Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran PKN di SMK Darut Tqwa Sengonagung membahas tiga hal utama: (1) kompetensi inti dan kompetensi dasar, (2) indikator pencapaian kompetensi, dan (3) tujuan pembelajaran. Guru akan mengajarkan tentang zaman pra-aksara dengan menggunakan pendekatan ilmiah dan strategi cooperative jigsaw serta melakukan evaluasi hasil belajar.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Darut Tqwa Sengonagung
Kelas/Semester : X / I
Mata Pelajaran : PKN
Topik :
Pertemuan ke- : 1
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati nilai nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan masyarakat
1.2 Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
1.3
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha pencipta yang telah mencipatakn bumi kita ini
dengan arif bijaksana serta penuh kasih sayang kepada makhluk ciptaannya
2. Menunjukkan nilai-nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai pendapat atau
keyakinan tentang proses terbentuknya pulau-pulau di Indonesia
3. Menjelaskan pengertian diakronis dan sinkronis
4. Menerapkan berfikir diakronis dan sinkronis dalam memahami dan merekonstruksi sejarah yang
dipelajari
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1. Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha pencipta yang telah mencipatakn bumi kita ini
dengan arif bijaksana serta penuh kasih sayang kepada makhluk ciptaannya
2. Menunjukkan nilai-nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai pendapat atau
keyakinan tentang proses terbentuknya pulau-pulau di Indonesia
3. Menjelaskan pengertian diakronis dan sinkronis
4. Menerapkan berfikir diakronis dan sinkronis dalam memahami dan merekonstruksi sejarah yang
dipelajari
2. E. Materi Ajar
1. Pengertian Zaman praaksara
2. Kehidupan zaman pra aksara
F. Alokasi Waktu
2 x 45 menit
G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan: Ilmiah
Strategi : Cooperative Jigsaw
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan Memberikan salam
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Tanya jawab materi sebelumnya mengenai manfaat dari kehidupan
pada zaman praaksara
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
10 menit
Inti Mengamati :
Menayangkan gambar kehidupan masyarakat pra aksara
Menanyakan :
Bertanya dan saling tanya jawab kepada siswa tentang kehidupan
praaksara
Siswa mendapatkan penjelasan tentang proses pelaksanaan teknik
Jigsaw
Siswa dibagi ke dalam 2 kelompok yang beranggotakan 12 orang
(kelompok awal)
Menalar :
Setiap kelompok mendapatkan tugas membahas mendiskusikan :
1. Pengertian zaman pra aksara
2. Kehidupan zaman pra aksara
Masing-masing siswa yang memiliki wacana/tugas yang sama berkumpul
dalam satu kelompok (Kelompok ahli)
Mencoba :
Setiap siswa mencatat hasil diskusi dan kembali ke kelompok awal
Dalamkelompok awal dilaporkan hasil diskusi kelompok ahli dan
semua anggota kelompok mencatat hasil kelompok ahli
Laporan hasil kerja kelompok dengan cara guru menunjuk secara
acak untuk melaporkan hasil diskusi kelompok, sampai semua
masalah selesai dibahas
Membentuk jejaring
60 menit
3. Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Siswa yang lain menanggapi hasil diskusi dan memberikan catatan,
saran, dan masukan terhadap materi yang disajikan
Penutup Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
kehidupan zaman pra aksara
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Siswa membuat tugas individu kliping (artikel/gambar) dari materi
diskusi kehidupan zaman pra aksara (tugas dikumpulkan 1 minggu
yang akan datang)
Mengucapkan salam
20 menit
I. Penilaian Hasil Belajar
a. Tes
1. Uraian (terlampir)
b. Non Tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3. Proyek : Membuat kliping tentang terbentuknya kepulauan di Indonesia (kriteria penilaian
terlampir)
Format penulisan kliping:
Cover
BAB I Isi
BAB II Komentar
Daftar Rujukan
Catatan:
Tugas diketik dengan menggunakan huruf Arial, 12, spasi 1,5, print-out kertas A4, maksimal 15
lembar.
Sumber Belajar :
Buku sumber Sejarah SMA X
- Sejarah Indonesia, Kementerian pendidikan dan Kebudayaan Republik indonesia, 2013
- Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional Indonesia II.
