SlideShare a Scribd company logo
1 of 3
PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 TEJAKULA
Jln.RayaSingaraja – Amlapura, Ds. Penuktukan Kec.Tejakula Kab. Buleleng. Kode Pos ( 81173 )
E-mail :smknegeri1tejakula@yahoo.co.idTelp. ( 0362 ) 3306094 Website : www.smkn1tejakula.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Tejakula
Mata Pelajaran : Housekeeping
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Peralatan Pembersih di Public Area
Alokasi Waktu : 15 JP x 40 Menit (3 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning
peserta didik dapat memahami pengertian dan jenis-jenis dan fungsi peralatan pembersih area umum dengan
mengembangkan sikap kemandirian, jujur, penuh tanggungjawab, bekerja keras dan bekerja sama.
2. Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan ke-1
Tahap/Sintaks Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Melalui penayangan gambar tentang peralatan
pembersih siswa diberi kesempatan menyampaikan
pemahamannya tentang gambar tersebut.
15 Menit
Pemberian stimulus terhadap siswa Kegiatan Inti
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu
tentang peralatan pembersih di area umum.
Kemudian peserta didik untuk mengidentifikasi
peralatan pembersih yang digunakan pada area
umum
15 Menit
Identifikasi masalah Menanya
Peserta didik mengidentifikasikan definisi, jenis-
jenis serta fungsi dari masing-masing peralatan
dengan mengacu pada refrensi yang ada
10 Menit
Pengumpulan data Pengumpulan Data
Peserta didik menggali informasi melalui buku dan
sumber internet terkait definisi, jenis-jenis dan
tugas dan fungsi dari masing-masing peralatan
melalui diskusi kelompok yang dibagi guru dengan
jumlah masing-masing 7 orang dalam 1 kelompok
20 Menit
Pembuktian Menalar
Peserta didik membuat resume hasil diskusi
dengan kelompok kerja
50 Menit
Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan resume yang
dibuat dan peserta lain dan guru menanggapi
presentasi dan peserta didik yang presentasi
memperbaiki resume yang dibuat sesuai dengan
masukan dari kelompok lain dan guru.
80 Menit
Penutup Peserta didik dapat memahami dan menyimpulkan
terkait fengan kegiatan pembelajaran yang
dilakukan
10 Menit
3. Penilaian
Terdapat 3 jenis penilaian yaitu 1) penilaian sikap melalui observasi dan jurnal; 2) penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis (PG atau Uraian) dan penugasan; 3) penilaian keterampilan melalui Lembar Kerja Peserta Didik terkait kategori
area umum yang ada di hotel sekolah.
Mengetahui, Penuktukan, 01 Maret 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
I Wayan Gunastra, S.Pd.,M.Pd I Putu Angganata, S.Pd
Pembina Tk I NIP. 19950202 201903 1 012
NIP. 19621231 198703 1 256
PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 TEJAKULA
Jln.RayaSingaraja – Amlapura, Ds. Penuktukan Kec.Tejakula Kab. Buleleng. Kode Pos ( 81173 )
E-mail :smknegeri1tejakula@yahoo.co.idTelp. ( 0362 ) 3306094 Website : www.smkn1tejakula.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Tejakula
Mata Pelajaran : Housekeeping
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Peralatan Pembersih di Public Area
Alokasi Waktu : 15 JP x 40 Menit (3 x pertemuan)
4. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning
peserta didik dapat memahami pengertian dan jenis-jenis dan fungsi peralatan pembersih area umum dengan
mengembangkan sikap kemandirian, jujur, penuh tanggungjawab, bekerja keras dan bekerja sama.
5. Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan ke-2
Tahap/Sintaks Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru menanyakan kembali terkait dengan materi
yang dipelajari sebelumnyya dan menunjuk siswa
sebagai perwakilan untuk menyampaikannya
15 Menit
Pemberian stimulus terhadap siswa Kegiatan Inti
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
lanjutan yaitu pengenalan peralatan secara
