Bab 7 - Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan Sosial.pptx
1 konsep organisasi kehidupan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMPN 20 MATARAM
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/I
Topik : Sistem Organisasi Kehidupan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3jp)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai,
memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.4 Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel
sampai organisme serta komposisi bahan kimia utama penyusun sel.
4.5 Membuat dan menyajikan poster tentang sel dan bagian-bagiannya.
4.6 Melakukan pengamatan dengan bantuan alat untuk menyelidiki struktur tumbuhan
dan hewan.
C. INDIKATOR
1. Menyebutkan tingkatan hirarki kehidupan
2. Menjelaskan tentang sistem
2. 3. Menjelaskan konsep sel
4. Menjelaskan prosedur menggunakan mikroskop
5. Menjelaskan konsep jaringan
6. Menjelaskan organ dan siystem organ
7. Membedakan organ, sistem organ dan organisme
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyebutkantingkatan hirarki kehidupan dengantepat.
2. Peserta didik dapat menjelaskan tentang sistem dengan benar.
3. Peserta didik dapat melakukan pengamatan sel dengan menggunakan mikroskop
dengan tepat.
4. Peserta didik dapat melakukan pengamatan jaringan dengan menggunakan
mikroskop dengan tepat.
5. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian organ denganbenar.
6. Peserta didik dapat membedakan antara jaringan, organ, dan sistem organ dengan
benar.
7. Peserta didik dapat menjelaskan konsep sistem organ dan organism dengan benar.
8. Peserta didik dapat menyebutkan3 contoh sistem organ yang menyusunorganisme
dengan benar.
E. MATERI
PERTEMUAN MATERI
1 Konsep Organisasi Kehidupan
2 Sel Sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan
3 Praktikum:
Mengamati Sel Tumbuhan dengan Mikroskop dan Membandingkan
sel hewan dengan sel tumbuhan
4 Jaringan
5 Praktikum Jaringan
6 Organ
7 Sistem Organ, Organisme, dan Presentasi Proyek Model Sel
Organisasi kehidupan memberikan pemahaman kepada kita bahwa pada hakikatnya
dalam suatu kehidupan terdapat keteraturan (dan keteraturan ini adalah disengaja/diciptakan
oleh Sang Pencipta). Keteraturan tersebut tidak hanya pada individu saja tetapi pada semua
tingkatan, termasuk keberadaan heirarki kehidupan merupakan suatu keteraturan. Oleh
karena dunia kehidupan merupakan suatu hirarki yang niscaya, mulai dari biosfer sampai ke
molekul.
3. Tiap-tiap tingkatan hierarki dalam kerangka struktur biologisnya memiliki sifat-sifat
baru yang berbeda dari struktur biologis penyusunnya. Organ memiliki karakteristik yang
berbeda dengan jaringan yang menyusunnya, demikian juga sel yang menyusun suatu
jaringan tidak sama karakternya dengan jaringan yang disusunnya tersebut, tetapi semua
struktur dan fungsi tersebut saling terkait dan tergantung, untuk membentuk suatu struktur
yang lebih tinggi lagi.
4. F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi
3. Model : Discovery Learning
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Alat, Bahan dan Media
Charta gambar organisasi kehidupan
2. Sumber belajar
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTS Kelas VII.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS
Kelas VII.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu (2 jp)
Kegiatan Langkah-langkah
Discovery learning
Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Menciptakan
situasi
( stimulasi )
Pemusatan perhatian
- Guru memperlihatkan gambar
hewan dan tumbuhan, kemudian
mengajukan pertanyaan
- Menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari kunci dikotom
25
menit
Kegiatan inti Pembahasan tugas
dan identifikasi
masalah
Observasi
Pengumpulan data
- Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan
- Menjelaskan hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam pembuatan
kunci determinasi
- Membagi siswa dalam kelompok
menjadi 5 kelompok
- Membagi lembar kerja siswa untuk
masing-masing siswa
- Mengidentifikasi makhluk hidup
berdasarkan persamaan dan
perbedaan ciri yang dimilki
menggunakan kunci dikotom
65menit
5. Verifikasi
Generalisasi
- Siswa mendiskusikan dengan teman
kelompoknya, kemudian
menyajikan data atau pengolahan
data yang diperoleh
- Guru memanggil salah satu siswa
untuk mempresentasikan hasil
kegiatan
- membuat kesimpulan tentang
mahluk hidup degan menggunakan
kunci dikotom
Penutup - siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
- guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang bekerja
degan baik
- siswa menjawab pertanyaan tetang
mahluk hidup dengan
menggunakan kunci dikotom
- pemberian tugas untuk mencari
kunci dikotom pada hewan.
