AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
RPP Fisika Besaran dan Satuan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 1 BARABAI
Mata Pelajaran : FISIKA (TIK)
Bidang Keahlian/Kompetensi : TIK / Multimedia, TKJ
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Besaran dan Satuan
Alokasi Waktu : 9 JP (@ 45 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Dasar
Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional dan internasional.
KI 4 :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Dasar Bidang Teknologi
Informasi dan Komunikasi.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami konsep besaran pokok, besaran turunan, dan satuan dalam pengukuran
(Kognitif).
4.1 Menyaji hasil pengukuran besaran fisis menggunakan alat ukur dan teknik yang tepat
(Psikomotorik).
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Membedakan besaran pokok dan besaran turunan
2. 3.1.2 Mengubah atau mengkonversi satuan dari beberapa besaran beserta menjabarkan
dimensinya
3.1.3 Menjelaskan pengertian pengukuran dan macam-macam alat ukur
3.1.4 Menghitung dan menuliskan jumlah angka penting dan mengubah notasi desimal biasa
menjadi notasi ilmiah (normalisasi)
3.1.5 Menghitung kesalahan sistematis pada pengukuran tunggal dan pengukuran berulang
4.1.1. Melakukan pengukuran dan menentukan volume benda menggunakan alat ukur dengan
teknik yang tepat
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan mampu :
Pertemuan 1
3.1.1.1 Menjelaskan pengertian besaran dan satuan
3.1.1.2 Menjelaskan pengertian besaran pokok dan contohnya
3.1.1.3 Menjelaskan pengertian besaran turunan dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari
3.1.2.1 Mengubah satuan (konversi) dari satuan yang satu ke satuan lainnya
3.1.2.2 Menjabarkan dimensi dari beberapa besaran turunan
Pertemuan 2
3.1.3.1 Menjelaskan pengertian pengukuran
3.1.3.2 Membedakan macam-macam alat ukur berdasarkan fungsinya
3.1.3.3 Menuliskan hasil pengukuran
Pertemuan 3
3.1.4.1 Menghitung jumlah angka penting dalam suatu besaran
3.1.4.2 Mengubah notasi desimal biasa menjadi notasi ilmiah (normalisasi)
3.1.5.1 Menghitung kesalahan sistematis pada pengukuran tunggal
3.1.5.2 Menghitung kesalahan sistematis pada pengukuran berulang
Pertemuan 4
4.1.1.1 Melakukan pengukuran langsung terhadap benda dengan menggunakan alat ukur
4.1.1.2 Menentukan volume benda berdasarkan hasil pengukuran
E. Materi Pembelajaran
1. Besaran Pokok
2. Besaran Turunan
3. Satuan
4. Dimensi
5. Angka Penting
6. Notasi Ilmiah
7. Pengukuran
F. Pendekatan, Model dan Metode :
3. Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Direct Instruction (DI) – Kognitif (Pengetahuan)
Problem Based Learning (PBL) – Psikomotorik (Keterampilan)
Metode : Diskusi, demonstrasi, tanya jawab, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1 (135 menit)
Kegiatan Langkah
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam
Guru menyapa peserta didik dengan semangat dan gembira
Guru mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa
Guru Menanyakan kehadiran peserta didik
Mencari informasi sebanyak-banyaknya tentang besaran dan satuan,
serta menyuruh siswa untuk menyiapkan buku pelajaran
Menanyakan materi yang dipelajari di SMP atau MTs dan mengaitkan
dengan materi yang akan dipelajari
10 menit
Inti Sintak 1. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan
peserta didik
Guru memotivasi peserta didik dengan menampilkan berikut
Peserta didik mengamati dengan seksama (mengamati)
Guru mengajukan pertanyaan (menanya)
Bagian yang di sebelah kiri disebut apa?
Bagian yang di sebelah kanan disebut apa?
