SlideShare a Scribd company logo
1 of 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMA NEGERI 1 LHOK NGA

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: X/1

Materi Pokok

: Bentuk Molekul

Alokasi Waktu

: 3 x 45 menit (1x pertemuan)

A.Kompetensi Inti:
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia
yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
bertanggung jawab, kritis, kreatif, demokratis, komunikatif), dalam merancang serta berdiskusi.

2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif. Serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.7 Menganalisis teori jumlah pasangan elektron disekitar inti atom (teori domain elektron)
unntuk menentukan bentuk molekul.
Indikator :
a. Menjelaskan teori domain elektron
b. Merumuskan tipe molekul
c. Menentukan geometri molekul.
4.7 Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom
(Teori Domain Elektron).
a. Merangkai bentuk molekul dengan menggunakan alat peraga
b. Mengetahui susunan ruang geometri
c. Menentukan besar sudut ikatan dalam bentuk molekul.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menggambarkan bentuk molekul berdasarkan
teori domain elektron. Dengan sikap memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
kritis, demokratis, kerjasama.
D. Materi Pembelajaran
a. Teori Domain Elektron
b. Tipe molekul
c. Geometri molekul

E. Metode Pembelajaran (rincian dari kegiatan pembelajaran)
1. Model

: Student Teams-Achievement Divisions (STAD)

2. Pendekatan

: Scientific

3. Metode

: Diskusi informasi
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Charta, IT
2. Alat/Bahan : LCD, Lembar Kerja Siswa
3. Sumber belajar:
Johari, J.M.C, dan Rachmawati, M. 2009. KIMIA 2 SMA dan MA untuk Kelas XI. Jakarta:
Esis.
Purba, M. 2007. Kimia Untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Sudarmo, U. 2007. Kimia untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama (3 x 45 menit)
KEGIATAN
Pendahuluan

Inti

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU
10 menit

a. Mengingat kembali tentang ikatan kimia
b. Menggambarkan struktur lewis
c. Tentukan jumlah pasangan elektron bebas dan pasangan
elektron ikatan
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
110 menit
Mengamati
a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
b. Guru menyajikan pelajaran
c. Setiap kelompok dibagi tugas untuk dibahas di dalam
kelompok masing-masing.
Menanya
Siswa melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang
disajikan
Pengumpulan Data
Berdiskusi membahas tugas yang berhubungan dengan materi
yang disajikan.
Mengasosiasikan
a. Setiap kelompok berdiskusi menentukan jumlah
domaain di sekitar atom pusat
b. Setiap kelompok berdiskusi untuk merumuskan tipe
molekul.
Mengkomunikasikan
a. Setiap kelompok menginformasikan materi masingmasing kepada teman kelompoknya
b. Melakukan tanya jawab antar sesama anggota kelompok
c. Memberi kuis keseluruh siswa
d. Memberi penguatan terhadap terhadap hasil kuis
Penutup

a. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah 115 menit
dipelajari
b. Bersama
siswa
melakukan
refleksi
terhadap
pembelajaran hari ini
c. Memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki
kinerja terbaik
d. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya

H. Penilaian.
1 Jenis /teknik penilaian: Penugasan, observasi, tes tertulis
2. bentuk instrument

: Sikap, uraian

3. Instrumen

: LKS

Oktober 2013
Mengetahui kepala sekolah

(
Nip.

)

Mengetahui Guru Bidang Studi

(
Nip.

)
LEMBAR KERJA SISWA

Judul

: Geometri Molekul

Tujuan

: Siswa dapat menggambarkan bentuk molekul

Teori Dasar

:

A. Teori Domain Elektron
Teori domain elektron adalah suatu cara meramalkan geometri molekul
berdasarkan tolak menolak elektron-elektron pada kulit terluar atom pusat. Jumlah
domain elektron ditentukan sebagai berikut :
1. Setiap elektron ikatan (apakah ikatan tunggal, rangkap, atau rangkap tiga) merupakan
satu domain.
2. Setiap pasangan elektron bebas merupakan satu domain.

Contoh :
Senyawa

Rumus Lewis

SO2

O

S

Jumlah Domain Elektron
O

3

B. Merumuskan Tipe Molekul
Tipe molekul merupakan suatu notasi yang menyatakan jumlah domain
(pasangan elektron) disekitar atom pusat dari suatu molekul, baik domain bebas maupun
domain ikatan. Tipe molekul ditentukan dengan cara sebagai berikut :
- Atom pusat dinyatakan dengan lambang A
- Setiap domain elektron ikatan dinyatakan dengan X
- Setiap domain elektron bebas dinyatakan dengan E
C. Bentuk Molekul
Setelah mengetahui cara menentukan tipe molekul, maka geometri molekul dapat
ditentukan mengikuti langkah-langkah berikut :
1. Menentukan tipe molekul
2. Menentukan geometri domain-domain elektron di sekitar atom pusat yang memberi
tolakan minimum
3. . menetapkan domain elektron terikat dengan menuliskan lambang atom yang
bersangkutan
4. Menentukan geometri molekul setelah mempertimbangkan pengaruh pasangan
elektron bebas.

