1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP N 1 Ngunut
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII/ satu
Inti Pokok :greetings bab I “How are you”
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menyapa, memperkenalkan dirinya dan berpamitan, untuk dapat
menjalin hubungan interpersonal dengan guru, teman dan lingkungan sekitar serta diharapkan
dapat menggunakan ungkapan dengan fungsi social, struktur teks yang tepat dan unsure
kebahasaan yang tepat yang diaplikasikan secara sungguh-sungguh dan penuh semangat,
santun dan peduli ( toleransi ).
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajarai bahasa inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan teman.
3.1 Memahami fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan,
pamitan, ucapan terima kasih dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan,
ucapan terima kasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi social, struktur
teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
INDIKATOR
a. Secara sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sifat santun dan peduli (toleransi) terhadap teman, guru maupun
orang-orang disekitarnya.
c. Menyapa guru dan teman dengan menggunakan ungkapan sapaan yang sesuai.
d. Berpamitan kepada guru dengan menggunakan ungkapan yang sesuai.
e. Mengucapkan terima kasih setiap ada kesempatan untuk menggunakannya.
f. Meminta maaf dengan menggunakan ungkapan yang sesuai
g. Menggunakan unsure-unsur kebahasaan yang benar (intonasi, pengucapan, struktur
bahasa).
C. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi Sosial : Menjalin hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang sekitar.
Struktur teks :
a. Good morning. How are you? Fine, thank you. And you? ( Formal situation )
b. Hello Candra. Hello Ryan. ( for Informal situation )
c. Goodbye. Bye. Good Night. Good Night. See you next time. See you.
d. Thank you for coming. You are welcome.
e. Thank you very much. You are welcome.
f. I’m sorry. That’s fine. I’m really sorry. That’s ok.Allright.
2. Unsur kebahasaan :
Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
D. METODE PEMBELAJARAN
Scientific Approach
OSEAC ( Observing , queStioning, Exploring / Experimenting, Associating,
Communicating ).
Eklektif : discovery, Problem solving.
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I ( Satu )
a.Pendahuluan
a) Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran ;
b) Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang bahan pembelajaran untuk hari tersebut ;
c) Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan yang akan dilakukan untuk
mempelajari materi,menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
ingin dicapai.
d) Menyampaikan secara garis besar mengenai materi dan menjelaskan kepada peserta
didik hal-hal apa saja yang akan mempengaruhi proses penilaian.
b. Inti
Bahan Ajar : GREETING
Waktu :( 2 x40menit)
SISWA GURU ALOKASI
WAKTU
Observing (Mengamati) :
Siswa
mendengarkan/membaca/menonton
contoh-contoh teks lisan (dan tulis) dari
berbagai sumber dengan memperhatikan
fungsi social, struktur teks, unsure
kebahasaan, maupun format
penyampaian / penulisannya.
Menyediakan media ajar yang
berkaitan dengan materi serta
menjadikan diri sebagai model
kepada siswanya.
Contoh
1. Menyapa kepada siswa dalam
bahasa inggris.
2. Menunjukkan teks percakapan
yang relevan.
3. Menayangkan video.
10 menit
Questioning (Mempertanyakan) :
Guru mengarahkan siswa untuk bertanya
mengenai materi atau bahan ajar tentang
fungsi social, ungkapan yang terkait
dengan materi, dan unsure kebahasaan.
Memberikan rasional, tujuan,
rincian ungkapan dalam
menyapa.
10 menit
Exploring ( Bereksplorasi /
bereksperimen)
Mengingatkan siswa untuk
20 menit
3. Siswa menggunakan ungkapan-ungkapan
sapaan, serta mampu
menggunakannya pada kegiatan dikelas.
menyapa setiap kali bertemu
dengan guru, teman ataupun
orang disekitarnya.
Associating ( Menganalisis ) :
1. Membandingkan ungkapan sapaan
yang telah dipelajari dengan yang ada
disumber lain.
2. Membandingkan ungkapan sapaan
dalam bahasa inggris dengan bahasa
sehari-hari siswa.
Menunjukkan performa
menyapa dan tetap menuntun
siswa untuk dapat menganalisis
fungsi, struktur teks, dan bahasa.
