1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Untuk memenuhi tugas matakuliah
Pembelajaran PPKN SD
Yang dibina oleh Bapak Muchtar S.Pd, M.Si
dan Ibu Putri Mahanani, S.Pd , M.Pd
Oleh :
Chofifatul Azizah
120151406063
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
November 2014
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD……
Kelas / Semester : II /2
Tema : Indonesia Negriku
Sub Tema : Pancasila Dasar Negaraku
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar PPKn
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya
dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila
Indikator
4.1.6 Menunjukkan perilaku di sekitar rumah yang sesuai dan tidak sesuai dengan sila-sila pada
Pancasila.
4.1.7 Menceritakan perilaku yang dilakukan di sekitar rumah yang sesuai dengan simbol-simbol
Pancasila.
3. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
3.3 Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga
dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
Indikator
3.3.1 membuat sebuah cerita kegiatan keluarga
Kompetensi DasarMatematika
4.1 Memecahkan masalah secara efektif dari masalah yang berkaitan dengan penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berat benda dan uang terkait dengan
aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain dan memeriksa
kebenarannya
Indikator
4.1.1Siswa dapat menyelesaikan dari masalah yang berkaitan dengan pengurangan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati gambar sikap yang tidak mencerminkan nilai pancasila, siswa dapat
menyebutkan 3 sikap yang tidak mencerminkan nilai pancasila.
2. Melalui kegiatan mengamati gambar sikap yang tidak mencerminkan nilai pancasila, siswa dapat
menyebutkan 3 solusi dari sikap yang tidak mencerminkan nilai pancasila .
3. Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa dapat membuat 3 kalimat dengan bahasanya sendiri.
4. Melalui kegiatan siskusi kelompok, siswa dapatmenyelesaikan soal cerita dengan jawaban yang tepat
5. Melalui penugasan, siswa dapat menyampaikan kalimat yang telah dibuat dengan bahasanya sendiri
6. Melalui penugasan siswa dapat menyampaikan hasil diskusi soal cerita tentang pengurangan dengan
benar
D. MATERI POKOK PEMBELAJARAN
1. sikap yang tidak mencerminkan nilai pancasila
2. membuat 3 kalimat dengan bahasanya sendiri.
3. Bercerita dengan bahasanya sendiri.
4. Menyelesaikan soal cerita tentang pengurangan
E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
4. 1. Pendekatan : scientific approach
2. Metode : ceramah, tanya jawab dan diskusi
3. Model : Inkuiry Social
F. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN
No Langkah Kegiatan Pengorganisasian
Kelas Waktu
1. Kegiatan Awal
1. Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru
2. Salah satu siswa memimpin doa untuk mengawali kegiatan pelajaran
3. Siswa melakukan kegiatan presensi yang difasilitasi oleh guru
Apersepsi
4. Siswa bernyanyi dengan bimbingan guru tentang garuda pancasila
5. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang isi dari lagu tersebut
Informasi Materi
6. Siswa memperhatikan informasi yang disampaikan guru tentang tema
indonesia negriku dengan sub tema pancasila dasar negaraku
Informasi Tujuan
7. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru, yakni:
dapat menyebutkan 3 sikap yang tidak mencerminkan nilai pancasila, dapat
menyebutkan 3 solusi dari sikap yang tidak mencerminkan nilai pancasila,
dapat membuat 3 kalimat dengan bahasanya sendiri, dapat menyelesaikan
soal cerita dengan jawaban yang tepat, dapat menyampaikan kalimat yang
telah dibuat dengan bahasanya sendiri, dan dapat menyampaikan hasil
diskusi soal cerita tentang pengurangan dengan benar
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
6 menit
2. Kegiatan Inti
1. Siswa membentuk kelompok, setiap kelompok terdiri dari 2 siswa ( teman
