1. MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum
Niko Febrianto
SMP Negeri 1 Pengasih
Bahasa Indonesia
Fase D
Kelas VIII
2 x 40 menit
Kompetensi Awal Membuat Teks Iklan, Slogan, dan Poster
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, ditunjukkan melalui kegiatan mencatat poin-poin penting dari video yang
ditayangkan.
Gotong royong, ditunjukkan melalui kerja kelompok serta penerapan etika diskusi.
Kreatif, ditunjukkan melalui kegiatan memproduksi karya teks iklan, slogan, atau poster.
Sarana dan Prasarana 1. Ruang kelas
2. Laptop
3. LCD proyektor
4. Speaker
5. Wifi
6. Alat dan bahan yang digunakan untuk membuat produk: kertas, spidol/pensil warna
2. 7. Lembar Kerja Peserta Didik
Target Peserta Didik Peserta didik reguler/tipikal
Peserta didik dengan kesulitan belajar
Peserta didik dengan pencapaian tinggi
Model Pembelajaran Project Based Learning
Metode Pembelajaran Diskusi, penugasan, dan demonstrasi
Komponen Inti
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase D, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan
bernalar sesuai dengan tujuan, konteks sosial, dan akademis. Peserta didik mampu memahami,
mengolah, dan menginterpretasi informasi paparan tentang topik yang beragam dan karya sastra.
Peserta didik mampu berpartisipasi aktif dalam diskusi, mempresentasikan, dan menanggapi
informasi nonfiksi dan fiksi yang dipaparkan; Peserta didik menulis berbagai teks untuk
menyampaikan pengamatan dan pengalamannya dengan lebih terstruktur, dan menuliskan
tanggapannya terhadap paparan dan bacaan menggunakan pengalaman dan
pengetahuannya. Peserta didik mengembangkan kompetensi diri melalui pajanan berbagai teks
untuk penguatan karakter.
3. Elemen Capaian
Pembelajaran:
Menulis
Peserta didik mampu menulis gagasan, pikiran, pandangan, arahan atau pesan tertulis
untuk berbagai tujuan secara logis, kritis, dan kreatif. Peserta didik juga menuliskan hasil
penelitian menggunakan metodologi sederhana dengan mengutip sumber rujukan secara etis.
Menyampaikan ungkapan rasa simpati, empati, peduli, dan pendapat pro/kontra secara etis dalam
memberikan penghargaan secara tertulis dalam teks multimodal. Peserta didik mampu
menggunakan dan mengembangkan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan
kiasan untuk menulis. Peserta didik menyampaikan tulisan berdasarkan fakta, pengalaman, dan
imajinasi secara indah dan menarik dalam bentuk prosa dan puisi dengan penggunaan kosa kata
secara kreatif.
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu memahami langkah-langkah menyusun teks iklan, slogan, atau poster.
2. Peserta didik mampu menyajikan gagasan, pesan, ajakan dalam bentuk teks iklan, slogan,
atau poster.
3. Peserta didik mampu mempresentasikan teks iklan, slogan, atau poster di depan kelas.
Pemahaman Bermakna Melalui kegiatan pembelajaran ini, peserta didik dapat memahami langkah-langkah menyusun
sebuah teks iklan, slogan, dan poster. Kemudian dapat menyajikan gagasan, pesan, dan ajakan
dalam bentuk teks iklan, slogan, atau poster sesuai dengan lima prinsip pendukungnya.
Langkah Pembelajaran 1. Penentuan pertanyaan mendasar
2. Mendesain Perencanaan Proyek
3. Menyusun Jadwal
4. Memonitoring peserta didik dan kemajuan proyek
4. 5. Menguji Hasil
6. Mengevaluasi Kegiatan
Pertemuan I Pertanyaan Pemantik:
1. Apakah pernah melihat sebuah teks iklan, slogan, dan poster di lingkungan sekitar?
2. Apakah pernah membuat sebuah teks iklan, slogan, dan poster?
Kegiatan Pembuka (5 menit)
1. Peserta didik mempersiapkan fisik dan psikis sebelum mengikuti pembelajaran.
2. Guru memulai kelas dengan memberi salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
3. Peserta didik berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas.
4. Pendidik menghubungkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan pengalaman
peserta didik dan materi sebelumnya.
