1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Struktur Atom
Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran system periodic unsur serta dapat
menerapkannya dalam menyelesaikan masalah.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar dari KI-3 Kompetensi Dasar dari KI-4
3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam
golongan dan keperiodikannya
4.4 menyajikan hasil analisa data – data unsure
dalam kaitannya dengan kemiripan dan
sifat keperiodikan unsur
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4.1 Membandingkan perkembangan
sistem periodik melalui studi
kepustakaan
3.4.2 Menentukan letak unsur-unsur dalam
tabel periodik dengan menggunakan
konfigurasi elektron dalam diagram
orbital
3.4.3 Menuliskan jembatan keledai unsur –
unsur dalam tiap golongan dan
periode
3.4.4 Menentukan hubungan antara nomor
atom dengan sifat keperiodikan unsur
(jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas
electron, dan keelektronegatifan
3.4.5 Membandingkan besaran nilai jari-
jari atom, energi ionisasi, afinitas
elekton, dan keelektronegtifan unsur
satu dengan yang lain berdasarkan
nomor atomnya atau letaknya dalam
SPU
3.4.6 Menentukan golongan dan periode
unsur dalam SPU
3.4.7 Menyebutkan nama nama unsur
segolongan
3.4.8 Menetukan periode unsur dalam SPU
3.4.9 Menyebutkan nama – nama unsur
seperiode
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.4.1 Mempresentasikan peta konsep
mengenai perkembangan tabel periodik
4.4.2 Menempatkan unsur – unsur dalam
golongan dan periodenya masing –
masing
4.4.3 Menganalisis hubungan konfigurasi
elektron dengan letak unsur dalam
sistem periodik
4.4.4 Menganalisis tabel atau grafik sifat
keperiodikan unsur
2. 3.4.10 Menjelaskan dasar pengelompokan
unsure
C. Materi
Pertemuan 1
Fakta
o Sistem periodik unsur
o Sifat Keperiodikan Unsur
Konsep
o Jari-jari atom
o energi ionisasi
o afinitas electron
o keelektronegatifan
Prinsip
o Pengelompokan unsur-unsur
o Nomor aton dan konfigurasi electron mekanika kuantum
o Prosedur
o Diskusi kajian kepustakaan
a. Sistem periodik unsur
Penggolongan unsur yang paling sederhana didasarkan pada sifat logam dan non logam kemudian
berkembang dengan Triade dobereiner, Oktaf Newlands , sistem periodik Mendeleev dan
akhirnya sistem periodik modern.
b. Sifat-sifat keperiodikan unsur
Kecenderungan sifat periodik unsur secara umum dapat di gambarkan sebagai berikut :
3. Jari-jari Atom, Kelogaman
1
s
Blokss
Blo
k
s
p
Bloks
d
Meliputi :
1). Jari-Jari Atom
2). Energi Ionisasi ( satuannya = kJ.mol-1
)
3). Afinitas Elektron ( satuannya = kJ.mol-1
)
4). Keelektronegatifan
Pertemuan 2
Konfigurasi elektron sangat erat hubungannya dengan system periodik unsur. Seperti telah kalian
ketahui bahwa sifat-sifat unsure sangat tergantung pada jumlah elektron valensinya. Jika jumlah
elektron luar yang mengisi orbital dalam subkulit sama dengan bilangan kuantum utama (n), maka
atom unsur tersebut pasti terletak pada golongan yang sama (selain yang berbentuk ion). Sedangkan
nilai n (bilangan kuantum utama) yang terbesar menunjuk nomor periode unsur tersebut dalam
sistem periodic unsur. Misal konfigurasi elektron unsur K sebagai berikut:
19K : 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1.
Nilai n terbesar adalah 4, maka K menempati periode 4.
Untuk menentukan golongan unsur dalam sistem periodic berdasarkan konfigurasi elektron, perlu
dilihat pada jenis dan jumlah elektron terluar yang menempati kulit yang sama.
� Golongan utama (Golongan A), pada golongan ini electron valensi menempati subkulit s atau
subkulit s dan p.
� Golongan transisi (Golongan B), pada golongan ini electron valensi menempati subkulit s dan d.
� Untuk lantanida dan aktinida, elektron valensi menempati subkulit s dan f. Tapi jumlahnya tidak
menentukan golongan, karena lantanida dan aktinida tidak mempunyai golongan.
