Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
RPP Kelas 7 Klasifikasi makhluk hidup.docx
1. RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Ganjil
BAB : Klasifikasi Makhluk Hidup
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jumlah Pertemuan : 2 X40
MENIT
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Mengklasififikasi
makhlu
k Hidup dan benda
berdasarkan karakteristik
yang diamati
3.2.1 Mengelompokkan benda makhluk hidup dan
tak hidup
3.2.2 Menjelaskan ciri-ciri mahkluk hidup di sekitarnya.
3.2.3 membandingkan makhluk hidup dengan benda
tak hidup
4.2 Menyajikan hasil
pengklasifikasian
makhluk hidup dan
benda di
lingkungan sekitar
4.2.1 Melakukan pengamatan terhadap berbagai
makhluk hidup di sekitarnya
4.2.2 Menunjukkan hasil pengamatan terhadap
berbagai
makhluk hidup di sekitarnya
2. berdasarkan karakteristik
yang diamati
Nilai Karakter yang akanditanamkandalampembelajaraniniadalahkarakter :
1. Disiplin
2. Mandiri
3. Peduli lingkungan
4. Gotong Royong
5. Tangguh menghadapi masalah
6. Tanggung jawab
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran :
Melalui kegiatan pengamatan dengan dipandu LKPD 2, Peserta didik mampu mengelompokkan benda hidup dan tak hidup dengan
benar.
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan dipandu LKPD 2, Peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat
2. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu mempertunjukkan hasil diskusi makhluk hidup dan benda tak hidup
dengan percaya diri
3. Melalui kegiatan diskusi antar kelompok, peserta didik mampu membandingkan makhluk hidup dan benda tak hidup dengan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran regular
a. Membedakan mahluk hidup dan tak hidup
b. Ciri-ciri makhluk hidup
c. Mengelompokkan mahluk
2. Materi pembelajaran pengayaan
Konservasi dan keanekaragaman hayati
E. Pendekatan, Strategi, Metode
1. Pendekatan Saintifik
2. Metode Observasi, Praktikum, dan diskusi
3. F. Media
1. LKPD 2 (Klasifikasi benda hidup dan benda tak hidup)
2. Lembar penilaian
G. SUMBER BELAJAR:
1. Guru
Kementerian Pendidikandan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran IPA. Jakarta:
KementerianPendidikandanKebudayaan. (Hal 47 – 60)
2. Siswa
a. Buku siswa : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran
IPA. Jakarta: KementerianPendidikandanKebudayaan. (Hal 33 – 91)
b. Modul klasifikasi makhluk hidup
H. LANGKAH-LANGKAHPEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 40 menit )
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan dengan kegiatan pembelajaran di jenjang sebelumnya tentang “ciri benda di alam sekitar”
Memberikan umpan kepada peserta didik untuk memberikan contoh benda di alam sekitar.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang: Mengidentifikasi benda-benda di sekitar
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
4. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (50 Menit)
Sintak Model
Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Stimulation
(stimullasi/
Pemberian
rangsanga
n)
Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatan perhatian pada topik mengidentifikasi benda-
benda di sekitar dengan cara :
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan video robot dan anak yang bermain biola
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap video, pesertadidik diminta untuk mendiskusikan perbedaan
video robot dan anak yang bermain biola.
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
contohnya :
- Apakah perbedaan manusia dengan robot, padahal sama-sama bergerak?
- Atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
Guru mengajak peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan.
1. Bagaimana cara mengidentifikasi benda-benda di sekitar?
Data collection
(pengumpulan
data)
Mengumpulkan Data
Peserta didik bersama kelompok akan bersama mengerjakan LKPD 1.
LITERASI
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan: membaca sumber belajar seperti modul, buku teks atau internet
Peserta didik saling tukar informasi tentang mengidentifikasi benda-benda di sekitar dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompoknya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan
diskusi antar kelompok.
5. Data
processing
(pengolahan
Data)
Menalar
Peserta didik dalam kelompoknya mengolah data hasil pengamatan dengan cara berdiskusi tentang data
: mengidentifikasi benda-benda alamiah dan buatan di alam sekitaryang sudah dikumpulkan dalam
kegiatan sebelumnya.
Membuat jawaban sementara atau prediksi terkait pertanyaan-pertanyaan yang diajukan pada awal
pembelajaran.
Verification
(pembuktian)
Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusiberdasarkan hasil analisis, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan.
Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
Generalization
(menarik
kesimpulan)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang : mengidentifikasi benda-benda
alamiah dan buatan di alam sekitar
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin dan
mandiri
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan. Guru :
Memberikan umpan balik dengan memberikan beberapa pertanyaan lisan tentang materi yang telah dipelajari
Memastikan kondisi kelas kembali bersih dan merapikan perabot kelas
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Guru memberikan post tes berupa pertanyaan lisan
Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan mengucap salam
Pertemuan Ke-2 (2 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
6. ● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
● Mengaitkan materi pengelompokan makhluk hidup dari materi sebelumnya kelompok benda alamiah dan buatan manusia.
Motivasi
Guru menampilkan Gambar benda alamiah
● Memberi umpan sebuah pertanyaan kepada siswa. Untuk memancing pertanyaan lanjutan dari siswa tentang 2 benda
alamiah namun memiliki ciri yang berbeda.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
● Pembagian kelompok
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (50 Menit)
Orientasi Peserta Didik pada masalah Critical Thinking
Guru menayangkan video kenampakan alam Air terjun berikut (mengamati)
https://www.youtube.com/watch?v=syEp6u8I-5g
Guru mengajukan pertanyaan “Apakah yang kalian amati dengan air
terjun tersebut?” dan
Apakah bedanya dengan tanaman yang ada disekitar air terjun
tersebut?”
(menanya)
(Padahal kedua tersebut merupakan benda alamiah)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Mengorganisasi Peserta Didik dalam belajar Peserta Didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru
dengan mempertimbangkan kemampuan akademik, gender, dan ras
Peserta Didik menerima LKPD 2 “Nama dan Ciri-ciri Benda”
Peserta Didik dalam kelompok diminta menuju ke halaman/kebun
sekolah, mengamati benda, tumbuhan dan binatang yang mereka
temukan di kebun
7. (Colaborative)
Peserta Didik mencatat hasil pengamatannya di LKS yang telah
disediakan
(mengumpulkan data)
Membimbing penyelidikan Peserta Didik secara
mandiri maupun kelompok
Peserta Didik berdiskusi dalam kelompok benda-benda kedalam tabel
LKPD 2 yang telah disediakan.
Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok belajar berdiskusi untuk
menjawab permasalahan aktual yang ada di lingkungan.
Peserta Didik melakukan diskusi kelompok untuk melakukan kegiatan :
Mengklasifikasikan benda berdasarkan ciri-cirinya. (menalar)
Mengkomunikasikan hasil pengamatan Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan dalam kertas plano
(Creative)
Peserta Didik menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan
kesimpulan di depan kelas (diskusi kelas). (mengkomunikasikan)
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis terhadap pemecahan-
pemecahan masalah yang telah ditemukan Peserta Didik.
Kelompok Peserta Didik yang berhasil memecahkan permasalahan diberi
penghargaan
Guru melakukan evaluasi hasil belajar mengenai materi yang telah
dipelajari Peserta Didik (dapat menggunakan paper and pencil test atau
authentic assessment)
Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya
Guru menutup pembelajaran dengan salam
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: peduli
lingkungan dan
gotong royong
Kegiatan Penutup (15 Menit)
peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi Pengertian, Tujuan dan Manfaat Klasifikasi makhluk hidup
Guru memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Klasifikasi makhluk hidup kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
Guru memberikan post test berupa pertanyaan lisan
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengucap salam.
8. Nama
Kelompok
:
Anggota
Kelompok
:
1. ……………………………
………………
2. ……………………………
……………..
3. ……………………………
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengelompokkan benda alamiah dan buatan manusia di lingkungan sekitar melalui kegiatan
pengamatan dengan benar
2. Peserta didik mampu membandingkan ciri-ciri benda alamiah dan buatan manusia dilingkungan sekitar melalui
kegiatan diskusi dengan benar
3. Melalui kegiatan menyajikan hasil diskusi, peserta didik mampu menjelaskan kegunaan benda di lingkungan sekitar dengan tepat.
B. Landasan Teori
Benda di alam sekitar tidak semuanya memiliki ciri yang sama. Setiap benda memiliki cirri-ciri yang berbeda satu dengan
lainnya. Benda di alam sekitar ada yang bersifat alamiah dan ada juga yang bersifat buatan. Benda alami bisa jadi benda hidup
maupun tak hidup. Sedangkan benda buatan pasti benda mati.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
(LKPD 1) SIFAT BENDA ALAMIAH DAN
BUATAN MANUSIA
9. C. Alat dan Bahan
1. Alat
a. Spidol 1 buah
b. Pulpen 1 buah
2. Bahan
a. LKPD 1 1 set
b. Gambar benda di sekitar : robot, manusia, orang utan, pesawat, merak, bola, tas dan ban
D. Langkah Kerja
1. Siapkan alat dan bahan yang telah disediakan
2. Lakukanlah pengamatan terhadap robot
3. Diskusikanlah dengan teman satu kelompok tentang ciri-ciri objek pengamatan dengan panduan studi literasi pada buku siswa.
