tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
OPTIPEL7IPA
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : SMP Negeri 201 Jakarta
MATA PELAJARAN : IPA
KELAS/SEMESTER : VII/1
MATERI POKOK : OBYEK IPA DAN PENGAMATANNYA
sub MATERI POKOK : Penyelidikan IPA
TAHUN PELAJARAN : 2022 / 2023
alokasi waktu : 25 Jam Pelajaran 5 x Pertemuan)
A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong
royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual,dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah. Dan menyaji dalam ranah konkrit (mengunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengurangi) sesuai
dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan indikator pencapaian
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1 3.1. Menerapkan konsep
pengukuran berbagai besaran
yang ada pada diri sendiri,
makhluk hidup lain, dan benda-
benda di sekitar serta pentingnya
penggunaan satuan standar
(baku) dalam pengukuran
3.1.1.Menjelaskan 3 keterampilan
proses penyelidikan IPA:
pengamatan, inferensi, komunikasi
3.1.2.Menjelaskan kegunaan
mempelajari IPA
3.1.3. Menyebutkan objek yang dipelajari
dalam IPA
3.1.4.Menjelaskan pengertian
pengukuran
3.1.5.Menyebutkan hal yang dapat
diukur (besaran) dan tidak dapat
diukur (bukan besaran).
3.1.6.Membandingkan satuan baku dan
tidak baku
3.1.7. Memahami kegunaan satuan
baku dalam pengukuran
3.1.8.Mengkonversi satuan dalam SI
(Sistem Internasional)
3.1.9. Menjelaskan pengertian besaran
pokok
2. 2
3.1.10.Menyebutkan macam-macam
besaran pokok beserta satuannya
3.1.11.Menjelaskan pengertian besaran
turunan
3.1.12.Menyebutkan macam-macam
besaran turunan beserta
satuannya
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
2 4.1. Menyajikan data hasil
pengukuran dengan alat ukur
yang sesuai pada diri sendiri,
makhluk hidup lain, dan benda-
benda di sekitar dengan
menggunakan satuan
4.1.1.Menyajikan hasil pengamatan,
inferensi, dan mengomunikasikan
hasil pengamatan, inferensi,dan
mengomunikasikan hasil melalui
kegiatan “Mengamati Temanmu”
dan “Kerja dalam IPA”.
4.1.2.Melakukan pengukuran dengan
satuan tidak baku
4.1.3.Melakukan pengukuran besaran-
besaran panjang, massa, waktu
dengan alat ukur yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-
hari
4.1.4.Melakukan pengukuran besaran-
besaran turunan sederhana yang
sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari
C.. tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1( 2 x 40’):
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
3.1.1.1. Peserta Didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan
proses/metode ilmiah penyelidikan IPA (pengamatan, Inferensi, dan
komunikasi) berdasarkan kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan
3.1.2.1. Peserta Didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
3.1.3.1. Peserta Didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.
4.1.1.1. Peserta Didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi,dan
mengomunikasikan hasil melalui kegiatan “Mengamati Temanmu” dan Kerja
dalam IPA”.
Pertemuan 2 ( 2 x 40’)
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
3.1.4.1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran.
3.1.5.1. Peserta Didik dapat menyebutkan hal yang dapat diukur (besaran) dan tidak
dapat diukur (bukan besaran).
Pertemuan 3( 2 x 40’):
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
3.1.6.1. Peserta Didik dapat membandingkan satuan baku dan tidak baku.
3.1.7.1. Peserta Didik dapat memahami kegunaan satuan baku dalam pengukuran.
3.1.8.1. Peserta Didik dapat mengkonversi satuan dalam SI (Sistem Internasional).
4.1.2.1. Peserta Didik melakukan pengukuran dengan satuan tidak baku.
Pertemuan 4( 2 x 40’):
3. 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
3.1.9.1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian besaran pokok.
3.1.10.1. Peserta Didik dapat menyebutkan macam-macam besaran pokok beserta
satuannya.
4.1.3.1. Peserta Didik melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa,
waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan 5 ( 2 x 40’)
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
3.1.11.1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian besaran turunan.
3.1.12.1. Peserta Didik dapat menyebutkan macam-macam besaran turunan beserta
satuannya.
4.1.4.1. Peserta Didik dapat melakukan pengukuran besaran-besaran turunan
sederhana yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan 6( 2 x 40’):
Tes Harian (2 JP)
Pertemuan 7 (2 x 40’):
Kerja Proyek (3 JP)
D. materi pembelajaran
1. Materi Pembelajaran reguler
a. Pengamatan Obyek
Metode Ilmiah dalam Penyelidikan IPA, meliputi pengamatan, menginferensi, dan
mengomunikasikan. Pengamatan untuk mengumpulkan data dan informasi dengan
pancaindra dan/atau alat ukur yang sesuai. Kegiatan inferensi meliputi merumuskan
penjelasan berdasarkan pengamatan, untuk menemukan pola, hubungan, serta
membuat prediksi. Hasil dan temuan dikomunikasikan kepada teman sejawat, baik
lisan maupun tulisan dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan.