sebangku)
2. Masing-masing kelompok diberi Lembar Kerja Kelompok (LKK)
3. Guru menyampaikan langkah kerja
4. Kegiatan yang dilakukan antara lain :
1) Orientasi, meliputi :
a. Semua siswa mengamati beberapa gambaryang telah disediakan
oleh guru (mengamati)
2) Problem Statement , meliputi :
Klasikal
Klasikal
50 menit
5. b. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai
apa saja isi dari pancasila beserta simbolnya (menanya)
c. Masing-masing kelompokbekerjasama menuliskan jawaban dari
pertanyaan yang diberikan oleh guru (menalar)
d. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai
gambar yang dibawa oleh guru (menanya)
e. Siswa diberi kesempatan untuk menempel kedepan papan macam-sikap
yang tidak mencerminkan nilai dari pancasila dan solusi dari
sikap yang tidak mencerminkan nilai dari pancasila kepada siswa
mengenai gambar yang dibawa oleh guru
f. Masing-masing siswa mencoba menuliskan pendapatnya dengan
menggunakan buku yang telah diberikan oleh guru atau sumber
lain yang relevan sebagai acuan dalam menjawab pertanyaan dari
guru
3) Data Collection , meliputi :
g. Masing- masing kelompok mencoba menemukan jawaban dari
beberapa buku atau sumber lain yang relevan sebagai acuan
dalam menjawab pertanyaan yang telah ditulis (mencoba)
h. Saat kelompok menemukan jawaban dalam suatu buku atau
sumber yang lain, kelompok harus menuliskan sumber buku yang
digunakan sebagai bukti bahwa jawaban yang ditulis didapatkan
dari suatu buku ataau sumber yang lain.
4) Data Processing, meliputi :
i. masing-masingperwakilan kelompoksecara bergantian
membacakan hasil pekerjaanya beserta sumber yang digunakan
kepada teman yang lain di depan kelas (mengomunikasikan)
j. Guru menuliskan di papan tulis terhadap sumber yang digunakan
masing-masing kelompok
5) Verifikasi/Pembuktian
k. Siswa bersama guru membandingkan jawaban hasil diskusi dari
tiap-tiap kelompok beserta sumber yang digunakan (menalar)
l. Siswa bersama guru membuktikan kebenaran jawaban dari tiap-tiap
kelompok (menalar)
6) Generalization
m. Siswa bersama guru memberikan solusi akhir dalam penyelesaian masalah
sosial tersebut (menalar)
Klasikal
Kelompok
Kelompok
Kelompok
6. 5. Siswa mendengarkan instruksi dari guru tentang kegiatan selanjutnya
6. Siswa menerima LKI
7. Siswa secara individu mengerjakan LKI (menalar)
8. Siswa secara individu menyampaikan hasil pekerjananya
(mengkomunikasikan)
9. Siswa mengumpulkan LKI
Kelompok
Kelompok
Klasikal
Individu
Individu
3 Kegiatan Akhir
Kesimpulan
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran
Umpan Balik
2. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang belum
dimengerti
Evaluasi
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu
4. Siswa dengan bimbingan guru bersama-sama membahas soal evaluasi
Refleksi
5. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya yang
berupa kesan untuk pembelajaran hari ini dan pesan untuk pembelajaran
berikutnya
6. Siswa diberikan penguatan dan motivasi oleh guru atas kegiatan yang
telah dilakukannya dengan baik pada hari itu
Tindak Lanjut
7. Siswa diberikan tindak lanjut dengan mempelajari materi selanjutnya
Penutup
8. Pelajaran ditutup dengan do’a
Klasikal
Klasikal
Individu
Klasikal
Klasikal
Klasikal
14 menit
G. Media atau Sumber Belajar
Media Belajar :
1. Gambar sikap yang tidak mencerminkan nilai dari pancasila
Sumber Belajar :
1. Rangkuman Materi
2. http://nawirfikri.blogspot.com/2014/08/inilah-contoh-sikap-berdasarkan-sila.html
3. Buku penunjang lainnya yang relevan
7. H. Penilaian
1. Penilaian Proses
1.) Prosedur Penilaian : Dilaksanakan selama proses pembelajaran
2.) Jenis Penilaian : Tes dan Non Tes
3.) Bentuk Penilaian : Observasi atau pengamatan dan soal uraian
4.) Alat Penilaian : LKI, LKK, lembar pengamatan dan rubrik/standar
penskoran.
