1. RPP K13 BESARAN DAN SATUAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 6 MALANG
Kelas/Semester : X/Ganjil
Bidang Keahlian : Rekayasa Dan Teknologi
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Paket Keahlian : Semua Paket Keahlian
Mata Pelajaran : Fisika
Tema / Topik : Besaran Dan Satuan
Subtema / subtopik : Besaran Pokok Dan Besaran Turunan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( satu pertemuan )
Pertemuan ke : 1
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, reponsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secera efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik
fenomena gerak, fluida, dan kalor.
1.3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan diskusi
1.4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
1.5. Memahami konsep besaran pokok, besaran turunan, dan satuan.
1.6. Menjelaskan konsep besaran pokok dan besaran turunan.
1.7. Menjelaskan konsep pengukuran dan konversi satuan.
1.8. Menyaji hasil pengukuran besaran fisis menggunakan alat ukur dan teknik yang
tepat.
1.8.1. Melakukan pengukuran besaran fisis mengunakan alat ukur dan teknik yang tepat.
1.8.2. Mampu menggunakan dan membaca skala yang ada pada alat ukur secara
tepat. Melakukan pengukuran besaran fisis mengunakan alat ukur dan teknik yang
tepat.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat :
1. Menjelaskan konsep besaran pokok dan besaran turunan.
2. Menjelaskan konsep pengukuran dan konversi satuan.
3. Melakukan pengukuran besaran fisis menggunakan alat ukur dan teknik yang tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Besaran pokok dan besaran turunan.
2. Satuan dan konversinya.
3. Jenis-jenis alat ukur.
3. 4. Pengukuran dan ketidakpastian pengamatan.
5. Dimensi besaran.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Model : PBL.
3. Metode : Diskusi, Ceramah, Demonstrasikan.
F. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
1. Pendahuluan
Salam:
Guru mengucapkan salam dan meminta
siswa untuk berdo’a sebelum
mengawali pembelajaran.
Apersepsi&motivasi:
Guru menggali pengetahuan awal siswa
tentang besaran dan satuan
Menyampaikan tujuan:
Guru menyampaikan tujuan dari
pembelajran besaran dan satuan.
10 menit
2. Inti
5 M :
1. Mengamati
o Mendengarkan penjelasan dari
guru tentang konsep besaran dan
satuan, dan konversi satuan.
o Membaca bahan bacaan terkait
besaran, satuan, dan jenis-jenis
alat ukur dan penggunaannya,
70 menit
4. kemudian menuliskan hasil
pengamatan ke dalam bentuk
tabel yang memuat nama
besaran, alat ukur yang
digunakan, dan satuan
pengukuran.
o Mengamati alat ukur panjang,
massa, dan waktu dan
memperoleh informasi mengenai
cara menggunakan alat-alat ukur
dari besaran tersebut.
2. Menanya
o Mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan cara
menggunakan alat ukur, cara
membaca skala, dan cara
menuliskan hasil pengukuran.
o Membuat pertanyaan mengenai
ketelitian pengukuran,
ketepatan, dan keselamatan
kerja dalam mengukur.
Mencoba
o Menentukan massa jenis dua
macam benda. Pengukuran
dilakukan berulang untuk jenis
benda yang sama, tapi berbeda
ukuran
Menalar
o Mengolah data hasil
pengukuran berulang,
menyajikan data,
5. menginterpretasi data, dan
menghitung tingkat ketelitian.
o Menyimpulkan hasil interpretasi
data
o Membuat daftar besaran, satuan,
dan dimensi.
5. Mengomunikasikan
o Menyampaikan laporan lisan
dan tertulis.
3. Penutup
- Kesimpulan
Membahas dan membuat kesimpulan
hasil kerja/pengukuran peserta didik.
- Penilaian & pengumpulan hasil kerja
Mengumpulkan hasil kerja peserta
didik untuk dinilai.
- Tindak lanjut
Melakukan refleksi denga cara
menanyakan kesulitan yang dihadapi
peserta didik dalam pengukuran.
10 menit
G. Sumber Belajar
Media : Gambar , LCD, Laptop
Alat/Bahan : Gelas ukur, beban/batu, jangka sorong, mikrometer skrup
H. Penilaian
1. Penilaian sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No. Kelompok
Kerjasama Keaktifan Penampilan
Presentasi
Hasil
Diskusi Jumlah
I II III IV