Kegunaan mempelajari IPA di antaranya adalah memahami berbagai hal di sekitar
kita, menyelesaikan masalah, berpikir logis dan kritis, serta meningkatkan kualitas
hidup. Adapun objek IPA adalah seluruh benda yang ada di alam dengan segala
interaksinya untuk dipelajari pola keteraturannya.
b. Sistem satuan
Pengukuran merupakan bagian dari pengamatan. Pengukuran merupakan proses
membandingkan besaran dengan besaran lain yang sejenis sebagai satuan. Segala
sesuatu yang dapat diukur adalah besaran, seperti massa, suhu, dan tinggi badan.
Adapun hal yang tidak dapat diukur adalah bukan besaran. Contoh kasih sayang
orangtua terhadap anak.
Hasil pengukuran berupa nilai (angka) dan satuan. Satuan adalah sesuatu yang
digunakan sebagai pembanding dalam pengukuran. Satuan terdiri atas satuan yang
tidak terstandar (tidak baku), dan satuan baku. Satuan tidak baku misalnya jengkal
(dari jarak ujung ibu jari sampai dengan jari kelingking), dan depa (jarak ujung telunjuk
tangan kiri sampai dengan telunjuk tangan kanan ketika tangan direntangkan ke
samping kiri dan kanan). Contoh satuan baku (standar), dalam Sistem Internasional,
misalnya meter, sekon, yang menggunakan kelipatan 10 (metrik).
Pemakaian satuan dalam penyelesaian suatu persoalan terkadang menjadi masalah.
Hal ini dikarenakan perbedaan satuan yang digunakan untuk menafsirkan suatu
besaran. Untuk mengatasi hal tersebut, guru dan Peserta Didik memerlukan suatu
tahapan konversi untuk mengubah suatu satuan ke satuan lain. Di dalam
pengkonversian suatu satuan, diperlukan suatu faktor konversi yang terdiri atas
4. 4
bilangan dan penyebut yang masing-masing memiliki satuan yang berbeda, tetapi
memiliki besar yang sama. Dengan demikian, factor konversi ini bernilai satu.
Contoh:
Ubahlah satuannya, dari 45 yard ke dalam satuan meter.
1 yard = 0,9144 meter
= (45 yard ) x 0,9144 meter/1 yard
= 41,1 meter
Tabel 1.1 Faktor Konversi Besaran Panjang, Massa, dan Waktu
Panjang Waktu Massa
1 in = 2,54 cm 1 yd = 0,9144 m
1 km = 103m 1Å = 10-10 m
1 slug = 14,59 kg 1 amu = 1,66 x 10-27 kg
1 ton = 1000 kg 1 g = 10-3 kg
1 jam = 3600 s 1 hari = 86200 s
1 tahun = 3,16 x 107 s
Dalam melakukan pengukuran, seringkali akan berhadapan dengan bilangan yang
sangat besar (misalnya, radius rata-rata Matahari = 696.000.000 m) atau bilangan
yang sangat kecil (misalnya, radius atom hidrogen = 0,000 000 000 053 m), sehingga
kita mengalami kesulitan. Untuk menyelesaikan masalah tersebut disusunlah bilangan
secara ilmiah yang disebut notasi ilmiah. Dalam notasi ilmiah dapat dituliskan bilangan
sebagai hasil kali bilangan a ( 1 < a < 10) dengan bilangan 10 berpangkat yang disebut
orde.
Contoh: 140.000 = 1,4 x 105 dan 0,0037 = 3,7 x 10-3
c. Besaran Pokok
Besaran Pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu dan
tidak bergantung pada satuan-satuan besaran lain. Dalam Sistem Internasional, ada
7 besaran pokok, yaitu sebagai berikut.
Berikut ini akan diuraikan definisi satuan standar untuk 3 besaran pokok, yaitu meter
untuk besaran panjang, kilogram untuk besaran massa, dan sekon untuk besaran
waktu.
1) Meter Standar
Satu meter adalah jarak yang ditempuh cahaya dalam selang waktu sekon. Alat ukur
yang digunakan untuk mengukur panjang adalah meteran, penggaris, jangka sorong,
mikrometer sekrup.
d. Besaran Turunan
Besaran turunan merupakan besaran yang diturunkan dari satu atau lebih besaran
pokok, seperti luas, volume, konsentrasi, dan laju. Luas diturunkan dari dua besaran
panjang, yaitu panjang dan lebar. Volume diturunkan dari tiga besaran panjang, yaitu
panjang, lebar, dan tinggi. Konsentrasi larutan diturunkan dari satu besaran mol dan
tiga besaran panjang. Laju diturunkan dari satu besaran panjang dan satu besaran
waktu. Tidak hanya dalam bidang fisika, besaran turunan dapat ditemukan pada
masalah kimia, seperti konsentrasi gula. Begitu pula dengan masalah biologi, seperti
laju pertumbuhan tanaman, laju respirasi (penggunaan oksigen), dan lain-lain.
