Rangkuman dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut merupakan RPP mata pelajaran bahasa Inggris untuk kelas 9 tentang materi past continuous tense.
2. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat mengidentifikasi dan memahami penggunaan past continuous tense serta dapat melakukan percakapan sederhana menggunakan past continuous tense.
3. Pembelajaran dilakukan secara tatap muka dan online melalui penjelasan
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
RPP1 e 9, 2022 - bab 5 - Copy - Copy.docx
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Bhs. Inggris
Kelas/Semester 9/1
Materi Pokok past continuous tense
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit
Periode Selasa, 4Oktober 2022
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.5 Menerapkan fungsi social, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulisan melibatkan
tindakan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan saat ini, waktu lampau, dan
waktu yang akan dating, sesuai dengan
kontekspenggunaannya. ( past continuous
tense, past continuous, will continuous)
4.5 menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan
memnta informasi terkait dengan
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan saat ini/ akan sedang
dilakukan diwaktu akan waktu terjadi secara
spesifik, dengan memperhatihan fungsi
social, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang sebenarnya dan sesuai konteks
Indikator 3.5.3 mengidentifikasi struktur kalimat past
continuous tense
3.5.4Mengidentifikasi struktur social kalimat
past continuous tense pada teks persetujuan
sesuai dengan konteks penggunaannya
3.5.3 mengidentifikasi penggunaan kata kerja
(verb) dalam past contuous tense
Tujuan Pembelajaran 1.setelah menyimak materi, siswa dapat
mengidentifikasi tensis past continuous
dengan benar
2. setelah menyimak materi, siswa dapat
melakukan simple percakapan dengan
past continuous dengan lancer dan benar
Penilaian Hasil Belajar Essay, Isian, Presentasi
2. siswa mampu melengkapi dialog/text
pada LMS (writing)
siswa membaca dialog secara
bersamaan ( unsur
Listening/speaking)
PEDOMAN PENILAIAN essay dan isian:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 50
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 40
Jawaban salah 10
Tidak menjawab 0
pedoman penilaian multiple choice
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 5
Jawaban salah 0
Tidak menjawab 0
Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Bahasa Inggris untuk SMP/MTs kelas IX.
PT
article terkait past continuous tense
Langkah Pembelajaran
Pertamuan Pertama : 19 Juli 2022
Tahapan Metode Alokasi
Aktivitas
Guru Siswa Orang Tua
Telaah demon
strative
Mengirimkan link learning
material PPT terkait dengan
past continuous tense
Memotivasi
ananda
5 menit Guru mengajak siswa
membuka pembelajaran
dengan Basmala
quasera sera
menyanyi
bersama
10
menit
Guru menyapa siswa,
menanyakan kabarnya
Guru memaparkan kaitan
materi dengan ke Islaman
Al ashar 1-3
Menjawab
pertanyaan
pemantik
3 menit Guru memberikan pertanyaan
pemantik terkait dengan materi
do you know what past
continuous tense is …..
Menjawab
pertanyaan
yang diajukan
guru
3. 10
menit
guru menjelaskan
penggunaan tensis past
continuous tense
guru menjelaskan rumus
membuat past continuous tense
menjelaskan perbedaan antara
present dan past continuous
tense
menjelaskan dua kejadian pada
past continuous tense
menyimak
materi dari
PPT di LMS
dan VD you
tube
Eksplorasi 5 menit 1.meminta siswa menganalisa
perbedaan antara tensis simple
past dan past continuous tense
melalui simple sentences
2. meminta siswa menganalisis
kesalahan pada contoh simple
sentence
3.meminta siswa menganalisa
perubahan Be pada past
continuous tense
menganalisa
kalimat
Memotivasi
ananda
Rumuskan menit
10
Guru meminta siswa membuat
kalimat sendiri terkait dengan
past continuous tense (
latihan)
membuat
kalimat
sederhana
terkait dengan
past
continuous
tense
7 asking students to change
the sentence form ( positive,
negative and interrogative)
change the
sentence
Persentasikan Tatap
Muka
30
menit
meminta siswa melengkapi
narasi pada LKS hal
Siswa
melengkapi
narasi
Aplikasikan tatap
muka
7
menit
1 menit
- Guru meminta siswa
menjelaskan ulang
penggunaan tensis past
continuous
- Guru kembali
memaparkan
menjelaskan
materi
menyimak
Duniawi tatap
Muka
2 menit Teacher motivates students to
use these expression in their
daily life. Dengan mengetahui
ekspresi tersebut siswa dapat
melakukan komunikasi aktif
siswa
mendengarkan
amanah guru
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal
Ukhrowi tatap
muka
2
menit
mengulang kembali membaca
bersama surat Al Ashar
bersama
membaca
surat
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
4. Jayapura, 2 Oktober 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Besse Winda, S.Pd, M.Pd