2. Penilaian Hasil
1.) Prosedur Penilaian : Dilaksanakan selama akhir pembelajaran
2.) Jenis Penilaian : Tulis
3.) Bentuk Penilaian : Subjektif, Portofolio
4.) Alat Penilaian : Butir-butir tes, kunci jawaban, pedoman penskoran
Mengetahui
Kepala Sekolah,
………………………………
NIP. …………………………
Malang , 21 November 2014
Guru Kelas 2,
………………………………
NIP………………………….
J. LAMPIRAN
1. RANGKUMAN MATERI
2. LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK
3. LEMBAR KEGIATAN SISWA
4. LEMBAR PENILAIAN
5. SOAL EVALUASI, KUNCI JAWABAN, DAN PEDOMAN PENSKORAN
8. Rangkuman Materi
1. Ketuhanan Yang Maha Esa
Sila ini berhubungan terhadap perilaku kita sebagai umat pertama pada Tuhannya.
Contohnya sebagai berikut :
Perilaku yang tidak mencerminkan sikap
sila ke -1
Perilaku yang tidak mencerminkan sikap
sila ke -1
Melaksanakan kewajiban dan keyakinan
terhadap Tuhan Yang Maha Esa.(
seperti orang islam yang melaksanakan
sholat, puasa, dan lain lain)
Tidak melaksanakan kewajiban dan
keyakinan terhadap Tuhan Yang Maha Esa.(
seperti orang islam yang tidak melaksanakan
sholat, puasa, dan lain lain)
Saling menghormati antar umat beragamaa (
tetap berteman walaupun berbeda agama)
Tidak saling menghormati antar umat
beragama( tetap berteman walaupun
berbeda agama)
Membina kerjasama dan tolong menolong
antar umat ber-agama.( saling tolong
menolong walaupun berbeda agama)
Membina kerjasama dan tolong menolong
antar umat ber-agama.( saling tolong
menolong walaupun berbeda agama)
2. Kemanusiaan Yang Adil dan Beradab
Sila ini berhubungan terhadap perilaku kita sebagai manusia yang pada hakikatnya
semua sama di Dunia ini.Berikut contoh sikap yang mencerminkan di sila Kedua :
Perilaku yang tidak mencerminkan sikap
sila ke -2
Perilaku yang tidak mencerminkan sikap
sila ke -2
Berteman dengan dengan semuanya tanpa
membedakan kaya dan miskin
Memilih- milih teman antara kaya dan miskin
Jika berbagi harus sama atau adil ( seperti
jika kakak memiliki satu buah roti, maka jika
ingin membagi roti itu dengan adik, maka
Jika berbagi tidak sama atau tidak adil (
seperti jika kakak memiliki satu buah roti,
maka jika ingin membagi roti itu dengan
9. harus dibagi sama besar ) adik, maka roti itu dibagi tidak sama besar)
Bermusyawarah terlebih daulu sebelum
memutuskan sebuah penyelesaian masalah
(Jika ada temanya yang sedang bertengkar
tidak boleh langsung ikut membela atau ikut
bertengkar, maka seharusnya dipisah atau
dilerai dahulu, kemudian baru diberi
penyelesaian yang baik)
Tidak bermusyawarah terlebih daulu
sebelum memutuskan sebuah penyelesaian
masalah (Jika ada temanya yang sedang
bertengkar maka langsung ikut membela dan
ikut bertengkar)
3. Persatuan Indonesia
Sila ini berhubungan terhadap perilaku kita sebagai warna Negara Indonesia untuk bersatu
membangun negeri ini.Berikut contoh sikap yang mencerminkan di sila Ketiga :
Perilaku yang tidak mencerminkan sikap
sila ke -3
Perilaku yang tidak mencerminkan sikap