4. Tuliskan ciri dan kategorikan robot kedalam kategori alamiah atau buatan pada Tabel ciri-ciri dan kategori benda
alamiah dan buatan.
5. Ulang kegiatan 2-4 untuk objek pengamatan yang berbeda dari objek yang disediakan.
6. Presentasikanlah hasil diskusi kepada kelompok lain di depan kelas.
7. Buatlah kesimpulan dari kegiatan pengamatan tersebut
E. Data Hasil Pengamatan
Tabel ciri-ciri dan kategori benda alamiah dan buatan.
No. Nama
benda
Ciri benda Kategori
Alamiah Buatan
10. F. Bahan Diskusi
Bandingkan hasil pengamatanmu dan pengamatan temanmu. Catat persamaan dan perbedaannya. Jika hasil
pengamatan dikomunikasikankepada orang lain, apakah orang tersebut memperoleh pemahaman yang sama? Berdasarkan
hasil perbandingan tersebut, hal penting apakah yangharus dirumuskan bersama?
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
G. Simpulan
Berdasarkan hasil pengamatan dan diskusi, buatlah simpulan tentang :
1. benda apa saja yang termasuk kelompok benda alamiah dan benda buatan?
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
2. apa saja ciri-ciri benda alamiah dan benda buatan?
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
3. jelaskan kegunaan benda di lingkungan sekitar!
.........................................................................................................................................
11. A. Tujuan
1. Peserta didik mampu mengelompokkan benda hidup dan tak hidup melalui pengamatan dengan benar.
2. Peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup melalui kegiatan diskusi dengan tepat
3. Peserta didik mampu membandingkan makhluk hidup dan benda tak hidup melalui kegiatan diskusi antar kelompok dengan tepat
B. Landasan Teori
Ciri-ciri Makhluk Hidup
Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan dan minum, tumbuh
dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap rangsang, serta menyesuaikan diri terhadap lingkungan.
C. Alat dan Bahan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
KLASIFIKASI BENDA HIDUP DAN BENDA TAK
HIDUP
Nama Kelompok :
………………………….. Anggota
:
1. ……………………………………………
………
2. ……………………………………………
………
3. ……………………………………………
………
4. ……………………………………………
………
12. 1. Benda hidup dan tak hidup di lingkungan sekitar
2. Lembar pengamatan
3. Kertas Plano
D. Langkah Kerja
1. Keluarlah dari kelas, kemudian amati dan catat benda–benda alamiah yang ada disekitar sekolah
2. Catatlah minimal 10 benda.
3. Diskusikan secara kelompok, tentang ciri – ciri benda tersebut
4. Catatlah hasil diskusi tersebut pada tabel pengamatan
5. Buatlah lembar presentasi sekreatif kelompokmu dengan menggunakan kertas plano yang telah disediakan
6. Jawablah pertanyaan-pertanyaan yang telah disediakan
E. Data Pengamatan
NO NAMA BENDA
NB : Berilah tanda √ pada kolom ciri-ciri makhluk hidup
13. F. Bahan diskusi
1. Dari hasil pengamatanmu, adakah benda-benda yang mempunyai ciri yang sama?
.........................................................................................................................................
2. Benda apa saja yang memiliki ciri kehidupan?
.........................................................................................................................................
3. Apa saja yang tidak memiliki ciri kehidupan?
.........................................................................................................................................
G. Simpulan
Berdasarkan hasil kegiatan, buatlah simpulan tentang :
1. Kelompok benda hidup dan tak hidup
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
2. Penjelasan tentang ciri-ciri makhluk hidup
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
14. Lampiran
1
Petunjuk :
Jurnal Sikap Peserta Didik
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan jurnal penilaian sikap
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang
pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju yang diharapkan, perilaku
tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir sikap Tindak lanjut
1
2
3
4
5
6
15. Lampiran 2
Nama :
..............
Kelas :
..............
Lembar Penilaian diri
Petunjuk : berilah tanda cek () untuk keadaan yang sesuai dengan dirimu!
No. Aspek Penilaian Ya Tidak
Rasa ingin tahu
1. Saya bertanya kepada guru atau teman ketika proses pembelajaran
2.