D. Pertanyaan
1. Tentukan jumlah domain elektron atom pusat dalam masing-masing molekul berikut:
a. NH3
b. CH4
2. Tentukan tipe dari masing-masing molekul berikut:
a. PCl3
b. BeCl2
3. Gambarkan geometri molekul senyawa berikut dan perkirakan besar sudut ikatannya.
a. PCl3
c. BeCl2

Jawaban LKS
1. a. Jumlah domain molekul NH3 = 4
b. Jumlah domain molekul CH4 = 4
2. a. Tipe molekul PCl3 = AX3E
c. Tipe molekul BeCl = AX2
3. a. - Jumlah domain PCl3 = 4
- Tipe AX3E
- Struktur ruang = Tetrahedron
- Bentuk molekul = Piramida segitiga
b. – Jumlah domain BeCl2 = 2
- Tipe AX2
-

Struktur ruang = Linear
Bentuk molekul = Linear

SOAL KUIS
1. Unsur 15P yang berikatan dengan unsur 17Cl membentuk PCl3 mempunyai pasangan
elektron bebas di sekitar atom pusat sebanyak.............
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
E. 4
2. Atom 7A berikatan dengan atom 17B membentuk molekul AB3. Bentuk molekul AB3 yang
paling mungkin adalah.............
A. Segitiga datar
B. Tetrahedron
C. Segitiga piramida
D. Bentuk T
E. Bentuk V
3. Molekul NH3 mempunyai struktur ruang elektron dan struktur ruang molekul sebagai......
STRUKTUR RUANG
STRUKTUR RUANG
ELEKTRON
MOLEKUL
A. Segitiga datar
Piramid segitiga
B. Segitiga datar
tetrahedral
C. Tetrahedral
segitiga datar
D. Tetrahedral
piramid segitiga
E. Linear
tetrahedral
4. Menurut teori domain elektron, senyawa BF3 mempunyai rumus AX3 sehingga bentuk
molekulnya.........
A. Segitiga datar
B. Segitiga sama sisi
C. Segitiga piramida
D. Tetrahedral
E. Linear
5. Suatu molekul mempunyai jumlah pasangan elektron ikatan 2 dan jumlah pasangan
elektron bebas 1, maka tipe molekul yang benar adalah.......
A.
B.
C.
D.
E.

AX3
AX3E
AX2E
AXE2
AX3E2

No Soal
1

Kunci Jawaban
B.1

Skor
20

Karena atom Cl yang terikat adalah 3

2

B.Tetrahedron

20

Karena memiliki jumlah domain 4 ,atom yang terikat ada empat

3

D.Tetrahedral dan piramida segitiga

20

Jumlah domain elektron 4,dam memiliki satu buah elektron bebas
4.

B.Segitiga samasisi
Memiliki jumlah domain 3 ,mempunyai pasangan elektron ikatan 3
dan pasangan elektron bebas 0

20

5.

C.AX2E

20

Memiliki jumlah pasangan elektron ikatan 2 dan pasangan elektron
bebas 1
Contoh Format Penilaian Sikap Siswa

1
2
3
4
5
6
7

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang
2 = kurang konsisten
3 = mulai konsisten
4 = konsisten
5 = sangat konsisten

keterbukaan

Tanggung jawab

Tenggang Rasa

Ketekunan

kerjasama

Nama

Sopan santun

NO

Sikap
Contoh Format Penilaian Psikomotorik
Mata Ajar

: …………………………………………………..

Nama Tugas

: …………………………………………………..

Alokasi Waktu

: …………………………………………………..

Nama Peserta Didik : …………………………………………………..
Kelas / SMT
NO

: …………………………………………………..

KELOMPOK

1.

ASPEK PENILAIAN

SKOR (1-5)*

Cara merangkai bentuk molekul
a. Hasil rangkaian
b. Sudut yang dibentuk dari giometri molekkul
c. Menarik
Menanggapi masukan/pertanyaan
TOTAL SKOR

2.

Catatan: *) Skor diberikan dengan rentang skor 1(satu) sampai dengan 5 (lima), dengan
ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses presentasi
1 = tidak baik
2 = kurang baik
3 = cukup baik
4 = baik
5 = sangat baik

Contoh Penilaian Produk
NO
1

KELOMPOK

ASPEK PENILAIAN
Bentuk rangkaian

SKOR (1-5)*
a. sesuai materi
b. mudah dipahami
Alat peraga yang digunakan
a. Sesuai konsep
b. Menarik
c. Inovatif
Sumber rujukan
a. sesuai dengan masalah
b. dari berbagai sumber belajar
TOTAL SKOR

2

3

Contoh Format Penilaian Konsep Diri Siswa

Nama sekolah

: ………………………………………………..

