PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL - MODUL AJAR - TOPIK 1.pdf
1. Modul Ajar IPA SMP |1
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA (KurMa)
INFORMASI UMUM
Nama Guru Nama Sekolah
Nama Mata
Pelajaran
Fase /
Kelas
Jumlah JP /
Tatap Muka
Materi
Pokok
Kelompok 1
Adelia Kireina (23101960205)
Ardanicha Mauliyana (23101960122)
Arinta Briliana Prabawanti (23101960046)
Astry Lestari (23101960050)
Dadang Herwansyah (23101960179)
Desy Shafira Siahaan (23101960162)
SMP N 11 Yogyakarta IPA D / VIII
3 JP / 1
Pertemuan
Gelombang
Bunyi
Kompetensi Awal Peserta didik memahami getaran dan gelombang
Profil Pelajar Pancasila Elemen: Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan.
Sub Elemen: Mengajukan Pertanyaan
Sarana dan Prasarana Sarana: Power point gelombang bunyi, Bahan ajar gelombang bunyi, LKPD gelombang bunyi, Laptop,
Spidol.
Prasarana : Papan Tulis, Zoom meet
Target Peserta Didik Peserta didik fast learner, reguler dan slow learner
Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik, CRT dan TaRL ( kesadaran sosial, keterampilan sosial)
2. Modul Ajar IPA SMP |2
KOMPONEN INTI
Capaian Pembelajaran CP Elemen Pemahaman IPA: Peserta didik memahami getaran dan gelombang.
CP Elemen Keterampilan Proses : Memperhatikan detail yang relevan dari objek yang diamati.
Tujuan Pembelajaran Tujuan Kognitif :
● Peserta didik dapat memahami karakteristik gelombang bunyi pada kegiatan mengamati fenomena
dalam budaya di Indonesia
● Peserta didik dapat memahami penerapan gelombang bunyi dalam kehidupan sehari-hari
Tujuan Sikap :
Peserta didik mampu mengajukan pertanyaan untuk klarifikasi dan interpretasi informasi selama
pembelajaran berlangsung.
Tujuan Psikomotorik :
Peserta didik mampu memperhatikan detail yang relevan dari objek yang diamati dan dari sumber referensi
yang dicari pada aktivitas menemukan karakteristik gelombang bunyi.
Pemahaman Bermakna Peserta didik mampu memahami gelombang bunyi dapat dioptimalkan untuk dimanfaatkan dalam
berbagai bidang, seperti teknologi, hiburan, serta komunikasi.
Langkah Pembelajaran
Materi Pembelajaran:
1. Materi Faktual
a. Sumber gelombang
bunyi dari getaran
yang merambat dan
diterima oleh
penerima.
Pertanyaan pemantik
1. Guru memberikan gambar berikut.
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi Kelompok (Kesadaran diri, Manajemen diri, Pengambilan keputusan
yang bertanggung jawab)
3. Modul Ajar IPA SMP |3
b. Gelombang bunyi
membentuk rapatan
dan renggangan
pada partikel
medium (termasuk
gelomngang
longitudinal, arah
rambat gelombang
bunyi searah dengan
arah getarannya)
c. Gelombang bunyi
dapat dipantulkan
d. Gelombang bunyi
dapat beresonansi
e. Gelombang bunyi
dibedakan menjadi 3
berdasarkan
frekuensinya(infraso
nik, audiosonik, dan
ultrasonik)
2. Materi Konseptual
a. Cepat rambat
gelombang bunyi
dipengaruhi oleh
bahan medium
b. Tinggi rendahnya
nada dipengaruhi
oleh frekuensi
c. Resonansi terjadi
saat frekuensi
sumber sama
dengan frekuensi
penerima
d. Sudut datang sama
2. Guru memberikan instruksi :
● Tahukah kamu bagaimana para sinden dapat bernyanyi dengan suara yang
berbeda-beda?
● Saat kamu berbicara/ bernyanyi, coba pegang lehermu.Apa yang kalian dapat rasakan?
● Lalu, coba kamu berbicara / bernyanyi tanpa menimbulkan suara. Apa yang kalian dapat
rasakan?
3. Guru memberi pertanyaan pemantik:
● Bagaimana hal itu dapat terjadi?
● Mengapa kalian merasakan hal tersebut?
Kegiatan Pembuka
1. Guru membuka kelas dengan salam
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa sebelum belajar
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menanyakan kabar peserta didik
5. Guru memastikan kondisi peserta didik agar siap belajar dan memusatkan perhatian peserta
didik agar fokus dalam proses pembelajaran.
6. Guru menjelaskan tujuan, manfaat, garis besar dan teknik penilaian yang dilakukan selama
proses pembelajaran serta guru menyampaikan skenario pembelajaran
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan/ stimulus
7. Guru melakukan apersepsi dengan menampilkan gambar serta memberikan pertanyaan
pemantik.
