Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran statistik di SMA ini membahas:
1. Materi statistik tentang diagram dan grafik data serta ukuran pemusatan data tunggal dan berkelompok.
2. Pembelajaran dilakukan dengan diskusi kelompok dan presentasi untuk mencapai tujuan penguasaan konsep dan keterampilan.
3. Penilaian dilakukan melalui pertanyaan lisan, tugas kelompok, dan penugasan individu.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X /2
Materi Pokok : Statistik
Alokasi Waktu : 7 x 45 ‘
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.21 Memahami berbagai penyajian data dalam bentuk tabel atau diagram/plot yang sesuai untuk
mengomunikasikan informasi dari suatu kumpulan data melalui analisis perbandingan
berbagai variasi penyajian data.
3.22 Menyajikan data nyata dalam bentuk tabel atau diagram/plot tertentu yang sesuai dengan
informasi yang ingin dikomunikasikan.
4.15 Menyajikan data nyata dalam bentuk tabel atau diagram/plot tertentu yang sesuai dengan
informasi yang ingin dikomunikasikan.
Indikator
3.21.1 Membaca data yang diberikan dalam bentuk gambar ,table atau grafik
3.21.2 Menganalisis perbandingan berbagai variasi data
3.22.3 Menentukan ukuran pemusatan data tunggal
3.22.4Menentukan ukuran pemusatan data tunggal berfrekuensi
3.22.5Menentukan ukuran pemusatan data berkelompok
3.22.6 Menentukan kuartil data tunggal
3.22.7 Menentukan kuartil data tunggal berfrekuensi
2. 3.22.8 Menentukan kuartil data berkelompok
3.22.9 Menentukan desil data tunggal
3.22.10 Menentukan desil data tunggal berfrekuensi
3.22.11 Menentukan desil data berkelompok
4.15.1 Membuat berbagai diagram ( histogram,ogive dan polygon frekuensi)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan,menanya, mengeksplorasi,mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik dapat :
Sikap
Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas.
Pengetahuan
1. Dapat membaca data yang diberikan dalam bentuk gambar ,tabel atau grafik
2. Menganalisis perbandingan berbagai variasi data
3. Menentukan ukuran pemusatan data tunggal
4. Menentukan ukuran pemusatan data tunggal berfrekuensi
5. Menentukan ukuran pemusatan data berkelompok
6. Menentukan kuartil data tunggal
7. Menentukan kuartil data tunggal berfrekuensi
8. Menentukan kuartil data berkelompok
9. Menentukan desil data tunggal
10. Menentukan desil data tunggal berfrekuensi
11. Menentukan desil data berkelompok
12. Membuat berbagai diagram ( histogram,ogive dan polygon frekuensi)
Ketrampilan :
1. Mampu membuat hasil diskusi dalam bentuk laporan tertulis
2 Melalui diskusi kelompok siswa dapat mempresesntasikan hasil kerja kelompok
D. MATERI AJAR
1. Grafik dan diagram dari beberapa data
2. Ukuran Pemusatan untuk data tunggal
3. Ukuran Pemusatan data tunggal berfrekuensi
4. Ukuran Pemusatan data berkelompok
5. Kuartil,desil dan persentil data berkelompok
(RINCIAN MATERI TERLAMPIR )
E. METODE PEMBELAJARAN /PENDEKATAN /MODEL PEMBELAJARAN
Metode : Diskusi kelas, tanya jawab dan penugasan
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
F. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN
Media
Gambar gambar dan grafik
Alat
White Board
Spidol
Sumber belajar
Buku sumber : Matematika, Kemendikbud 2013
Buku buku yang relevan
Sumber dari internet
3. G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Guru memberi salam, siswa menjawab salam
Menanyakan kesiapan belajar siswa, kebersihan kelas dan
pendukung kelancaran/kenyamanan belajar
Melakukan presensikehadiran siswa
Mempersilahkan satu siswa memimpin do’a bersama
Tanya jawab materi pertemuan minggu yang lalu.
Guru menyampaikan topik beberapa diagram dan grafik.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Membagi kelompok menjadi 8 kelompok
10 menit
Inti Peserta didik berkumpul di kelompok masing-masing
Mengamati ;
Siswa mengamati beberapa diagram dan grafik yang sudah
disiapkan.
Menanya :
Siswa melakukan tanya jawab singkat mengenai diagram
dan grafik yang diberikan.
Mengumpulkan data :
Melalui diskusi peserta didik dalam kelompoknya
ditugaskan:
a. kelompok I dan II mendiskusikan dan menganalisis
diagram garis.
b. kelompok III dan IV mendiskusikan dan menganalisis
diagram batang
c.. kelompok V dan VI mendiskusikan dan merumuskan
diagram lingkaran
d. kelompok VII dan VIII mendiskusikan dan merumuskan
tentang grafik lainnya hubungannya dengan masa kini.