sila ke -3
Menghargai hasil musyawarah ( jika pada
saat kerja kelompok ada yang memberikan
jawaban yang salah seharusnya diperhatikan
terlebih dahulu tidak langsung menyalahkan)
Tidak menghargai hasil musyawarah ( jika
pada saat kerja kelompok ada yang
memberikan jawaban yang salah maka
langsung menyalahkan)
Mengutamakan kepentingan kelompok dari
pada pribadi. (seperti saat hari itu kamu
akan berlibur bersama keluarga, tetapi
sebelumnya kamu sudah berjanji dengan
teman- temanmu hari itu kamu akan ikut
kerja kelompok. Kemudian kamu memutuskan
untuk tidak ikut pergi berlibur dengan
keluargamu dan memilih ikut kerja
kelompok)
Mengutamakan kepentingan pribadi dari
pada kelompok. (seperti saat hari itu kamu
akan berlibur bersama keluarga, tetapi
sebelumnya kamu sudah berjanji dengan
teman- temanmu hari itu kamu akan ikut
kerja kelompok. Kemudian kamu memutuskan
untuk ikut pergi berlibur dengan keluargamu
dan tidak ikut kerja kelompok)
Ikut serta dalam pemilihan umum. ( pada
saat dikelas ada pemilihan ketua kelas kamu
ikut serta untuk memilih)
Tidak ikut serta dalam pemilihan umum. (
pada saat dikelas ada pemilihan ketua kelas
kamu tidak ikut serta untuk memilih)
4. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmah kebijaksanaan dalam permusyawaratan
perwakilan
Sila ini beruhubungan terhadap perilaku kita untuk selalu bermusyawarah dalam
menyelesesaikan masalah.Berikut contoh sikap yang mencerminkan di sila Keempat :
Perilaku yang tidak mencerminkan sikap
sila ke -4
Perilaku yang tidak mencerminkan sikap
sila ke -4
Selalu memperdepankan musyawarah untuk
mencapai mufakat dalam menyelesaikan
permasalahan.( selalu menyelesaikan masalah
dengan dibicarakan dengan baik )
Selalu seenaknya sendiri dengan main hakim
sendiri ( selalu menyelesaikan masalah
dengan bertengkar )
Menghargai hasil musyawarah. ( menerima
dengan hati yang senang tentang hasil kerja
kelompok )
Menghargai hasil musyawarah. ( menerima
dengan hati yang senang tentang hasil kerja
kelompok )
10. 5. Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia.
Sila ini berhubungan terhadap perilaku kita dalam bersikap adil terhadap semua orang.
Berikut contoh sikap yang mencerminkan di sila Kelima :
Perilaku yang tidak mencerminkan sikap
sila ke -5
Perilaku yang tidak mencerminkan sikap
sila ke -5
Menjunjung tinggi nilai kekeluargaan. (tidak
bertengkar dan berebut barang dengan
saudara
Tidak menjunjung tinggi nilai kekeluargaan.
( bertengkar dan berebut barang dengan
saudara)
Tidak melakukan perbuatan-perbuatan yang
merugikan pihak umum ( jika membagi yang
dimiliki harus sama besar atau sama banyak)
Melakukan perbuatan-perbuatan yang
merugikan pihak umum ( jika membagi yang
dimiliki tidak sama besar atau sama
banyak)
11. LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK
(LKK)
Kelompok :
Nama Anggota Kelompok: NO. Urut
1…………………………………………………………………………………………….. (………….)
2…………………………………………………………………………………………….. (………….)
