IPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEAN
rpp
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 METRO
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Corak kehidupan dan hasil-hasil budaya mausia pada masa pra ksara Indonesia
Sub Materi Pokok : Ciri – ciri kehidupan manusia dan hasil-hasil budaya masyarakat pra aksara
Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 3x45’ )
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil
mengolah informasi) dan model pembelajaran discovery learning peserta didik mampu menganalisis Pembagian Zaman
berdasarkan hasil budaya (zaman logam), serta dapat menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah dengan karakter religious,
nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong, dan peduli lingkungan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Uraian Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik. dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran, dan keaktifan saat daring melalui google classroom
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk membaca materi Ciri – ciri kehidupan manusia
dan hasil-hasil budaya masyarakat pra aksara yang telah diupload di google classroom
Siswa diminta untuk mencermati materi Ciri – ciri kehidupan manusia dan hasil-hasil budaya
masyarakat pra aksara yang telah diupload di google classroom
Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin Ciri – ciri
kehidupan manusia dan hasil-hasil budaya masyarakay pra aksara
Setelah membaca/mencermati Ciri – ciri kehidupan manusia dan hasil-hasil budaya masyarakat pra
aksara Guru membuat pertanyaan telah dibuat di google classroom
Data collection (Pengumpulan Data).
Guru memberi kesempatan kepada para siswa untuk membaca literatur dan sumber belajar guna
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan untuk mengetahui Ciri – ciri kehidupan
manusia dan hasil-hasil budaya masyarakat pra aksara
Data Processing (Pengolahan Data)
Siswa mengolah data dan informasi yang telah diperoleh
Semua informasi hasil bacaan diolah, diklasifikasikan, serta ditafsirkan untuk disimpulkan.
Verification (Pembuktian)
Siswa mengirimkan hasil kajian terkait dengan permasalahan saat melakukan literasi dengan
mengupload di google classroom
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Darihasil literasi dan Materi yang disampikan, guru bersama siswa merumuskan hasil akhir dariproses
pembelajaran tentang Ciri – ciri kehidupan manusia dan hasil-hasil budaya masyarakat pra aksara
Penutup Guru memberikan penekakan poin penting untuk pembelajaran hari ini
Menyampaikan rencana pembealajaran selanjutnya.
C. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
D. Metode : DARING (Dalam Jaringan)
E. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap, termasuk dalam keaktifan saat daring.
Pengetahuan : Tes Tertulis (PG dan Uraian) dan Penugasan
Keterampilan : Hasil diskusi
Mengetahui,
Kepala SMKN. I Merto Guru Mapel