5. Peserta didik dengan bimbingan guru mengingat kembali materi prasyarat: (pertanyaan
pemantik)
6. Peserta didik mendapat informasi dari guru tentang tujuan dan, manfaat pembelajaran yang
akan dilakukan.
Kegiatan Inti (30 menit)
Penentuan Pertanyaan Dasar
5. 1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari tiga anggota.
2. Peserta didik menyimak salah satu video iklan yang ditampilkan guru dengan seksama.
3. Peserta didik menuliskan poin-poin penting dalam video yang ditampilkan.
4. Peserta didik bertanya jawab terkait video hutan gundul yang menyebabkan menipisnya
lapisan ozon.
Mendesain Perencanaan Proyek
5. Peserta didik berdiskusi untuk menyusun perencanaan proyek, yaitu menyusun sebuah
teks iklan, slogan, atau poster.
Perencanaan proyek meliputi:
a. Menuliskan poin-poin dalam video yang telah ditampilkan guru.
b. Menentukan ide atau gagasan dari poin-poin yang telah dicatat, sebagai topik dasar
menyusun sebuah teks iklan, slogan, atau poster
c. Menuliskan ide atau gagasan yang telah ditentukan pada LKPD.
Menyusun Jadwal
6. Peserta didik menyusun jadwal untuk menyelesaikan proyek penyusunan teks iklan,
slogan, atau poster.
a. Membuat sebuah teks slogan bertema lingkungan atau hutan.
b. Mempraktikan pengetahuan yang diketahuinya tentang teks slogan, dalam pembuatan
slogan bertema lingkungan atau hutan.
6. Memonitoring Peserta Didik dan Kemajuan Proyek
7. Pendidik memonitoring kegiatan yang dilakukan oleh setiap kelompok.
8. Peserta didik menyusun hasil kegiatan (laporan) pada LKPD.
Menguji Hasil
9. Peserta didik difasilitasi untuk menyampaikan slogan bertema lingkungan atau hutan
yang telah dibuat.
10. Peserta didik difasilitasi untuk melakukan tanya jawab tentang hasil kerja yang sudah
disampaikan.
11. Peserta didik difasilitasi untuk menyimpulkan hasil pembuatan teks slogan.
Mengevaluasi Pengalaman
12. Peserta didik mengemukakan hasil belajar dan perasaan setelah mengikuti pembelajaran.
13. Peserta didik mendapatkan rekapan reward bintang selama mengikuti pembelajaran.
Kegiatan Penutup (5 menit)
1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan
arahan pendidik.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap
materi pembelajaran hari ini
3. Peserta didik mendapat umpan balik dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan terhadap
proses serta hasil pembelajaran.
7. 4. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5. Kegiatan belajar ditutup dengan salam dan doa yang dipimpin oleh peserta didik.
Asesmen
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik (sebelum
pembelajaran)
Observasi/Lisan
8. 2. Asesmen Formatif (selama
pembelajaran)
Observasi Proyek ✔ Sikap (profil pelajar pancasila):
Observasi, penilaian diri, penilaian
teman sebaya, dll
✔ Performa: observasi, jurnal
✔ Tertulis: essay, pilihan ganda,
jawab singkat, benar-salah
3. Asesmen Sumatif (akhir
pembelajaran)
Tertulis: Essay
Pengayaan dan Remidi
Pengayaan: Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik berdasarkan hasil analisis penilaian. Peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi (kompetensi).
Peserta didik diminta membuat pengamatan aktivitas di sekitar rumah yang berhubungan dengan energi seperti cara manusia
menghasilkan energi yang diinginkan.
