RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA MUHAMMADIYAH 2 SURAKARTA
Mata Pelajaran / Skill : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1(Gasal)
Materi pokok : Teks pemaparan jati diri (Talking about Self) lisan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMA MUHAMMADIYAH 2 SURAKARTA
Mata Pelajaran / Skill : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1(Gasal)
Materi pokok : Teks pemaparan jati diri (Talking about Self) lisan
dan tulis sederhana.
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi:
1.1 Menyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan
teman.
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pemaparan jati diri (Talking about Self), sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan,
menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri (Talking about Self),
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
2. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
Pertemuan 1
3.1.1 Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari teks
pemaparan jati diri (Talking about Self) sederhana dengan penuh percaya
diri dan bertanggung jawab.
3.1.2 Mengurai gambaran umum dan informasi tertentu dari teks pemaparan jati
diri (Talking about Self) dengan penuh percaya diri dan bertanggung
jawab.
4.1.1 Mendeteksi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pemaparan jati diri (Talking about Self) sederhana.
4.1.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
pemaparan jati diri (Talking about Self) sederhana
Pertemuan 2
4.2.1 Menyusun teks lisan pemaparan jati diri (Talking about Self) dengan
memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai dengan konteks.
4.2.2 Merespon makna teks lisan pemaparan jati diri (Talking about Self) lisan
dan tulis sesuai dengan konteks.
4.2.3 Menyunting teks pemaparan jati diri (Talking about Self) sederhana
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan pembelajaran
Pertemuan 1
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan
rinci dari teks pemaparan jati diri (Talking about Self) sederhana dengan
penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
2. Peserta didik dapat mengurai gambaran umum dan informasi tertentu dari
teks pemaparan jati diri (Talking about Self) dengan penuh percaya diri dan
bertanggung jawab.
3. Peserta didik dapat mendeteksi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks pemaparan jati diri (Talking about Self) sederhana.
4. Peserta didik dapat membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks pemaparan jati diri (Talking about Self) sederhana
Pertemuan 2
1. Peserta didik dapat menyusun teks pemaparan jati diri (Talking about Self)
dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai dengan konteks.
2. Peserta didik dapat merespon makna teks pemaparan jati diri (Talking about
Self) lisan dan tulis sesuai dengan konteks.
3. Peserta didik dapat menyunting teks pemaparan jati diri (Talking about Self)
sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D. Materi Pembelajaran (Lampiran 1)
3. 1. Pengertian pemaparan jati diri
2. Unsur-unsur yang terdapat dalam pemaparan jati diri
3. Unsur kebahasaan (Simple Present Tense)
E. Metode Pembelajaran; TBL
1. Pendekatan : scientific approach
2. Metode : Project-based Learning
3. Teknik : ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media : VCD dan Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : youtube (Self Introduction) www.linguanaut.com,
twominenglish.com, Buku bahasa Inggris yang
relevan
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa dengan menggunakan bahasa inggris.
Pastikan Peserta didik merespon. Jika belum, jangan
dilanjutkan. Kalau sebagian besar belum mengerti, bisa
dicombine dengan bahasa Indonesia.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Peserta didik menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Guru memberikan apersepsi.
10 Menit
Inti Observing
Peserta didik mengamati video Talking about Self
dengan mempertahikan dan menirukan
pronounciation yang digunakan.
Peserta didik mengamati video Talking about Self
dari berbagai sumber dengan memperhatikan
unsur-unsur teks yang digunakan dalam pemaparan
jati diri.
Peserta didik mengamati teks Talking about Self
dari berbagai sumber dengan memperhatikan
unsur-unsur kebahasaan yang digunakan dalam
pemaparan jati diri.
Peserta didik belajar menemukan gagasan umum,
informasi rinci dan informasi tertentu dari teks
lisan pemaparan jati diri yang dibaca.
70 Menit
4. Questioning
Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik
mempertanyakan tentang teks pemaparan jati diri
yang ada dalam bahasa Inggris terutama tentang
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Peserta didik mempertanyakan gagasan pokok,
informasi rinci dan informasi tertentu dari teks
pemaparan jati diri.
Experiment
Peserta didik mencari teks lain untuk
mendengarkan/membaca teks pemaparan jati diri
dengan strategi yang digunakan dari berbagai
sumber.
Peserta didik berlatih membaca teks pemaparan
jati diri dengan strategi yang digunakan bersama
teman
Peserta didik berpasangan menemukan gagasan
pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta
fungsi sosial dari teks pemberitahuan sederhana
yang dibaca/didengar.