15 menit
Communicating (Mengkomunikasikan
)
Siswa dapat memperagakan dalam
bentuk dialog antar siswa, serta individu
dalam memperkenalkan diri di depan
kelas dengan menggunakan unsure
kebahasaan yang tepat.
Guru menyapa dengan bahasa
inggris dalam kegiatan sehari-hari.
10 menit
C.Penutup
- Guru bersama-sama dengan peserta didik ataupun kegiatan mandiri peserta didik untuk
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
- Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara terprogram.
- Memberikan tugas baik secara individual maupun secara kelompok kepada peserta didik.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Pertemuan II ( Dua )
a.PENDAHULUAN
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran ;
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang bahan pembelajaran untuk hari tersebut ;
3. Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan yang akan dilakukan untuk
mempelajari materi,menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang ingin
dicapai.
4. Menyampaikan secara garis besar mengenai materi dan menjelaskan kepada peserta didik
hal-hal apa saja yang akan mempengaruhi proses penilaian.
b. Inti
SISWA GURU ALOKASI
WAKTU
Observing (Mengamati) :
Siswa
mendengarkan/membaca/menonton
contoh-contoh teks lisan (dan tulis) dari
berbagai sumber dengan
memperhatikan fungsi social, struktur
teks, unsure kebahasaan, maupun
format penyampaian / penulisannya.
Menyediakan media ajar yang
berkaitan dengan materi serta
menjadikan diri sebagai model
kepada siswanya.
Contoh
1. berpamitan kepada siswa
dalam bahasa inggris.
2. Menunjukkan teks
percakapan yang relevan.
3. Menayangkan video.
10 menit
Questioning (Mempertanyakan) :
Guru mengarahkan siswa untuk
bertanya mengenai materi atau bahan
ajar tentang fungsi social, ungkapan
yang terkait dengan materi, dan unsure
kebahasaan.
Memberikan rasional, tujuan,
rincian ungkapan dalam
berpamitan. 10 menit
Exploring ( Bereksplorasi /
bereksperimen)
Siswa menggunakan ungkapan
perpisahan pada kegiatan dikelas.
1. Mengingatkan siswa untuk
berpamitan kepada orangtua
ketika akan berangkat ke
sekolah maupun berpamitan
kepada guru ketika akan pulang
sekolah.
20 menit
Associating ( Menganalisis ) :
1. Membandingkan ungkapan
perpisahan yang telah dipelajari dengan
yang ada disumber lain.
2. Membandingkan ungkapan
perpisahan dalam bahasa inggris
dengan bahasa sehari-hari siswa.
Sebagai model dalam
menunjukkan cara berpamitan
dan tetap menuntun siswa untuk
dapat menganalisis fungsi,
struktur teks, dan bahasa.
15 menit
10 menit
5. Communicating
(Mengkomunikasikan )
Siswa dapat memperagakan ungkapan
perpisahan dengan menggunakan
unsure kebahasaan yang tepat.
Bahan Ajar : TAKE LEAVE
C.PENUTUP
Guru berpamitan dengan bahasa
inggris untuk menjadi model
pembelajaran siswa.
- Guru bersama-sama dengan peserta didik ataupun kegiatan mandiri peserta didik untuk
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
- Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara terprogram.
- Memberikan tugas baik secara individual maupun secara kelompok kepada peserta didik.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Pertemuan III ( Tiga )
a.
Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran ;
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang bahan pembelajaran untuk hari tersebut ;
3. Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan yang akan dilakukan untuk
mempelajari materi,menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang ingin
dicapai.
4. Menyampaikan secara garis besar mengenai materi dan menjelaskan kepada peserta didik
hal-hal apa saja yang akan mempengaruhi proses penilaian.
b. Inti
Bahan Ajar : APOLOGIZING
SISWA GURU ALOKASI
WAKTU
Observing (Mengamati) :
Siswa
mendengarkan/membaca/menonton
contoh-contoh teks lisan (dan tulis)
dari berbagai sumber dengan
memperhatikan fungsi social, struktur
teks, unsur kebahasaan, maupun
format penyampaian / penulisannya.
Menyediakan media ajar yang
berkaitan dengan materi serta
menjadikan diri sebagai model
kepada siswanya.