Peserta didik menanggapi
Guru menyampaikan tujuan mempelajari tentang besaran dan
satuan
Guru membagi peserta didik dalam kelompok belajar secara
heterogen
Sintak 2. Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan
Guru mendemonstrasikan tentang pengetahuan (materi besaran
pokok, besaran turunan, konversi satuan dan dimensi)
Peserta didik menggali informasi sebanyak-banyaknya melalui
kegiatan demonstrasi (mengumpulkan informasi)
Guru menyajikan informasi secara bertahap langkah demi langkah
115 menit
4. sesuai struktur dan urutan yang benar
Sintak 3. Membimbing latihan
Guru membimbing latihan kepada peserta didik
Peserta didik mengikuti apa yang didemonstrasikan guru
Sintak 4. Mengecek pemahaman dan memberikan balikan (umpan
balik)
Guru melakukan pengecekan apakah peserta didik telah menguasai
pengetahuan yang sedang diajarkan dengan baik melalui
pertanyaan kepada kelompok
Peserta didik menjawab pertanyaan secara berkelompok (menalar)
Guru memberi umpan balik
Sintak 5. Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan
Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk
melakukan latihan lanjutan (pada tahap ini guru menilai
pengetahuan, instrumen dan rubrik terlampir)
Peserta didik mengerjakan latihan secara mandiri
Penutup Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan
pembelajaran
Guru menginformasikan pembelajaran pekan depan
10 menit
Pertemuan 2 (135 menit)
Kegiatan Langkah
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam
Guru menyapa peserta didik dengan semangat dan gembira
Guru mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa
Guru Menanyakan kehadiran peserta didik
Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
10 menit
Inti Sintak 1. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan
peserta didik
Guru memotivasi peserta didik dengan menampilkan video tentang
pengukuran dalam kehidupan sehari-hari
Peserta didik mengamati dengan seksama (mengamati)
Guru mengajukan pertanyaan (menanya)
Di dalam video tersebut, apa yang sedang mereka lakukan?
Peserta didik menanggapi
Guru menyampaikan tujuan mempelajari tentang besaran dan satuan
115 menit
5. Guru membagi peserta didik dalam kelompok belajar secara
heterogen
Sintak 2. Mendemonstrasikan pengetahuan atau keterampilan
Guru mendemonstrasikan tentang pengetahuan (materi pengukuran,
alat-alat ukur, cara membaca skala pada alat ukur)
Peserta didik menggali informasi sebanyak-banyaknya melalui
kegiatan demonstrasi (mengumpulkan informasi)
Guru menyajikan informasi secara bertahap langkah demi langkah
sesuai struktur dan urutan yang benar
Sintak 3. Membimbing latihan
Guru membimbing latihan kepada peserta didik
Peserta didik mengikuti apa yang didemonstrasikan guru
Sintak 4. Mengecek pemahaman dan memberikan balikan (umpan
balik)
Guru melakukan pengecekan apakah peserta didik telah menguasai
pengetahuan yang sedang diajarkan dengan baik melalui pertanyaan
kepada kelompok
Peserta didik menjawab pertanyaan secara berkelompok (menalar)
Guru memberi umpan balik
Sintak 5. Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan
Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk
melakukan latihan lanjutan (pada tahap ini guru menilai pengetahuan,
instrumen dan rubrik terlampir)
Peserta didik mengerjakan latihan secara mandiri
Penutup Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan
pembelajaran
Guru menginformasikan pembelajaran pekan depan
10 menit
Pertemuan 3 (135 menit)
Kegiatan Langkah
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam
Guru menyapa peserta didik dengan semangat dan gembira
Guru mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa
Guru Menanyakan kehadiran peserta didik
Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari
10 menit
Inti Sintak 1. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan 115 menit
6. peserta didik
Guru memotivasi peserta didik dengan menampilkan berikut
Misal dalam suatu perkalian
25,3 m
Guru mengajukan pertanyaan (menanya)
25 merupakan angka apa?
3 merupakan angka apa?
