SlideShare a Scribd company logo
1 of 5
Урок алгебры в 9 классе.
Тема.Числовыепоследовательности. Решениеупражнений.
Цели: закрепить умения использования формул для арифметической и
геометрической прогрессий при решении упражнений, развивать способность
анализировать каждый шаг решения, формировать мышление, умение
высказывать и отстаивать свою точку зрения; воспитывать чувство собственной
значимости и умение работать в группах.
Оборудование: номера ответов, карточки-задания для групп, проектор.
Проблема урока: умение применять полученные знания на практике; умение
работать в коллективе; умение отстаивать свою точку зрения.
Ожидаемые результаты: иметь представление о прогрессиях, знать свойства
прогрессий; знать алгоритм решения задач; уметь использовать основные
формулы при решении.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Организационный момент-2 мин.
Опрос теоретического материала-5 мин.
Актуализация опорных знаний ( тест)-5 мин.
Работа в группах-10 мин.+7 мин. демонстрация решения.
Самостоятельная работа- 10 мин.
Оценивание и анализ работы-4 мин.
Домашнее задание-2 мин.
Ход урока.

1. Организационный момент.
Учитель сообщает тему и цель урока.
2. Опрос теоретического материала.
«Работа в парах».
Ученики ставят вопросы друг другу и заполняют таблицу.
1)
2)
3)
4)
5)
6)

Дать определение арифметической прогрессии.
Что такое разность АП?
Записать формулу n-го члена АП.
Записать основное свойство АП.
Записать формулу суммы n первых членов АП.
Дать определение геометрической прогрессии.
7) Что такое знаменатель ГП?
8) Записать формулу n-го члена ГП.
9) Записать основное свойство ГП.
10) Записать формулу суммы n первых членов ГП.
11) Записать формулу суммы бесконечно убывающей ГП.

Таблица формул ( выведена на проектор)
Арифметическая прогрессия
Геометрическая прогрессия

3. Актуализация опорных знаний. ( Проводится в виде теста).

1) Первый член АП равен -5, а разность 2. Найти шестой член АП.
а) 10; б)5; в)-5.
2) Найти сумму восьми первых членов АП, первый член которой равен-4, а
разность 4.
а)80;

б)64;

в)20.

3) Чему равен знаменатель ГП, если седьмой член равен-9, а восьмой равен
12?
а) - ; б) - ;

в) .

4) Первый член ГП равен 2, а знаменатель -3. Найти четвертый член ГП.
а) -54;

б)24; в) -2.

5) Найти сумму бесконечно убывающей ГП, первый член которой равен 5, а
знаменатель .
а) 7,5;

б)15;

в) 3 .

4. Работа в группах. (Класс объединяется в три группы: 1 группа – аналитики; 2
группа –практики; 3 группа –теоретики)
Задание для «Аналитиков» ( это группа сильных учеников, которая работает
над сложными заданиями)
1.В арифметической прогрессии
членов.

- =20. Найти сумму первых девяти

2.Пятый член арифметической прогрессии составляет 75% второго члена, а их
произведение равно 27. Найти шестой член прогрессии.
3.Три положительных числа, сумма которых равна 12, образуют
арифметическую прогрессию. Если к ним соответственно прибавить 1,2,6, то
полученные числа образуют геометрическую прогрессию. Найти эти числа.

Задание для «Практиков» ( это группа средних учеников, которая работает над
практическим применением прогрессий)
1. У Пети 70 кубиков, из которых он хочет построить «сооружение» из 8
ярусов. В первом ярусе-16 кубиков, а в каждом следующем- на 2 кубика
меньше. Хватит ли Пете кубиков?
2. Тираж одной популярной газеты каждый месяц увеличивается на 200
экземпляров. Сколько экземпляров будет выпущено за год, если в январе
этого года ее тираж составлял 5200 экземпляров?
3. Бактерия, попав в благоприятную среду, в конце двадцатой минуты делится
на две бактерии, каждая из которых в конце следующих 20 минут делится
снова на две и т.д. Сколько бактерий получится из одной бактерии в
течении суток?
Группы «Аналитиков» и «Практиков» выбирают одно задание для
демонстрации решения.
Задание для «Теоретиков» ( это группа слабых учеников, они работают с
учителем)
Учебник стр.259, задание №3, 4, 5, 6, 7, 8.
4. Самостоятельная работа.
1 вариант
2 вариант
1. Найти первый член и знаменатель геометрической прогрессии, если
=54,

=1458. =96,

=768.
2. Представить бесконечную десятичную периодическую дробь в виде
обыкновенной.
2,(4)
8,(3)
3. Найти х из уравнения
1+5+9+…+х=435.
1+6+11+…+х=342.

