Rangkuman dokumen tersebut dalam 3 kalimat atau kurang:
Contoh rencana pelaksanaan pembelajaran tematik (RPP) untuk SD kelas 3 tentang tema "Keperluan Sehari-Hari" mencakup standar kompetensi, kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, metode, materi, dan langkah pembelajaran meliputi kegiatan awal, inti, dan akhir beserta penilaian siswa.
1. 11/21/2015 Ilmu Pendidikan: Contoh RPP Tematik SD Kelas 3
http://nurs07.blogspot.co.id/2012/10/contohrpptematiksdkelas3.html 1/5
Ilmu Pendidikan
Ilmu seputar pendidikan
RSS FEED COMMENTS
Home About Services Portfolio Contact Search this website... GO
Contoh RPP Tematik SD Kelas 3
09.42 by nur muhammad ·
Label: Info Pendidikan
RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK
NAMA SEKOLAH : SDN DABASAH 4
TEMA : KEPERLUAN SEHARI – HARI
KELAS /SEMESTER : 3 (Tiga)/2 (Dua)
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 Menit
A. STANDAR KOMPETENSI
I. PKN
3. Memiliki harga diri sebagai individu
II. IPS
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
III. IPA
4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energi dan sumber
IV. Matematika
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
V. Bahasa Indonesia
5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
6. Menguangkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan
bertelepon dan cerita
7. Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata) dan membaca puisi
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan
puisi
B. KOMPETENSI DASAR
PKN : Mengenal pentingnya harga diri
IPS : Mengenal jenisjenis pekerjaan
IPA : Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda
dipengaruhi oleh bentuk dan ukuran
Matematika : Mengenal pecahan sederhana
Bahasa Indonesia : Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita
pengalaman taman yang didengarnya
Menirukan dialog dengan eksperimen yang tepat dari
pembacaan teks drama anak yang didengarnya
Menceritakan peristiwa yang pernah dialami, dilihat
atau didengar
Menjawab atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks
agak panjang (150 200 kata) yang dibaca secara
intensif.
Menulis karangan sederhana berdasarkan gembar seri
menggunakan pilihan kata dan kalimat yang tepat
dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf
kapital dan tanda titik.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN**
BLOG ARCHIVE
Blog Archive
ABOUT ME
nur muhammad
Lihat profil lengkapku
TERJEMAH
LAINLAIN
Home
Profile
Artikel
Download
Soal CPNS
LABELS
Hamaman Utama (1)
Info Pendidikan (5)
DAFTAR ISI
Hamaman Utama
1. Beranda New !!
Info Pendidikan
1. Contoh RPP Tematik SD Kelas 3 New !!
2. Kasus Pembelajaran IPA Kelas V SD New !!
Couldn't load plugin.
WAKTU SHOLAT
BLOG ARCHIVE
▼ 2012 (6)
▼ Oktober (6)
Empat pilar pendidikan Menurut
UNESCO dan lima Pil...
Manusia, Tanah dan Lahan
Contoh RPP Tematik SD Kelas 3
Kata Kerja Operasional untuk Indikator
dalam Silab...
Kasus Pembelajaran IPA Kelas V SD
Langkahlangkah dalam melaksanakan
MBS
► 2011 (1)
2. 11/21/2015 Ilmu Pendidikan: Contoh RPP Tematik SD Kelas 3
http://nurs07.blogspot.co.id/2012/10/contohrpptematiksdkelas3.html 2/5
IPS : Siswa dapat menyebutkan jenisjenis pekerjaan yang
mengutamakan jasa
Matematika : Siswa dapat menuliskan nilai pecahan
Bahasa Indonesia : Siswa mendengarkan pembacaan cerita
Siswa menanggapi secara lisan masalah yang disajikan
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa Ingin tahu,, Bersahabat, Gemar membaca,
Peduli sosial, Tanggung jawab.
II. METODE PEMBELAJARAN
1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Demonstrasi
5. Pemberian Tugas
III. MATERI POKOK
2. IPS
Jenisjenis pekerjaan
4. Matematika
Pecahan
5. Bahasa Indonesia
Menanggapi cerita
IV. LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
Guru memberikan apersepsi dengan memberikan tanya jawab sesuai dengan
materi
Pernahkah kalian membeli buah dipasar ?
Buah apa saja yang dijual dipasar ?
Selain pedagang buah, pedagang apa saja yang ada disana ?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Pertemuan II : menit (Matematika, B. Indonesia, IPS)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
Guru menyajikan alat peraga berupa buah apel untuk menentukan nilai
pecahannya
Siswa menyimak demontrasi yang disajikan oleh guru
Bahasa Indonesia
Guru membacakan sebuah cerita
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru
IPS
Guru menjelaskan manfaat dari tiap jenis pekerjaan
Siswa membedakan dari ketiga jenis pekerjaan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugastugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lainlain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
Bondowoso, Indonesia
9 Safar 1437
November 21, 2015
Help Powered by
www.IslamicFinder.org
Day Saturday
Fajr 3:41
Sunrise 4:55
Dhuhr 11:11
Asr 2:33
Maghrib 5:26
Isha 6:36
Free Azan Software
SUBSCRIBE TO
Diberdayakan oleh Blogger.
POPULAR POSTS
Contoh RPP Tematik SD
Kelas 3
RENCANA PEMBELAJARAN
TEMATIK NAMA SEKOLAH
: SDN DABASAH 4
TEMA :
KEPERLUAN SEHARI –
HARI ...
Empat pilar pendidikan
Menurut UNESCO dan lima
Pilar Pendidikan di Indonesia
A. Empat Pilar Menurut
UNESCO Dalam buku
Manajemen Peningkatan
Mutu Berbasis Sekolah
(2001:13) paradigma
pembelajaran tersebut...
Manusia, Tanah dan Lahan
A. Tanah dan lahan bagi
kehidupan 1. Perbedaan
Antara Tanah dan Lahan
Menurut pandangan para
ahli dalam membedakan
penger...
Kata Kerja Operasional untuk
Indikator dalam Silabus dan
RPP
Knowledge Ability to recall
previously learned material.
Kemampuan mengingat
kembali materi pelajaran
yang pernah dipelajari
sebelumnya. ...
Langkahlangkah dalam
melaksanakan MBS
Secara umum dapat
disimpulkan bahwa
implementasi MBS akan
behasil melalui strategi
strategi berikut ini:
Pos
Komentar
3. 11/21/2015 Ilmu Pendidikan: Contoh RPP Tematik SD Kelas 3
http://nurs07.blogspot.co.id/2012/10/contohrpptematiksdkelas3.html 3/5
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang halhal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
Siswa mengerjakan tugastugas yang diberikan guru
Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
Guru menyimpulkan materi yang diajarkan
V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
A. Sumber Belajar :
1. Buku Matematika
2. Buku Bahasa Indonesia
3. Buku IPS
B. Alat Peraga:
Buah apel dan Media Gambar
VI. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
VII. Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadangkadang
kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadangkadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
4
2
1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan
Produk Jumlah Skor Nilai
Kerjasama Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7
8.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Bondowoso, 10
Mei 2012
Kasus Pembelajaran IPA
Kelas V SD
Kasus pembelajaran IPA
kelas V SD. Bu Is akan
mengajarkan IPA dengan
topik pernapasan pada
manusia, di kelas V SD.
Beranda
Ilmuilmu pendidikan Artikel
ini kami kumpulkan ketika
masih kuliah di S1 PGSD
Universitas Terbuka. isi dari
artikel ini sebagian hasil
kar...