Masing-masing besaran turunan dapat dilihat pada Tabel 1.4 berikut.
2. Materi pembelajaran pengayaan
a. Pengayaan
Pada akhir bab Peserta Didik diberi tes. Hasil tes dianalisis untuk mengetahui
ketercapaian KKM, serta mengidentifikasi indikator-indikator mana yang belum
dicapai Peserta Didik atau materi-materi yang belum dikuasai oleh Peserta Didik. Bagi
Peserta Didik yang sudah memenuhi KKM namun masih belum memasuki bab
berikutnya, maka diberi program pengayaan, misalnya melalui program pemberian
tugas yang lebih menantang (challenge). Pengayaan pada materi ini dapat berupa
kegiatan eksploratori yang bersifat umum yang dirancang untuk disajikan kepada
5. 5
Peserta Didik. Sajian yang dimaksud berupa materi-materi yang “melebihi” materi,
yang secara reguler tidak tercakup dalam kurikulum. Atau dapat berupa keterampilan
proses yang diperlukan oleh Peserta Didik agar berhasil dalam melakukan
pendalaman dan investigasi terhadap topik yang diminati dalam bentuk pembelajaran
mandiri atau pemecahan masalah. Materi ini diberikan kepada Peserta Didik yang
memiliki kemampuan belajar lebih tinggi berupa pemecahan masalah nyata dengan
menggunakan pendekatan pemecahan masalah atau pendekatan
investigatif/penelitian ilmiah. Dalam materi ini, Peserta Didik dapat diberikan tugas
projek yang mengorientasikan kepada masalah, seperti Tugas Projek (bagian akhir
Uji
Kompetensi Bab I Buku siswa). Pilihlah suatu benda di sekitarmu sebagai objek
pengamatan. Kemudian, amati benda tersebut dengan perkiraan indramu. Lakukan
pengukuran sebanyak-banyaknya terhadap benda tersebut agar dapat kamu
deskripsikan secara rinci. Buat laporan tertulis tentang deskripsi objek tersebut.
Lakukan analisis, adakah besaran pada benda itu yang belum dapat diamati atau
diukur. Kemukakan ide kamu, bagaimana cara mengamati atau mengukurnya. Secara
berkelompok, Peserta Didik melakukan tugas projek sampai menyajikan hasil
laporannya (tugas ini dapat diselesaikan dalam waktu 3 JP di kelas). Guru
membimbing kapan tugas selesai serta bagaimana bentuk umum laporannya. Guru
memberi kesempatan kelompok Peserta Didik untuk menyajikan
(menunjukkan/memamerkan) hasilnya kepada kelompok lain. Kemudian, guru
melakukan refleksi terhadap cara pemecahan masalah yang dilakukan Peserta Didik.
Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan, tentu tidak sama dengan kegiatan
pembelajaran biasa, tetapi cukup dalam bentuk portofolio, dan harus dihargai sebagai
nilai tambah (lebih) dari Peserta Didik yang normal. Adapun pemecahan masalah
yang dilakukan dapat melalui tahap-tahap berikut.
1) Identifikasi bidang permasalahan yang akan dikerjakan.
2) Penentuan fokus masalah/problem yang akan dipecahkan.
3) Penggunaan berbagai sumber.
4) Pengumpulan data menggunakan teknik yang relevan.
5) Analisis data dan,
6) Penyimpulan hasil investigasi.
3. Materi pembelajaranp remedial
b. Remedial
Bagi Peserta Didik yang belum mencapai KKM dapat diberi remedial yaitu
mempelajari kembali materi yang belum dikuasai dengan bimbingan guru. Setelah
melakukan langkah-langkah pra-remedial, di antaranya analisis hasil diagnosis,
menemukan penyebab kesulitan belajar dan topik-topik yang belum dikuasai, guru
dapat melakukan program remedial berdasarkan pada rencana kegiatan yang telah
ditetapkan. Pelaksanaan remedial dilakukan dengan berbagai cara. Seperti
memberikan tambahan penjelasan atau contoh terutama berkaitan dengan topik-topik
yang belum dikuasai serta menggunakan berbagai media dan strategi. Misal banyak
melakukan praktik atau demonstrasi, tutor sebaya, dan diskusi kelompok. Bimbingan
dari guru ke Peserta Didik secara personal juga diperlukan untuk mendukung
semangat belajar. Pelaksanaan remedial bersamaan dengan pengayaan pada waktu
TM kelima dan keenam.