Ответы.
1 вариант.
1. =2, q=3.
2. 2 .

1.

2 вариант.
=3, q=2.

2. 8 .

3. 57.
3. 56.
4. Оценивание.
В таблице должно быть 9 формул ( по две для суммы), каждая
правильная формула оценивается в 1 балл.
В тесте каждое задание оценивается в 1 балл.
Работа в группе «Аналитиков» оценивается: каждое верно
выполненноезадание в 3 балла ( если сделано самостоятельно).
Работа в группе «Практиков»оценивается: правильно и
самостоятельно выполненное задание в 2 балла.
Работа в группе «Теоретиков» оценивается в 1 балл.
Самостоятельная работа оценивается1 и 2 задание в 2 балла, а 3- в
3балла.
Шкала перевода в оценку.
1-3- оценка 1
4-6- оценка 2
7-9- оценка 3
10- оценка 4
11-12- оценка 5
13-14- оценка 6
15-16- оценка 7
17-18- оценка 8
19-20- оценка 9
21-23-оценка 10
24-26- оценка 11
27-28- оценка 12
Учитель предлагает посмотреть на оценку, полученную на уроке,
проанализировать, над чем надо поработать дома.
5. Домашнее задание.
1 уровень-№1,2 ( стр.259)
2 уровень-№9,10 (стр.259) + 1 уровень
3 уровень-№11,15 (стр.260)+ 2 уровень
4 уровень-№16 ,18 (стр.260)+ 3 уровень

More Related Content

Viewers also liked

1217 геометрия 11_класс
1217 геометрия 11_класс1217 геометрия 11_класс
1217 геометрия 11_класс
jasperwtf
 
3160 показникові рівнянн
3160 показникові рівнянн3160 показникові рівнянн
3160 показникові рівнянн
jasperwtf
 
090 похідна
090 похідна090 похідна
090 похідна
jasperwtf
 
4415 паралелограм
4415 паралелограм4415 паралелограм
4415 паралелограм
jasperwtf
 
7003 урок рос
7003 урок рос7003 урок рос
7003 урок рос
jasperwtf
 
3642 цикл уроків 7 кл.
3642 цикл уроків 7 кл.3642 цикл уроків 7 кл.
3642 цикл уроків 7 кл.
jasperwtf
 
5115 множення одночлена на многочлен
5115 множення одночлена на многочлен5115 множення одночлена на многочлен
5115 множення одночлена на многочлен
jasperwtf
 
2236 способ сложения
2236 способ сложения2236 способ сложения
2236 способ сложения
jasperwtf
 
3254 піраміда. площі бічної та повної поверхні.
3254 піраміда. площі бічної та повної поверхні.3254 піраміда. площі бічної та повної поверхні.
3254 піраміда. площі бічної та повної поверхні.
jasperwtf
 
8462 основні співвідношення між тригонометричними функціями одного й того ж а...
8462 основні співвідношення між тригонометричними функціями одного й того ж а...8462 основні співвідношення між тригонометричними функціями одного й того ж а...
8462 основні співвідношення між тригонометричними функціями одного й того ж а...
jasperwtf
 
13631 osnovna
13631 osnovna13631 osnovna
13631 osnovna
jasperwtf
 
255 у математиків існує своя мова
255 у математиків існує своя мова255 у математиків існує своя мова
255 у математиків існує своя мова
jasperwtf
 
1220 підсумк урок геометр 8 кл
1220 підсумк урок геометр 8 кл1220 підсумк урок геометр 8 кл
1220 підсумк урок геометр 8 кл
jasperwtf
 
6345 урок в 8 классе
6345 урок в 8 классе6345 урок в 8 классе
6345 урок в 8 классе
jasperwtf
 
8057 трикутники
8057 трикутники8057 трикутники
8057 трикутники
jasperwtf
 
8413 9kl urok kvadr funkzia
8413 9kl urok kvadr funkzia8413 9kl urok kvadr funkzia
8413 9kl urok kvadr funkzia
jasperwtf
 