4. Pembagian unsur-unsur menurut blok s , p, d, dan f
Tabel : Hubungan antara Elektron Valensi dan Golongan dalam Sistem Periodik
D. Model / Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific)
Pendekatan : Keterampilan proses, Student Centre
Metode : Kooperatif Learning diskusi kelompok
E. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
1. Media.
Bahan Tayang
2. Alat/Bahan
Sistem Periodik Unsur
Data-data Sifat Keperiodikan Unsur
3. Sumber Belajar
Is, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
Supplement books:
Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008
buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan
hands out
Lembar kerja
5. F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Wakt
u
Keterangan
A. Pendahuluan
1) Pendidik mengucapkan salam
2) Pendidik menciptakan suasana kelas yang religius dengan
menunjukkan salah satu peserta didik memimpin berdoa, memeriksa
kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas dan taman
kelas serta pemilahan sampah sebagai wujud kepedulian
lingkungan
3) Pendidik memberikan apersepsi “ apakah kalian masih ingat
pelajaran struktur atom? Kalian telah belajar tentang unsur ? apa
contoh unsur yang ada di alam?... unsur – unsur yang ada dialam ini
nantinya akan dikelompokkan berdasarkan sifat – sifatnya kedalam
Sistem Periodik Unsur yang akan kita pelajari.
4) Pendidik memotivasi peserta didik dengan mengatakan “ pernahkah
kalian pergi ke pusat perbelanjaan atau supermarket? Mengapa di
supermarket barang dikelompokkan sesuai dengan jenisnya? Dan
mengapa pula konsumen di supermarket antri berjajar untuk
melakukan pembayaran di kasir ?, nah semua itu dilakukan untuk
memudahkan konsumen dalam membeli barang dan dikasir untuk
mempermudah beraktivitas sehingga semua dilakukan secara teratur.
Keteraturan inilah yang merupakan salah satu hal yang mendasari
ahli kimia dalam mengelompokkan unsur di alam agar mudah
dipelajari.
5) Pendidik memotivasi peserta didik tayangan video pengelompokan
unsur yang sudah dilakukan seniornya
6) Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
7) Pendidik menagih secara lisan tugas baca perkembangan sistem
periodic unsur dan sifat keperiodikannya
15’
Guru menagih
secara lisan tugas
baca dan tugas
mencari artikel
tentang
perkembangan
sistem
periodikunsur dan
sifat
keperiodikannya
B. Kegiatan Inti Pendidik
Eksplorasi
1. Pendidik membagi peserta didik menjadi kelompok – kelompok
kecil. Setiap kelompok terdiri dari 3 – 4 peserta didik
2. Peserta didik diminta mengkaji literatur tentang perkembangan
sistem periodic unsur dan sifat keperiodikannya.(Mengamati)
3. Peserta didik bertanya “ berdasarkan apakah pengelompokan unsur
– unsur ini dalm sistem periodik ?”(Menanya)
4. Peserta didik menuliskan unsur – unsur sesuai tugas kelompok
untuk ditempel di peta buta SPU tanpa menuliskan nomor atom
unsur (mengumpulkan data)
5. Peserta didik diminta melakukan kajian pustaka mengenai sifat-
sifat keperiodikan unsur dari tabel dan grafik. .(mengumpulkan
data)
6. Masing – masing kelompok menuliskan secara bertanggung jawab
90’
6. Kegiatan
Wakt
u
Keterangan
dan mandiri sesuai dengan petunjuk yang diberikan
Elaborasi
7. Peserta didik mempresentasikan peta konsep mengenai
perkembangan tabel periodik
8. Masing – masing kelompok diminta menempatkan unsur dalam peta
buta SPU secara mandiri dan bertanggungjawab
9. Peserta didik mengelompokkan unsur-unsur berdasarkan kemiripan
sifat
10. Peserta didik menganalisis data hasil kajian pustaka, tabel dan
grafik sifat keperiodikan unsur
11. Peserta didik menyimpulkan sifat-sifat keperiodikan unsur
(Mengasosiasi)
12. Peserta didik menyajikan laporan hasil diskusi tentang
perkembangan sistem periodic dan sifat-sifat keperiodikan
unsur.(Mengkomunikasikan)
Konfirmasi
13. Pedidik memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil
diskusi kerja kelompok secara komunikatif.
14. Pendidik memberikan penguatan tentang laporan yang ditulis
peserta didik untuk dapat dilakukan perbaikan. secara
bertanggungjawab.(laporan terlampir) hasil kerja dikumpulkan
15. Secara kreatif memberikan catatan-catatan penting untuk
peserta didik mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.
C. Penutup
1. Pendidik membimbing siswa secara mandiri untuk membuat
rangkuman dari materi yang telah dibahas
2. Pendidik melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah
diberikan secara bertanggungjawab.