E. metode pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode pembelajaran : a. Diskusi-Tanya Jawab
b. Exsperimen
3. Model pembelajaran : a. Discovery learning
b.
6. 6
F. media, alat bahan dan sumber belajar
1. Media : Komputer dan LCD
2. Alat dan Bahan
a. Pengukuran baku dan tidak baku (untuk setiap kelompok)
No. Jenis Jumlah Satuan No Jenis Jumlah Satuan
1. Penggaris plastik 1 buah
2.
3.
b. Pengukuran besaran pokok (untuk setiap kelompok)
No. Jenis Jumlah Satuan No Jenis Jumlah Satuan
1. Penggaris plastik 1 buah
2.
3.
c. Pengukuran besaran turunan (untuk setiap kelompok)
No. Jenis Jumlah No Jenis Jumlah
1. Tumbuhan putri
malu
Secukupnya 3. Lidi dan korek api 1
2. Pensil runcing 1 4. Pencatat
waktu/arloji
1
1. Media : Komputer dan LCD/proyektor
2. Alat dan Bahan :
Alat Bahan Jumlah
(video/film, rekaman
audio, model, chart,
gambar, realif, dsb.).
Kertas, Balok dan kubus
kayu, Balok dan kubus
logam
6
Penggaris, Jangka
Sorong Mikrometer
Sekrup
Air, kerikil
Timbangan, Neraca,
Stopwatch
Gelas ukuran, gelas
berpancuran
7. 7
3. Sumber belajar :
a. Buku Paket
1. Wahono Widodo, Fida Rachmadiarti, dan Siti Nurul Hidayati, Ilmu Pengetahuan
Alam Untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 1 dan II, Cetakan Ke-4 , 2017 (Edisi
Revisi) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
2.
3.
4.
5. Budi P & Arianto S, Belajar Ilmu Alam dan Sekitarnya VIII, Tiga Serangkai, Solo,
2007
6. Rusli Rusafni, dkk, IPA SMP VIII semester 1 & 2, Pelangi Indonesia, Tangerang,
2008
7. Ilmu Pengetahuan Alam/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.--
Jakarta:KementerianPendidikan dan Kebudayaan, 2013.. Hal. 122
8. Wahono, dkk. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Buku Peserta
didik. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. hal. 121-143 dan 152 -
143
9. Wasis, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Jilid 2 untuk SMP dan MTs Kelas VIII.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. hal. 165-171
b. LKS
b. Referensi: Internet
G. langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan Pertama (1): Obyek IPA dan Pengamatan (2 JP)
Kegiatan
Langkah-
langkah
Model
Discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahul
uan
Menciptakan
Situasi
(Stimulasi/Moti
vasi dan
Apersepsi))
-Pemusatan perhatian
▪ Mengintruksikan ketua kelas/pengurus kelas
untuk menyiapkan teman-
temannya/Berdoa/memberi salam dilanjutkan
menanyakan kehadiran peserta
didik.(spiritual, kedisiplinan)
▪ Guru menanyakan kepada peserta didik, Apa
yang dapat diamati dalam belajar IPA ?
- Prasarat Pengetahuan: (Literasi)
▪ Tulis langkah-langkah pengamatan!!
10 menit
Kegiatan
Inti
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
▪ Guru menayangkan gambar dari materi
tentang berbagai macam obyek pengamatan
benda, misalnya
10 menit
Mengamati
(Observasi)
Peserta didik mengamati apa yang ditayangkan
guru atau gambar yang ada di buku
5 menit
8. 8
Menanya (
Question)
Peserta didik di minta menuliskan/mengajukan
pertanyaan/pendapat apa yang telah diamati
dari gambar yang ditayangkan.
5 menit
Mengumpulka
ndata
(Experimen)
▪ Guru menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang dilakukan yaitu diskusi tentang
Obyek pengamatan terhadap teman pada
buku latihan dengan judul Mengamati Teman
dilanjutkan penyampaian tujuan
pembelajaran
▪ Guru menyampaikan apa yang dapat di amati
dari teman sebangku atau yang lainnya
dengan menuliskan nama temannya yang
diamati, seperti pada buku teks berikut!