Saya antusias mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang muncul
dalam pembelajaran
3. Saya memperhatikan dengan seksama demonstrasi atau penjelasan dari
guru
Kerja sama
4. Saya mau bekerja sama dengan siapapun
5. Saya bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok
6. Saya membantu teman sekelompok yang mengalami kesulitan
Keterangan: Ya skor = 1, tidak skor
= 0
���
�� =
�����ℎ ����
������
��ℎ 6
× 100
16. Lampiran 3
Penilaian antar Peserta Didik
Materi pelajaran : ........................................ Nama Teman yang dinilai: ........................
Tanggal Penilaian: ..................................... Nama Penilai:............................................
- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran
- Berikan tanda () pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu
No. Aspek Penilaian Ya Tidak
Rasa ingin tahu
1. Bertanya kepada guru atau teman ketika proses pembelajaran
2.
Antusias mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang muncul dalam
pembelajaran
3. Memperhatikan dengan seksama demonstrasi atau penjelasan dari guru
Kerja sama
4. Mau bekerja sama dengan siapapun
5. Bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok
6. Membantu teman sekelompok yang mengalami kesulitan
Keterangan: Ya skor = 1, tidak skor
= 0
����
� =
�����ℎ ����
������
��ℎ 6
× 100
17. Lampiran 4
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan :
SMP Kelas/Semester :
VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Topik : Ciri Makhluk Hidup dan Klasifikasi Makhluk Hidup
Jumlah Soal : 20 butir
Kompetensi Inti:
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar:
3.3 Mengklasififikasi makhluk Hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati
Kisi-Kisi Instrumen Tes Aspek Pengetahuan
Indikator Pembelajaran Indikator Soal
Tipe
Soal
Ranah
No Butir Soal Kunci
Rubrik
Penskora
n
Menjelaskan benda-
benda
Disajikan beberpan PG C2 1 Perhatikan data berikut ini!
(1) Kalung emas
(2) Batu marmer
(3) Batu bata
(4) Tanah liat
Benda alamiah ditunjukkan oleh nomor … .
A. (1) dan (4)
B. (1) dan (3)
C. (2) dan (3)
D. (2) dan (4)
D Benar = 1
di sekitar yang bersifat benda di alam sekitar, Salah = 0
alamiah.
peserta didik mampu
menetukan benda
yang tergolong benda
alamiah.
18. Menjelaskan benda-
benda
Disajikan beberpan PG C2 2 Perhatikan data berikut ini! D Benar = 1
di sekitar
yang buatan
manusia.
bersifat benda di alam
sekitar, peserta didik
mampu menetukan
benda yang
tergolong benda
buatan manusia.
(1) Cincin emas
(2) Kapas
(3) Arang
(4) Bambu
Benda buatan ditunjukkan oleh nomor … .
A. (1) dan (2)
B. (2) dan (3)
C. (3) dan (4)
Salah = 0
D. (1) dan (3)
Menjelaskan
makhluk hidup.
ciri-ciri Disajikan gambar
salah satu cirri
makhluk hidup,
peserta didik mampu
menentukan salah
satu cirri makhluk
hidup dengan tepat.
PG C2 3 Perhatikan gambar berikut!
Ciri makhluk hidup yang ditunjukkan oleh
gambar adalah … .
A. adaptasi
B. memerlukan nutrisi
C. reproduksi
D. iritabilita
C Benar = 1
Salah = 0
Menjelaskan
mahkluk
hidu
p sekitarnya.
ciri-ciri
di
Disajikan
pernyataan tentang
salah satu cirri
makhluk hidup,
peserta didik mampu
menyebutkan cirri
makhluk hidup
dengan tepat
PG C1 4 Proses penyesuaian diri makhluk hidup terhadap
lingkungannya dinamakan ...
A. habitat
B. ekosistem
C. morfologi
D. adaptasi
D Benar = 1
Salah = 0
19. Mengelompokkan
makhluk hidup
berdasarkan prinsip
klasifikasi.
Peserta didik
mampu menentukan
tujuan klasifikasi
makhluk hidup
dengan tepat.
PG C2 5 Manusia mengelompokan makhluk hidup
dalam suatu sistem klasifikasi bertujuan
untuk ... .
A. menyederhanakan keragaman yang ada
untuk memudahkan pengenalan
organisme
B. membuat sistem penamaan yang ada
sesuai dengan nama yang dikenal
didaerah
masing-masing
C. penamaan makhluk hidup yang sesuai
dengan lingkungannya untuk lebih
memahami pengelompokan
D. pengelompokan makhluk hidup berdasarkan
sistem yang berlaku didaerah masing-
masing
A Benar = 1
Salah = 0
20. Mengelompokkan
makhluk hidup
berdasarkan prinsip
klasifikasi.
Disajikan beberapa
cirri yang dimiliki
hewan, peserta didik
mampu menetukan
kunci determinasi
yang tepat sesuai
data.