3. Pendidik memberikan umpan balik terhadap materi yang telah
diajarkan secara demokratis.
4. Pendidik merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam
bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik
5. Pendidik menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar
membaca dan bekerja dengan memberikan beberapa soal untuk
dikerjakan dirumah secara individu, dan dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya
30’
7. Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius
dengan menunjuk salah satu siswa memimpin
berdoa
2. Guru memeriksa kesiapan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran
3. Sebagai apersepsi / motivasi guru memberikan soal
tantangan sebagai berikut :Mengapa Unsur Na
terletak pada periode ke 3 dan golongan 1A dalam
SPU?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
15 menit
Inti 1. Dengan bimbingan guru peserta didik membahas
soal pada kegiatan pendahuluan
2. Guru melibatkan peserta didikmencari informasi
yang luas dan mendalam tentang sistem periodik
unsur
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar
peserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan dan sumber lainnya
4. Dengan tanya jawab dibahas tentang sistem
periodik unsur
5. Dengan tanya jawab guru memberikan contoh –
contoh soal
6. Dengan tanya jawab dibahas bagaimana /
mengapa unsur diletakkan pada golongan dan
periode tertentu dalam SPU
7. Dengan tanya jawan guru memberikan contoh –
contoh soal
8. Guru memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas diskusi dan lainlian untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan
maupun tertulis
9. Guru memberikan kesempatan berfikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut
10. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
mernuliskan konfigurasi elektron
11. Dengan penugasan guru memberikan soal latihan,
guru berkeliling memberikan bantuan pada peserta
didik yang mengalami kesulitan belajar
12. Guru memberikan PR dan sebelumnya bersama
peserta didik membuat kesimpulan
13. Guru bersama peserta didik membahas soal yang
tidak bisa diselesaikan oleh siswa
14. Guru memberikan konfirmasi melalui tanya jawab
tentang hal – hal yang belum diketahui siswa,
meluruskan kesalpahaman dan memberikan
penguatan
100 menit
penutup 1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
untuk mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran
sehingga dirasakan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung
2. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
20 menit
8. G. Penilaian Hasil Belajar
No Aspek
Mekanisme dan
Prosedur
Instrumen Keterangan
1. Sikap - Observasi Kerja
Kelompok
- Lembar
Observasi
2. Pengetahuan - Penugasan
- Tes Tertulis
- Soal
Penugasan
- Soal Objektif
3. Ketrampilan - Kinerja
Presentasi
- Kinerja
Presentasi
- Rubrik
Penilaian
4. Instrumen Penilaian (terlampir)
5. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya,atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
6. Pengayaan Bagisiswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan.
Mengetahui Teluk Kuantan, 11 Juli 2016
Kepala SMAN 1 Teluk Kuantan Guru Mata Pelajaran
ERGUSNETI S.Pd LITA LUFIONDA LUSCA,S.Pd
NIP.19620804 198703 2 001
9.
10. 1
LAMPIRAN 1
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Pertemuan 1
Tes Tertulis
LEMBAR KOGNITIF
Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Salah satu sifat unsur logam adalah . . . .
a. Kerapatan rendah
b. Bersifat konduktor
c. Oksidasinya bersifat basa
d. Berwarna kusam dan rapuh
e. Sukar ditempa
2. Berdasarkan percobaan Dobereiner pada
unsur – unsur yang sifatnya mirip berlaku
aturan . . . .
a. Berat atom unsur ketiga adalah jumlah
dari berat atom unsur pertama dan kedua
b. Berat atom unsur kedua adalah setengah
dari jumalah berat atom unsur pertama
dan ketiga
c. Berat atom unsur kedua adalah dua kali
berat atom unsur pertama
d. Berat atom unsur ketiga adalah dua kali
jumlah berat atom unsur pertama dan
kedua
e. Berat atom unsur pertama adalah berat
atom unsur ketiga dikurangi berat atom
unsur kedua
3. Hukum oktaf Newlands menyatakan bahwa.
. . .
a. Jika unsur – unsir disusun menurut
massanya, sifat unsur akan terulang
pada unsur kedelapan sesudahnya
b. Suatu triade selalu terdiri dari tiga
macam unsur yang massanya sama
c. Dalam golongan yang sama, sifat unsur
sangat mirip
d. Dalam suatu triade berat rata – rata
unsur yang ringan dan terberat
mendekatu berat unsur yang ditengah
e. Jika unsur disusun menurut sifatnya
mirip, oleh sebab itu disebut triade
4. Sistem periodik modern dikemukakan oleh .
. . .