Associating
Dalam kerja berpasangan terbimbing Peserta didik
menganalisis dengan membandingkan berbagai
teks pemaparan jati diri dengan fokus pada fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Secara berpasangan Peserta didik mendiskusikan
teks pemaparan jati diri yang mereka temukan dari
sumber lain.
Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur
kebahasaan yang sampaikan dalam kerja
berpasangan.
Networking
Guru mengundang tiap-tiap berpasangan untuk
memberikan informasi mengenai pemaparan jati diri
secara lisan/ tulis.
Teman yang lain dapat menanyakan pertanyaan seputar
pemaparan jati diri yang diceritakan
Dengan pengarahan dari guru Peserta didik
mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah
dipelajari dan strategi untuk mengatasi
5. Penutup Peserta didik diberikan tugas untuk membuat teks lisan
pemaparan jati diri dengan informasi rinci meliputi
nama, umur dan kegemaran, dll.
Bersama Peserta didik guru menyimpulkan materi yang
dipelajari dengan mengaitkan dengan kondisi social
Peserta didik
10 Menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa dengan menggunakan bahasa inggris.
Pastikan Peserta didik merespon. Jika belum, jangan
dilanjutkan. Kalau sebagian besar belum mengerti, bisa
dicombine dengan bahasa Indonesia.
Guru menyuruh perwakilan peserta didik untuk
membaca doa sebelum belajar.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Memberi motivasi belajar.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari:
10 Menit
Inti Observing
Peserta didik membaca/mengamati beberapa teks
lisan pemaparan jati diri sederhana hasil tugas
dalam kelompok 4 orang kemudian masing-masing
anggota kelompok membacakannya
Questioning
Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik
mempertanyakan tentang teks lisan pemaparan jati
diri yang ada dalam bahasa Inggris terutama
tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan.
Experiment
Peserta didik berkelompok memaparkan teks lisan
pemaparan jati diri, informasi rinci dan informasi
tertentu serta fungsi sosial dari teks pemberitahuan
sederhana yang dibaca/didengar.
Associating
Dalam kerja kelompok terbimbing Peserta didik
65 Menit
6. menganalisis dengan membandingkan teks
pemaparan jati diri yang disusun oleh teman
anggota kelompok dengan fokus pada fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari
guru dan teman tentang hal-hal yang dia
sampaikan dalam kerja kelompok.
Networking
Guru mengundang tiap-tiap kelompok untuk
memberikan informasi mengenai pemaparan jati diri
secara lisan/ tulis.
Teman yang lain dapat menanyakan pertanyaan seputar
pemaparan jati diri yang diceritakan
Dengan pengarahan dari guru Peserta didik
mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah
dipelajari dan strategi untuk mengatasi
Penutup Berkelompok, Peserta didik menyunting teks lisan
pemaparan jati diri sederhana sesuai dengan
fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur
kebahasaannya
Bersama Peserta didik guru menyimpulkan materi yang
dipelajari dengan mengaitkan dengan kondisi social
Peserta didik
Guru memberi tugas pekerjaan rumah terkait materi
yang telah disampaikan.
15 Menit
Surakarta, 15 Agustus 2014
Mengetahui,
Guru Pamong Peserta PPL
Istiqomah,S.Pd Fitri Fajar Nur Indahsari
NIP.19781026 200801 2 012 A320110139
7. Lampiran 1
Introductions are the first phrases we say when we meet someone new.
They are an important part of small talk - what we say when we meet
people at parties. These phrases are different than the phrases we use when
we greet friends. Read these phrases and practice them in these short
conversations.
Unsur – Unsur yang biasa digunakan dalam pemaparan jati didi
Name (Nama) Age (Usia)
Address (Alamat) Marrital Status (Status Pernikahan)
Job (Pekerjaan) Dreams (Cita-cita)
Hobby (Kegemaran) Family relation (Hubungan keluarga)
Struktur teks yang digunakan
Name Age
Hello, my name is Richard I am (I’m) 20 years old
Hey! I’am Richard I am (I’m) 20
Jobs Place / address
I am copywriter I am from Chicago
I work in Intecon agency I come from New york
I work as architect I live in Indonesia
Hobby
I like Reading
I am a good cook
I like to shop when I’m free
8. Struktur kebahasaan (Present Tense)
Tenses berkaitan dengan perubahan kata kerja karena waktu kejadian yang
berbeda. Tenses ini terjadi pada tiga waktu yaitu : Past (lampau), present
(sekarang), future (masa datang).