Mata Ajar

: ………………………………………………..

Nama

: ………………………………………………..

Kelas

: ………………………………………………..

NO
1.
2.
3
4
5
6.
7.
8.

Pernyataan

Alternatif
ya
tidak

Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan
YME agar mendapat rhidonya dalam belajar
Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
Saya optimis bisa meraih prestasi
Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita
Saya berperan aktif bekerja sama dalam kelompok
Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku
Saya mempunyai rasa tanggung jawab
Saya mampu memecahkan masalah dan mengambil keputusan
JUMLAH SKOR

Catatan: Inventori digunakan untuk menilai konsep diri siswa dengan tujuan untuk
mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik. Rentangan nilai yang digunakan
antara 1 dan 2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2 dan jika jawaban TIDAKmaka diberi
skor 1. Kriteria penilaiannya adalah jika rentang nilai antara 0-5 dikategorikan tidak
positif; 6-10 = kurang positif; 11-15 = positif dan 16-20 sangat positif
Uraian materi
Gas
C1-C4
Bensin

<20°C
30°C-180°C

C5-C12
Nafta

110°C-195°C

Kerosin

170°C-290°C

C11-C16

Minyak diesel

260 °C–350 °C

C14–C18
Minyak pelumas
Minyak

C15–C24

mentah

Residu

370 °C

> C25

300 °C–370 °C
Fraksi-faksi yang didapatkan setelah proses distilasi selanjutnya diolah lebih lanjut
dengan proses reforming, polimerisasi, treating, dan blending.
a. Reforming
Reforming merupakan suatu cara pengubahan bentuk, yaitu dari rantai lurus menjadi bercabang.
Proses ini digunakan untuk meningkatkan mutu bensin.
a. Polimerisasi
Polimerisasi merupakan suatu cara penggabungan monomer (molekulmolekul sederhana)
menjadi molekul-molekul yang lebih kompleks.
b. Treating
Treating merupakan proses penghilangan kotoran pada minyak bumi.
c. Blending
Blending merupakan proses penambahan zat aditif.
Mutu Bensin
Mutu atau kualitas bensin ditentukan oleh persentase isooktana yang terkandung di
dalamnya atau yang biasa disebut sebagai bilangan oktan. Dikatakan kualitas bensin ditentukan
oleh isooktana (2,2,4–trimetilpentana), hal ini terkait dengan efisiensi oksidasi yang dilakukan
oleh bensin terhadap mesin kendaraan. Efisiensi energi yang tinggi diperoleh dari bensin yang
memiliki rantai karbon yang bercabang banyak. Adanya komponen bensin berantai lurus
menghasilkan energi yang kurang efisien, artinya banyak energy yang terbuang sebagai panas
bukan sebagai kerja mesin, dan hal ini menyebabkan terjadinya knocking atau ketukan pada
mesin. Ketukan pada mesin ini menyebabkan mesin menjadi cepat rusak. Bensin premium
memiliki bilangan oktan 82, sedangkan bensin super memiliki bilangan oktan 98.

More Related Content

What's hot

3.rpp kimia kelas x bab 2 spu
3.rpp kimia kelas x bab 2 spu 3.rpp kimia kelas x bab 2 spu
3.rpp kimia kelas x bab 2 spu sanradamanik
 
RPP Ikatan Kimia bervisi SETS
RPP Ikatan Kimia bervisi SETSRPP Ikatan Kimia bervisi SETS
RPP Ikatan Kimia bervisi SETSPriyo El Centauri
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.6
RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.6yasirmaster web.id
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranAbu Hamzah
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2yasirmaster web.id
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8yasirmaster web.id
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4yasirmaster web.id
 
Rpp kimia berkarakter smk kelas x
Rpp kimia berkarakter smk kelas xRpp kimia berkarakter smk kelas x
Rpp kimia berkarakter smk kelas xEKO SUPRIYADI
 
Rpp 2 kimia-kls-12-ganjil_rev-2017 websiteedukasi.com
Rpp 2 kimia-kls-12-ganjil_rev-2017 websiteedukasi.comRpp 2 kimia-kls-12-ganjil_rev-2017 websiteedukasi.com
Rpp 2 kimia-kls-12-ganjil_rev-2017 websiteedukasi.comtriharyati6
 
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas X SMA
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas X SMASilabus Kimia Kurikulum 2013 kelas X SMA
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas X SMAyunita97544748
 
Contoh rpp project based learning
Contoh rpp project based learningContoh rpp project based learning
Contoh rpp project based learningAzhari Umar
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9yasirmaster web.id
 