30
menit
2. Pertemuan Kedua (2 jp)
Kegiatan Langkah-langkah
Discovery learning
Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Menciptakan
situasi
( stimulasi )
Pemusatan perhatian
- Guru memperlihatkan gambar
tumbuhan, kemudian mengajukan
pertanyaan
- Menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari kunci dikotom
15
menit
Kegiatan inti Pembahasan tugas
dan identifikasi
masalah
Observasi
- Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan
- Menjelaskan hal-hal yang perlu
diperhatikan dalam pembuatan
kunci determinasi
- Membagi siswa dalam kelompok
menjadi 5 kelompok
- Membagi lembar kerja siswa untuk
6. Pengumpulan data
Verifikasi
Generalisasi
masing-masing siswa
- Mengidentifikasi makhluk hidup
berdasarkan persamaan dan
perbedaan ciri yang dimilki
menggunakan kunci dikotom
- Siswa mendiskusikan dengan teman
kelompoknya, kemudian
menyajikan data atau pengolahan
data yang diperoleh
- Guru memanggil salah satu siswa
untuk mempresentasikan hasil
kegiatan
- membuat kesimpulan tentang
mahluk hidup degan menggunakan
kunci dikotom
45
menit
Penutup - siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
- guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang bekerja
degan baik
- siswa menjawab pertanyaan tetang
mahluk hidup dengan
menggunakan kunci dikotom
- pemberian tugas untuk mencari
kunci dikotom pada hewan.
20
menit
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
No Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap sosial (1-3) Jumlah
Perolehan
Skor
Skor
Akhir
KET
ketekunan jujur kerjasama
1 Agustira Putra
2 Annisa Insan N
3 Arman Setya B
4 Dimas Rafi R
5 Elna Monika
6 Hari Wahyudi
7. 7 Irma Aulia A
8 Jeriko Hilman W
9 Mardi Wijaya
10 Martina
11 Maslahatun B
12 M. Rifki
13 M.Wisnu I
14 Nurul Riskiyani
15 Rani Oktoviani
16 Ridho Ibrahim
17 Risman Khairil Y
18 Risnawati
19 Rosanti
20 Rosita Sari
21 Ruli Zamroni
22 Saprianto
23 Sifa’yah
24 Suwandi
25 Wawan Kurniawan
26 Wisnu Saputra
Rubrik penilaian sikap
NO Aspek Penilaian Penilaian
1.
2.
3.
Ketekunan belajar dan
tanggung jawab
Kerjasama
Kejujuran
Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
dan berupaya tepat waktu.
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
namun menunjukkan upaya terbaik.
1. Tidak berupaya sungguh dalam menyelesaikan tugas
dan tugas tidak selesai.
3. Bekerjasama dengan baik
2. Kurang bisa bekerjasama
1. Tidak bekerjasama tetapi kerja sendiri
3.Jujur melaporkan hasil kegiatan sesuai hasil
pengamatan.
2. Melaporkan hasil kegiatan tapi tidak sesuai dengan
pengamatan.
1. Melaporkan hasil kegiatan namun tidak melakukan
pengamatan.
2. Penilaian Pengamatan
8. No Nama Peserta Didik
Skor Indikator (1-3)
Jumlah
Perolehan
Skor
Skor
Akhir
KETObservasi/
pengamatan
Mengumpulkan
data
Menganalisis
dan
menyajikan
data
1 Agustira Putra
2 Annisa Insan N
3 Arman Setya B
4 Dimas Rafi R
5 Elna Monika
6 Hari Wahyudi
7 Irma Aulia A
8 Jeriko Hilman W
9 Mardi Wijaya
10 Martina
11 Maslahatun B
12 M. Rifki
13 M.Wisnu I
14 Nurul Riskiyani
15 Rani Oktoviani
16 Ridho Ibrahim
17 Risman Khairil Y
18 Risnawati
19 Rosanti
20 Rosita Sari
21 Ruli Zamroni
22 Saprianto
23 Sifa’yah
24 Suwandi
25 Wawan Kurniawan
26 Wisnu Saputra
Rubrik penilaian
NO Aspek Penilaian Penilaian
1.
2.
Mengamati
Mengumpulkan data
3.Pengamatan dilakukan dengan benar sesuai prosedur
dan tepat waktu
2.Pengamatan dilakukan dengan benar sesuai dengan
prosedur namun tidak tepat waktu
1. Pengamatan dilakukan tidak sesuai dengan prosedur.
3. Data di tulis dilembar pengamatan dengan lengkap
2. Data di tulis dilembar pengamatan dengan tidak
9. 3. Mengkomunikasikan
lengkap
1. Data tidak di tulis dalam lembar pengamatan.
3. Mampu menyajikan hasil pengamatan dengan baik
dan benar
2. Mampu menyajikan hasil pengamatan namun kurang
mampu
1. Tidak mampu menyajikan hasil pengamatan.
Mataram, 20 Oktober 2014
Mengetahui
Guru Pamong, Mahasiswa
Elysa Purwaningsih, S.Pd Lily Ida Fitriningsih
NIP. 198107062006042020 NIM. E1Q 011 025
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 20 Mataram Dosen Pembimbing,
PAAT S,Pd Drs. Aris Doyan, M.Si, Ph.D
NIP. 195512311978031118 NIP. 196711151997031001