
ALOKASI WAKTU
2 pertemuan
(8 x 45 menit)
IDENTITAS
SEKOLAH