SILABUS KIMIA KELAS X SEMESTER GANJIL SESUAI K-13
SILABUS KIMIA KELAS X SEMESTER GANJIL SESUAI K-13SILABUS KIMIA KELAS X SEMESTER GANJIL SESUAI K-13
SILABUS KIMIA KELAS X SEMESTER GANJIL SESUAI K-13FauziahHarsyah
 
RPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUAN
RPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUANRPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUAN
RPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUANFauziahHarsyah
 

What's hot (20)

Kd 3.4 by ratna
Kd 3.4 by ratnaKd 3.4 by ratna
Kd 3.4 by ratna
 
3.rpp kimia kelas x bab 2 spu
3.rpp kimia kelas x bab 2 spu 3.rpp kimia kelas x bab 2 spu
3.rpp kimia kelas x bab 2 spu
 
RPP Ikatan Kimia bervisi SETS
RPP Ikatan Kimia bervisi SETSRPP Ikatan Kimia bervisi SETS
RPP Ikatan Kimia bervisi SETS
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.6
RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.6
 
Kd 3.2
Kd 3.2Kd 3.2
Kd 3.2
 
Kd 3.2 by amalia
Kd 3.2 by amaliaKd 3.2 by amalia
Kd 3.2 by amalia
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.2
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.8
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.4
 
Rpp kimia berkarakter smk kelas x
Rpp kimia berkarakter smk kelas xRpp kimia berkarakter smk kelas x
Rpp kimia berkarakter smk kelas x
 
Rpp 2 kimia-kls-12-ganjil_rev-2017 websiteedukasi.com
Rpp 2 kimia-kls-12-ganjil_rev-2017 websiteedukasi.comRpp 2 kimia-kls-12-ganjil_rev-2017 websiteedukasi.com
Rpp 2 kimia-kls-12-ganjil_rev-2017 websiteedukasi.com
 
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas X SMA
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas X SMASilabus Kimia Kurikulum 2013 kelas X SMA
Silabus Kimia Kurikulum 2013 kelas X SMA
 
Contoh rpp project based learning
Contoh rpp project based learningContoh rpp project based learning
Contoh rpp project based learning
 
Silabus kimia kelas x smk
Silabus kimia kelas x smkSilabus kimia kelas x smk
Silabus kimia kelas x smk
 
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9
RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.9
 
Rpp kurikulum 2013 susilo
Rpp kurikulum 2013 susiloRpp kurikulum 2013 susilo
Rpp kurikulum 2013 susilo
 
SILABUS KIMIA KELAS X SEMESTER GANJIL SESUAI K-13
SILABUS KIMIA KELAS X SEMESTER GANJIL SESUAI K-13SILABUS KIMIA KELAS X SEMESTER GANJIL SESUAI K-13
SILABUS KIMIA KELAS X SEMESTER GANJIL SESUAI K-13
 
RPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUAN
RPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUANRPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUAN
RPP KURIKULUM 2013 : KIMIA X BAB PENDAHULUAN
 
Kd 3.5 by cut a
Kd 3.5 by cut aKd 3.5 by cut a
Kd 3.5 by cut a
 

Similar to Kd 3.7 by yeni

Bentuk Molekul (Pegembangan Pembelajaran HOTS: RPP, LKS)
Bentuk Molekul (Pegembangan Pembelajaran HOTS: RPP, LKS)Bentuk Molekul (Pegembangan Pembelajaran HOTS: RPP, LKS)
Bentuk Molekul (Pegembangan Pembelajaran HOTS: RPP, LKS)dasi anto
 
RPP Materi Rumus Empiris
RPP Materi Rumus EmpirisRPP Materi Rumus Empiris
RPP Materi Rumus EmpirisYuyun Kartika
 
Silabus kimia-sma-kls-x-12mei-2013-1-tahun
Silabus kimia-sma-kls-x-12mei-2013-1-tahunSilabus kimia-sma-kls-x-12mei-2013-1-tahun
Silabus kimia-sma-kls-x-12mei-2013-1-tahunAnnik Qurniawati
 
Silabus Kimia SMA kls X Kurikulum 2013
Silabus Kimia SMA kls X Kurikulum 2013Silabus Kimia SMA kls X Kurikulum 2013
Silabus Kimia SMA kls X Kurikulum 2013almansyahnis .
 
Silabus kimia sma kls 10 pemintaan
Silabus kimia sma kls 10 pemintaanSilabus kimia sma kls 10 pemintaan
Silabus kimia sma kls 10 pemintaanSMA Negeri 9 KERINCI
 
Silabus kimia-sma-kls-x
Silabus kimia-sma-kls-xSilabus kimia-sma-kls-x
Silabus kimia-sma-kls-xMimi Yeni
 
3. BILANGAN KUANTUM DAN BENTUK ORBITAL(1).pdf
3. BILANGAN KUANTUM DAN BENTUK ORBITAL(1).pdf3. BILANGAN KUANTUM DAN BENTUK ORBITAL(1).pdf
3. BILANGAN KUANTUM DAN BENTUK ORBITAL(1).pdfNovitaSari74728
 