Remidi : Kegiatan remidi berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian atau
analisis kesulitan belajar. Untuk itu, perlu dicari penyebab peserta didik tersebut tidak mencapai kompetensi sebagaimana termuat
dalam capaian pembelajarannya. Remidial dilaksanakan dengan mengulang kembali materi yang dipelajari tentang perubahan energi
9. Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi untuk guru:
1. Apakah semua kegiatan pembelajaran dengan model Project Based Learning materi teks slogan, poster, dan iklan sudah
terlaksana dengan baik?
2. Apakah semua siswa dapat mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik?
3. Apakah tujuan pembelajaran sudah tercapai?
Refleksi untuk peserta didik:
1. Apakah semua peserta didik sudah dapat membuat teks iklan, slogan, atau poster?
2. Apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam membuat proyek tentang teks iklan, slogan, atau poster?
3. Apakah semua peserta didik dapat memahami fungsi teks iklan, slogan, atau poster di lingkungan sekitar
Mengetahui Pengasih, 17 November 2022
Kepala SMP Negeri 1 Pengasih Guru Kelas VIII
MUHAMMAD SOHIN NIKO FEBRIANTO
NIP (Menyusul) NIM 20201244066
10. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Kelompok : …………………………..
Nama Anggota : 1. ………………………..
2. ………………………..
3. ………………………..
Kelas : …………………………..
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi Pokok : Teks Iklan, Slogan, Poster
Langkah-langkah kegiatan
1. Simaklah video berjudul “Hutan Gundul, Ozon Gundul?” yang ditayangkan oleh guru.
2. Catatlah poin-poin penting yang terdapat dalam video tersebut.
11. 3. Tentukanlah ide atau gagasan dari poin-poin penting yang telah dicatat.
4. Tuangkanlah ide atau gagasan yang telah ditentukan dalam bentuk teks slogan yang singkat, padat, lugas, dan persuasif.
5. Lengkapi slogan dengan gambar-gambar yang menarik.
6. Isikanlah jawaban pada lembar jawaban yang telah disediakan.
7. Presentasikanlah hasil diskusi di depan kelas.
Mari berkreasi bersama!
A. Mencatat poin-poin penting dalam video “Hutan Gundul, Ozon Gundul?”
Tuliskanlah poin-poin penting yang kalian temukan pada video “Hutan Gundul, Ozon
Gundul?” sebagai dasar untuk menentukan topik slogan!
12.
13. B. Menentukan ide atau gagasan sebagai dasar menyusun slogan.
Tuliskanlah ide atau gagasan yang telah ditentukan oleh kelompokmu untuk membuat
sebuah teks slogan di bawah ini!
14. 2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
MEMBUAT TEKS IKLAN, SLOGAN, DAN POSTER
Mengenal Teks Iklan, Slogan, dan Poster
▪ Iklan merupakan media untuk menyampaikan pesan. Pesan yang disampaikan berupa informasi tentang sebuah produk atau
tindakan. Iklan dibuat agar masyarakat mengenal produk atau tindakan tersebut.
▪ Slogan adalah perkataan atau kalimat pendek yang menarik atau mencolok dan mudah diingat untuk memberitahukan atau
mengiklankan sesuatu, seperti Solo Berseri (bersih, sehat, indah, dan rapi). Slogan juga dapat diartikan sebagai
pemberitahuan yang disampaikan melalui kalimat pendek dan mudah diingat untuk menjelaskan tujuan suatu ideologi
golongan, organisasi, partai politik, dan sebagainya. Slogan memiliki pengertian yang cukup luas cakupannya.
15. ▪ Poster adalah plakat yang dipasang di tempat umum (berupa pengumuman atau iklan). Ukuran poster bervariasi, ada yang
kecil dan ada yang besar. Informasi yang disampaikan poster pun beragam, seperti poster pameran hasil pertanian dan
festival musik sekolah.