langsung dengan cara guru menyampaikan terlebih
dahulu terkait dengan peralatan pembersih di area
umum
15 Menit
Identifikasi masalah Menanya
Peserta didik mengelompokkan peralatan
pembersih sesuai dengan jenisnya
10 Menit
Pengumpulan data Pengumpulan Data
Peserta didik menggali informasi terkait dengan
fungsi dari masing-masing peralatan melalui
diskusi kelompok yang dibagi guru dengan jumlah
masing-masing 7 orang dalam 1 kelompok sesuai
dengan intruksi yang diberikan
20 Menit
Pembuktian Menalar
Peserta didik membuat resume hasil diskusi
dengan kelompok kerja
50 Menit
Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan resume yang
dibuat dan peserta lain dan guru menanggapi
presentasi dan peserta didik yang presentasi
memperbaiki resume yang dibuat sesuai dengan
masukan dari kelompok lain dan guru.
80 Menit
Penutup Peserta didik dapat memahami dan menyimpulkan
terkait fengan kegiatan pembelajaran yang
dilakukan
10 Menit
6. Penilaian
Terdapat 3 jenis penilaian yaitu 1) penilaian sikap melalui observasi dan jurnal; 2) penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis (PG atau Uraian) dan penugasan; 3) penilaian keterampilan melalui Lembar Kerja Peserta Didik terkait kategori
area umum yang ada di hotel sekolah.
Mengetahui, Penuktukan, 01 Maret 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
I Wayan Gunastra, S.Pd.,M.Pd I Putu Angganata, S.Pd
Pembina Tk I NIP. 19950202 201903 1 012
NIP. 19621231 198703 1 256
PEMERINTAH PROVINSI BALI
DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 TEJAKULA
Jln.RayaSingaraja – Amlapura, Ds. Penuktukan Kec.Tejakula Kab. Buleleng. Kode Pos ( 81173 )
E-mail :smknegeri1tejakula@yahoo.co.idTelp. ( 0362 ) 3306094 Website : www.smkn1tejakula.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Tejakula
Mata Pelajaran : Housekeeping
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Peralatan Pembersih di Public Area
Alokasi Waktu : 15 JP x 40 Menit (3 x pertemuan)
7. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning
peserta didik dapat memahami pengertian dan jenis-jenis dan fungsi peralatan pembersih area umum dengan
mengembangkan sikap kemandirian, jujur, penuh tanggungjawab, bekerja keras dan bekerja sama.
8. Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan ke-3
Tahap/Sintaks Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru menanyakan kembali terkait dengan materi
yang dipelajari sebelumnyya dan menunjuk siswa
sebagai perwakilan untuk menyampaikannya
15 Menit
Pemberian stimulus terhadap siswa Kegiatan Inti
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
lanjutan yaitu praktik langsung pada area umum
yang ada disekolah sebagai bentuk implementasi
kegiatan pembelajaran sebelumnya
15 Menit
Identifikasi masalah Menanya
Peserta didik memahami area kerja yang diberikan
oleh guru
10 Menit
Pengumpulan data Pengumpulan Data
Peserta didik mengidentifikasi peralatan yang
digunakan untuk membersihkan area kerja yang
akan dibersihkan sesuai dengan pembagian yang
sudah dilakukan
20 Menit
Pembuktian Menalar
Peserta didik melakukan bon alat dan praktek
pada area kerja yang sudah diberikan
50 Menit
Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan
Peserta didik menyampaikan kesan yang didapat
selama melakukan praktek kerja secara langsung
80 Menit
Penutup Peserta didik dapat mengikuti praktek dengan baik
sesuai dengan intruksi
10 Menit
9. Penilaian
Terdapat 3 jenis penilaian yaitu 1) penilaian sikap melalui observasi dan jurnal; 2) penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis (PG atau Uraian) dan penugasan; 3) penilaian keterampilan melalui Lembar Kerja Peserta Didik terkait kategori
area umum yang ada di hotel sekolah.
Mengetahui, Penuktukan, 01 Maret 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
I Wayan Gunastra, S.Pd.,M.Pd I Putu Angganata, S.Pd
Pembina Tk I NIP. 19950202 201903 1 012
NIP. 19621231 198703 1 256