PG C4 6 Perhatikan kunci determinasi hewan berikut ini!
1. a. tidak bertulang belakang.................... 2
b. bertulang belakang.......................3
2. a. tubuh lunak dan bercangkang .....Moluska
b. tubuh dan kaki beruas-ruas
…Arthropoda
3. a. bersisik..................................................4
b. tidak bersisik.................................. 5
4. a. hidup di air...........................................Pisces
b. hidup di darat................................Reptil
5. a. berbulu................................................Aves
b. tidak berbulu............................Mammalia
Kunci determinasi untuk kadal
(Mabouya multifasciata) adalah … .
A. 1a, 3b, 4a
B. 1a, 3a, 4b
C. 1b, 3a, 4a
D Benar = 1
Salah = 0
21. D. 1b, 3a, 4b
Mengelompokkan
makhluk hidup
berdasarkan prinsip
klasifikasi.
Peserta didik mampu
menentukan urutan
pengelompokan
makhluk hidup
sesuai taknonomi
yang benar.
PG C2 7 Urutan tingkat takson dari yang tertinggi
sampai yang terendah adalah ....
A. kingdom-filum/divisio-kelas-ordo-genus-
famili-- species
B. kingdom-filum/divisio-kelas-ordo-
famili- genus-spesies
C. kingdom-filum/divisio-ordo-genus-kelas-
famili- spesies
D. kingdom-filum/divisio-ordo-kelas-famili-
genus-
spesies
B Benar = 1
Salah = 0
Mengelompokkan
makhluk hidup
berdasarkan prinsip
klasifikasi.
Disajikan data
beberapa tanaman
pada suatu kebun
botani, peserta didik
mampu
menganalisis
tanaman yang
termasuk dalam
suku tertentu.
PG C4 8 Perhatikan ilustrasi data berikut ini!
Pada sebuah kebun botani terdiri dari
berbagai macam tumbuhan antara lain
padi, rumput alang-alang, jahe, lengkuas,
kunyit, jarak pagar, pinus, pisang, beringin,
papaya, bayam, kankung, jagung, kacang
tanah, jagung, tebu dan kacang panjang.
Berdasarkan ilustrasi data tersebut tumbuhan
termasuk suku Gramineae adalah … .
A. Jahe, kunyit, palem, pinus, bayam
B. Rumput alang-alang, padi, palem,
tebu, jagung
C. Padi, jagung, pisang, palem, kangkung,
tebu
D. Rumput alang-alang, jagung, pinus,
kacang panjang, kacang tanah
B Benar = 1
Salah = 0
Mengelompokkan
makhluk hidup
berdasarkan prinsip
klasifikasi.
Disajikan nama ilmiah
dua jenis tumbuhan,
peserta didik mampu
PG C2 9 Pernyataan berikut yang benar mengenai Mimosa
pudica (putri malu) dan Mimosa invisa (putri malu
berduri) adalah ....
B Benar = 1
Salah = 0
22. menetukan asal
marga dan jenis
tanaman tersebut.
A. Marga sama, suku berbeda
B. Marga sama, jenis berbeda
C. Suku berbeda, jenis sama
D. Jenis sama, marga sama
Mengelompokkan makhluk
hidup berdasarkan prinsip
klasifikasi.
Disajikan beberapa
beberapa nama
ilmiah makhluk
hidup, peserta didik
mampu menentukan
makhluk hidup yang
memiliki
kekerabatan paling
dekat.
PG C2 10 Berikut adalah nama ilmiah beberapa makhluk
hidup yang tterdapat disekitar kita : 1. Oryza
sativa 2. Musa texstilis 3. Musa paradisiaca 4.
Felix domestica Berdasarkan nama ilmiahnya,
makhluk hidup yang memiliki kekerabatan
terdekat ditunjukkan oleh nomor … .
A. 2 dan 3
B. 1 dan 2
C. 1 dan 3
D. 3 dan 4
A Benar = 1
Salah = 0
Melakukan pengamatan
terhadap berbagai
makhluk hidup di
sekitarnya
Disajikan ilustrasi
kegiiatan
pengamatan
menggunakan
mikroskop, peserta
didik mampu
memberikan solusi
terhadap masalah
yang dihadapi saat
pengamatan.
PG C5 11 Pada kegiatan pengamatan, Fitri sudah dapat
menemukan gambar objek dari preparat
melintang akar monokotil yang dicari walaupun
masih sedikit kurang jelas. Agar gambar yang
diamati oleh Fitri dapat terlihat dengan sangat
jelas, maka yang dilakukan adalah … .