Satuan Pendidikan : SD……
Kelas / Semester : II /2
Tema : Indonesia Negriku
Sub Tema : Pancasila Dasar Negaraku
Pembelajaran : 30 MENIT
Waktu : 25 menit
NILAI
Tujuan Pembelajaran :
1. siswa dapat menyebutkan 3 sikap yang tidak mencerminkan nilai pancasila .
2. siswa dapat menyebutkan solusi dari sikap yang tidak mencerminkan nilai pancasila .
3. siswa dapat membuat 3 kalimat dengan bahasanya sendiri.
4. siswa dapat menyelesaikan soal cerita dengan jawaban yang tepat
Petunjuk pengerjaan :
Berdoalah dahulu sebelum melakukan kegiatan pada LKK.
Bacalah dengan cermat setiap petunjuk yang ada dalam LKK.
Berdiskusilah dengan temanmu untuk dapat menyelesaikan kegiatan dalam LKK.
Perhitungkan waktu yang diberikan dalam menyelesaikan kegiatan dalam LKK.
Lakukanlah setiap petunjuk pengerjaan yang telah tertulis.
Selamat bekerja ! ^_^
13. Padasaatdiskusikelompokdikelas, sandimenjadiketuakelompokregubintang.
Padasaatitutinomengutarakanpendapatnyatentangjawabansoal no 1. Dan teman-temanyamendengerkanapa
yang disampaikantino. Tetapiternyatadaridiskusikelompokitunia,
tata, kila, dansomatsepakatbahwajawabantinobenar.
Namunpadasaatitusanditidaksetujudenganpendapatteman- temanyaitu.
Dan sandi pun tanpa meminta persetujuan anggota kelompok, sandi langsun g
memakai jawabanyasendiri.Karena tino kesal karena perbuatan sandi itu.Kemudian
tino memukulsandi. Dan kemudian mereka saling memukul
14. Pada suatu hari hiduplah anak kembar
bernama lala dan lili. Mereka adalah anak
kembar yang sangat mirip dan mereka
sering bertengkar. Padasaat siang hari
lala sedang asik bermain boneka tiba-tiba
lili juga ingin bermain boneka
juga.Karena ibu mereka hanya membeli
satu boneka .Mereka saling berebut
boneka dan tidak ada yang maumengalah.
15. 1. Dari gambar yang disediakan oleh bu guru di papan tulis sebutkan 3 sikap yang tidak mencerminkan nilai
pancasila ?
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
2. Dari 3 masalah yang telah kamu sebutkan, bagaimana tindakan yang seharusnya dilakukan untuk
mengatasimasalah tersebut?
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………..………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………..………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
3. Dari gambar yang dibawah ini buatlah 3 kalimat dengan bahasamu sendiri?
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
16. ………………………………………………………………………………………………………………
………..………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………..………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
4. Jono memiliki 4 bungkus chiki, setelah itu jono bertemu dengan adiknya yang bernama cinta. Kemudian
karena cinta melihat jono membawa 4 bungkus chiki, kemudian cinta meminta 1 bungkus chiki yang
dimiki jono. Dan selanjutnya jono memberi cinta 1 bungkus chiki dengan senyuman. Jadi berapa sisa
chiki yang dimiliki jono sekarang?
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………..………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………..………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
5. Nila memiliki 12 bungkus roti, kemudian dia bertemu dengan sahabatnya yang bernama Rosi. Pada saat
itu rosi merasa lapar dan tidak memiliki uang. Karena Nila pada saat itu tahu Rosi sedang lapar kemudian
nila memberi rosi 4 bungkus roti. Jadi berapa sisa roti yang dimiliki Nila sekarang?
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………..……………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
…………………..…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………
Keterangan :
Ketika kalian menjawab pertanyaan di atas, tuliskan nama buku yang kalian gunakan !
17. LEMBAR KERJA INDIVIDU
(LKI)
Nama Lengkap: NO. Urut
1…………………………………………………………………………………………….. (………….)