Perbedaan Teks Iklan, Slogan, dan Poster
Iklan Slogan Poster
Berisi informasi penawaran barang,
jasa, dan imbauan.
Berisi motivasi atau semangat. Berisi pengumuman, penawaran barang
atau jasa.
Sebisa mungkin merayu penonton agar
membeli produk yang dipromosikan.
Teks slogan memiliki pesan yang
menarik, unik, dan mendalam.
Bentuknya kertas berukuran kecil atau
besar.
Bentuknya berupa video, audio, atau
tulisan pada media cetak.
Teks slogan hanya berisi kata atau
kalimat pendek.
Ditampilkan dengan gambar dan tulisan
yang menarik.
Selalu menonjolkan kelebihan produk
yang dipromosikan.
Dapat ditaruh di poster atau iklan
sebagai pelengkap.
16. (Slogan) (Iklan) (Poster)
Langkah-langkah Menyusun atau Membuat Teks Iklan, Slogan, dan Poster
1. Tentukanlah tema sebagai dasar penulisan iklan, slogan, atau poster.
2. Tentukanlah tujuan penulisan iklan, slogan, atau poster.
3. Tentukan struktur iklan, slogan, atau poster.
4. Jika berupa iklan komersial, ketahuilah produk pesaing untuk menentukan keunggulan produk sendiri.
5. Tuliskan kalimat efektif yang singkat, padat, dan lugas.
6. Gunakan kalimat persuasif untuk memengaruhi khalayak umum.
7. Lengkapi iklan, slogan, atau poster dengan gambar atau foto yang sesuai.
17. 8. Perhatikan perpaduan warna agar terlihat menarik bagi khalayak umum.
Lima Prinsip Pendukung yang Dibutuhkan untuk Membuat Sebuah Teks Slogan yang Utuh
1. Terdiri dari tiga hingga sepuluh kata yang dirangkai dalam sebuah kalimat.
2. Memiliki makna yang jelas, bukan hanya sebuah kalimat biasa.
3. Memiliki tujuan nyata dalam pembuatannya.
4. Memiliki target audiens atau pembaca.
5. Terdapat kalimat persuasif. Beberapa contoh kata persuasif, yaitu ayo, mari, -lah, dan jangan.
Instrumen Penilaian
1. Asesmen
18. A. Asesmen Diagnostik
1) Bentuk Asesmen : Asesmen kademik mata pelajaran Bahasa Indonesia: Membuat teks iklan, slogan, atau poster
2) Pertanyaan Pemantik :
a. Apakah pernah melihat sebuah teks iklan, slogan, dan poster di lingkungan sekitar?
b. Apakah pernah membuat sebuah teks iklan, slogan, dan poster?
3) Jenis Tes : Lisan
4) Lembar Asesmen Bentuk Akademik mata pelajaran Bahasa Indonesia: Membuat teks iklan, slogan, atau poster
Nama : …………………………..