Silabus kimia sma kurikulum 2013
Silabus kimia sma kurikulum 2013Silabus kimia sma kurikulum 2013
Silabus kimia sma kurikulum 2013DindaKamaliya
 
Silabus kimia sma kls xi 12 mei 2013-1 tahun (revisi)
Silabus kimia sma kls xi  12 mei 2013-1 tahun (revisi)Silabus kimia sma kls xi  12 mei 2013-1 tahun (revisi)
Silabus kimia sma kls xi 12 mei 2013-1 tahun (revisi)silviafransiska
 
perkembangan model atom
perkembangan model atomperkembangan model atom
perkembangan model atomRidho Pahlawan
 
Format RPP Bentuk Molekul PBL.pdf
Format RPP Bentuk Molekul PBL.pdfFormat RPP Bentuk Molekul PBL.pdf
Format RPP Bentuk Molekul PBL.pdfekocahyono57
 
INSTRUMEN PENILAIAN hibridisasi 2.pdf
INSTRUMEN PENILAIAN hibridisasi 2.pdfINSTRUMEN PENILAIAN hibridisasi 2.pdf
INSTRUMEN PENILAIAN hibridisasi 2.pdfekocahyono57
 

Similar to Kd 3.7 by yeni (20)

Bentuk Molekul (Pegembangan Pembelajaran HOTS: RPP, LKS)
Bentuk Molekul (Pegembangan Pembelajaran HOTS: RPP, LKS)Bentuk Molekul (Pegembangan Pembelajaran HOTS: RPP, LKS)
Bentuk Molekul (Pegembangan Pembelajaran HOTS: RPP, LKS)
 
4. sistem periodik unsur
4. sistem periodik unsur4. sistem periodik unsur
4. sistem periodik unsur
 
RPP Materi Rumus Empiris
RPP Materi Rumus EmpirisRPP Materi Rumus Empiris
RPP Materi Rumus Empiris
 
Silabus kimia-sma-kls-x-12mei-2013-1-tahun
Silabus kimia-sma-kls-x-12mei-2013-1-tahunSilabus kimia-sma-kls-x-12mei-2013-1-tahun
Silabus kimia-sma-kls-x-12mei-2013-1-tahun
 
Silabus Kimia SMA kls X Kurikulum 2013
Silabus Kimia SMA kls X Kurikulum 2013Silabus Kimia SMA kls X Kurikulum 2013
Silabus Kimia SMA kls X Kurikulum 2013
 
Silabus kimia sma kls 10 pemintaan
Silabus kimia sma kls 10 pemintaanSilabus kimia sma kls 10 pemintaan
Silabus kimia sma kls 10 pemintaan
 
Silabus kimia-sma-kls-x
Silabus kimia-sma-kls-xSilabus kimia-sma-kls-x
Silabus kimia-sma-kls-x
 
Kd 3.6 by ariyana
Kd 3.6 by ariyanaKd 3.6 by ariyana
Kd 3.6 by ariyana
 
3. BILANGAN KUANTUM DAN BENTUK ORBITAL(1).pdf
3. BILANGAN KUANTUM DAN BENTUK ORBITAL(1).pdf3. BILANGAN KUANTUM DAN BENTUK ORBITAL(1).pdf
3. BILANGAN KUANTUM DAN BENTUK ORBITAL(1).pdf
 
Silabus kimia sma kurikulum 2013
Silabus kimia sma kurikulum 2013Silabus kimia sma kurikulum 2013
Silabus kimia sma kurikulum 2013
 
Alkena
AlkenaAlkena
Alkena
 
Kd 3.9 by ani
Kd 3.9 by aniKd 3.9 by ani
Kd 3.9 by ani
 
Silabus kimia sma kls xi 12 mei 2013-1 tahun (revisi)
Silabus kimia sma kls xi  12 mei 2013-1 tahun (revisi)Silabus kimia sma kls xi  12 mei 2013-1 tahun (revisi)
Silabus kimia sma kls xi 12 mei 2013-1 tahun (revisi)
 
Rpp nomor atom (2)
Rpp nomor atom (2)Rpp nomor atom (2)
Rpp nomor atom (2)
 
perkembangan model atom
perkembangan model atomperkembangan model atom
perkembangan model atom
 
Contoh rpp pelatihan k13
Contoh rpp pelatihan k13Contoh rpp pelatihan k13
Contoh rpp pelatihan k13
 
Rpp hukum ohm
Rpp hukum ohmRpp hukum ohm
Rpp hukum ohm
 
Format RPP Bentuk Molekul PBL.pdf
Format RPP Bentuk Molekul PBL.pdfFormat RPP Bentuk Molekul PBL.pdf
Format RPP Bentuk Molekul PBL.pdf
 