Satuan Pendidikan : SD……
Kelas / Semester : II /2
Tema : Indonesia Negriku
Sub Tema : Pancasila Dasar Negaraku
Waktu : 10 menit
NILAI
Tujuan Pembelajaran :
1. siswa dapat menyebutkan sikap yang tidak mencerminkan nilai pancasila .
2. siswa dapat menyebutkan solusi dari sikap yang tidak mencerminkan nilai pancasila .
3. siswa dapat menyelesaikan soal cerita dengan jawaban yang tepat
Petunjuk pengerjaan :
Berdoalah dahulu sebelum melakukan kegiatan pada LKI.
Bacalah dengan cermat setiap petunjuk yang ada dalam LKI.
Berdiskusilah dengan temanmu untuk dapat menyelesaikan kegiatan dalam LKI.
Perhitungkan waktu yang diberikan dalam menyelesaikan kegiatan dalam LKI.
Lakukanlah setiap petunjuk pengerjaan yang telah tertulis.
Selamat bekerja ! ^_^
18. Pada suatu hari Lala dan Lili sedang ingin bermain boneka. Karena dirumah mereka hanya ada 1 boneka. Lala
dan Lili saling berebut boneka. Dan mereka tidak ada yang mau mengalah.
1. Dari cerita dan gambar diatas menurut kamu perilaku dan lili tidak mencerminkan nilai pancasila,
sila ke …....yaitu ……………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………..
2. Dari masalah diatas menurutmu bagaimana perilaku yang seharusnya dilakukan oleh Lala dan Lili agar tidak
bertengkar ?
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
3. Lala memiliki 20 bungkus permen kemudian di depan kamarnya dia bertemu Lili. Kemudian Lala
memberikan Lili 10 permen jadi berapa sisa permen Lala sekarang?
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
19. LEMBAR EVALUASI
Nama Lengkap: NO. Urut
1…………………………………………………………………………………………….. (………….)
Satuan Pendidikan : SD……
Kelas / Semester : II /2
Tema : Indonesia Negriku
Sub Tema : Pancasila Dasar Negaraku
Waktu : 10 menit
NILAI
Tujuan Pembelajaran :
1. siswa dapat menyebutkan sikap yang tidak mencerminkan nilai pancasila .
2. siswa dapat menyebutkan solusi dari sikap yang tidak mencerminkan nilai pancasila .
3. siswa dapat menyelesaikan soal cerita dengan jawaban yang tepat
Petunjuk pengerjaan :
Berdoalah dahulu sebelum melakukan kegiatan pada LKI.
Bacalah dengan cermat setiap petunjuk yang ada dalam LKI.
Berdiskusilah dengan temanmu untuk dapat menyelesaikan kegiatan dalam LKI.
Perhitungkan waktu yang diberikan dalam menyelesaikan kegiatan dalam LKI.
Lakukanlah setiap petunjuk pengerjaan yang telah tertulis.
Selamat bekerja ! ^_^
20. Shinta sedang duduk di taman dekat rumah sendirian. Dia sedih karena temanya bernama Icha dan Cika tidak
mau berteman dengan Shinta karena Shinta dari keluarga miskin.
1. Dari cerita bergambar diatas perilaku tersebut termasuk dalam sikap yang tidak mecerminkan nilai pancasila
ke……………yaitu………………………………………………………………………………………………
….............................................................................................................................................................................
2. Menurutmu bagaimana tindakan yang seharusnya dilakukan dalam masalah yang terjadi pada gambar diatas?
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………..………….
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………..………………….…
……………………………………………………………………………………………………………………
3. Lala memiliki 20 bungkus permen kemudian di depan kamarnya dia bertemu Lili. Kemudian Lala
memberikan Lili 10 permen jadi berapa sisa permen Lala sekarang?