▪ Peserta didik masing-masing diminta untuk
menuliskan hal-hal yang dapat diamati dari
temannya di buku latihan
10 menit
Mengolah data
dan analisis
(Mengasosiasi
)
▪ Setelah selesai buku latihannya disilang
dengan barisan bangku yang lain
▪ Peserta didik diminta mengolah dan
menganalisis apa yang ditulis dari hasil
pengamatan tersebut
▪
10 menit
Mengkomunik
asikan:
(Pembuktian/V
erifikasi dan
Menarik
kesimpulan/Ge
neralisasi
▪ Sala satu atau dua peserta didik
mempresentasikan atau membacakan hasil
pengamatan terhadap teman-temannya dari
buku latihan yang dianalisis
▪ Setelah itu guru menayangkan hal-hal yang
dapat diamati dari pengamatan teman
▪
10 menit
Penutup ▪ Peserta didik dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
▪ Guru memberikan
penghargaan/penilaian terhadap hasil
pengamatan itu (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
▪ Siswa menjawab kuis tentang
pengamatan obyek
20 menit
9. 9
▪ Pemberian tugas untuk mempelajari
tentang pengukuran
▪ Pesan moral. Mengamati untuk
memperjelas obyek yang dilihat agar
mempermudah pemanfaatannya
Pertemuan Pertama (2): Pengukuran(2 JP)
Kegiatan
Langkah-
langkah
Model
Discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahul
uan
Menciptakan
Situasi
(Stimulasi/Moti
vasi dan
Apersepsi))
-Pemusatan perhatian
▪ Mengintruksikan ketua kelas/pengurus kelas
untuk menyiapkan teman-
temannya/Berdoa/memberi salam dilanjutkan
menanyakan kehadiran peserta didik.
▪ Guru menanyakan kepada peserta didik, Apa
yang dimaksud mengukur ?
- Prasarat Pengetahuan:
▪ Tuliskan alat-alat ukur yang kamu ketahui!
10 menit
Kegiatan
Inti
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
▪ Guru menayangkan gambar/LKS dari materi
tentang pengukuran pada power poin
10 menit
Mengamati
(Observasi)
Peserta didik mengamati/membaca
pertanyaan-pertanyaan pada LKS tentang
pengukuran atau guru menanyakan gambar
yang ditayangkan.
5 menit
Menanya (
Question)
Peserta didik di minta menuliskan/mengajukan
pertanyaan/pendapat apa yang telah diamati
dari gambar yang ditayangkan atau LKS.
5 menit
Mengumpulka
ndata
(Experimen)
▪ Guru menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang dilakukan yaitu diskusi (missal:
tentang penyelidikan pengukuran
membandingkan jarak terbang model
pesawat kertas yang berhidung lancip dan
hidung tumpul) dengan menggunakan
gambar pada LKS dilanjutkan penyampaian
tujuan pembelajaran
▪ Guru membagi siswa dalam 6 kelompok
untuk melakukan eksperimen atau menjawab
LKS
▪ Peserta didik berdiskusi secara berkelompok
dengan mengamati dan membaca
pertanyaan-pertanyaan pada LKS tentang
pengukuran.
▪ Peserta didik menjawab setiap pertanyaan-
pertanyaan yang ada pada LKS
10 menit
10. 10
Mengolah data
dan analisis
(Mengasosiasi
)
▪ Peserta didik mengolah dan menganalisis
jawaban-jawaban pertanyaan dari LKS
▪ Peserta didik mengamati percobaan dan
mencatat data pengamatan
10 menit
Mengkomunik
asikan:
(Pembuktian/V
erifikasi dan
Menarik
kesimpulan/Ge
neralisasi
▪ Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi/eksperimen pengukuran dari
jawaban-jawaban LKS
▪ Membuat kesimpulan tentang pengertian
pengukuran
▪
10 menit
Penutup ▪ Peserta didik dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
▪ Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
▪ Siswa menjawab kuis tentang
pengukuran
▪ Pemberian tugas untuk mempelajari
tentang satuan baku dan tidak baku
▪ Pesan moral. Gunakan apapun sesuai
ukurannya
20 menit
Pertemuan Pertama (3): Satuan baku dan tidakbaku (3 JP)
Kegiatan
Langkah-
langkah
Model
Discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahul
uan
Menciptakan
Situasi
(Stimulasi/Moti
vasi dan
Apersepsi))
-Pemusatan perhatian
▪ Mengintruksikan ketua kelas/pengurus kelas
untuk menyiapkan teman-
temannya/Berdoa/memberi salam dilanjutkan
menanyakan kehadiran peserta didik.
▪ Guru menanyakan kepada peserta didik, Apa
perbedaan antara satuan jengkal dengan
satuan meter?
- Prasarat Pengetahuan:
▪ Apa syarat-sarat sebuah satuan
10 menit
Kegiatan
Inti
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
▪ Guru menayangkan gambar/LKS dari materi
tentang satuan baku dan tidak baku pada
power poin
10 menit
11. 11
Mengamati
(Observasi)
Peserta didik mengamati/membaca
pertanyaan-pertanyaan pada LKS tentang
satuan baku dan tidak baku
5 menit
Menanya (
Question)
Peserta didik di minta menuliskan/mengajukan
pertanyaan/pendapat apa yang telah diamati
dari gambar yang ditayangkan atau LKS.
