Dokumen tersebut membahas perbedaan komponen minimum RPP dan modul ajar dalam kurikulum merdeka. RPP memiliki tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, dan rencana asesmen, sedangkan modul ajar memiliki komponen yang lebih lengkap termasuk tujuan, asesmen, pertanyaan pemantik, dan kegiatan pembelajaran. Dokumen ini juga menjelaskan contoh RPP yang menerapkan pembelajaran berdiferensiasi
1. RPP & MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
2. PERBEDAAN KOMPONEN MINIMUM RPP & MODUL AJAR
NO RPP MODUL AJAR
1 Tujuan pembelajaran (salah satu dari tujuan
dalam Alur Tujuan Pembelajaran)
Tujuan pembelajaran (salah satu dari tujuan dalam alur
tujuan pembelajaran)
2 Langkah-langkah atau kegiatan
pembelajaran. Biasanya untuk satu atau lebih
pertemuan.
Langkah-langkah atau kegiatan pembelajaran. Biasanya
untuk satu tujuan pembelajaran yangd di capai dalam
satu atau lebih pertemuan.
3 Asesmen pembelajaran : Rencana asesmen
untuk di awal pembelajaran dan rencana
asesmen di akhir pembelajaran untuk
mengecek ketercapaian tujuan pembelajaran.
Rencana asesmen untuk di awal pembelajaran serta
instrumen dan cara penilaiannya.
4 Rencana asesmen di akhir pembelajaran untuk
mengecek ketercapaian tujuan pembelajaran beserta
instrumen dan cara penilaiannya.
5 Media pembelajaran yang di gunakan termasuk,
misalnya bahan bacaan yang di gunakan, lembar
kegiatan, video, atau tautan situs web yang perlu di
pelajari peserta didik.
3. KOMPONEN LENGKAP MODUL AJAR
Informasi umum
◦ Identitas penulis modul
◦ Kompetensi awal
◦ Profil Pelajar Pancasila
◦ Sarana dan Prasarana
◦ Target peserta didik
◦ Model pembelajaran yang digunakan
Komponen Inti
◦ Tujuan pembelajaran
◦ Asesmen
◦ Pemahaman bermakna
◦ Pertanyaan pemantik
◦ Kegiatan pembelajaran
◦ Refleksi peserta didik dan pendidik
Lampiran
◦ Lembar kerja peserta didik
◦ Pengayaan dan remedial
◦ Bahan bacaan pendidik dan peserta didik
◦ Glosarium
◦ Daftar pustaka.
Pemahaman bermakna mencerminkan jawaban atas
pertanyaan pemantik, merupakan pemahaman yang kita
ingin murid-murid capai setelah mempelajari topik
tertentu
Pertanyaan pemantik adalah rangkaian pertanyaan
mengenai hal paling penting dalam suatu topik
pembelajaran yang digunakan untuk membantu murid
mencapai pemahaman bermakna
4. ASESMEN
A. Asesmen diawal (Diagnostik)
(Pre-Tes, kuesioner/survey, Observasi, Catatan Anekdot, wawancara,
data asesmen formatif, Portofolio)
B. Asesmen saat proses Pembelajaran (Formatif)
(Observasi, Kinerja, Projek, Tes Tertulis, Tes Lisan, Penugasan, Portofolio)
C. Asesmen di Akhir Pembelajaran (Sumatif)
(Observasi, Kinerja, Projek, Tes Tertulis, Tes Lisan, Penugasan, Portofolio)
5. MICRO TEACHING RPP
Hasil Diagnostik
Kognitif: Data observasi pembelajaran
sebelumnya (Paham Utuh 4 orang, Paham
Sebagian 9 orang, dan Tidak Paham 3 orang)
Non-Kognitif: Audio 5 orang, Visual 6 orang,
dan 6 orang
◦ Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat
menjelaskan dimensi-dimensi Profil Pelajar Pancasila
dengan benar.