Tenses Pattern Adverb of
Time
Simple Present,
tenses ini
digunakan untuk
kejadian yang
berulang-ulang,
dan untuk
kebenaran umum
(general truth)
Simple Present dalam kalimat
verbal:
(+) S + V1+ s/es + O
e.g : John reads a book everyday
(-) S + do/does + not + V1 + O
e.g : John does not read a book
everyday
(?) Do/does + S + V1 + O
e.g : Does John read a book
everyday?
Simple Present dalam kalimat
nominal:
(+) S + to be + non verb
e.g : He is in the class.
(-) S + to be + not + non verb
e.g : You are not farmer.
(?) to be + S + non verb
e.g : Are you happy now?
Everyday,
every....,
always, now,
nowdays,
usually,
sometimes,tod
ay.
Present
Continuous
digunakan untuk
menyatakan
kegiatan yang
terjadi pada saat
(+) S + is/am/are +V-ing + O
e.g : the students are studying
now
(-) S + + is/am/are + not + V-ing + O
e.g : the students are not
studying now
Now, right
now, today, at
this moment
9. berbicara atau
(sekarang ini)
(?) is/am/are + S + V-ing + O
e.g :Are the students studying
now?
Present prefect
digunakan untuk
kegiatanyang
selesai terjadi pada
waktu sekarang,
tetapi waktu
terjadinya kegiatan
tidak penting
(+) S + has/have + V3 + O
e.g : his father has bought a new
car
(-) S + has/have + not + V3 + O
e.g : his father has not bought a
new car
(?) has/have + S + V3 + O
e.g :has his father bought a new
car?
Lately,
recently, fot,
since
Teks penugasan mencari main idea dan details
10. Lampiran 2
Penilaian hasil pembelajaran
Kriteria penilaian Kinerja dan Tugas
Pencapaian fungsi sosial
Kelengkapan dan keruntutan struktur teks pemaparan jati diri
Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata,
intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
KINERJA (praktik)
Melakukan dialog tentang teks lisan pemaparan jati diri sederhana
peristiwa di depan kelas
Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam membuat teks pemaparan jati diri
Speaking Rubric
Apprentice
Basic Learned Exemplary
Presentation
shows lack of
interest.
Speech difficult to
understand.
Lack of eye
contact.
Knowledge is
minimal.
Volume is uneven.
Lacks of focus.
Lacks of
information.
Grammatical
errors.
Presentation lacks
enthusiasm.
Speech is
adequate.
Lapses in sentence
structure and
grammar.
Fact not included.
Speech is clear.
Eye contact is
made
intermittently.
Grammar usually
correct.
11. Knowledge and
facts are partially
included.
Knowledge and
facts are included.
Penugasan/ulangan harian
Menentukan gambaran umum, informasi tertentu/tersurat, dan rujukan kata dari
teks pemaparan jati diri sederhana
Observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No
Nama
Peserta
didik
Indikator Sikap
Bertanggung
jawab
Jujur
Santun dalam
berkomunikasi
Percaya
diri
Kedisiplinan
dalam tugas
Nilai rerata
(kualitatof/
huruf)
1
2
3
4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 3 = Cukup 5 = Amat Baik
2 = Kurang 4 = Baik
PORTOFOLIO
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Peserta didik : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Praktikan : ________________________________________
No Kriteria Aspek
SB B C
3 kriteria
terpenuhi
2 kriteria
terpenuhi
1 kriteria
terpenuhi
1. Ada rekaman teks pemaparan jati
diri sederhana
2. Ada kumpulan karya Peserta didik
yang mendukung proses penulisan
teks pemaparan jati diri sederhana
berupa: draft, revisi, editing
sampai hasil terbaik untuk
12. dipublikasi
3. Ada kumpulan hasil tes dan
latihan.
Format 2
KRITERIA TERBATAS MEMUASKAN MAHIR
Melakukan
Observasi
Tidak Jelas
Pelaksanaannya
Beberapa Kegiatan
Jelas dan Rinci
Semua Jelas dan
Rinci
Role Play Membaca script,
kosa kata terbatas,
dan tidak lancar
Lancar dan kosa
kata dan kalimat
berkembang, serta
ada transisi
Lancar mencapai
fungsi sosial,
struktur lengkap
dan unsur
kebahasaan
sesuai
Menyunting Teks Penggunaan kata,
kalimat, dan
struktur tidak
sesuai
Fungsi sosial
tercapai, struktur
dan unsur
kebahasaan tepat
Fungsi sosial
tercapai, struktur
dan unsur
kebahasaan tepat
serta ada
modifikasi
Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
A summary of what I have covered:
Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties?
Things I have learned successful today:
Penilaian Sejawat
Berupa komentar atau daftar cek