5 menit
Mengumpulka
ndata
(Experimen)
▪ Guru menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang dilakukan yaitu diskusi tentang
satuan baku dan tidak baku dengan
menggunakan gambar pada LKS dilanjutkan
penyampaian tujuan pembelajaran
▪ Guru membagi siswa dalam 6 kelompok
untuk melakukan eksperimen atau menjawab
LKS
▪ Peserta didik berdiskusi secara berkelompok
dengan mengamati dan membaca
pertanyaan-pertanyaan pada LKS tentang
satuan baku dan tidak baku.
▪ Peserta didik menjawab setiap pertanyaan-
pertanyaan yang ada pada LKS
10 menit
Mengolah data
dan analisis
(Mengasosiasi
)
▪ Peserta didik mengolah dan menganalisis
jawaban-jawaban pertanyaan dari LKS
▪ Peserta didik mengamati percobaan dan
mencatat data pengamatan
10 menit
Mengkomunik
asikan:
(Pembuktian/V
erifikasi dan
Menarik
kesimpulan/Ge
neralisasi
▪ Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi/eksperimen tentang satuan baku
dan tidak baku dari jawaban-jawaban
LKS
▪ Membuat kesimpulan tentang satuan
baku dan tidak baku
▪
10 menit
Penutup ▪ Peserta didik dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
▪ Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
▪ Siswa menjawab kuis tentang satuan
baku dan tidak baku
▪ Pemberian tugas untuk mempelajari
tentang besaran pokok dan turunan
▪ Pesan moral. Perhatikan penggunaan
barang-barang yang syah dan baku
20 menit
12. 12
Pertemuan Pertama (4): Besaran pokok (3 JP)
Kegiatan
Langkah-
langkah
Model
Discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahul
uan
Menciptakan
Situasi
(Stimulasi/Moti
vasi dan
Apersepsi))
-Pemusatan perhatian
▪ Mengintruksikan ketua kelas/pengurus kelas
untuk menyiapkan teman-
temannya/Berdoa/memberi salam dilanjutkan
menanyakan kehadiran peserta didik.
▪ Guru menanyakan kepada peserta didik, Apa
yang dimaksud besaran pokok
- Prasarat Pengetahuan:
▪ Tuliskan perbedaan antara besaran pokok!
10 menit
Kegiatan
Inti
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
▪ Guru menayangkan gambar/LKS dari materi
tentang besaran pokok.
10 menit
Mengamati
(Observasi)
Peserta didik mengamati/membaca
pertanyaan-pertanyaan pada LKS tentang
besaran pokok.
5 menit
Menanya (
Question)
Peserta didik di minta menuliskan/mengajukan
pertanyaan/pendapat apa yang telah diamati
dari gambar yang ditayangkan atau LKS.
5 menit
Mengumpulka
ndata
(Experimen)
▪ Guru menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang dilakukan yaitu diskusi tentang
besaran pokok pada LKS dilanjutkan
penyampaian tujuan pembelajaran
▪ Guru membagi siswa dalam 6 kelompok
untuk melakukan eksperimen atau menjawab
LKS
▪ Peserta didik berdiskusi secara berkelompok
dengan mengamati dan membaca
pertanyaan-pertanyaan pada LKS tentang
besaran pokok
▪ Peserta didik menjawab setiap pertanyaan-
pertanyaan yang ada pada LKS
10 menit
Mengolah data
dan analisis
(Mengasosiasi
)
▪ Peserta didik mengolah dan menganalisis
jawaban-jawaban pertanyaan dari LKS
▪ Peserta didik mengamati percobaan dan
mencatat data pengamatan
10 menit
13. 13
Mengkomunik
asikan:
(Pembuktian/V
erifikasi dan
Menarik
kesimpulan/Ge
neralisasi
▪ Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi/eksperimen besaran pokok dari
jawaban-jawaban LKS
▪ Membuat kesimpulan tentang besaran
pokok
▪
10 menit
Penutup ▪ Peserta didik dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
▪ Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
▪ Siswa menjawab kuis tentang besaran
pokok
▪ Pemberian tugas untuk mempelajari
tentang besaran turunan
▪ Pesan moral. Pemanfaatan pengukuran
besaran pokok dalam kehidupan
20 menit
Pertemuan Pertama (5): besaran turunan (5 JP)
Kegiatan
Langkah-
langkah
Model
Discovery
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahul
uan
Menciptakan
Situasi
(Stimulasi/Moti
vasi dan
Apersepsi))
-Pemusatan perhatian
▪ Mengintruksikan ketua kelas/pengurus kelas
untuk menyiapkan teman-
temannya/Berdoa/memberi salam dilanjutkan
menanyakan kehadiran peserta didik.
▪ Guru menanyakan kepada peserta didik, Apa
yang dimaksud besaran turunan?
- Prasarat Pengetahuan:
▪ Tuliskan contoh-contoh besaran turunan
10 menit
Kegiatan
Inti
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
▪ Guru menayangkan gambar/LKS dari materi
tentang besaran turuna
10 menit
Mengamati
(Observasi)
Peserta didik mengamati/membaca
pertanyaan-pertanyaan pada LKS tentang
besaran turunan.