Kd 3.8 by sarli
Kd 3.8 by sarliKd 3.8 by sarli
Kd 3.8 by sarli
 
INSTRUMEN PENILAIAN hibridisasi 2.pdf
INSTRUMEN PENILAIAN hibridisasi 2.pdfINSTRUMEN PENILAIAN hibridisasi 2.pdf
INSTRUMEN PENILAIAN hibridisasi 2.pdf
 

More from Nakashima Taiki (19)

Contoh desain tata ruang lab kimia
Contoh desain tata ruang lab kimiaContoh desain tata ruang lab kimia
Contoh desain tata ruang lab kimia
 
Contoh analisis kurikulum
Contoh analisis kurikulumContoh analisis kurikulum
Contoh analisis kurikulum
 
Mini riset
Mini risetMini riset
Mini riset
 
Mini riset univ gunung leuser oleh eva dianti
Mini riset univ gunung leuser oleh eva diantiMini riset univ gunung leuser oleh eva dianti
Mini riset univ gunung leuser oleh eva dianti
 
Ppt sifat keperiodikan unsur
Ppt sifat keperiodikan unsurPpt sifat keperiodikan unsur
Ppt sifat keperiodikan unsur
 
Rpp di
Rpp diRpp di
Rpp di
 
Tugas teori teori belajar
Tugas teori teori belajarTugas teori teori belajar
Tugas teori teori belajar
 
Kd 3.1 by titik
Kd 3.1 by titikKd 3.1 by titik
Kd 3.1 by titik
 
Aromatik & alifatik
Aromatik & alifatikAromatik & alifatik
Aromatik & alifatik
 
Diagram alir
Diagram alirDiagram alir
Diagram alir
 
Peta konsep
Peta konsepPeta konsep
Peta konsep
 
Rumus struktur molekul
Rumus struktur molekulRumus struktur molekul
Rumus struktur molekul
 
Rumus struktur senyawa kompleks
Rumus struktur senyawa kompleksRumus struktur senyawa kompleks
Rumus struktur senyawa kompleks
 
4.3
4.34.3
4.3
 
4.2
4.24.2
4.2
 
4.1
4.14.1
4.1
 
Gc
GcGc
Gc
 
Kromatografi hplc ppt
Kromatografi hplc pptKromatografi hplc ppt
Kromatografi hplc ppt
 