◦ Kegiatan Pembelajaran:
1.Pendahuluan
Guru menampilkan gambar kepada peserta didik
terkait beberapa tokoh sukses dunia
Guru bertanya ke peserta didik tentang
bagaimana mereka bisa sukses?
Guru menyampaikan ke peserta didik tujuan
pembelajaran
2. Inti
Mengamati
◦ Guru menampilkan beberapa gambar
◦ Guru meminta siswa mencermati gambar
◦ Guru meminta siswa memaknai gambar
◦ Guru menjelaskan ke peserta didik terkait dimensi-
dimensi Profil Pelajar Pancasila
Menanya
◦ Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
bertanya terkait nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila?
6. MICRO TEACHING RPP
Mengumpulkan Informasi
◦ Guru mengelompokkan peserta didik dalam 6 kelompok
◦ Guru menempelkan beberapa barcode terkait text tentang
dimensi-dimensi PPP
◦ Guru meminta peserta didik membaca dan menelaah text
dengan cara menulis dalam Graphic organizer
◦ Guru meminta peserta didik menempelkan ke dinding
(Gallery Work) dan meminta mereka melakukan Windows
Shopping. (Asesmen Formatif & Feedback)
Mengolah informasi/Menalar
◦ Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk setiap
kelompok
◦ Guru meminta siswa dalam kelompok untuk mencari
informasi melalui Youtube, Tiktok, website dan lainnya untuk
mengembangkan pemahaman mereka terhadap dimensi-
dimensi PPP untuk menjawab beberapa pertanyaan yang
disediakan
◦ Setiap kelompok mempresentasikan dan saling menanggapi
(Asesmen Formatif & feedback)
Mengkomunikasikan
◦ Guru meminta peserta didik memilih minmal
2 dimensi PPP
◦ Guru memberi alternatif kepada setiap
peserta didik untuk mengilustrasikan dimensi
yang mereka pilih dalam bentuk aneka
produk (Gambar, Puisi, Cerita, Pantun,
Nyanyian, Video singkat). (Asesmen Formatif
& feddback)
3. Penutup
◦ Guru mengajak siswa menyimpulkan materi
bersama
◦ Guru memberikan tes (soal-soal) (Asesmen
Sumatif)
7. MICRO TEACHING
RPP
Asesmen Pembelajaran
Diagnostik
Kognitif: Data observasi pembelajaran sebelumnya (Paham Utuh 4 orang, Paham Sebagian
9 orang, dan Tidak Paham 3 orang)
Non-Kognitif: Audio 5 orang, Visual 6 orang, dan 6 orang
Formatif: Non Tes: Presentasi, Produk (Gambar, Puisi, Cerita, Pantun, Nyanyian, Video singkat),
selain itu guru juga memberikan Tes (pertanyaan-pertanyaan) setelah melaksanakan kegiatan
Windowshopping.
Sumatif: Tes (butir soal)
12. Lembar Kerja 1
1. Shoot Barcode
2. Bacalah text sesuai dimensi PPP kelompok
3. Telaahlah dengan cara membuat Graphic Organizer
13. LK 2. Ilustrasi Dimensi PPP
1. Pilihlah minimal dua dimensi PPP dibawah ini:
★Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia
★Mandiri.
★Bergotong-royong.
★Berkebinekaan global.
★Bernalar kritis.
★Kreatif.
2. Ilustrasikan dalam bentuk gambar, cerita, puisi, pantun, nyanyian,
Video Pendek!
14. Referensi
◦ Emily Listmann, MA, in How to Differentiate Instruction in Mixed Ability Classrooms
◦ Tomlinson, Carol A. How to differentiate instruction in mixed-ability classrooms / Carol Ann
Tomlinson.— 2nd ed.
15. Jika Anda ingin
bertanya dan
berkonsultasi hal
terkait diatas,
silahkan hubungi
melalui berbagai
kontak person
yang tersedia.
Insya Allah
dengan senang
hati membantu!