A. Memutar bagian makrometer
B. Memutar bagian mikrometer
C. Mengganti lensa objektif
D. Memutar kondensor
B Benar = 1
Salah = 0
Mengelompokkan
makhluk hidup
berdasarkan prinsip
klasifikasi.
Peserta didik mampu
menentukan salah
satu cirri makhluk
hidup prokariotik
dengan tepat.
PG C2 12 Monera termasuk organisme mikroskopis yang
berukuran sangat kecil. Ciri-ciri Monera yang
membedakannya dengan organisme mikroskopis
lainnya adalah … .
A. Terdiri atas banyak sel
B. Tidak memiliki membran inti
C. Memiliki membran inti
B Benar = 1
Salah = 0
23. D. Memiliki bahan genetik
Mengelompokkan
makhluk hidup
berdasarkan prinsip
klasifikasi.
Peserta didik mampu
menentukan salah
satu cirri makhluk
hidup eukariotik
dengan tepat.
PG C1 13 Protista termasuk eukariotik karena ... .
A. selnya memiliki membran inti
B. selnya tidak memiliki membran inti
C. terdiri atas satu sel
D. terdiri atas banyak sel
A Benar = 1
Salah = 0
Mengelompokkan
makhluk hidup
berdasarkan prinsip
klasifikasi.
Disajikan beberapa
gambar hewan,
peserta didik mampu
mengelompokkan ke
dalam kelompok
hewan avertebrata.
PG C2 14 Perhatikan gambar berikut!
Kelompok avertebrata ditunjukkan oleh nomor …
A. 1 dan 2
B. 1 dan 4
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4
C Benar = 1
Salah = 0
Mengelompokkan
makhluk hidup
berdasarkan prinsip
klasifikasi.
Disajikan beberapa
gamabr hewan,
peserta didik mampu
menentukan
klasifikasi hewan
tersebut.
PG C2 15 Perhatikan gambar berikut !
1 2 3 4
Hewan 1 dan 3 dikelompokkan pada kelompok …
.
A. porifera
B. coelenterata
C. arthropoda
D. mollusca
C Benar = 1
Salah = 0
Menjelaskan ciri-
ciri mahkluk hidup di
sekitarnya.
Peserta didik mampu
menjelaskan cirri
PG C2 16 Burung termasuk hewan berdarah panas,
artinya ….
A. suhu tubuh mengikuti suhu lingkungan
C Benar = 1
Salah = 0
24. hewan berdarah
panas dengan tepat
B. suhu tubuh lebih tinggi dari suhu
lingkungan
C. meskipun suhu lingkungan
berubah, suhu tubuhnya tetap
D. mempunyai kemampuan adaptasi
terhadap lingkungan
Mengelompokkan
makhluk hidup
berdasarkan prinsip
klasifikasi.
Disajikan cirri-ciri
hewan arthropoda,
peserta didik
mampu
mengidentifikasi cirri
yang termasuk ke
dalam kelas
tertentu.
PG C4 17 Ciri Arthropoda adalah sebagai berikut.
1. kaki jalan berjumlah lima pasang
2. antena dua pasang
3. eksoskeleton tersusun dari zat kitin
4. bernapas dengan insang
5. tubuh terdiri dari sefalothorax dan
abdomen
Hewan tersebut termasuk dalam kelas … .
A. Insecta
B. Crustacea
C. Myriapoda
D. Arachnoidea
B Benar = 1
Salah = 0
Menjelaskan ciri-
ciri mahkluk hidup di
sekitarnya.
Disajikan beberapa
data hasil
pengamatan tentang
ciri tumbuhan
tertentu, peserta
didik mampu
menentukan jenis
tumbuhan sesuai
data tersebut.
PG C3 18 Bu Popi, guru IPA kelas VII menugaskan
siswanya untuk membawa sekelompok tumbuhan
dengan ciri- ciri berikut :
a) Memiliki akar, daun dan batang
b) Tumbuh ditempat yang lembab
c) Tidak berbunga
d) Memiliki spora yang terletak dibawah
daun Kelompok tumbuhan yang memiliki ciri-ciri
tersebut adalah . . .
A. Lumut
B. Tanaman kacang
C. Paku-pakuan
D. Rumput-rumputan
C Benar = 1
Salah = 0
25. Menjelaskan ciri-
ciri mahkluk hidup di
sekitarnya.
Disajikan beberapa
jenis tumbuhan
berbiji di ingkungan
sekitar, peserta didik
mampu
mengelompok ke
dalam kelompok
tumbuhan
gymnospermae
PG C3 19 Cermati beberapa jenis tumbuhan berikut!