5 menit
Menanya (
Question)
Peserta didik di minta menuliskan/mengajukan
pertanyaan/pendapat apa yang telah diamati
dari gambar yang ditayangkan atau LKS.
5 menit
Gb.
14. 14
Mengumpulka
ndata
(Experimen)
▪ Guru menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang dilakukan yaitu diskusi tentang
besaran turunan dengan menggunakan
gambar pada LKS dilanjutkan penyampaian
tujuan pembelajaran
▪ Guru membagi siswa dalam 6 kelompok
untuk melakukan eksperimen atau menjawab
LKS
▪ Peserta didik berdiskusi secara berkelompok
dengan mengamati dan membaca
pertanyaan-pertanyaan pada LKS tentang
besaran turunan.
▪ Peserta didik menjawab setiap pertanyaan-
pertanyaan yang ada pada LKS
10 menit
Mengolah data
dan analisis
(Mengasosiasi
)
▪ Peserta didik mengolah dan menganalisis
jawaban-jawaban pertanyaan dari LKS
▪ Peserta didik mengamati percobaan dan
mencatat data pengamatan
10 menit
Mengkomunik
asikan:
(Pembuktian/V
erifikasi dan
Menarik
kesimpulan/Ge
neralisasi
▪ Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi/eksperimen tentang asam, basa
dan garam dari jawaban-jawaban LKS
▪ Membuat kesimpulan tentang penegrtian
besaran turunan
▪
10 menit
Penutup ▪ Peserta didik dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
▪ Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada
kelompok yang berkinerja baik
▪ Siswa menjawab kuis tentang besaran
turunan
▪ Pemberian tugas untuk mempelajari
tentang pengklasifikasian benda
▪ Pesan moral. Pemanfaatan besaran
turunan dalam kehidupan sehari-hari
20 menit
H. peNILAIAN
1. Rubrik penilaian LKS
No Uraian LKS Skor Skor
Maks
1 Jawaban lengkap dan benar 10 10
Jawaban tidak lengkap dan benar 6
Jawaban tidak lengkap dan tidak benar 3
Tidak menjawab 0
2 Jawaban lengkap dan benar 10 10
15. 15
Jawaban tidak lengkap dan benar 6
Jawaban tidak lengkap dan tidak benar 3
Tidak menjawab 0
3 Jawaban lengkap dan benar 10 10
Jawaban tidak lengkap dan benar 6
Jawaban tidak lengkap dan tidak benar 3
Tidak menjawab 0
4 Jawaban lengkap dan benar 20 20
Jawaban tidak lengkap dan benar 10
Jawaban tidak lengkap dan tidak benar 3
Tidak menjawab 0
Skor Total 50
Nilai : Jumlah sekor x 2
3. Contoh instrument :
Indikator
Penilaian
Tekni
k
Bentuk
Instrume
n
Contoh
Instrumen
Kunci
Jawa
ban
Sek
or
1. Menjelaskan
tiga komponen
keterampilan
proses/metode
ilmiah
penyelidikan
IPA
2. Menjelaskan
kegunaan
mempelajari
IPA.
3. Menyebutkan
objek yang
dipelajari
dalam IPA.
4.Menyajikan
hasil
pengamatan
Tes
tertuli
s
Tes
tertuli
s
Tes
tertuli
s
PG
PG
PG
1. Saat mempelajari IPA diperlukan
keterampilan proses dalam IPA.
Keterampilan ini meliputi . . . .
a. melihat, mencicipi, dan mengukur
b. meraba, mencicipi, dan mencium
c. menafsirkan, meramalkan, dan mencium
d. mengamati, mengelompokkan, dan
menafsirkan
2. Ketika melakukan pengamatan
menggunakan indra pendengaran, objek
yang diamati dapat berupa . . . .
a. suara c. bebatuan
b. warna d. empon-empon
3. Memperagakan cara penggunaan pH meter
merupakan keterampilan proses dalam IPA
yaitu . . .
a. mensintesis
b. mempraktikkan
c. menafsirkan
d. mengelompokkan
4. Eijkman menduga bahwa penyakit beri-beri
disebabkan oleh kekurangan vitamin B1.