8. Guru membimbing peserta didik memahami LKPD
9. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mengerjakan LKPD
Menyajikan masalah
10.Peserta didik menonton dan menyajikan masalah pada LKPD berdasarkan hasil stimulus video
11. Guru membimbing peserta didik dalam menyajikan masalah sesuai pada lembar LKPD
Pengumpulan data
12.Peserta didik mulai melaksanakan aktivitas pada LKPD
13.Peserta didik berdiskusi dalam mendeskripsikan hasil observasi aktivitas pada LKPD
Pengolahan data
14.Peserta didik berdiskusi dalam menjawab pertanyaan pengolahan data dalam LKPD
4. Modul Ajar IPA SMP |4
dengan sudut pantul
gelombang bunyi
3. Materi Metakognitif
Manfaat dan penerapan
gelombang bunyi
dalam kehidupan
sehari-hari dan
teknologi.
Pembuktian
15.Peserta didik menjawab pembuktian hasil pengamatan yang telah dilakukan.
16.Selama proses diskusi dari tahap pengumpulan data hingga pembuktian, guru melakukan
penilaian sikap peserta didik
Menarik kesimpulan.
17.Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi kelompok.
18.Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk memaparkan jawaban hasil diskusi.
19.Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil pengamatan aktivitas LKPD.
Kegiatan Penutup
20.Guru mereview materi sebagai penguatan
21.Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan dan refleksi tentang pembelajaran yang
telah dilakukan
22.Guru memberikan evaluasi/asesmen berupa pilihan ganda
23.Menyampaikan tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
24.Guru memimpin doa dan memberikan salam penutup
ASESMEN
Jenis Bentuk )* )*
➢ Sikap (Profil
Pelajar
Pancasila):
observasi
➢ Performa: Rubrik
LKPD
➢ Tertulis: pilihan
ganda
1. Asesmen Awal (Sebelum Pembelajaran) Tertulis: Pilihan Ganda (Diagnostik)
2. Asesmen Formatif (Selama
Pembelajaran)
Sikap:Lembar observasi (sikap Memperoleh dan memproses
informasi dan gagasan:mengajukan pertanyaan).
Keterampilan: Rubrik penilaian mengamati pada LKPD
3. Asesmen Sumatif (Akhir Pembelajaran) Tertulis: Pilihan Ganda
PENGAYAAN DAN REMIDI
5. Modul Ajar IPA SMP |5
Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar, yaitu lebih dari sama
dengan nilai minimum KKTP, diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui diskusi tentang materi berupa:
“Peserta didik dapat menganalisis bunyi pada dawai”
Remidi Peserta didik yang nilainya masih kurang dari nilai minimum KKTP akan memperoleh pembelajaran
remedial.Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi yang belum tuntas
dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian
diadakan penilaian ulang berupa: “karakteristik gelombang bunyi dan pemanfaatannya dalam kehidupan
sehari-hari”
REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Refleksi Peserta Didik Refleksi Guru
Apa pengalaman menarik selama pembelajaran? Apakah Langkah-langkah pembelajaran berjalan sesuai rencana?
Apa yang masih belum dipahami? Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
Apa perasaanmu setelah pembelajaran hari ini? Apa saja hal-hal yang berhasil dalam pembelajaran?
LAMPIRAN
Lampiran 1. LKPD
Terlampir
Lampiran 2. Asesmen
Terlampir
Lampiran 3. Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik
6. Modul Ajar IPA SMP |6
Peserta didik : Buku siswa paket dan bahan ajar buatan guru
Guru :
● Maryana, Okky Fajar Tri., dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
● Mengesha,Menberu,. & Mengesha, Nebiyu. (2022). Physics Student Textbook Grade 9. Ethiopia: Under Ministry of Education.
Lampiran 4. Glosarium
Bunyi : Bunyi adalah getaran yang merambat melalui medium.
Gelombang bunyi : Gelombang bunyi adalah gelombang longitudinal yang merambat melalui medium.
Gelombang longitudinal :Gelombang longitudinal adalah gelombang yang arah getarnya searah dengan arah rambatnya.
Medium :Medium adalah zat yang diperlukan untuk merambatnya gelombang bunyi. Medium dapat berupa udara,
air, atau benda padat.
Frekuensi : Frekuensi adalah banyaknya getaran yang terjadi dalam satu sekon. Satuan frekuensi adalah hertz
(Hz).
Amplitudo : Amplitudo adalah simpangan maksimum dari titik kesetimbangan. Amplitudo bunyi menentukan keras
atau lemahnya bunyi.
Cepat rambat : Cepat rambat adalah jarak yang ditempuh gelombang dalam satu sekon. Satuan cepat rambat adalah
meter per sekon (m/s).
Pemantulan : Pemantulan adalah peristiwa terbaliknya arah rambat gelombang setelah mengenai suatu permukaan.
Resonansi : Resonansi adalah peristiwa terjadinya penguatan gelombang karena adanya pertemuan dua
gelombang yang frekuensinya sama.
Lampiran 5. Daftar Pustaka
Maryana, Okky Fajar Tri., dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Mengesha,Menberu,. & Mengesha, Nebiyu. (2022). Physics Student Textbook Grade 9. Ethiopia: Under Ministry of Education.