Di dalam proses pembelajaran kita memerlukan sesuatu yang dapat manfaatkan dan digunakan untuk menujang, memelihara dan mengembangkan proses pembelajaran agar belajar bisa optimal dan tujuan pembelajaran dapat tercapai. Hal inilah yang disebut sebagai sumber belajar. Untuk itu sebagai seorang pendidik non formal penting untuk mengetahui berbagai hal berkaitan dengan sumber belajar agar sumber belajar dapat termanfaatkan secara optimal dan tujuan belajar dapat tercapai.
Di dalam proses pembelajaran kita memerlukan sesuatu yang dapat manfaatkan dan digunakan untuk menujang, memelihara dan mengembangkan proses pembelajaran agar belajar bisa optimal dan tujuan pembelajaran dapat tercapai. Hal inilah yang disebut sebagai sumber belajar. Untuk itu sebagai seorang pendidik non formal penting untuk mengetahui berbagai hal berkaitan dengan sumber belajar agar sumber belajar dapat termanfaatkan secara optimal dan tujuan belajar dapat tercapai.
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfNur afiyah
Â
Pembelajaran landasan pendidikan yang membahas tentang profesionalisasi pendidikan. Semoga dengan adanya materi ini dapat memudahkan kita untuk memahami dengan baik serta menambah pengetahuan kita tentang profesionalisasi pendidikan.
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
Â
rpp
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 METRO
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Corak kehidupan dan hasil-hasil budaya mausia pada masa pra ksara Indonesia
Sub Materi Pokok : Ciri – ciri kehidupan manusia dan hasil-hasil budaya masyarakat pra aksara
Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 3x45’ )
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil
mengolah informasi) dan model pembelajaran discovery learning peserta didik mampu menganalisis Pembagian Zaman
berdasarkan hasil budaya (zaman logam), serta dapat menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah dengan karakter religious,
nasionalisme, mandiri, integritas, gotong royong, dan peduli lingkungan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Uraian Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik. dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran, dan keaktifan saat daring melalui google classroom
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
 Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk membaca materi Ciri – ciri kehidupan manusia
dan hasil-hasil budaya masyarakat pra aksara yang telah diupload di google classroom
 Siswa diminta untuk mencermati materi Ciri – ciri kehidupan manusia dan hasil-hasil budaya
masyarakat pra aksara yang telah diupload di google classroom
 Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin Ciri – ciri
kehidupan manusia dan hasil-hasil budaya masyarakay pra aksara
 Setelah membaca/mencermati Ciri – ciri kehidupan manusia dan hasil-hasil budaya masyarakat pra
aksara Guru membuat pertanyaan telah dibuat di google classroom
Data collection (Pengumpulan Data).
 Guru memberi kesempatan kepada para siswa untuk membaca literatur dan sumber belajar guna
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan untuk mengetahui Ciri – ciri kehidupan
manusia dan hasil-hasil budaya masyarakat pra aksara
 Data Processing (Pengolahan Data)
 Siswa mengolah data dan informasi yang telah diperoleh
 Semua informasi hasil bacaan diolah, diklasifikasikan, serta ditafsirkan untuk disimpulkan.
Verification (Pembuktian)
 Siswa mengirimkan hasil kajian terkait dengan permasalahan saat melakukan literasi dengan
mengupload di google classroom
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
 Darihasil literasi dan Materi yang disampikan, guru bersama siswa merumuskan hasil akhir dariproses
pembelajaran tentang Ciri – ciri kehidupan manusia dan hasil-hasil budaya masyarakat pra aksara
Penutup  Guru memberikan penekakan poin penting untuk pembelajaran hari ini
 Menyampaikan rencana pembealajaran selanjutnya.
C. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa
D. Metode : DARING (Dalam Jaringan)
E. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal dengan instrument sikap, termasuk dalam keaktifan saat daring.
Pengetahuan : Tes Tertulis (PG dan Uraian) dan Penugasan
Keterampilan : Hasil diskusi
Mengetahui,
Kepala SMKN. I Merto Guru Mapel