Guru memantau aktifitas diskusi dari satu kelompok ke
kelompok lainya dan menengahi pertanyaan yang mungkin
diperdebatkan terlalu lama oleh kelompok.
Mengasosiasi
Siswa mengolah dan menyimpulkan informasi tentang materi
yang telah didiskusikan.
Mengkomunikasikan
Siswa menyajikan hasil diskusinya melalui presentasidan
laporan tertulis.
Pada saat satu kelompok presentasi,kelompok lain dapat
mengajukan pertanyaan,tanggapan dan sebagainya.
Atas pertanyaan tersebut semua anggota kelompok berusaha
menjawab dengan baik namun diperkenankan juga anggota
kelompok lain membantu melengkapi jawaban, memberi
masukan dan sebagainya.
Materi data tunggal
Mengamati ;
Siswa mengamati cara menentukan ukuran pemusatan data
tunggaldari buku paket hal 343 -346
Menanya dan mengumpul data
65 menit
4. Siswa melakukan tanya jawab singkat mengenai istilah
yang ada untuk data tunggal (statistic lima serangkai).
Mengolah data
Siswa berdiskusi mencoba mengerjakan latihan untuk
menentukan ukuran pemusatan data tunggal
Penutup Klarifikasi akhir/ kesimpulan tiap kelompok dibantu guru.
Guru menanyakan apakah peserta didik sudah memahami
materi yang telah didiskusikan.
Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk
mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran dan
mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini.
Sebagai refleksi pada bagian akhir pelajaran ini, peserta
didik diberikan tugas rumah untuk merumuskan sikap dan
tindakan sebagai bentuksyukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa
15 menit
Pertemuan 2
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Guru memberi salam, siswa menjawab salam
Menanyakan kesiapan belajar siswa, kebersihan kelas dan
pendukung kelancaran/kenyamanan belajar
Melakukan presensikehadiran siswa
Mempersilahkan satu siswa memimpin do’a bersama
Tanya jawab materi pertemuan minggu yang lalu.
Guru menyampaikan topik ukuran pemusatan data tunggal
berfrekuensi.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Membagi kelompok menjadi 8 kelompok
10 menit
Inti Peserta didik berkumpul di kelompok masing-masing
Mengamati ;
Siswa mengamati beberapa data tunggal,dan membuat table
frekuensi .
Menanya :
Siswa melakukan tanya jawab cara menentukan ukuran
pemusatan data.
Mengumpulkan data :
Melalui diskusi peserta didik dalam kelompoknya
ditugaskan:
a. kelompok ganjil mendiskusikan cara menentukan rata-
rata.dan modus
b. kelompok genap mendiskusikan cara menentukan
kuartil.
Guru memantau aktifitas diskusi dari satu kelompok ke
kelompok lainya dan menengahi pertanyaan yang mungkin
diperdebatkan terlalu lama oleh kelompok.
Mengasosiasi
Siswa mengolah dan menyimpulkan informasi tentang materi
yang telah didiskusikan.
Mengkomunikasikan
Siswa menyajikan hasil diskusinya melalui presentasidan
laporan tertulis.
Pada saat satu kelompok presentasi,kelompok lain dapat
65 menit
5. mengajukan pertanyaan, tanggapan dan sebagainya.
Atas pertanyaan tersebut semua anggota kelompok berusaha
menjawab dengan baik namun diperkenankan juga anggota
kelompok lain membantu melengkapi jawaban, memberi
masukan dan sebagainya.
Mengolah data
Siswa berdiskusi mencoba mengerjakan latihan untuk
menentukan ukuran pemusatan data tunggal
berfrekuensi
Penutup Klarifikasi akhir/ kesimpulan tiap kelompok dibantu guru.
Guru menanyakan apakah peserta didik sudah memahami
materi yang telah didiskusikan.
Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk
mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran dan
mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini.
Sebagai refleksi pada bagian akhir pelajaran ini, peserta
didik diberikan tugas rumah untuk merumuskan sikap dan
tindakan sebagai bentuksyukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa
15 menit
Pertemuan 3
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Guru memberi salam, siswa menjawab salam
Menanyakan kesiapan belajar siswa, kebersihan kelas dan
pendukung kelancaran/kenyamanan belajar
Melakukan presensikehadiran siswa
Mempersilahkan satu siswa memimpin do’a bersama
Tanya jawab materi pertemuan minggu yang lalu.