1) Melinjo 4) Pakis haji
2) Padi 5) Jagung
3) Pinus 6) Palem
Kelompok tumbuhan Gymnospermae
ditunjukkan oleh nomor . . .
A. 1), 2), dan 3)
B. 1), 3), dan 4)
C. 2), 4), dan 6)
D. 3), 5), dan 6)
B Benar = 1
Salah = 0
Menjelaskan ciri-
ciri mahkluk hidup di
sekitarnya.
Disajikan bebrapa
data cirri tumbuhan,
peserta didik mampu
menentukan yang
bukan termasuk cirri
tumbuhan
bryophyte.
PG C2 20 Cermati beberapa ciri-ciri tumbuhan berikut
1) Mengalami metagenesis
2) Fase vegetatif lebih dominan dari
fase generative
3) Reproduksi vegetatif menggunakan spora
4) Memiliki berkas pengangkut
5) Fase generatifnya berupa protalium
Ciri-ciri yang tidak dimiliki Bryophyta
ditunjukkan oleh nomor . . .
A. 1), 2) dan 4)
B. 1), 3) dan 5)
C. 2), 4) dan 5)
D. 3), 4) dan 5)
C Benar = 1
Salah = 0
Kriteria Penilaian Pengetahuan
Nilai = jumlah skor x 5
26.
27. Lampiran 8 :
Soal Uji Kompetensi
Berilah tanda silang (X) pada abjad jawaban yang paling benar pada lembar jawaban Anda!
1. Perhatikan data berikut ini!
(5) Kalung emas
(6) Batu marmer
(7) Batu bata
(8) Tanah liat
Benda alamiah ditunjukkan oleh nomor … .
A. (1) dan (4)
B. (1) dan (3)
C. (2) dan (3)
D. (2) dan (4)
2. Perhatikan data berikut ini!
(1) Cincin emas
(2) Kapas
(3) Arang
(4) Bambu
Benda buatan ditunjukkan oleh nomor … .
A. (1) dan (2)
B. (2) dan (3)
C. (3) dan (4)
D. dan (3)
3. Perhatikan gambar berikut!
Ciri makhluk hidup yang ditunjukkan oleh gambar adalah … .
A. adaptasi
B. memerlukan nutrisi
C. reproduksi
D. iritabilita
4. Proses penyesuaian diri makhluk hidup terhadap lingkungannya dinamakan ...
A. habitat
B. ekosistem
C. morfologi
D. adaptasi
5. Manusia mengelompokan makhluk hidup dalam suatu sistem klasifikasi bertujuan untuk ... .
A. menyederhanakan keragaman yang ada untuk memudahkan pengenalan organisme
B. membuat sistem penamaan yang ada sesuai dengan nama yang dikenal didaerah
masing-masing
C. penamaan makhluk hidup yang sesuai dengan lingkungannya untuk lebih memahami
pengelompokan
D. pengelompokan makhluk hidup berdasarkan sistem yang berlaku didaerah masing- masing
28. Pada sebuah kebun botani terdiri dari
berbagai macam tumbuhan antara lain
padi, rumput alang-alang, jahe, lengkuas,
kunyit, jarak pagar, pinus, pisang, beringin,
papaya, bayam, kankung, jagung, kacang
tanah, jagung, tebu dan kacang panjang.
6. Perhatikan kunci determinasi hewan berikut ini!
Kunci determinasi untuk kadal (Mabouya multifasciata) adalah … .
A. 1a, 3b, 4a
B. 1a, 3a, 4b
C. 1b, 3a, 4a
D. 1b, 3a, 4b
7. Urutan tingkat takson dari yang tertinggi sampai yang terendah adalah ....
A. kingdom-filum/divisio-kelas-ordo-genus-famili--species
B. kingdom-filum/divisio-kelas-ordo-famili-genus-spesies
C. kingdom-filum/divisio-ordo-genus-kelas-famili-spesies
D. kingdom-filum/divisio-ordo-kelas-famili-genus-spesies
8. Perhatikan ilustrasi data berikut ini!
Berdasarkan ilustrasi data tersebut tumbuhan termasuk suku Gramineae adalah … .
A. Jahe, kunyit, palem, pinus, bayam
B. Rumput alang-alang, padi, palem, tebu, jagung
C. Padi, jagung, pisang, palem, kangkung, tebu
D. Rumput alang-alang, jagung, pinus, kacang panjang, kacang tanah
9. Pernyataan berikut yang benar mengenai Mimosa pudica (putri malu) dan Mimosa invisa
(putri malu berduri) adalah ....