More Related Content

What's hot

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Dasar Kompetensi Kejuruan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Dasar Kompetensi KejuruanRencana Pelaksanaan Pembelajaran_Dasar Kompetensi Kejuruan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Dasar Kompetensi KejuruanRizqiana Yogi Cahyaningtyas
 
RPP SMK Mekanika Teknik & Elemen Mesin Kelas X
RPP SMK Mekanika Teknik & Elemen Mesin  Kelas XRPP SMK Mekanika Teknik & Elemen Mesin  Kelas X
RPP SMK Mekanika Teknik & Elemen Mesin Kelas XDiva Pendidikan
 
rpp geografi kelas xii tahun 2015 2016
rpp geografi kelas xii tahun 2015 2016rpp geografi kelas xii tahun 2015 2016
rpp geografi kelas xii tahun 2015 2016eli priyatna laidan
 
Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...
Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...
Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...sajidinbulu
 
RPP IPA KELAS9 Bab 1.Sistem Reproduksi pada Manusia
RPP IPA KELAS9 Bab 1.Sistem Reproduksi pada ManusiaRPP IPA KELAS9 Bab 1.Sistem Reproduksi pada Manusia
RPP IPA KELAS9 Bab 1.Sistem Reproduksi pada Manusiasajidintuban
 
RPP geografi xii unit 1
RPP geografi xii   unit 1RPP geografi xii   unit 1
RPP geografi xii unit 1Tiolas Melati
 
Silabus fisika teknologi dan rekayasa smk kelas x (pristiadi utomo 05 07-13)
Silabus fisika teknologi dan rekayasa smk kelas x (pristiadi utomo 05 07-13)Silabus fisika teknologi dan rekayasa smk kelas x (pristiadi utomo 05 07-13)
Silabus fisika teknologi dan rekayasa smk kelas x (pristiadi utomo 05 07-13)Pristiadi Utomo
 
329571577 rpp-batu-beton-keramik-genting-i
329571577 rpp-batu-beton-keramik-genting-i329571577 rpp-batu-beton-keramik-genting-i
329571577 rpp-batu-beton-keramik-genting-iNovia Sumanti
 
Aiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fixAiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fixAzmi Zouma
 
RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 4
RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 4RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 4
RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 4Arjuna Ahmadi
 
Presentasi best prastice
Presentasi best prasticePresentasi best prastice
Presentasi best prasticekasmadi4
 

What's hot (17)

Rpp kelas v semester 2
Rpp kelas v semester 2Rpp kelas v semester 2
Rpp kelas v semester 2
 
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Dasar Kompetensi Kejuruan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Dasar Kompetensi KejuruanRencana Pelaksanaan Pembelajaran_Dasar Kompetensi Kejuruan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran_Dasar Kompetensi Kejuruan
 
Rpp bab 2 kp2
Rpp bab 2 kp2Rpp bab 2 kp2
Rpp bab 2 kp2
 
RPP SMK Mekanika Teknik & Elemen Mesin Kelas X
RPP SMK Mekanika Teknik & Elemen Mesin  Kelas XRPP SMK Mekanika Teknik & Elemen Mesin  Kelas X
RPP SMK Mekanika Teknik & Elemen Mesin Kelas X
 
rpp geografi kelas xii tahun 2015 2016
rpp geografi kelas xii tahun 2015 2016rpp geografi kelas xii tahun 2015 2016
rpp geografi kelas xii tahun 2015 2016
 
Berbasis Proyek
Berbasis ProyekBerbasis Proyek
Berbasis Proyek
 
Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...
Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...
Rpp 1.3.melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur...
 
RPP IPA KELAS9 Bab 1.Sistem Reproduksi pada Manusia
RPP IPA KELAS9 Bab 1.Sistem Reproduksi pada ManusiaRPP IPA KELAS9 Bab 1.Sistem Reproduksi pada Manusia
RPP IPA KELAS9 Bab 1.Sistem Reproduksi pada Manusia
 
RPP geografi xii unit 1
RPP geografi xii   unit 1RPP geografi xii   unit 1
RPP geografi xii unit 1
 
Rpp sig
Rpp sigRpp sig
Rpp sig
 
rpp IPA.pdf
rpp IPA.pdfrpp IPA.pdf
rpp IPA.pdf
 
Silabus fisika teknologi dan rekayasa smk kelas x (pristiadi utomo 05 07-13)
Silabus fisika teknologi dan rekayasa smk kelas x (pristiadi utomo 05 07-13)Silabus fisika teknologi dan rekayasa smk kelas x (pristiadi utomo 05 07-13)
Silabus fisika teknologi dan rekayasa smk kelas x (pristiadi utomo 05 07-13)
 
329571577 rpp-batu-beton-keramik-genting-i
329571577 rpp-batu-beton-keramik-genting-i329571577 rpp-batu-beton-keramik-genting-i
329571577 rpp-batu-beton-keramik-genting-i
 
Aiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fixAiu kelas 10 fix
Aiu kelas 10 fix
 
RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 4
RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 4RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 4
RPP 2013 Rpp pat 3 kegiatan 4
 
Rpp gaya antar molekul
Rpp gaya antar molekulRpp gaya antar molekul
Rpp gaya antar molekul
 