6736 формула герона
6736 формула герона6736 формула герона
6736 формула герона
jasperwtf
 
8664 урок з алгебри в 9 класі
8664 урок з алгебри в 9 класі8664 урок з алгебри в 9 класі
8664 урок з алгебри в 9 класі
jasperwtf
 
6210 розв вправ на перетв граф фун
6210 розв вправ на перетв граф фун6210 розв вправ на перетв граф фун
6210 розв вправ на перетв граф фун
jasperwtf
 
5583 конспект урока. системы неравенств с 2 перем
5583 конспект урока. системы неравенств с 2 перем5583 конспект урока. системы неравенств с 2 перем
5583 конспект урока. системы неравенств с 2 перем
jasperwtf
 

Viewers also liked (20)

1217 геометрия 11_класс
1217 геометрия 11_класс1217 геометрия 11_класс
1217 геометрия 11_класс
 
3160 показникові рівнянн
3160 показникові рівнянн3160 показникові рівнянн
3160 показникові рівнянн
 
090 похідна
090 похідна090 похідна
090 похідна
 
4415 паралелограм
4415 паралелограм4415 паралелограм
4415 паралелограм
 
7003 урок рос
7003 урок рос7003 урок рос
7003 урок рос
 
3642 цикл уроків 7 кл.
3642 цикл уроків 7 кл.3642 цикл уроків 7 кл.
3642 цикл уроків 7 кл.
 
5115 множення одночлена на многочлен
5115 множення одночлена на многочлен5115 множення одночлена на многочлен
5115 множення одночлена на многочлен
 
2236 способ сложения
2236 способ сложения2236 способ сложения
2236 способ сложения
 
3254 піраміда. площі бічної та повної поверхні.
3254 піраміда. площі бічної та повної поверхні.3254 піраміда. площі бічної та повної поверхні.
3254 піраміда. площі бічної та повної поверхні.
 
8462 основні співвідношення між тригонометричними функціями одного й того ж а...
8462 основні співвідношення між тригонометричними функціями одного й того ж а...8462 основні співвідношення між тригонометричними функціями одного й того ж а...
8462 основні співвідношення між тригонометричними функціями одного й того ж а...
 
13631 osnovna
13631 osnovna13631 osnovna
13631 osnovna
 
255 у математиків існує своя мова
255 у математиків існує своя мова255 у математиків існує своя мова
255 у математиків існує своя мова
 
1220 підсумк урок геометр 8 кл
1220 підсумк урок геометр 8 кл1220 підсумк урок геометр 8 кл
1220 підсумк урок геометр 8 кл
 
6345 урок в 8 классе
6345 урок в 8 классе6345 урок в 8 классе
6345 урок в 8 классе
 
8057 трикутники
8057 трикутники8057 трикутники
8057 трикутники
 
8413 9kl urok kvadr funkzia
8413 9kl urok kvadr funkzia8413 9kl urok kvadr funkzia
8413 9kl urok kvadr funkzia
 
6736 формула герона
6736 формула герона6736 формула герона
6736 формула герона
 
8664 урок з алгебри в 9 класі
8664 урок з алгебри в 9 класі8664 урок з алгебри в 9 класі
8664 урок з алгебри в 9 класі
 
6210 розв вправ на перетв граф фун
6210 розв вправ на перетв граф фун6210 розв вправ на перетв граф фун
6210 розв вправ на перетв граф фун
 
5583 конспект урока. системы неравенств с 2 перем
5583 конспект урока. системы неравенств с 2 перем5583 конспект урока. системы неравенств с 2 перем
5583 конспект урока. системы неравенств с 2 перем
 

Similar to 12218 урок алгебры в 9 классе

алгебра 9 класс. арифметическая прогрессия. копия
алгебра 9 класс. арифметическая прогрессия.   копияалгебра 9 класс. арифметическая прогрессия.   копия
алгебра 9 класс. арифметическая прогрессия. копия
Asem Sarsembayeva
 
тестовые задания по алгебре 7 класс
тестовые задания по алгебре 7 класстестовые задания по алгебре 7 класс
тестовые задания по алгебре 7 класс
oquzaman
 