CP : Fase D
No. Kompetensi
Belum
mampu
Mampu dengan
bantuan
Mampu tanpa
bantuan
1. Melihat sebuah teks iklan, slogan, atau poster di
lingkungan sekitar
2. Menjelaskan perbedaan teks iklan, slogan dan
poster
3. Menjelaskan keterkaitan antara teks iklan,
slogan, dan poster
19. B. Asesmen Formatif
1) Kisi-kisi Asesmen Formatif
Aspek Keterampilan Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Keterampilan dalam mencatat poin-poin penting dari
video yang ditayangkan
Observasi (Kinerja) Rubrik Penilaian
Keterampilan dalam menentukan ide atau gagasan sebagai
topik dasar pembuatan teks slogan
Observasi (Kinerja) Rubrik Penilaian
Keterampilan dalam membuat teks slogan yang kreatif dan
menarik
Observasi (Kinerja) Rubrik Penilaian
2) Rubrik Asesmen Penilaian
a. Keterampilan dalam mencatat poin-poin penting dari video yang ditayangkan
No. Aspek 3 2 1
1. Pengetahuan tentang
mengidentifikasi poin-poin
penting dalam video yang
ditayangkan
Tepat dalam
mengidentifikasi maksud
dan isi video yang
ditayangkan serta dapat
Tepat dalam
mengidentifikasi
minimal 3 poin
penting dari video
yang ditayangkan
Tepat dalam
mengidentifikasi 1
poin penting dari
video yang
ditayangkan
20. menangkap poin-poin
penting di dalamnya
2. Keterampilan dalam mencatat
poin-poin penting dari video
yang ditayangkan
Catatan poin-poin penting
dari video sangat jelas dan
sangat sesuai
Catatan poin-poin
penting dari video
jelas dan sesuai
Catatan poin-poin
dari video jelas,
tetapi kurang sesuai
a. Keterampilan dalam menentukan ide atau gagasan sebagai topik dasar pembuatan teks slogan
No. Aspek 3 2 1
1. Pengetahuan tentang ide atau
gagasan sebagai topik dasar
pembuatan teks slogan
Tepat dalam menentukan
ide atau gagasan,
kemudian menetapkan
topik sebagai dasar
pembuatan teks slogan dari
poin-poin penting yang
telah dicatat
Tepat dalam
menentukan ide atau
gagasan, tetapi
belum dapat
menetapkan topik
pembuatan teks
slogan dari poin-
poin penting yang
telah dicatat
Belum tepat dalam
menentukan ide atau
gagasan sebagai
topik dasar
pembuatan teks
slogan dari poin-
poin penting yang
telah dicatat
21. 2. Keterampilan dalam
menentukan ide atau gagasan
sebagai topik dasar
pembuatan teks slogan
Topik dasar pembuatan
teks slogan sangat jelas
dan sangat sesuai.
Topik dasar
pembuatan teks
slogan jelas dan
sesuai.
Topik dasar
pembuatan teks
slogan jelas, tetapi
kurang sesuai.
b. Keterampilan dalam membuat teks slogan yang kreatif dan menarik
No. Aspek 3 2 1
1. Pengetahuan tentang langkah-
langkah membuat teks slogan
yang kreatif dan menarik
Tepat dalam menerapkan
langkah-langkah membuat
teks slogan yang kreatif
dan menarik
Tepat dalam
menerapkan
minimal 5 dari 7
langkah membuat
teks slogan yang
kreatif dan menarik
Tepat dalam
menerapkan 2 dari 7
langkah membuat
teks slogan yang
kreatif dan menarik
2. Keterampilan dalam
membuat teks slogan yang
kreatif dan menarik
Teks slogan yang dibuat
singkat, jelas, dan menarik
Teks slogan yang
dibuat singkat, jelas,
tetapi kurang
menarik
Teks slogan yang
dibuat singkat,
tetapi kurang jelas,
dan kurang menarik
22. 3) Instrumen Penilaian Keterampilan
a. Keterampilan dalam mencatat poin-poin penting dari video yang ditayangkan
No. Nama Siswa
Kriteria dalam Mencatat Poin-poin Penting dari Video yang
Ditayangkan
Jumlah
Skor
Pengetahuan tentang
mengidentifikasi poin-poin
penting dalam video yang
ditayangkan
Keterampilan dalam
mencatat poin-poin penting
dari video yang ditayangkan
1.
2.
3.
4.
b. Keterampilan dalam menentukan ide atau gagasan sebagai topik dasar pembuatan teks slogan
No. Nama Siswa
Kriteria dalam Menentukan Ide atau Gagasan sebagai Topik
Dasar Pembuatan Teks Slogan
Jumlah
Skor
23. Pengetahuan tentang ide atau
gagasan sebagai topik dasar
pembuatan teks slogan
Keterampilan dalam
menentukan ide atau
gagasan sebagai topik dasar
pembuatan teks slogan
1.