Guru menyampaikan topik ukuran pemusatan data
berkelompok
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Membagi kelompok menjadi 8 kelompok
15 menit
Inti Peserta didik berkumpul di kelompok masing-masing
Mengamati ;
Siswa mengamati beberapa data yang sudah dikelompokkan
dari buku paket hal 357-360
Menanya :
Siswa melakukan tanya jawab cara menentukan rata-
rata,modus dan kuartil
Mengumpulkan data :
Melalui diskusi peserta didik dalam kelompoknya
ditugaskan:
a. kelompok ganjil mendiskusikan cara menentukan rata-rata
dan modus
b. kelompok genap mendiskusikan cara menentukan kuartil
desil dan persentil.
Guru memantau aktifitas diskusi dari satu kelompok ke
kelompok lainya dan menengahi pertanyaan yang mungkin
diperdebatkan terlalu lama oleh kelompok.
Mengasosiasi
Siswa mengolah dan menyimpulkan informasi tentang materi
yang telah didiskusikan.
65 menit
6. Mengkomunikasikan
Siswa menyajikan hasil diskusinya melalui presentasidan
laporan tertulis.
Pada saat satu kelompok presentasi,kelompok lain dapat
mengajukan pertanyaan,tanggapan dan sebagainya.
Atas pertanyaan tersebut semua anggota kelompok berusaha
menjawab dengan baik namun diperkenankan juga anggota
kelompok lain membantu melengkapi jawaban, memberi
masukan dan sebagainya.
Mengolah data
Siswa berdiskusi mencoba mengerjakan latihan untuk
menentukan ukuran pemusatan data berkelompok
Penutup Klarifikasi akhir/ kesimpulan tiap kelompok dibantu guru.
Guru menanyakan apakah peserta didik sudah memahami
materi yang telah didiskusikan.
Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk
mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran dan
mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini.
Sebagai refleksi pada bagian akhir pelajaran ini, peserta
didik diberikan tugas rumah untuk merumuskan sikap dan
tindakan sebagai bentuksyukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa
15 menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a. Tes
1. Uraian (terlampir)
b. Non Tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
Mengetahui, Padang, Desember 2013
Kepala Sekolah, KKG MATEMATIKA
( ) ( )
7. Lampiran 1
SOAL TES URAIAN
1. Dari data 5,9,11,6,8,4,6 tentukan nilai mean,modus dan kuartil 1 sampai kuartil 3
2. Dari data berikut
X 3 4 5 6 7 8 9 10
f 4 3 5 6 8 3 2 1
Tentukan nilai mean,modus dan kuartil 1 sampai kuartil 3
3.
Lengkapi table berikut
nilai x f f.x Fk<
1-3 1
4-6 3
7-9 5
10-12 11 7
13-15 4
16-18 3
19-21 2
Tentukan nilai mean,modus dan kuartil 3
KUNCI JAWABAN :
1. Mean = 7 Modus = 6 Kuartil 1 = 5 Kuartil 2 = 6 Kuartil 3 = 9 Point 20
2.
X 3 4 5 6 7 8 9 10
f 4 3 5 6 8 3 2 1
f.x 12 12 25 36 56 24 18 10
fk 4 7 12 18 26 29 31 32
Mean = 6,03
Modus = 7
Kuartil 1 = 5
Kuartil 2 = 6
Kuartil 3 = 7 Point 30
3.
nilai x f f.x Fk<
1-3 2 1 2 1
4-6 5 3 15 4
7-9 8 5 40 9
10-12 11 7 77 16
13-15 14 4 56 20
16-18 17 3 51 23
19-21 20 2 40 25
Mean = 11,24
Modus = 10,7
8. Kuartil 3 = 13,8 Point 50
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN
Rubrik Kegiatan Diskusi
No
.
Nama Siswa
Aspek Pengamatan Ʃ
Skor Nilai Ket.aktif Kerja
sama
Meng
-
hargai
tolerans
i
Kreatif
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan
Keterangan Nilai
A = 80 – 100 : Baik sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
Keterangan skor
Masing-masing kolom Aspek Pengamatan diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Ʃ Skor perolehan
Nilai =
Skor maksimal (20)
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI
Rubrik Penilaian Presentasi
No
.
Nama Siswa
Aspek Pengamatan
Nilai Ket.Komu
nikasi
Wa-
was-
an
kebera
nian
Sistem
atika
antusias Penam
pilan
1.
2.
3.
4.
X 100 %
9. Keterangan
Keterangan Nilai
A = 80 – 100 : Baik sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
Keterangan skor
Masing-masing kolom Aspek Pengamatan diisi dengan kriteria
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Ʃ Skor perolehan
Nilai =
Skor maksimal (20)
X 100 %