Kromatografi
KromatografiKromatografi
Kromatografi
 

Kd 3.7 by yeni

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA NEGERI 1 LHOK NGA Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok : Bentuk Molekul Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1x pertemuan) A.Kompetensi Inti: KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
  • 2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, bertanggung jawab, kritis, kreatif, demokratis, komunikatif), dalam merancang serta berdiskusi. 2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama. 2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif. Serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. 3.7 Menganalisis teori jumlah pasangan elektron disekitar inti atom (teori domain elektron) unntuk menentukan bentuk molekul. Indikator : a. Menjelaskan teori domain elektron b. Merumuskan tipe molekul c. Menentukan geometri molekul. 4.7 Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron). a. Merangkai bentuk molekul dengan menggunakan alat peraga b. Mengetahui susunan ruang geometri c. Menentukan besar sudut ikatan dalam bentuk molekul. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menggambarkan bentuk molekul berdasarkan teori domain elektron. Dengan sikap memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, kritis, demokratis, kerjasama. D. Materi Pembelajaran a. Teori Domain Elektron b. Tipe molekul c. Geometri molekul E. Metode Pembelajaran (rincian dari kegiatan pembelajaran) 1. Model : Student Teams-Achievement Divisions (STAD) 2. Pendekatan : Scientific 3. Metode : Diskusi informasi
  • 3. F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Charta, IT 2. Alat/Bahan : LCD, Lembar Kerja Siswa 3. Sumber belajar: Johari, J.M.C, dan Rachmawati, M. 2009. KIMIA 2 SMA dan MA untuk Kelas XI. Jakarta: Esis. Purba, M. 2007. Kimia Untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga. Sudarmo, U. 2007. Kimia untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan pertama (3 x 45 menit) KEGIATAN Pendahuluan Inti DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU 10 menit a. Mengingat kembali tentang ikatan kimia b. Menggambarkan struktur lewis c. Tentukan jumlah pasangan elektron bebas dan pasangan elektron ikatan d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai 110 menit Mengamati a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok b. Guru menyajikan pelajaran c. Setiap kelompok dibagi tugas untuk dibahas di dalam kelompok masing-masing. Menanya Siswa melakukan tanya jawab sehubungan dengan materi yang disajikan Pengumpulan Data Berdiskusi membahas tugas yang berhubungan dengan materi yang disajikan.
  • 4. Mengasosiasikan a. Setiap kelompok berdiskusi menentukan jumlah domaain di sekitar atom pusat b. Setiap kelompok berdiskusi untuk merumuskan tipe molekul. Mengkomunikasikan a. Setiap kelompok menginformasikan materi masingmasing kepada teman kelompoknya b. Melakukan tanya jawab antar sesama anggota kelompok c. Memberi kuis keseluruh siswa d. Memberi penguatan terhadap terhadap hasil kuis Penutup a. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah 115 menit dipelajari b. Bersama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini c. Memberikan penghargaan kepada siswa yang memiliki kinerja terbaik d. Pemberian informasi untuk pertemuan berikutnya H. Penilaian. 1 Jenis /teknik penilaian: Penugasan, observasi, tes tertulis 2. bentuk instrument : Sikap, uraian 3. Instrumen : LKS Oktober 2013 Mengetahui kepala sekolah ( Nip. ) Mengetahui Guru Bidang Studi ( Nip. )
  • 5. LEMBAR KERJA SISWA Judul : Geometri Molekul Tujuan : Siswa dapat menggambarkan bentuk molekul Teori Dasar : A. Teori Domain Elektron Teori domain elektron adalah suatu cara meramalkan geometri molekul berdasarkan tolak menolak elektron-elektron pada kulit terluar atom pusat. Jumlah domain elektron ditentukan sebagai berikut : 1. Setiap elektron ikatan (apakah ikatan tunggal, rangkap, atau rangkap tiga) merupakan satu domain. 2. Setiap pasangan elektron bebas merupakan satu domain. Contoh : Senyawa Rumus Lewis SO2 O S Jumlah Domain Elektron O 3 B. Merumuskan Tipe Molekul Tipe molekul merupakan suatu notasi yang menyatakan jumlah domain (pasangan elektron) disekitar atom pusat dari suatu molekul, baik domain bebas maupun domain ikatan. Tipe molekul ditentukan dengan cara sebagai berikut : - Atom pusat dinyatakan dengan lambang A - Setiap domain elektron ikatan dinyatakan dengan X - Setiap domain elektron bebas dinyatakan dengan E
  • 6. C. Bentuk Molekul Setelah mengetahui cara menentukan tipe molekul, maka geometri molekul dapat ditentukan mengikuti langkah-langkah berikut : 1. Menentukan tipe molekul 2. Menentukan geometri domain-domain elektron di sekitar atom pusat yang memberi tolakan minimum 3. . menetapkan domain elektron terikat dengan menuliskan lambang atom yang bersangkutan 4. Menentukan geometri molekul setelah mempertimbangkan pengaruh pasangan elektron bebas. D. Pertanyaan 1. Tentukan jumlah domain elektron atom pusat dalam masing-masing molekul berikut: a. NH3 b. CH4 2. Tentukan tipe dari masing-masing molekul berikut: a. PCl3 b. BeCl2 3. Gambarkan geometri molekul senyawa berikut dan perkirakan besar sudut ikatannya. a. PCl3 c. BeCl2 Jawaban LKS 1. a. Jumlah domain molekul NH3 = 4 b. Jumlah domain molekul CH4 = 4 2. a. Tipe molekul PCl3 = AX3E c. Tipe molekul BeCl = AX2 3. a. - Jumlah domain PCl3 = 4 - Tipe AX3E - Struktur ruang = Tetrahedron - Bentuk molekul = Piramida segitiga b. – Jumlah domain BeCl2 = 2 - Tipe AX2