Presentasi best prastice
Presentasi best prasticePresentasi best prastice
Presentasi best prastice
 

Kd 3.2 dan 3.3 tentang peralatan pembersih (3x pertemuan)

  • 1. PEMERINTAH PROVINSI BALI DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 TEJAKULA Jln.RayaSingaraja – Amlapura, Ds. Penuktukan Kec.Tejakula Kab. Buleleng. Kode Pos ( 81173 ) E-mail :smknegeri1tejakula@yahoo.co.idTelp. ( 0362 ) 3306094 Website : www.smkn1tejakula.sch.id RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Negeri 1 Tejakula Mata Pelajaran : Housekeeping Kelas/Semester : XI/ Ganjil Materi Pokok : Peralatan Pembersih di Public Area Alokasi Waktu : 15 JP x 40 Menit (3 x pertemuan) 1. Tujuan Pembelajaran Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat memahami pengertian dan jenis-jenis dan fungsi peralatan pembersih area umum dengan mengembangkan sikap kemandirian, jujur, penuh tanggungjawab, bekerja keras dan bekerja sama. 2. Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan ke-1 Tahap/Sintaks Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan Melalui penayangan gambar tentang peralatan pembersih siswa diberi kesempatan menyampaikan pemahamannya tentang gambar tersebut. 15 Menit Pemberian stimulus terhadap siswa Kegiatan Inti Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu tentang peralatan pembersih di area umum. Kemudian peserta didik untuk mengidentifikasi peralatan pembersih yang digunakan pada area umum 15 Menit Identifikasi masalah Menanya Peserta didik mengidentifikasikan definisi, jenis- jenis serta fungsi dari masing-masing peralatan dengan mengacu pada refrensi yang ada 10 Menit Pengumpulan data Pengumpulan Data Peserta didik menggali informasi melalui buku dan sumber internet terkait definisi, jenis-jenis dan tugas dan fungsi dari masing-masing peralatan melalui diskusi kelompok yang dibagi guru dengan jumlah masing-masing 7 orang dalam 1 kelompok 20 Menit Pembuktian Menalar Peserta didik membuat resume hasil diskusi dengan kelompok kerja 50 Menit Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan Peserta didik mempresentasikan resume yang dibuat dan peserta lain dan guru menanggapi presentasi dan peserta didik yang presentasi memperbaiki resume yang dibuat sesuai dengan masukan dari kelompok lain dan guru. 80 Menit Penutup Peserta didik dapat memahami dan menyimpulkan terkait fengan kegiatan pembelajaran yang dilakukan 10 Menit 3. Penilaian Terdapat 3 jenis penilaian yaitu 1) penilaian sikap melalui observasi dan jurnal; 2) penilaian pengetahuan melalui tes tertulis (PG atau Uraian) dan penugasan; 3) penilaian keterampilan melalui Lembar Kerja Peserta Didik terkait kategori area umum yang ada di hotel sekolah. Mengetahui, Penuktukan, 01 Maret 2020 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran I Wayan Gunastra, S.Pd.,M.Pd I Putu Angganata, S.Pd Pembina Tk I NIP. 19950202 201903 1 012 NIP. 19621231 198703 1 256
  • 2. PEMERINTAH PROVINSI BALI DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 TEJAKULA Jln.RayaSingaraja – Amlapura, Ds. Penuktukan Kec.Tejakula Kab. Buleleng. Kode Pos ( 81173 ) E-mail :smknegeri1tejakula@yahoo.co.idTelp. ( 0362 ) 3306094 Website : www.smkn1tejakula.sch.id RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Negeri 1 Tejakula Mata Pelajaran : Housekeeping Kelas/Semester : XI/ Ganjil Materi Pokok : Peralatan Pembersih di Public Area Alokasi Waktu : 15 JP x 40 Menit (3 x pertemuan) 4. Tujuan Pembelajaran Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat memahami pengertian dan jenis-jenis dan fungsi peralatan pembersih area umum dengan mengembangkan sikap kemandirian, jujur, penuh tanggungjawab, bekerja keras dan bekerja sama. 5. Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan ke-2 Tahap/Sintaks Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan Guru menanyakan kembali terkait dengan materi yang dipelajari sebelumnyya dan menunjuk siswa sebagai perwakilan untuk menyampaikannya 15 Menit Pemberian stimulus terhadap siswa Kegiatan Inti Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran lanjutan yaitu pengenalan peralatan secara langsung dengan cara guru menyampaikan terlebih dahulu terkait dengan peralatan pembersih di area umum 15 Menit Identifikasi masalah Menanya Peserta didik mengelompokkan peralatan pembersih sesuai dengan jenisnya 10 Menit Pengumpulan data Pengumpulan Data Peserta didik menggali informasi terkait dengan fungsi dari masing-masing peralatan melalui diskusi kelompok yang dibagi guru dengan jumlah masing-masing 7 orang dalam 1 kelompok sesuai dengan intruksi yang diberikan 20 Menit Pembuktian Menalar Peserta didik membuat resume hasil diskusi dengan kelompok kerja 50 Menit Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan Peserta didik mempresentasikan resume yang dibuat dan peserta lain dan guru menanggapi presentasi dan peserta didik yang presentasi memperbaiki resume yang dibuat sesuai dengan masukan dari kelompok lain dan guru. 80 Menit Penutup Peserta didik dapat memahami dan menyimpulkan terkait fengan kegiatan pembelajaran yang dilakukan 10 Menit 6. Penilaian Terdapat 3 jenis penilaian yaitu 1) penilaian sikap melalui observasi dan jurnal; 2) penilaian pengetahuan melalui tes tertulis (PG atau Uraian) dan penugasan; 3) penilaian keterampilan melalui Lembar Kerja Peserta Didik terkait kategori area umum yang ada di hotel sekolah. Mengetahui, Penuktukan, 01 Maret 2020 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran I Wayan Gunastra, S.Pd.,M.Pd I Putu Angganata, S.Pd Pembina Tk I NIP. 19950202 201903 1 012 NIP. 19621231 198703 1 256
  • 3. PEMERINTAH PROVINSI BALI DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAHRAGA SMK NEGERI 1 TEJAKULA Jln.RayaSingaraja – Amlapura, Ds. Penuktukan Kec.Tejakula Kab. Buleleng. Kode Pos ( 81173 ) E-mail :smknegeri1tejakula@yahoo.co.idTelp. ( 0362 ) 3306094 Website : www.smkn1tejakula.sch.id RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK Negeri 1 Tejakula Mata Pelajaran : Housekeeping Kelas/Semester : XI/ Ganjil Materi Pokok : Peralatan Pembersih di Public Area Alokasi Waktu : 15 JP x 40 Menit (3 x pertemuan) 7. Tujuan Pembelajaran Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat memahami pengertian dan jenis-jenis dan fungsi peralatan pembersih area umum dengan mengembangkan sikap kemandirian, jujur, penuh tanggungjawab, bekerja keras dan bekerja sama. 8. Langkah-Langkah Pembelajaran pertemuan ke-3 Tahap/Sintaks Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan Guru menanyakan kembali terkait dengan materi yang dipelajari sebelumnyya dan menunjuk siswa sebagai perwakilan untuk menyampaikannya 15 Menit Pemberian stimulus terhadap siswa Kegiatan Inti Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran lanjutan yaitu praktik langsung pada area umum yang ada disekolah sebagai bentuk implementasi kegiatan pembelajaran sebelumnya 15 Menit Identifikasi masalah Menanya Peserta didik memahami area kerja yang diberikan oleh guru 10 Menit Pengumpulan data Pengumpulan Data Peserta didik mengidentifikasi peralatan yang digunakan untuk membersihkan area kerja yang akan dibersihkan sesuai dengan pembagian yang sudah dilakukan 20 Menit Pembuktian Menalar Peserta didik melakukan bon alat dan praktek pada area kerja yang sudah diberikan 50 Menit Menarik kesimpulan Mengkomunikasikan Peserta didik menyampaikan kesan yang didapat selama melakukan praktek kerja secara langsung 80 Menit Penutup Peserta didik dapat mengikuti praktek dengan baik sesuai dengan intruksi 10 Menit 9. Penilaian Terdapat 3 jenis penilaian yaitu 1) penilaian sikap melalui observasi dan jurnal; 2) penilaian pengetahuan melalui tes tertulis (PG atau Uraian) dan penugasan; 3) penilaian keterampilan melalui Lembar Kerja Peserta Didik terkait kategori area umum yang ada di hotel sekolah. Mengetahui, Penuktukan, 01 Maret 2020 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran I Wayan Gunastra, S.Pd.,M.Pd I Putu Angganata, S.Pd Pembina Tk I NIP. 19950202 201903 1 012 NIP. 19621231 198703 1 256