a. Mendeleev
b. Meyer
c. Milikan
d. Moseley
e. Faraday
5. Unsur – unsur dibawah ini berada dalam
satu golongan dalam sistem periodik,
kecuali . . . .
a. Arsen
b. Nitrogen
c. Selenium
d. Fosfor
e. Bismut
6. Hubungan antara 20Ca dan 38Sr adalah . . . .
a. Merupakan unsur metalloid
b. Merupakan unsur non logam
c. Mempunyai jumlah kulit yang sama
d. Terletak dalam golongan VIIIA
e. Terletak dalam golongan IIA
7. Unsur – unsur dalam satu golongan
mempunyai. . . .
a. Jumlah elektron yang sama
b. Jumlah proton yang sama
c. Konfigurasi elektron yang sama
d. Sifat – sifat kimia yang sama
e. Jumlah kulit yang sama
8. Diantara unsur – unsur 4Be, 12Mg, 20Ca,
38Sr, dan 56Ba yang memiliki potensial
ionisasi paling besar adalah unsur . . . .
a. 4Be
b. 12Mg
c. 20Ca
d. 38Sr
e. 56Ba
9. Keelektronegatifan unsur diukur dengan . . .
.
a. Skala Pauling
b. Skala Reichter
c. Skala Faraday
d. Skala Coulumb
e. Skala Celsius
10. Data keelektronegatifan beberapa unsur –
unsur sebagai berikut :
J = 1,2 L = 3,0 N = 4,0 K = 2,5 M = 3,5
Unsur yang paling mudah mengikat elektron
adalah . . . .
a. J
b. K
c. L
d. M
e. N
11. Kunci jawaban :
1. B
2. B
3. A
4. C
5. C
6. E
7. D
8. A
9. A
10. E
Pertemuan 2
UJI KOMPETENSI
No Instrumen Soal
Hakikat ilmu kimia,
peranan kimia dalam
kehidupan, metode
ilmiah dan
keselamatan kerja
Kunci Jawaban Bobot
soal/skor
1 Diketahui Unsur
12X, 17Y dan 30Z.
Tentukanlah :
Golongan dan
Periode unsur
tersebut dalam SPU
1. 12X = 1s2
2s2
2p6
3s2
Maka P : 3 Gol : IIA
17Y = 1s2
2s2
2p6
3s2
3p5
Maka P ; 3 Gol : VII A
30Z = 1s2
2s2
2p6
3s2
3p6
4s2
3d10
Maka P: 4 Gol : II B
3
2 Tentukan golongan
dan periode atom
netral berikut :
a. X = 1s2
2s2
2p6
3s1
b. Y = 1s2
2s2
2p6
3s2
3p6
4s2
3d10
4p3
a. P = 3 dan Gol = IA
b. P = 4 dan Gol = VA
2
Skor Maksimum 5
12. Lampiran2: Intrumen Penilaian Ketrampilan
1. Soal Penugasan Proyek
No Soal Penugasan Proyek
1 Buatlah media/alat konfigurasi electron dalam kulit atom dengan
menggunakan bahan di sekitar Anda.
Dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
2. Pedoman Penilaian
No Kelompok
Pemilihan
Bahan
Media
Keberman
faatan
Media
Tampilan
Media
A B C A B C A B C
1. Ardinda
2. Jingga
3. Pina A
4. Sarinda
5. Roihan
6. Vania
7. Windi
8. Yoga
9. Yola
10. Afdil
11 Meydi
Keterangan
14. LAMPIRAN 5 (Jurnal Penilaian Sikap):
Nama Satuan pendidikan : .....................................
Tahun pelajaran : .....................................
Kelas/Semester : .....................................
Mata Pelajaran : .....................................
NO WAKTU NAMA KEJADIAN BUTIR
SIKAP
POSITIF/
NEGATIF
TINDAK
LANJUT
15. LAMPIRAN 6 (LEMBAR PENGAMATANOBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
)
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Program : X/M-IPA
No
Nama
Siswa
Observasi Kinerja
Presentasi
JJml
Skor
Jjr Disl Tgjw
b
peduliKrjsmjuml Prnsrt
Visua
l
Isi
(1
)
(2
)
(3) (4) (5)
(6
)
(7) (8)
(9
)
1. Ardinda 4 4 4 4 3 2
4
4 3 3 10
2. Jingga
3. Pina A
4. sarinda
5. Roihan
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
16. 3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di
sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuaidengan kemampuannya
5. Kerja sama
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap bersahabat
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm
kelompoknya
d. Menghargai pendapat lain
PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi
awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.