2.
3.
4.
c. Keterampilan dalam membuat teks slogan yang kreatif dan menarik
No. Nama Siswa
Kriteria dalam Membuat Teks Slogan yang Kreatif dan
Menarik
Jumlah
Skor
24. Pengetahuan tentang langkah-
langkah membuat teks slogan
yang kreatif dan menarik
Keterampilan dalam
membuat teks slogan yang
kreatif dan menarik
1.
2.
3.
4.
C. Asesmen Sumatif
1. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
No. Capaian Pembelajaran
Tujuan
Pembelajaran
Materi
Pokok
Indikator Soal Level
Bentuk
Soal
Nomor
Soal
1. Peserta didik memiliki
kemampuan berbahasa
untuk berkomunikasi dan
bernalar sesuai dengan
tujuan, konteks sosial,
dan akademis. Peserta
Memahami
langkah-
langkah
menyusun teks
iklan, slogan,
atau poster
Membuat
teks iklan,
slogan,
atau poster
Disajikan pengantar dan
langkah pembuatan teks
iklan, slogan, atau poster
secara acak, peserta didik
dapat mengurutkan langkah-
C3 Uraian 1
25. didik mampu memahami,
mengolah, dan
menginterpretasi
informasi paparan
tentang topik yang
beragam dan karya
sastra. Peserta didik
mampu berpartisipasi
aktif dalam diskusi,
mempresentasikan, dan
menanggapi informasi
nonfiksi dan fiksi yang
dipaparkan; Peserta
didik menulis berbagai
teks untuk
menyampaikan
pengamatan dan
pengalamannya dengan
lebih terstruktur, dan
menuliskan
tanggapannya terhadap
langkah tersebut dengan
runtut dan tepat
Menyajikan
gagasan,
pesan, ajakan
dalam bentuk
teks iklan,
slogan, atau
poster
Membuat
teks iklan,
slogan,
atau poster
Disajikan suatu permasalahan
dalam kehidupan, peserta
didik dapat menentukan
gagasan dari permasalahan
yang disajikan tersebut
dengan tepat
C3 2
Disajikan pengantar, peserta
didik dapat mengkreasikan
gagasan dari permasalahan
menjadi kata atau kalimat
slogan yang kreatif dan
menarik
C6 3
26. paparan dan bacaan
menggunakan
pengalaman dan
pengetahuannya.
Peserta didik
mengembangkan
kompetensi diri melalui
pajanan berbagai teks
untuk penguatan
karakter.
2. Rubrik Asesmen Sumatif
Capaian Pembelajaran
Tujuan
Pembelajaran
Nomor
Soal
Jenis Soal
Kunci
Jawaban
Level Soal
Skor
Maksimal
Peserta didik memiliki kemampuan
berbahasa untuk berkomunikasi dan
bernalar sesuai dengan tujuan,
konteks sosial, dan akademis. Peserta
didik mampu memahami, mengolah,
Memahami langkah-
langkah menyusun
teks iklan, slogan,
atau poster
1 Uraian Terlampir C3 5
27. dan menginterpretasi informasi
paparan tentang topik yang beragam
dan karya sastra. Peserta didik
mampu berpartisipasi aktif dalam
diskusi, mempresentasikan, dan
menanggapi informasi nonfiksi dan
fiksi yang dipaparkan; Peserta didik
menulis berbagai teks untuk
menyampaikan pengamatan dan
pengalamannya dengan lebih
terstruktur, dan menuliskan
tanggapannya terhadap paparan dan
bacaan menggunakan pengalaman
dan pengetahuannya. Peserta didik
mengembangkan kompetensi diri
melalui pajanan berbagai teks untuk
penguatan karakter.