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
kannak88
 
5412 умнож рац чисел
5412 умнож рац чисел5412 умнож рац чисел
5412 умнож рац чисел
urvlan
 
решение задач 4 класса
решение задач 4 классарешение задач 4 класса
решение задач 4 класса
Ilona1967
 
4. методика р
4. методика р4. методика р
4. методика р
tgulina
 
алгоритмы конспект урока игры
алгоритмы конспект урока игрыалгоритмы конспект урока игры
алгоритмы конспект урока игры
Gala Timofeeva
 
алгоритмы конспект урока игры
алгоритмы конспект урока игрыалгоритмы конспект урока игры
алгоритмы конспект урока игры
Gala Timofeeva
 

Similar to 12218 урок алгебры в 9 классе (20)

алгебра 9 класс. арифметическая прогрессия. копия
алгебра 9 класс. арифметическая прогрессия.   копияалгебра 9 класс. арифметическая прогрессия.   копия
алгебра 9 класс. арифметическая прогрессия. копия
 
Nahozhdenie drobi ot_chisla_nahozhdenie_chisla
Nahozhdenie drobi ot_chisla_nahozhdenie_chislaNahozhdenie drobi ot_chisla_nahozhdenie_chisla
Nahozhdenie drobi ot_chisla_nahozhdenie_chisla
 
разработка открытого урока на семинар
разработка открытого урока на семинарразработка открытого урока на семинар
разработка открытого урока на семинар
 
разработка открытого урока на семинар
разработка открытого урока на семинарразработка открытого урока на семинар
разработка открытого урока на семинар
 
открытый урок думанова в.в.
открытый урок думанова в.в.открытый урок думанова в.в.
открытый урок думанова в.в.
 
тестовые задания по алгебре 7 класс
тестовые задания по алгебре 7 класстестовые задания по алгебре 7 класс
тестовые задания по алгебре 7 класс
 
1
11
1
 
Технологическая карта урока
Технологическая карта урока Технологическая карта урока
Технологическая карта урока
 
Algoritm
AlgoritmAlgoritm
Algoritm
 
урок
урокурок
урок
 
5412 умнож рац чисел
5412 умнож рац чисел5412 умнож рац чисел
5412 умнож рац чисел
 
решение задач 4 класса
решение задач 4 классарешение задач 4 класса
решение задач 4 класса
 
АА Моисеенко
АА МоисеенкоАА Моисеенко
АА Моисеенко
 
Osobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassah
Osobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassahOsobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassah
Osobennosti resheniya uravnenij_v_5_7_klassah
 
Конспект урока математики в 11 классе «Решение показательных уравнений»
Конспект урока математики в 11 классе «Решение показательных уравнений»Конспект урока математики в 11 классе «Решение показательных уравнений»
Конспект урока математики в 11 классе «Решение показательных уравнений»
 
4. методика р
4. методика р4. методика р
4. методика р
 
алгоритмы конспект урока игры
алгоритмы конспект урока игрыалгоритмы конспект урока игры
алгоритмы конспект урока игры
 
алгоритмы конспект урока игры
алгоритмы конспект урока игрыалгоритмы конспект урока игры
алгоритмы конспект урока игры
 
Урок математики в 6 классе "Основное свойство дроби"
Урок математики в 6 классе "Основное свойство дроби"Урок математики в 6 классе "Основное свойство дроби"
Урок математики в 6 классе "Основное свойство дроби"
 
открытый урок 18.10.
открытый урок 18.10.открытый урок 18.10.
открытый урок 18.10.
 

More from jasperwtf

3254 урок 6 правильні многокутнники
3254 урок 6 правильні многокутнники3254 урок 6 правильні многокутнники
3254 урок 6 правильні многокутнники
jasperwtf
 
3254 урок 5 піраміда. площі бічної та повної поверхні
3254 урок 5 піраміда. площі бічної та повної поверхні3254 урок 5 піраміда. площі бічної та повної поверхні
3254 урок 5 піраміда. площі бічної та повної поверхні
jasperwtf
 
3254 урок 4 площі поверхні призми
3254 урок 4 площі поверхні призми3254 урок 4 площі поверхні призми
3254 урок 4 площі поверхні призми
jasperwtf
 