Contoh
1. Meminta maaf kepada siswa
dalam bahasa inggris.
2. Menunjukkan teks percakapan
yang relevan.
3. Menayangkan video.
10 menit
Questioning (Mempertanyakan) :
Guru mengarahkan siswa untuk
bertanya mengenai materi atau bahan
ajar tentang fungsi social, ungkapan
yang terkait dengan materi, dan unsur
kebahasaan.
Memberikan rasional, tujuan,
rincian ungkapan dalam permintaan
maaf 10 menit
Exploring ( Bereksplorasi /
bereksperimen)
Siswa menggunakan ungkapan
permintaan maaf melalui kegiatan role
play
Mengingatkan siswa untuk
meminta maaf ketika melakukan
kesalahan
20 menit
Associating ( Menganalisis ) :
1. Membandingkan ungkapan
permintaan maaf yang telah dipelajari
dengan yang ada disumber lain.
2. Membandingkan ungkapan
permintaan maaf dalam bahasa inggris
Memperlihatkan variasi ungkapan
minta maaf dan tetap menuntun
siswa untuk dapat menganalisis
fungsi, struktur teks, dan bahasa.
15 menit
7. dengan bahasa sehari-hari siswa.
Communicating
(Mengkomunikasikan )
Siswa dapat memperagakan ungkapan
perpisahan dengan menggunakan
unsure kebahasaan yang tepat.
Memotivasi siswa untuk tetap
meminta maaf apabila melakukan
kesalahn, memberikan penguatan
dan umpan balik
10 menit
C.
Penutup
- Guru bersama-sama dengan peserta didik ataupun kegiatan mandiri peserta didik untuk
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
- Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara terprogram.
- Memberikan tugas baik secara individual maupun secara kelompok kepada peserta didik.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
8. Pertemuan IV ( Empat )
a.PENDAHULUAN
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran ;
2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang bahan pembelajaran untuk hari tersebut ;
3. Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan yang akan dilakukan untuk
mempelajari materi,menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang ingin
dicapai.
4. Menyampaikan secara garis besar mengenai materi dan menjelaskan kepada peserta didik
hal-hal apa saja yang akan mempengaruhi proses penilaian.
b. Inti
Bahan Ajar :THANKING
SISWA GURU ALOKASI
WAKTU
Observing (Mengamati) :
Siswa
mendengarkan/membaca/menonton
contoh-contoh teks lisan (dan tulis) teks
interaktif berterima kasih
Guru menyediakan contoh
teks percakapan ungkapan
berterimakasih
10 menit
Questioning (Mempertanyakan) :
- Mengapa harus berterima kasih?
- Kapan berterima kasih?
- Apa saja ungkapan lain dari
ungkapan terima kasih
Guru memberikan rasional,
tujuan, rincian dalam
ungkapan terima kasih 10 menit
Exploring ( Bereksplorasi /
bereksperimen)
- Siswa diajak melakukan kegiatan
role play secara bergantian
Guru mengingatkan siswa
untuk tidak selalu lupa
berterimakasih bila dibantu
oleh orang lain, bila
diperhatikan orang lain, dll
20 menit
Associating ( Menganalisis )
- Siswa mampu
membandingkan/menggunakan
ungkapan terima kasih yang telah
dipelajari dengan yang ada di sumber
lain
- Siswa mampu membandingkan
ungkapan terimakasih dalam berbagai
situasi formal maupun informal
Guru memperlihatkan
variasi ungkapan terima
kasih dan membimbing
siswa untuk menganalisis
fungsi, struktur teks dan
pilihan bahasanya
15 menit
Communicating
(Mengkomunikasikan )
- Guru tetap
- Siswa terbiasa / terbudaya dalam
mengungkapkan ucapan terimakasih
dengan teman sejawatnya, guru dan
orang lain disekitarnya dalam
kehidupan sehari-hari
memberimotivasi untuk
tetap ingin
berterimakasih/membudaya
kan ungkapan terimakasih
- Guru memberikan
penguatan/umpan balik
10 menit
9. - Siswa menuliskan permasalahan yang
dihadapi agar tetap terampil dalam
ungkapan terimakasih
C.
Penutup
- Guru bersama-sama dengan peserta didik ataupun kegiatan mandiri peserta didik untuk
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
- Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara terprogram.
