Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran kimia kelas X semester 1 ini membahas tentang struktur atom, teori atom, dan unsur kimia melalui diskusi dan penugasan siswa. Materi akan disampaikan guru dan dibahas bersama siswa selama 2 pertemuan dengan berbagai kegiatan seperti presentasi, diskusi, dan penugasan.
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Rpp
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : SMA
KELAS : X
SEMESTER : 1 (Satu)
PROGRAM KEAHLIAN : Umum
MATA PELAJARAN : Kimia
JUMLAH PERTEMUAN : 1 X Pertemuan
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
1. Memahami struktur atom, sifat-sifat
periodik unsur, dan ikatan kimia.
1.1 Memahami struktur atom berdasarkan
teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom
relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam
tabel periodik serta menyadari keteraturannya,
melalui pemahaman konfigurasi elektron.
Indikator Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
1. Menjelaskan perkembangan teori atom
untuk menunjukkan kelemahan dan
kelebihan masing-masing teori atom
berdasarkan data percobaan.
2. Menentukan partikel dasar (proton,
eletron, dan netron).
3. Menentukan lambang atom.
4. Mengklasifikasikan unsur ke dalam
isotop, isobar, dan isoton.
5. Jujur
6. Kerja keras
7. Demokratis
8. Mandiri
9. Gemar membaca
10. Tanggung jawab
2. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mendefenisikan atom melalui diskusi kelas.
2. Siswa mampu menjelaskan perkembangan teori atom dari teori atom dalton sampai
teori atom modern berdasarkan studi literatur.
3. Siswa mampu mengemukakan kekurangan dan kelebihan dari masing-masing teori
atom berdasarkan diskusi kelas.
4. Siswa mampu menentukan partikel dasar penyusun atom ( proton,elektron dan netron
) melalui diskusi kelas.
5. Siswa mampu menuliskan lambang atom melalui latihan.
6. Siswa mampu mengklasifikasikan unsur ke dalam isotop, isobar, dan isoton melalui
diskusi kelas.
Materi Ajar :
Fakta : Teori atom mengalami perkembangan hingga yang di gunakan sekarang
yaitu teori atom modern.
Konsep : Perkembangan teori atom (Dalton, Thomson, Rutherford, Neils Bohr,
Modern), partikel dasar penyusun atom, lambang atom, isotop, isobar, dan isoton.
Prinsip : Teori atom berdasarkan data percobaan.
Prosedur : –
Alokasi Waktu : 2 jp (2 x 45 menit = 90 menit)
Beban
Belajar
Waktu Bentuk Kegiatan / Tugas
TM 90’ Guru menjelaskan perkembangan teori atom, partikel dasar penyusun
atom, dan lambang atom, isotop, isobar, dan isoton.
PT 54’ Siswa menjawab soal-soal yang berhubungan dengan perkembangan
teori atom (Dalton, Thomson, Rutherford, Neils Bohr, Modern),
partikel dasar penyusun atom, lambang atom, dan isotop, isobar,
isoton.
KMTT 54’ Siswa mencari literature tentang model atom.
3. Metode Pembelajaran : Diskusi informasi dan CTL.
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter Waktu Peralatan
Pendukung
Ket
A. Pendahuluan Pendahuluan
1. Salam Pembuka
2. Mengambil Absen
3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
4. Menjawab Salam
5. Mendengarkan
Religius
Bersahabat/
komunikatif
10’
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Eksplorasi 20’
1. Perkembangan teori atom
(Dalton, Thomson, Rutherford,
Neils Bohr, Modern), partikel
dasar penyusun atom (proton,
elektron, dan neutron), lambang
atom, isotop, isobar, dan isoton.
1. Siswa mencari literatur
tentang perkembangan
teori atom (Dalton,
Thomson, Rutherford,
Neils Bohr, Modern).
2. Siswa mencari literatur
tentang parikel dasar
penyusun atom.
3. Siswa mencari literatur
tentang lambang atom.
4. Siswa mencari literatur
tentang isotop, isobar,
dan isoton.
Jujur, Kerja
keras,
Toleransi,
Rasa ingin
tahu,
Tanggung
jawab, Peduli
lingkungan.
Charta
Elaborasi Elaborasi 30’
1. Mengarahkan siswa untuk
berdiskusi tentang
perkembangan teori atom
(Dalton, Thomson, Rutherford,
Neils Bohr, Modern), partikel
dasar penyusun atom, dan
lambang unsur.
2. Guru memberi penguatan dari
hasil diskusi siswa
1. Berdiskusi
Jujur, Kerja
keras,
Toleransi,
Rasa ingin
tahu,
Bersahabat/
Komunikatif,
Gemar
membaca,
Tanggung
4. Kegiatan Pembelajaran :
Media / Alat / Sumber :
Media : Charta
Sumber : Buku Kimia Kelas X
Penilaian Hasil Belajar :
Penilaian proses dalam bentuk non tes/ kuesioner (Penilaian afektif).
Penilaian hasil belajar dalam bentuk tes tertulis essay (Penilaian kognitif)
Penilaian psikomotor tidak dilakukan karena tidak ada kegiatan praktikum
jawab, Peduli
lingkungan.
Konfirmasi Konfirmasi 15’
1. Menyimpulkan hal-hal yang
belum diketahui tentang
perkembangan teori atom,
partikel dasar penyusun atom,
dan lambang atom.
1. Berpartisipasi aktif
merumuskan rangkuman
tentang materi yang
telah dipelajari.
Jujur, Kerja
keras,
Toleransi,
Rasa ingin
tahu,
Bersahabat/
Komunikatif,
Charta
C. Penutup Penutup 15’
1. Menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
2. Mendengarkan rangkuman yang
telah dilengkapi guru dan
mencatat hasil rangkuman itu
dengan rapi.
Jujur, Kerja
keras,
Toleransi,
Rasa ingin
tahu,
Bersahabat/
Komunikatif,
Gemar
membaca,
Tanggung
jawab, Peduli
lingkungan
10’
1. Memberi tugas untuk pertemuan
berikutnya
Gemar
membaca
5’ Buku Kimia
Kelas X