Jakarta: Balai Pustaka.
- Soekmono, R. 1985. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 2. Yogyakarta: Kanisius
Papan Tulis
Power point
LCD
Internet
Peta Sejarah
Mengetahui, Trenggalek, 10 Juli 2013
Kepala Sekolah, Guru Mapel,
(Suahryati, S.Pd.) (SUMADI, MSI)
4. NIP. NIP. 19580410 198703 1 010
Penilaian kinerja pengamatan kerja kelompok :
No
Aspek yang dinilai
Nama Siswa
Kemampuan
berkomunikasi
Menyampaikan
pendapat
KekuatanArgumentasi
Menghargaipendapat
oranglain
Penggunaanwaktu
TotalSkor
Nilai
1 Ryan a
2 Ryan b
3 Dst.
Keterangan Penilaian
Rentang skor penilaian untuk masing-masing itempenilaian adalah :
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Baik sekali
Nilai = Jumlah skor/Jumlah skor maksimal X 100
Nilai/Predikat : Nilai A (85-100) Nilai B (70-84) Nilai C (60-69) Nilai D (< 60)
5. Penilaian kinerja presentasi :
No
Aspek yang dinilai
Nama Siswa
Kemampuan
menyampaikanmateri
Kemampuanmenjawab
Kemampuan
mengorganisasidiskusi
Keaktifananggotayg
menyampaikanmateri
Pengelolaanwaktu
TotalSkor
Nilai
1 Ryan a
2 Ryan b
3 Dst.
Keterangan Penilaian
Rentang Skor Penilaian untuk masing-masing item penilaian adalah :
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Baik sekali
Nilai = Jumlah skor/Jumlah skor maksimal X 100
Predikat : Nilai A (85-100) Nilai B (70-84) Nilai C (60-69) Nilai D (< 60)
6. Penilaian Proyek
Mata pelajaran : Sejarah
Nama proyek : Kliping ttg Terbentuknya kepulauan di Indonesia
Alokasi Waktu : 1 Minggu
Nama siswa : ................................. Kelas : X
No Aspek Skor
1 Perencanaan :
Persiapan
Pemilihan obyek
2 Pelaksanaan :
Sistematika
Kuantitas penyajian data
Kualitas sumber data
Performane
Total skor
Skor diberikan berdasarkan derajad kesahihan dalam mengerjakan tugas proyek
Rentangan skor 1 sd 5 dengan keterangan :
1. Kurang sekali
2. Kurang
3. Cukup
7. 4. Lengkap
5. Lengkap sekali
Nilai Akhir : Skor diperoleh/Skor maksimal X 100
Predikat : Nilai A (85-100) Nilai B (70-84) Nilai C (60-69) Nilai D (< 60)
1. Penilaian Sikap : Lembar Check list aspek karakter menggunakan skala Likert
Nama Siswa :
Kelas/ Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Sejarah
No Sikap Yang dievaluasi Skala Nilai
Demokratis
1
2
3
Kesediaan menghargai pendapat orag lain
Dapat berbagi tugas dalam kelompok
Memberikan kesempatan kepada teman untuk
menyampaikan pendapat
1 2 3 4
1 2 3 4
1 2 3 4
Jumlah skor
Predikat
Rasa Ingin Tahu
1 Semangat membaca literatur lain, selain buku teks
siswa
1 2 3 4
Jumlah skor
Predikat
Menghargai Prestasi
1 Menghargai hasil diskusi kelompok lain 1 2 3 4
8. Jumlah skor
Predikat
Komunikatif
1
2
Kemampuan berkomunikasi antar teman
Kemampuan berkomunikasi dengan guru
1 2 3 4
1 2 3 4
Jumlah skor
Predikat
Keterangan :
4: Sangat Baik
3: Baik
2: Kurang
1 : Sangat Baik
Predikat:
91 – 100 : Sangat Baik ( A )
77 – 90 : Baik ( B )
68 – 76 : Cukup ( C )
40 – 67 : Kurang ( K )
< 40 : Kurang Sekali ( KS )
Cara menghitung predikat :
Jumlah skor / skor maksimal x 100