Dugaan Eijkman dapat dibuktikan
kebenarannya dengan cara . . . .
a. menyusun hipotesis
b. menarik kesimpulan
c. mengadakan observasi
d. mengadakan eksperimen
5. Perhatikan kegiatan-kegiatan berikut!
1) Mengumpulan data
2) Merumuskan masalah
D
B
D
1
1
1
16. 16
Indikator
Penilaian
Tekni
k
Bentuk
Instrume
n
Contoh
Instrumen
Kunci
Jawa
ban
Sek
or
Tes
tertuli
s
Tes
Unjuk
kerja
Uraian
PG
Uji petik
kerja
produk
3) Menyusun hipotesis
4) Mengadakan eksperimen
5) Menarik kesimpulan
Urutan metode ilmiah yang benar adalah . . . .
a. 1) – 2) – 3) – 4) – 5)
b. 2) – 1) – 3) – 5) – 4)
c. 2) – 1) – 5) – 3) – 4)
d. 2) – 3) – 4) – 1) – 5)
6. Mengumpulkan suatu objek berdasarkan
persamaan cirinya merupakan keterampilan
proses dalam IPA yaitu . . . .
a. menafsirkan
b. mensintesis
c. mempraktikkan
d. mengelompokkan
7. Cermati fenomena hasil pengamatan di
lapangan berikut!
i. Di dekat kandang kerbau, tumbuhan pisang
tumbuh subur.
ii. Tanaman bayam dekat pembuangan kotoran
ayam tumbuh subur.
iii. Tanaman pepaya liar di belakang rumah
tidak tumbuh subur.
iv. Bunga mawar di pot tidak berbunga sebab
tidak dipupuk.
Dari empat data tersebut, hipotesisnya adalah .
. .
a. Di dekat kandang ternak, penyerapan air
lebih banyak.
b. Kotoran hewan mengandung zat yang
menyuburkan tanaman.
c. Kotoran ayam/kambing mengandung
hormone pertumbuhan.
d. Kotoran kambing dan pupuk mengandung
bakteri pengurai penyubur tanah.
8. Cermati fenomena hasil pengamatan di
lapangan berikut!
i. Di dekat kandang kerbau, tumbuhan pisang
tumbuh subur.
ii. Tanaman bayam dekat pembuangan
kotoran ayam tumbuh subur.
iii. Tanaman pepaya liar di belakang rumah
tidak tumbuh subur.
iv. Bunga mawar di pot tidak berbunga sebab
tidak dipupuk.
Dari empat data tersebut, hipotesisnya adalah .
. .
a. Di dekat kandang ternak, penyerapan air
lebih banyak.
b. Kotoran hewan mengandung zat yang
menyuburkan tanaman.
c. Kotoran ayam/kambing mengandung
hormone pertumbuhan.
d. Kotoran kambing dan pupuk mengandung
bakteri pengurai penyubur tanah.
C
12
1
8
17. 17
Indikator
Penilaian
Tekni
k
Bentuk
Instrume
n
Contoh
Instrumen
Kunci
Jawa
ban
Sek
or
9. Setelah melakukan percobaan, Andi
menarik kesimpulkan dan ternyata
kesimpulan tersebut tidak sesuai dengan
hipotesis yang telah diajukan. Apa yang
harus dilakukan Andi?
a. Membuat laporan.
b. Mengulangi percobaan.
c. Menyusun hipotesis ulang.
d. Menemukan masalah baru.
10. Membadingkan sebuah besaran dengan
sebuah satuan disebut juga ….
a. panjang b. mengukur
c. syarat satuan d. massa
11. Seorang anak tingginya 120 cm. Yang
termasuk satuan pada pernyataan ini
adalah ….
a. 120 cm b. 120
c. tinggi d. Cm
12. Kelompok besaran pokok adalah ….
a. panjang, waktu, volume
b. waktu, gaya, kecepatan
c. massa, panjang, kecepatan
d. waktu, massa, panjang
13. . 1) kilogram 2). Jengkal 3). Jari
4). Ampere 5). Feet 6). Hasta
Yang merupakan satuan baku, adalah ….
a. 2 dan 3 b. 1 dan 4
c. 4 dan 6 d. 3 dan 5
14. .Yang termasuk besaran pokok dengan
satuan dasar SI adalah ….
a. waktu dalam jam
b. waktu dalam detik
c. panjang dalam cm
d. panjang dalam mm
15. Perhatikan tabel berikut !
No. Besaran Satuan
1. suhu detik
2. massa kilogram
3. waktu kelvin
4. panjang meter
18. 18
Indikator
Penilaian
Tekni
k
Bentuk
Instrume
n
Contoh
Instrumen
Kunci
Jawa
ban
Sek
or
Besaran pokok dengan satuan yang benar
menurut Sistem Internasional (SI) pada
tabel adalah….
a. 1 dan 3 b. 2 dan 3
c. 1 dan 4 d. 2 dan 4
16. Sekelompok siswa mengukur volum batu
dengan gelas ukur seperti gambar dibawah.
Volum batu X tersebut adalah ….
a. 20 m3
b. 20 cm3
c. 120 cm3
d. 120 m3
17. Massa jenis diturunkan dari besaran ….
a. panjang dan massa
b. massa dan panjang
c. waktu dan massa
d. panjang dan waktu
18. Sebuah motor bergerak dengan kecepatan
90 km/jam. Besar kecepatan itu dalam SI
adalah ….
a. 15 m/s `b. 20 m/s
c. 25 m/s d. 30 m/s