  • 7. - Struktur ruang = Linear Bentuk molekul = Linear SOAL KUIS 1. Unsur 15P yang berikatan dengan unsur 17Cl membentuk PCl3 mempunyai pasangan elektron bebas di sekitar atom pusat sebanyak............. A. 0 B. 1 C. 2 D. 3 E. 4 2. Atom 7A berikatan dengan atom 17B membentuk molekul AB3. Bentuk molekul AB3 yang paling mungkin adalah............. A. Segitiga datar B. Tetrahedron C. Segitiga piramida D. Bentuk T E. Bentuk V 3. Molekul NH3 mempunyai struktur ruang elektron dan struktur ruang molekul sebagai...... STRUKTUR RUANG STRUKTUR RUANG ELEKTRON MOLEKUL A. Segitiga datar Piramid segitiga B. Segitiga datar tetrahedral C. Tetrahedral segitiga datar D. Tetrahedral piramid segitiga E. Linear tetrahedral 4. Menurut teori domain elektron, senyawa BF3 mempunyai rumus AX3 sehingga bentuk molekulnya......... A. Segitiga datar B. Segitiga sama sisi C. Segitiga piramida D. Tetrahedral E. Linear 5. Suatu molekul mempunyai jumlah pasangan elektron ikatan 2 dan jumlah pasangan elektron bebas 1, maka tipe molekul yang benar adalah.......
  • 8. A. B. C. D. E. AX3 AX3E AX2E AXE2 AX3E2 No Soal 1 Kunci Jawaban B.1 Skor 20 Karena atom Cl yang terikat adalah 3 2 B.Tetrahedron 20 Karena memiliki jumlah domain 4 ,atom yang terikat ada empat 3 D.Tetrahedral dan piramida segitiga 20 Jumlah domain elektron 4,dam memiliki satu buah elektron bebas 4. B.Segitiga samasisi Memiliki jumlah domain 3 ,mempunyai pasangan elektron ikatan 3 dan pasangan elektron bebas 0 20 5. C.AX2E 20 Memiliki jumlah pasangan elektron ikatan 2 dan pasangan elektron bebas 1
  • 9. Contoh Format Penilaian Sikap Siswa 1 2 3 4 5 6 7 Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5 1 = sangat kurang 2 = kurang konsisten 3 = mulai konsisten 4 = konsisten 5 = sangat konsisten keterbukaan Tanggung jawab Tenggang Rasa Ketekunan kerjasama Nama Sopan santun NO Sikap
  • 10. Contoh Format Penilaian Psikomotorik Mata Ajar : ………………………………………………….. Nama Tugas : ………………………………………………….. Alokasi Waktu : ………………………………………………….. Nama Peserta Didik : ………………………………………………….. Kelas / SMT NO : ………………………………………………….. KELOMPOK 1. ASPEK PENILAIAN SKOR (1-5)* Cara merangkai bentuk molekul a. Hasil rangkaian b. Sudut yang dibentuk dari giometri molekkul c. Menarik Menanggapi masukan/pertanyaan TOTAL SKOR 2. Catatan: *) Skor diberikan dengan rentang skor 1(satu) sampai dengan 5 (lima), dengan ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses presentasi 1 = tidak baik 2 = kurang baik 3 = cukup baik 4 = baik 5 = sangat baik Contoh Penilaian Produk NO 1 KELOMPOK ASPEK PENILAIAN Bentuk rangkaian SKOR (1-5)*
  • 11. a. sesuai materi b. mudah dipahami Alat peraga yang digunakan a. Sesuai konsep b. Menarik c. Inovatif Sumber rujukan a. sesuai dengan masalah b. dari berbagai sumber belajar TOTAL SKOR 2 3 Contoh Format Penilaian Konsep Diri Siswa Nama sekolah : ……………………………………………….. Mata Ajar : ……………………………………………….. Nama : ……………………………………………….. Kelas : ……………………………………………….. NO 1. 2. 3 4 5 6. 7. 8. Pernyataan Alternatif ya tidak Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat rhidonya dalam belajar Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh Saya optimis bisa meraih prestasi Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita Saya berperan aktif bekerja sama dalam kelompok Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku Saya mempunyai rasa tanggung jawab Saya mampu memecahkan masalah dan mengambil keputusan JUMLAH SKOR Catatan: Inventori digunakan untuk menilai konsep diri siswa dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik. Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2 dan jika jawaban TIDAKmaka diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah jika rentang nilai antara 0-5 dikategorikan tidak positif; 6-10 = kurang positif; 11-15 = positif dan 16-20 sangat positif
  • 13.
  • 14. Gas C1-C4 Bensin <20°C 30°C-180°C C5-C12 Nafta 110°C-195°C Kerosin 170°C-290°C C11-C16 Minyak diesel 260 °C–350 °C C14–C18 Minyak pelumas Minyak C15–C24 mentah Residu 370 °C > C25 300 °C–370 °C
  • 15. Fraksi-faksi yang didapatkan setelah proses distilasi selanjutnya diolah lebih lanjut dengan proses reforming, polimerisasi, treating, dan blending. a. Reforming Reforming merupakan suatu cara pengubahan bentuk, yaitu dari rantai lurus menjadi bercabang. Proses ini digunakan untuk meningkatkan mutu bensin. a. Polimerisasi Polimerisasi merupakan suatu cara penggabungan monomer (molekulmolekul sederhana) menjadi molekul-molekul yang lebih kompleks. b. Treating Treating merupakan proses penghilangan kotoran pada minyak bumi. c. Blending Blending merupakan proses penambahan zat aditif. Mutu Bensin Mutu atau kualitas bensin ditentukan oleh persentase isooktana yang terkandung di dalamnya atau yang biasa disebut sebagai bilangan oktan. Dikatakan kualitas bensin ditentukan oleh isooktana (2,2,4–trimetilpentana), hal ini terkait dengan efisiensi oksidasi yang dilakukan oleh bensin terhadap mesin kendaraan. Efisiensi energi yang tinggi diperoleh dari bensin yang memiliki rantai karbon yang bercabang banyak. Adanya komponen bensin berantai lurus menghasilkan energi yang kurang efisien, artinya banyak energy yang terbuang sebagai panas bukan sebagai kerja mesin, dan hal ini menyebabkan terjadinya knocking atau ketukan pada mesin. Ketukan pada mesin ini menyebabkan mesin menjadi cepat rusak. Bensin premium memiliki bilangan oktan 82, sedangkan bensin super memiliki bilangan oktan 98.