A. marga sama, suku berbeda
B. marga sama, jenis berbeda
C. suku berbeda, jenis sama
D. jenis sama, marga sama
29. 10. Berikut adalah nama ilmiah beberapa makhluk hidup yang tterdapat disekitar kita : 1. Oryza sativa
2. Musa texstilis 3. Musa paradisiaca 4. Felix domestica Berdasarkan nama ilmiahnya, makhluk
hidup yang memiliki kekerabatan terdekat ditunjukkan oleh nomor … .
A. 2 dan 3
B. 1 dan 2
C. 1 dan 3
D. 3 dan 4
11. Pada kegiatan pengamatan, Fitri sudah dapat menemukan gambar objek dari preparat
melintang akar monokotil yang dicari walaupun masih sedikit kurang jelas. Agar gambar yang
diamati oleh Fitri dapat terlihat dengan sangat jelas, maka yang dilakukan adalah … .
A. Memutar bagian makrometer
B. Memutar bagian mikrometer
C. Mengganti lensa objektif
D. Memutar kondensor
12. Monera termasuk organisme mikroskopis yang berukuran sangat kecil. Ciri-ciri
Monera yang membedakannya dengan organisme mikroskopis lainnya adalah … .
A. Terdiri atas banyak sel
B. Tidak memiliki membran inti
C. Memiliki membran inti
D. Memiliki bahan genetik
13. Protista termasuk eukariotik karena ... .
A. selnya memiliki membran inti
B. selnya tidak memiliki membran inti
C. terdiri atas satu sel
D. terdiri atas banyak sel
14. Perhatikan gambar berikut!
Kelompok avertebrata ditunjukkan oleh nomor …
A. 1 dan 2
B. 1 dan 4
C. 2 dan 3
D. 2 dan 4
15. Perhatikan gambar berikut !
2 2 3 4
Hewan 1 dan 3 dikelompokkan pada kelompok … .
A. porifera
B. coelenterata
C. arthropoda
D. mollusca
30. 16. Burung termasuk hewan berdarah panas, artinya ….
A. suhu tubuh mengikuti suhu lingkungan
B. suhu tubuh lebih tinggi dari suhu lingkungan
C. meskipun suhu lingkungan berubah, suhu tubuhnya tetap
D. mempunyai kemampuan adaptasi terhadap lingkungan
17. Ciri Arthropoda adalah sebagai berikut.
1)kaki jalan berjumlah lima pasang
2)antena dua pasang
3)eksoskeleton tersusun dari zat kitin
4)bernapas dengan insang
5)tubuh terdiri dari sefalothorax dan
abdomen Hewan tersebut termasuk dalam
kelas … .
A. Insecta C. Myriapoda
B. Crustacea D. Arachnoidea
18. Bu Popi, guru IPA kelas VII menugaskan siswanya untuk membawa sekelompok tumbuhan
dengan ciri-ciri berikut :
1) Memiliki akar, daun dan batang
2) Tumbuh ditempat yang lembab
3) Tidak berbunga
4) Memiliki spora yang terletak dibawah daun
Kelompok tumbuhan yang memiliki ciri-ciri tersebut adalah . . .
A. Lumut C. Paku-pakuan
B. Tanaman kacang D. Rumput-rumputan
19. Cermati beberapa jenis tumbuhan
berikut!
4) Melinjo 4) Pakis haji
5) Padi 5) Jagung
6) Pinus 6) Palem
Kelompok tumbuhan Gymnospermae ditunjukkan oleh nomor . . .
A. 1), 2), dan 3)
B. 1), 3), dan 4)
C. 2), 4), dan 6)
D. 3), 5), dan 6)
20. Cermati beberapa ciri-ciri tumbuhan berikut
1) Mengalami metagenesis
2) Fase vegetatif lebih dominan dari fase generative
3) Reproduksi vegetatif menggunakan spora
4) Memiliki berkas pengangkut
5) Fase generatifnya berupa protalium
Ciri-ciri yang tidak dimiliki Bryophyta ditunjukkan oleh nomor . . .
A. 1), 2) dan 4)
B. 1), 3) dan 5)
C. 2), 4) dan 5)
D. 3), 4) dan 5)
31. I. BAHAN AJAR
a. Pembelajaran Reguler
Terlampir ( Modul 3.2 Sistem Klasifikasi Makhluk Hidup Kelas VII)
b. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, peserta didik akan mendapat
pembelajaran remedial dalam bentuk belajar kelompok.
c. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran virtual class yang dapat diakses menggunakan aplikasi
SKACI
Karanganyar, 9 Januari 2023
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Joko Suwarno, S.Pd Winarni, S.Pd.
NIP - NIP -
Catatan
.........................................................................................................................................................................
.........
.........................................................................................................................................................................
.........