Menyajikan gagasan,
pesan, ajakan dalam
bentuk teks iklan,
slogan, atau poster
2 Uraian Terlampir C3 5
3 Uraian Terlampir C6 5
Jumlah 15
28. 3. Instrumen Asesmen Sumatif
1) Perhatikan langkah-langkah menyusun teks iklan, slogan, dan poster di bawah ini!
a. Tentukanlah tujuan penulisan iklan, slogan, atau poster.
b. Tuliskan kalimat efektif yang singkat, padat, dan lugas.
c. Tentukanlah tema sebagai dasar penulisan iklan, slogan, atau poster.
d. Lengkapi iklan, slogan, atau poster dengan gambar atau foto yang sesuai.
e. Tentukan struktur iklan, slogan, atau poster.
f. Perhatikan perpaduan warna agar terlihat menarik bagi khalayak umum.
g. Gunakan kalimat persuasif untuk memengaruhi khalayak umum.
Susunlah kembali langkah-langkah menyusun teks iklan, slogan, dan poster tersebut secara runtut. Tuliskan hurufnya saja.
Kunci Jawaban: c-a-e-b-g-d-f
2) Bacalah teks di bawah ini dengan seksama! (Teks untuk soal nomor 2 dan 3)
Sebagai makhluk hidup, kita pasti tidak dapat dipisahkan dari penggunaan air dan listrik. Namun, perlu
diketahui bahwa saat ini masyarakat semakin semena-mena dalam menggunakan air dan listrik. Kita harus
mulai belajar untuk berhemat dalam menggunakan air dan listrik karena jika tidak mau berhemat, pasokan
29. air dan listrik akan cepat habis. Hal ini dapat menyebabkan generasi masa depan nantinya tidak dapat
menikmati air dan listrik dengan baik dan cukup. Pemakaian air dan listrik yang berlebihan dapat
mengancam kehidupan makhluk hidup. Tidak hanya manusia, tetapi juga hewan dan tumbuhan yang ada di
bumi. Dengan menggunakan air yang secara bijaksana, kita tetap bisa menggunakan Pembangkit Listrik
Tenaga Air sampai generasi masa depan. Sementara itu, saat ini pembangkit listrik kebanyakan masih
menggunakan batu bara. Kita harus berhemat, agar batu bara tidak cepat habis dan listrik akan terus
menyala.
Tentukanlah ide atau gagasan dari teks di atas!
Kunci Jawaban: Penilaian sesuai dengan kebijakan guru
3) Setelah menentukan ide atau gagasan dari teks di atas, tentukanlah satu tema atau topik dari permasalahan tersebut.
Kreasikanlah topik dari permasalahan tersebut menjadi sebuah kata atau kalimat slogan yang kreatif dan menarik!
Kunci Jawaban: Penilaian sesuai dengan kebijakan guru
30. 3. Glosarium
Mari Belajar Arti Kata!
Produk: barang atau jasa yang dibuat dan ditambah gunanya atau nilainya dalam proses produksi dan menjadi hasil akhir dari
proses produksi itu.
Plakat: surat pengumuman (undang-undang dan sebagainya) berupa gambar ataupun tulisan yang ditempelkan di dinding,
tembok, dan tempat-tempat umum untuk penyebaran yang lebih luas.
Motivasi: dorongan yang timbul pada diri seseorang secara sadar atau tidak sadar untuk melakukan suatu tindakan dengan
tujuan tertentu.
Unik: tidak ada persamaan dengan yang lain.
Komersial: dimaksudkan untuk diperdagangkan.
Lugas: bersifat apa adanya, tidak berbelit-belit, tidak bersifat pribadi.
Khalayak: kelompok tertentu dalam masyarakat yang menjadi sasaran komunikasi; orang banyak atau masyarakat.
4. Daftar Pustaka
31. Gusfitri, M. L. & Elly Delfia. (2021). Buku Siswa Bahasa Indonesia SMP Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum,
dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Gusfitri, M. L. & Elly Delfia. (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia SMP Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Badan Standar,
Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.