3254 урок 3 пряма і правильна призма. перерізи многогранників, їх побудова
3254 урок 3 пряма і правильна призма. перерізи многогранників, їх побудова3254 урок 3 пряма і правильна призма. перерізи многогранників, їх побудова
3254 урок 3 пряма і правильна призма. перерізи многогранників, їх побудова
jasperwtf
 
3254 урок 2 призма та паралелепіпед
3254 урок 2 призма та паралелепіпед3254 урок 2 призма та паралелепіпед
3254 урок 2 призма та паралелепіпед
jasperwtf
 
3254 урок 1 двогранний, тригранний і многогранний кути
3254 урок 1 двогранний, тригранний і многогранний        кути3254 урок 1 двогранний, тригранний і многогранний        кути
3254 урок 1 двогранний, тригранний і многогранний кути
jasperwtf
 
3254 правильні многогранники.
3254 правильні многогранники.3254 правильні многогранники.
3254 правильні многогранники.
jasperwtf
 
3254 поняття про тіло і поверхню обертання. циліндр і конус.
3254 поняття про тіло і поверхню обертання. циліндр і  конус.3254 поняття про тіло і поверхню обертання. циліндр і  конус.
3254 поняття про тіло і поверхню обертання. циліндр і конус.
jasperwtf
 
3254 куля і сфера. переріз сфери площиною. дотична площина до
3254 куля і сфера. переріз сфери площиною. дотична площина до3254 куля і сфера. переріз сфери площиною. дотична площина до
3254 куля і сфера. переріз сфери площиною. дотична площина до
jasperwtf
 
3160 показникові рівняння
3160 показникові рівняння3160 показникові рівняння
3160 показникові рівняння
jasperwtf
 
2044 наибольшее и наименьшее
2044 наибольшее и наименьшее2044 наибольшее и наименьшее
2044 наибольшее и наименьшее
jasperwtf
 
1897 презентація многогранники
1897 презентація многогранники1897 презентація многогранники
1897 презентація многогранники
jasperwtf
 
1366 похідна розв вправ
1366 похідна розв вправ1366 похідна розв вправ
1366 похідна розв вправ
jasperwtf
 
642 презентація застос похідн
642 презентація застос похідн642 презентація застос похідн
642 презентація застос похідн
jasperwtf
 
642 презентация застос похыдн
642 презентация застос похыдн642 презентация застос похыдн
642 презентация застос похыдн
jasperwtf
 
092 урок методи розвязування систем рівнянь.
092 урок методи розвязування систем рівнянь.092 урок методи розвязування систем рівнянь.
092 урок методи розвязування систем рівнянь.
jasperwtf
 
092 теорема крамера
092 теорема крамера092 теорема крамера
092 теорема крамера
jasperwtf
 
092 методи розвязування систем лінійних рівнянь
092 методи розвязування систем лінійних рівнянь092 методи розвязування систем лінійних рівнянь
092 методи розвязування систем лінійних рівнянь
jasperwtf
 
092 методи розвязування нелінійних систем рівнянь
092 методи розвязування нелінійних систем рівнянь092 методи розвязування нелінійних систем рівнянь
092 методи розвязування нелінійних систем рівнянь
jasperwtf
 
090 похідна урок
090 похідна урок090 похідна урок
090 похідна урок
jasperwtf
 

More from jasperwtf (20)

3254 урок 6 правильні многокутнники
3254 урок 6 правильні многокутнники3254 урок 6 правильні многокутнники
3254 урок 6 правильні многокутнники
 
3254 урок 5 піраміда. площі бічної та повної поверхні
3254 урок 5 піраміда. площі бічної та повної поверхні3254 урок 5 піраміда. площі бічної та повної поверхні
3254 урок 5 піраміда. площі бічної та повної поверхні
 
3254 урок 4 площі поверхні призми
3254 урок 4 площі поверхні призми3254 урок 4 площі поверхні призми
3254 урок 4 площі поверхні призми
 
3254 урок 3 пряма і правильна призма. перерізи многогранників, їх побудова
3254 урок 3 пряма і правильна призма. перерізи многогранників, їх побудова3254 урок 3 пряма і правильна призма. перерізи многогранників, їх побудова
3254 урок 3 пряма і правильна призма. перерізи многогранників, їх побудова
 
3254 урок 2 призма та паралелепіпед
3254 урок 2 призма та паралелепіпед3254 урок 2 призма та паралелепіпед
3254 урок 2 призма та паралелепіпед
 
3254 урок 1 двогранний, тригранний і многогранний кути
3254 урок 1 двогранний, тригранний і многогранний        кути3254 урок 1 двогранний, тригранний і многогранний        кути
3254 урок 1 двогранний, тригранний і многогранний кути
 
3254 правильні многогранники.
3254 правильні многогранники.3254 правильні многогранники.
3254 правильні многогранники.
 