- Memberikan tugas baik secara individual maupun secara kelompok kepada peserta didik.
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
F. MEDIA DAN ALAT BANTU PEMBELAJARAN
- Kegiatan guru menyapa dalam konteks yang tepat.
- Gambar yang relevan dengan sapaan.
- White board
G. SUMBER BELAJAR
- Gunawan, A., Khatimah, Y.R., dan Wachidah, S. Bahasa Inggris : When English rings
the bell. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif.
- Buku penunjang lain yang relevan dengan pokok bahasan.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Terdapat dalam lampiran
Ngunut, 16 Agustus 2014
Guru Mata Pelajaran,
Kun Handayani, S.Pd
19750126 199903 2 006
Mahasiswa PPL
Siti Nur Khairiah
3213113148
10. LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran Penilaian RPP semester 1 bab I “How Are You”
1. Sikap Spiritual
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4 Keterangan
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 14-16
Baik : apabila memperoleh skor 11-13
Cukup : apabila memperoleh skor 7-10
Kurang : apabila memperoleh skor 4-6
1
Mensyukuri anugerah Tuhan bahasa
inggris sebagai bahasa internasional
2
Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
3
Mengucapkan rasa syukur bisa
berdialog dengan bahasa inggris
4
Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
Jumlah Skor
11. 2. Sikap Sosial
a. Peduli
Pedoman Observasi Sikap Peduli
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalamkepedulian.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4 Keterangan
1
Gemar menyapa teman/ guru yang
ditemui
2 Gemar menanyakan kabar teman
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 8
Baik : apabila memperoleh skor 6- 7
Cukup : apabila memperoleh skor 4- 5
Kurang : apabila memperoleh skor 2- 3
b. Santun
Pedoman Observasi Sikap Santun
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
12. 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4 Keterangan
1
Bertanya kepada guru dengan
bahasa yang sopan
2
Berdialog dengan sikap dan bahasa
yang santun
3
Memberi saran kepada teman dengan
bahasa yang halus
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik : apabila memperoleh skor 10 – 12
Cukup : apabila memperoleh skor 7- 9
Kurang : apabila memperoleh skor 3- 6
3. Pengetahuan
TeknikPenilaian : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
No Indikator Butir Instrumen
1 Menyapa orang lain
1. What should you say when you meet
someone at 2 p.m.?
2. What should you say when you meet
someone at night?
2 Merespon ungkapan sapaan Complete the buble for each picture!
3. A: How are you?
B:………………..
4. A: Have a nice dream
B; …………………..
5. A:……………………
B: Good bye Mom
3 Merespon ungkapan pamitan
4 Berpamitan dengan orang lain
KUNCI JAWABAN :
1. Good afternoon
2. Good evening
3. I’m fine, thanks
4. Have a nice dream too
5. Good bye, dear
13. Pedoman pensekoran :
No Soal Jawaban benar skor
1-5
Jawaban benar penulisan benar 2
Jawaban benar, penulisan salah tidak mengganggu makna 1
Jawaba salah 0
Skor maksimal 10
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian :Observasi
b. Bentuk Instrumen : Pedoman observasi
c. Instrumen Penilaian :
Pedoman Observasi Mini Role Play
Kelompok : ………
Kelas : ……….
Materi Pokok : ……….
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4 Keterangan
1 Pengucapan (pronounciation)
2 Intonasi (intonation )
3 Kelancaran (fluency)
4 Keberanian (brave)
5 Kerjasama (Teamwork)
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik : apabila memperoleh skor 14 – 20
Cukup : apabila memperoleh skor 7- 13
Kurang : apabila memperoleh skor 1- 6
Jumlah skor
Nilai = ———————————- X 100 =
Skor Maksimal
14. Lampiran Lembar Kerja Siswa
Fill in the table with greetings and leave-takings with their responses you hear and see from
your environment such as in the school, home, or public space!
NO GREETINGS/LEAVE TAKINGS RESPONSES
Ngunut, 16 Agustus 2014
Guru Mata Pelajaran,
Kun Handayani, S.Pd
19750126 199903 2 006
Mahasiswa PPL
Siti Nur Khairiah
3213113148