Peserta didik mengamati dengan seksama (mengamati)
Peserta didik menanggapi
Guru menyampaikan tujuan mempelajari tentang besaran dan satuan
Guru membagi peserta didik dalam kelompok belajar secara
heterogen
Sintak 2. Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru mendemonstrasikan tentang pengetahuan (materi aturan angka
penting, aturan pembulatan, notasi ilmiah, menghitung kesalahan
sistematis pengukuran tunggal dan pengukuran berulang)
Peserta didik menggali informasi sebanyak-banyaknya melalui
kegiatan demonstrasi (mengumpulkan informasi)
Guru menyajikan informasi secara bertahap langkah demi langkah
sesuai struktur dan urutan yang benar
Sintak 3. Membimbing latihan
Guru membimbing latihan kepada peserta didik
Peserta didik mengikuti apa yang didemonstrasikan guru
Sintak 4. Mengecek pemahaman dan memberikan balikan (umpan
balik)
Guru melakukan pengecekan apakah peserta didik telah menguasai
pengetahuan yang sedang diajarkan dengan baik melalui pertanyaan
kepada kelompok
Peserta didik menjawab pertanyaan secara berkelompok (menalar)
Guru memberi umpan balik
Sintak 5. Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan
Guru memberi kesempatan kepada semua peserta didik untuk
melakukan latihan lanjutan (pada tahap ini guru menilai pengetahuan,
instrumen dan rubrik terlampir)
Peserta didik mengerjakan latihan secara mandiri
Penutup Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan
pembelajaran
Guru menginformasikan pembelajaran pekan depan
10 menit
7. Pertemuan 4 (135 menit)
Kegiatan Langkah
Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru Memberikan salam
Guru menyapa peserta didik dengan semangat dan gembira
Guru Mempersilahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa
Guru Menanyakan kehadiran peserta didik
Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari
10 menit
Inti Sintak 1. Mengorientasi peserta didik pada masalah
Guru memotivasi peserta didik dengan menampilkan sebuah video
tentang pengukuran volume benda menggunakan gelas ukur
Peserta didik mengamati dengan seksama (mengamati)
Guru mengajukan pertanyaan (menanya)
“Bagaimana menentukan massa jenis benda yang bentuknya tidak
beraturan?”
Guru menyampaikan tujuan mempelajari tentang mengukur massa
jenis benda
Sintak 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
Guru membagi peserta didik dalam kelompok belajar secara
heterogen
Guru membagikan LKPD
Peserta didik melakukan kegiatan sesuai prosedur LKPD
(mengumpulkan data/informasi)
Sintak 3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
Guru membimbing peserta didik dalam melakukan percobaan (Pada
tahap ini guru menilai keterampilan peserta didik, instrumen dan
rubrik terlampir)
Peserta didik mengerjakan kegiatan yang ada di LKPD
Sintak 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru meminta salah satu kelompok untuk menyajikan hasil
percobaan
Peserta didik menyajikan hasil percobaan dalam bentuk laporan
(asosiasi) (Pada tahap ini guru menilai keterampilan peserta didik,
instrumen dan rubrik terlampir)
Guru meminta kelompok lain menanggapi hasil kelompok yang tampil
(mengkomunikasikan)
Sintak 5. Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
115 menit
8. Kegiatan Langkah
Alokasi
waktu
Guru mengevaluasi hasil presentasi peserta didik (Pada tahap ini
guru menilai keterampilan peserta didik, instrumen dan rubrik
terlampir)
Penutup Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan
pembelajaran
Guru menginformasikan pembelajaran pekan depan
10 menit
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
a. Teknik Penilaian
Pengetahuan (Kognitif) : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda dan soal essay
b. Keterampilan (Psikomotorik) : Tes Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
I. SUMBER BELAJAR
Barabai, Juli 2017
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Mohammad Ikhsan Fudhail Noor Aisyah, S. Pd
NIP. 19660920 199203 1 011 NIP. 19860422 201001 2 004