3254 поняття про тіло і поверхню обертання. циліндр і конус.
3254 поняття про тіло і поверхню обертання. циліндр і  конус.3254 поняття про тіло і поверхню обертання. циліндр і  конус.
3254 поняття про тіло і поверхню обертання. циліндр і конус.
 
3254 куля і сфера. переріз сфери площиною. дотична площина до
3254 куля і сфера. переріз сфери площиною. дотична площина до3254 куля і сфера. переріз сфери площиною. дотична площина до
3254 куля і сфера. переріз сфери площиною. дотична площина до
 
3160 показникові рівняння
3160 показникові рівняння3160 показникові рівняння
3160 показникові рівняння
 
2044 наибольшее и наименьшее
2044 наибольшее и наименьшее2044 наибольшее и наименьшее
2044 наибольшее и наименьшее
 
1897 презентація многогранники
1897 презентація многогранники1897 презентація многогранники
1897 презентація многогранники
 
1366 похідна розв вправ
1366 похідна розв вправ1366 похідна розв вправ
1366 похідна розв вправ
 
642 презентація застос похідн
642 презентація застос похідн642 презентація застос похідн
642 презентація застос похідн
 
642 презентация застос похыдн
642 презентация застос похыдн642 презентация застос похыдн
642 презентация застос похыдн
 
092 урок методи розвязування систем рівнянь.
092 урок методи розвязування систем рівнянь.092 урок методи розвязування систем рівнянь.
092 урок методи розвязування систем рівнянь.
 
092 теорема крамера
092 теорема крамера092 теорема крамера
092 теорема крамера
 
092 методи розвязування систем лінійних рівнянь
092 методи розвязування систем лінійних рівнянь092 методи розвязування систем лінійних рівнянь
092 методи розвязування систем лінійних рівнянь
 
092 методи розвязування нелінійних систем рівнянь
092 методи розвязування нелінійних систем рівнянь092 методи розвязування нелінійних систем рівнянь
092 методи розвязування нелінійних систем рівнянь
 