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………..……………………………………………………………………………………………..…
…………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
21. KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
1. Sila ke 2 yaitu kemanusiaan yang adil dan beradab
2. Seharusnya Cinta dan Chika tidak boleh memilih- milih teman berdasarkan status keluarga miskin atau
kaya karena tidak sesuai dengan nilai sikap pancasila yang tercermin pada sila ke 2
3. Diketahui : jumlah permen Lala = 20 bungkus
Ditanya : berapa sisa permen Lala jika telah diberikan 10 bungkus permen kepada Lili ?
Jaeaban : sisa permen Lala = jumlah permen Lalal – yang diberikan kepada Lili
= 20 - 10
= 10
Jumlah skor :
Soal nomor 1 benar = 5
Soal nomor 2 benar = 5
Soal nomor 3 benar = 5 +
Skor total = 5
Tabel . Konversi Nilai
SKOR KUALITATIF SKOR KUANTITATIF KETERANGAN
A 81–100 Baik
B 66–80 Cukup
C 51–65 Kurang
D 0 – 50 Sangat kurang
PENILAIAN
Nilai =
푗푢푚푙푎ℎ 푗푎푤푎푏푎푛 푏푒푛푎푟
푡표푡푎푙 푠푘표푟 푚푎푘푠푖푚푎푙
x 100
22. Satuan Pendidikan : SD……
Kelas / Semester : II /2
Tema : Indonesia Negriku
Sub Tema : Pancasila Dasar Negaraku
Waktu : 2 x 35 menit
1. LEMBAR PENILAIAN PROSES
Tabel 1. Lembar Penilaian Proses
No Nama A B C D E Jumlah
Skor
Nilai Keterangan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
dst
Keterangan :
Deskriptor Ya Tidak
A Terlibat dalam mengobservasi keadaan lingkungan sekolah
sesuai tugas kelompok
B Terlibat dalam menyusun laporan hasil observasi dalam kerja
kelompok
C Berbicara (bertanya dan menjawab pertanyaan) pada saat
diskusi kelas
D Mengeluarkan pendapat pada saat diskusi mencari pemecahan
masalah
E Terlibat aktif dalam diskusi kelompok
Rubrik penilaian :
Ya = memperoleh skor 1
Tidak = memperoleh skor 0
Rumus penilaian proses :
NPr =
TS − e
TS − max
x 100%
Keterangan :
23. NPr = Nilai proses
TS = Total Skor
TS-e = Total skor empirik (skor yang diperoleh siswa)
TS-max = Total skor maksimum yang diharapkan
2. LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA
Tabel 2. Lembar penilaian LKK
NO. NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI
Skor Akhir
퐴 + 퐵 + 퐶 + 퐷 + 퐸
5
Ket
A B
C D E
Ketepatan
menentukan
jawaban
Dapat
menentukan
solusi
Kelengka
pan kata
yang
dibuat
Ketepatan
menentuka
n jawaban
Ketepatan
menentuka
n jawaban
1.
2.
3.
4.
