Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pelajaran IPA dan Bahasa Indonesia untuk siswa kelas IV tentang sumber energi. Siswa akan melakukan eksperimen dan pengamatan tentang sifat-sifat cahaya, kemudian menyusun laporan hasil pengamatan tersebut."
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Kelas / Semester : IV /I
Tema / Sub Tema : Selalu berhemat energi / Macam-macam sumber energi
Alokasi Waktu : 1xPretemuan (5x35 menit)
A. Kompetensi inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannyadan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistimatis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetisi dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
3.1. Mengali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,
energi panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam Bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
4.1. Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan
tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
Indikator :
Menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang sifat-sifat cahaya.
2. Melaporkan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi dan
cahaya dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosa kata baru.
IPA
Kompetensi Dasar
3.6. Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan
penerapannya dala kehidupan sehari-hari.
4.6. Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatnnya oleh
masyarakat.
Indikator :
Menjelaskan melalui tulisan berbentuk laporan tentang peranan energi
cahaya matahari dalam kehidupan.
Melaporkan hasil pengamatan tentang manfaat energi cahay matahari bagi
kehidupan manusia
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan percobaan dan pengamatan siswa mampu menjelaskan
sifat-sifat cahaya sesuai dengan data hasil percobaan dan manfaat cahaya
bagi kehidupan manusia
Setelah melakukan percobaan dan pengamatan sifat-sifat cahaya, siswa
mampu menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang sifat-sifat cahaya
D. Materi Pembelajaran
- Sifat-sifat cahaya (buku siswa halama 30)
- Manfaat lain cahaya matahari (buku siswa halaman 31)
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : tanya jawab dan diskusi
Pendekatan : - saintifik (Mengamati, menanya, menyimpulkan informasi,
percobaan, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan
- Berbasis projek (melaporkan, hasil pengamatan)
- Hots (menjelaskan, mengamati, dan menalar)
F. Media, alat, dan sumber belajar
1. Media dan alat : - gambar perambata cahaya.
- gambar cahaya menembus benda bening.
- gambar cahaya dapat dipantulkan
- gambar cahaya dapat dibiaskan
3. 2. Sumber : Afriki dkk 2014 Buku Siswa Tema 2 “Selalu Berhemat Energi”
Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013 Jakarta. Kementerian Dikbud.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. guru membuka pelajaran dengan menyapa
siswa dan menanyakan kabar mereka
2. guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa
3. guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guna sebelum melaksanakan
pembimbingan
4. guru memberikan motifasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran dan
yang akan dilaksanakan
5. siswa mendengarkan penjelasan dari guru
kegiatan yang akan dilaksanakan hari ini dan
apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan
tersebut dengan bahasa yang sederhana dan
dapat dipahami
6. siswa membentuk 4 kelompok untuk
berdiskusi
Kegiatan
Inti
1. siswa mengamati gambar-gambar perambatan
cahaya secara garis lurus
- cahaya dapa menembus benda bening
- cahaya dapat dipantulkan
- cahaya dapat dibiaskan
2. siswa membuat pertanyaan yang mereka
anggap penting berdasarkan gambar tersebut
(menanya)
3. siswa saling mempertukarkan pertanyaan
dengan pasangan yang telah ditentukan guru
(mengkomunikasikan)
4. siswa mendiskusikan jawaban atas pertanyaan
yang mereka tulis dengan pasangan masing-
masing (menalar)
5. siswa menjawab pertanyaan yang terdapat
dalam buku siswa (menalar)
6. siswa memilih 10 kosa kata baru yang belum
mereka pahami artinya (mengumpulkan
informasi)
7. siswa mencari arti kata baru tersebut dalam
kamus dan menuliskan pada lembaran yang
telah disediakan (eksperimen dan
mengkomunikasikan)
8. siswa membuat 5 kalimat menggunakan kosa
kata baru tersebut (mengkomunikasikan)
4. Penutup 1. siswa bersama-sama guru membuat
rangkuman atau simpulan dari kegiatan
hari itu
2. siswa melakukan perenungan dengan
menjawab pertanyaan yang terdapat dalam
buku siswa ( 3 hal yang mereka pelajari
pada hari tersebut bagian yang sudah
mereka pahami, bagian yang belum
mereka pahami serta hal apa yang belum
mereka ketahui lebih lanjut
3. guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. penilaian sikap, cermat, teliti, dan tanggung jawab
b. penilaian pengetahuan : membuat kesimpulan hasil percobaan
c. penilaian keterampilan : menceritakan
2. Bentuk instrumen penilaian
a. gambar penilaian sikap
No.
Nama Peserta
Siswa
Sikap
Cermat Teliti Tanggung Jawab
1. Beni
2. Sitti
3. Bayu
Keterangan
1. Tidak pernah di tunjukan (TD)
2. Kadang-kadang ditunjukan (KD)
3. Sering ditunjukan (SR)
4. Selalu ditunjukan (SD)
b. Gambar penilaian pengetahuan
penilaian ipa dengan tanda periksa
No. Kriteria Tercapai
Ya Tidak
1. Siswa mampu menjelaskan
sifat-sifat cahaya
2. Siswa mampu menjawab
pertanyaan pada buku siswa
3. Siswa mampu menyebutkan
peranan cahaya bagi
kehidupan dibumi
5. Daftar Periksa : Memilih dan memilah kosa kata baru
No. Kriteria Tercapai
Ya Tidak
1. Siswa mampu memilih dan
memilah kosa kata baru yang
belum dipahami
2. Siswa mampu menemukan
dan menuliskan arti kosa kata
baru dalam kamus
3. Siswa mampu menuliskan 5
kosa kata baru dalam kalimat
yang runtut
c. Lembar Penilaian Keterampilan
penilaian Bahasa Indonesia
Rubrik : Mencari arti kata baru dalam kamus
menemukandan menuliskan 5 kosa kata baru dan kalimat yang runtut
Kriteria Bagus Cukup Berlatih Lagi
Keruntutan Seluruh kalimat
runtut
Terdapat satu
sampai dua
kalimat yang
tidak runtut
Terdapat tiga
atau lebih
kalimat yang
tidak runtut
Raha, ..................................2014
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
...................................
NIP.
...................................
NIP.