090 похідна урок
090 похідна урок090 похідна урок
090 похідна урок
 

12218 урок алгебры в 9 классе

  • 1. Урок алгебры в 9 классе. Тема.Числовыепоследовательности. Решениеупражнений. Цели: закрепить умения использования формул для арифметической и геометрической прогрессий при решении упражнений, развивать способность анализировать каждый шаг решения, формировать мышление, умение высказывать и отстаивать свою точку зрения; воспитывать чувство собственной значимости и умение работать в группах. Оборудование: номера ответов, карточки-задания для групп, проектор. Проблема урока: умение применять полученные знания на практике; умение работать в коллективе; умение отстаивать свою точку зрения. Ожидаемые результаты: иметь представление о прогрессиях, знать свойства прогрессий; знать алгоритм решения задач; уметь использовать основные формулы при решении. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Организационный момент-2 мин. Опрос теоретического материала-5 мин. Актуализация опорных знаний ( тест)-5 мин. Работа в группах-10 мин.+7 мин. демонстрация решения. Самостоятельная работа- 10 мин. Оценивание и анализ работы-4 мин. Домашнее задание-2 мин. Ход урока. 1. Организационный момент. Учитель сообщает тему и цель урока. 2. Опрос теоретического материала. «Работа в парах». Ученики ставят вопросы друг другу и заполняют таблицу. 1) 2) 3) 4) 5) 6) Дать определение арифметической прогрессии. Что такое разность АП? Записать формулу n-го члена АП. Записать основное свойство АП. Записать формулу суммы n первых членов АП. Дать определение геометрической прогрессии.
  • 2. 7) Что такое знаменатель ГП? 8) Записать формулу n-го члена ГП. 9) Записать основное свойство ГП. 10) Записать формулу суммы n первых членов ГП. 11) Записать формулу суммы бесконечно убывающей ГП. Таблица формул ( выведена на проектор) Арифметическая прогрессия Геометрическая прогрессия 3. Актуализация опорных знаний. ( Проводится в виде теста). 1) Первый член АП равен -5, а разность 2. Найти шестой член АП. а) 10; б)5; в)-5. 2) Найти сумму восьми первых членов АП, первый член которой равен-4, а разность 4. а)80; б)64; в)20. 3) Чему равен знаменатель ГП, если седьмой член равен-9, а восьмой равен 12? а) - ; б) - ; в) . 4) Первый член ГП равен 2, а знаменатель -3. Найти четвертый член ГП. а) -54; б)24; в) -2. 5) Найти сумму бесконечно убывающей ГП, первый член которой равен 5, а знаменатель . а) 7,5; б)15; в) 3 . 4. Работа в группах. (Класс объединяется в три группы: 1 группа – аналитики; 2 группа –практики; 3 группа –теоретики)
  • 3. Задание для «Аналитиков» ( это группа сильных учеников, которая работает над сложными заданиями) 1.В арифметической прогрессии членов. - =20. Найти сумму первых девяти 2.Пятый член арифметической прогрессии составляет 75% второго члена, а их произведение равно 27. Найти шестой член прогрессии. 3.Три положительных числа, сумма которых равна 12, образуют арифметическую прогрессию. Если к ним соответственно прибавить 1,2,6, то полученные числа образуют геометрическую прогрессию. Найти эти числа. Задание для «Практиков» ( это группа средних учеников, которая работает над практическим применением прогрессий) 1. У Пети 70 кубиков, из которых он хочет построить «сооружение» из 8 ярусов. В первом ярусе-16 кубиков, а в каждом следующем- на 2 кубика меньше. Хватит ли Пете кубиков? 2. Тираж одной популярной газеты каждый месяц увеличивается на 200 экземпляров. Сколько экземпляров будет выпущено за год, если в январе этого года ее тираж составлял 5200 экземпляров? 3. Бактерия, попав в благоприятную среду, в конце двадцатой минуты делится на две бактерии, каждая из которых в конце следующих 20 минут делится снова на две и т.д. Сколько бактерий получится из одной бактерии в течении суток? Группы «Аналитиков» и «Практиков» выбирают одно задание для демонстрации решения. Задание для «Теоретиков» ( это группа слабых учеников, они работают с учителем) Учебник стр.259, задание №3, 4, 5, 6, 7, 8. 4. Самостоятельная работа. 1 вариант 2 вариант 1. Найти первый член и знаменатель геометрической прогрессии, если =54, =1458. =96, =768.
  • 4. 2. Представить бесконечную десятичную периодическую дробь в виде обыкновенной. 2,(4) 8,(3) 3. Найти х из уравнения 1+5+9+…+х=435. 1+6+11+…+х=342. Ответы. 1 вариант. 1. =2, q=3. 2. 2 . 1. 2 вариант. =3, q=2. 2. 8 . 3. 57. 3. 56. 4. Оценивание. В таблице должно быть 9 формул ( по две для суммы), каждая правильная формула оценивается в 1 балл. В тесте каждое задание оценивается в 1 балл. Работа в группе «Аналитиков» оценивается: каждое верно выполненноезадание в 3 балла ( если сделано самостоятельно). Работа в группе «Практиков»оценивается: правильно и самостоятельно выполненное задание в 2 балла. Работа в группе «Теоретиков» оценивается в 1 балл. Самостоятельная работа оценивается1 и 2 задание в 2 балла, а 3- в 3балла. Шкала перевода в оценку. 1-3- оценка 1 4-6- оценка 2 7-9- оценка 3 10- оценка 4 11-12- оценка 5 13-14- оценка 6 15-16- оценка 7 17-18- оценка 8 19-20- оценка 9 21-23-оценка 10 24-26- оценка 11 27-28- оценка 12
  • 5. Учитель предлагает посмотреть на оценку, полученную на уроке, проанализировать, над чем надо поработать дома. 5. Домашнее задание. 1 уровень-№1,2 ( стр.259) 2 уровень-№9,10 (стр.259) + 1 уровень 3 уровень-№11,15 (стр.260)+ 2 уровень 4 уровень-№16 ,18 (стр.260)+ 3 уровень