dst
Rubrik :
A. Ketepatan menentukan jawaban
4 = siswa dapat menuliskan 3 sikap yang tidak mencerminkan nilai dari pancasila
3 = siswa dapat menuliskan 2 sikap yang tidak mencerminkan nilai dari pancasila
2 = siswa dapat menuliskan 1 sikap yang tidak mencerminkan nilai dari pancasila
1 = siswa tidak dapat menuliskan sikap yang tidak mencerminkan nilai dari pancasila
B. Dapat menentukan solusi
4 = siswa dapat menuliskan 3 solusi dari sikap yang tidak mencerminkan nilai dari pancasila
3 = siswa dapat menuliskan 2 solusi dari sikap yang tidak mencerminkan nilai dari pancasila
2 = siswa dapat menuliskan 1 solusi dari sikap yang tidak mencerminkan nilai dari pancasila
24. 1 = siswa tidak dapat menuliskan solusi dari sikap yang tidak mencerminkan nilai dari
pancasila
C. Ketepatan menentukan jawaban
4 = siswa dapat menuliskan 3 sikap yang tidak mencerminkan nilai dari pancasila
3 = siswa dapat menuliskan 2 sikap yang tidak mencerminkan nilai dari pancasila
2 = siswa dapat menuliskan 1 s ikap yang tidak mencerminkan nilai dari pancasila
1 = siswa tidak dapat menuliskan sikap yang tidak mencerminkan nilai dari pancasila
D. Ketepatan menentukan jawaban
4 = siswa dapat menuliskan jawaban dengan benar jawaban dengan benar beserta keterangan (
diketahui, ditanya), dan cara penyelesaiandengan benar
3 = siswa dapat menuliskan jawaban dengan benar, dan cara penyelesaian dengan benar
2 = siswa dapat menuliskan jawaban dengan benar dan cara penyelesaianbenar
1 = siswa tidak dapat menuliskanjawaban dengan salah dan tanpa cara penyelesaian
E. Ketepatan menentukan jawaban
4 = siswa dapat menuliskan jawaban dengan benar jawaban dengan benar beserta keterangan (
diketahui, ditanya), dan cara penyelesaian dengan benar
3 = siswa dapat menuliskan jawaban dengan benar, dan cara penyelesaian dengan benar
2 = siswa dapat menuliskan jawaban dengan benar dan cara penyelesaianbenar
1 = siswa tidak dapat menuliskan jawaban dengan salah dan tanpa cara penyelesaian
Tabel 3. Konversi Nilai
Keterangan :
Skor maksimal = 20
SKOR KUALITATIF SKOR KUANTITATIF KETERANGAN
A 81–100 Baik
B 66–80 Cukup
C 51–65 Kurang
D 0 – 50 Sangat kurang
Skor maksimal
= 33
Nilai=
푠푘표푟 푚푎푘푠푖푚푎푙
20
x 100
25. Tabel 4. Lembar penilaian LKI
NO. NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI
Skor Akhir
퐴 + 퐵 + 퐶
3
Ket
A B
C
Ketepatan
menentukan
jawaban
Kelengkapan
kata yang
dibuat
Ketepatan
menentukan
jawaban
1.
2.
3.
4.
dst
Rubrik :
A. Ketepatan menentukan jawaban
4 = siswa dapat menuliskan sila yang benar dan isi dari sila itu benar
3 = siswa dapat menuliskan sila yang benar dan isi dari sila itu salah
2 = siswa dapat menuliskan sila yang salah dan isi dari sila itu benar
1 = siswa tidak dapat menuliskan sila yang salah dan isi dari sila itu salah
B. Dapat menentukan solusi
4 = siswa dapat menuliskan 3 solusi dari sikap yang tidak mencerminkan nilai dari pancasila
3 = siswa dapat menuliskan 2 solusi dari sikap yang tidak mencerminkan nilai dari pancasila
2 = siswa dapat menuliskan 1 solusi dari sikap yang tidak mencerminkan nilai dari pancasila
1 = siswa tidak dapat menuliskan solusi dari sikap yang tidak mencerminkan nilai dari
pancasila
C. Ketepatan menentukan jawaban
4 = siswa dapat menuliskan jawaban dengan benar jawaban dengan benar beserta keterangan (
diketahui, ditanya), dan cara penyelesaian dengan benar
3 = siswa dapat menuliskan jawaban dengan benar, dan cara penyelesaian dengan benar
2 = siswa dapat menuliskan jawaban dengan benar dan cara penyelesaianbenar
1 = siswa tidak dapat menuliskan jawaban dengan salah dan tanpa cara penyelesaian
26. Nilai=
Tabel 5. Konversi Nilai
Keterangan :
Skor maksimal = 12
푠푘표푟 푚푎푘푠푖푚푎푙
12
SKOR KUALITATIF SKOR KUANTITATIF KETERANGAN
A 81–100 Baik
Skor maksimal
= 33
B 66–80 Cukup
C 51–65 Kurang
D 0 – 50 Sangat kurang
x 100