SlideShare a Scribd company logo
1 of 2
Цели: вывести формулы синуса и косинуса разности, вырабатывать умение и навыки
применять их, выполняя тригонометрические преобразования.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания
2. Устная работа
1. Вычислите:
а) sin 10° cos20° + cos10°sin 20°;
б) cos 18°cos12° − sin 18°sin 12°;
в) sin40° cos5° + cos40°sin 5°;
г) cos7° cos38° − sin 7° sin 38°.
(Ответ: а)
1
2
; б)
√3
2
; в)
√2
2
; г)
√2
2
.)
2. а) cos
𝜋
3
cos
𝜋
6
− sin
𝜋
3
sin
𝜋
6
;
б) sin
𝜋
3
cos
𝜋
6
+ cos
𝜋
3
sin
𝜋
6
;
в) sin
3𝜋
4
cos
𝜋
4
+ cos
3𝜋
4
sin
𝜋
4
.
(Ответ: а) 0; б) 1; в) 0.)
3. а) (cos18°cos7° − sin 18° sin7°)2
+ (sin 19°cos6° + cos19° sin 6°)2
;
б) sin (
𝜋
4
+ 𝛼) cos(
𝜋
4
− 𝛼) + cos(
𝜋
4
+ 𝛼) sin (
𝜋
4
− 𝛼);
в) cos(45° + 𝛼)cos(45° − 𝛼) − sin(45° + 𝛼)sin(45° − 𝛼).
(Ответы: а) 1; б) 1; в) 0.)
3. Изучение нового материала
Выполняя № 415, выведем формулы синуса и косинуса разности:
а) sin(𝛼 − 𝛽) = sin(𝛼 + (−𝛽)) = sin 𝛼 cos(−𝛽) + cos 𝛼 sin(−𝛽) =
= sin 𝛼 cos 𝛽 − cos 𝛼sin 𝛽.
б) cos(𝛼 − 𝛽) = cos(𝛼 + (−𝛽)) = cos 𝛼cos(−𝛽) − sin 𝛼 sin(−𝛽) =
= cos 𝛼 cos 𝛽 + sin 𝛼 sin 𝛽.
sin( 𝑥 − 𝑦) = sin 𝑥 cos 𝑦 − cos 𝑥 sin 𝑦
cos(𝑥 − 𝑦) = cos 𝑥 cos 𝑦 + sin 𝑥 sin 𝑦
4. Тренировочные упражнения
№ 419
б) √3 cos 𝛼 − 2cos(𝛼 −
𝜋
6
) = √3cos 𝛼 − 2 (cos𝛼 cos
𝜋
6
+ sin 𝛼 sin
𝜋
6
) =
= √3cos 𝛼 − √3cos 𝛼 − sin 𝛼 = − sin 𝛼
г) √2sin (𝛼 −
𝜋
4
) − sin 𝛼 = √2(sin 𝛼 cos
𝜋
4
− cos 𝛼 sin
𝜋
4
) − sin 𝛼 =
= sin 𝛼 − cos 𝛼 − sin 𝛼 = −cos 𝛼
№ 423
а)
√3
2
cos 𝑥 −
1
2
sin 𝑥 = sin
𝜋
3
cos 𝑥 − cos
𝜋
3
sin 𝑥 = sin (
𝜋
3
− 𝑥) .
№ 427
б)cos 15° = cos(45°− 30°) = cos45 °cos30° + sin 45° sin30 ° =
=
√2
2
∙
√3
2
+
√2
2
∙
1
2
=
√6+√2
4
а) sin 15° = sin(45° − 30 °) = sin 45°cos30° − cos45° sin 30° =
=
√2
2
∙
√3
2
−
√2
2
∙
1
2
=
√6−√2
4
.
№ 428
а) sin 77° cos17° − sin 13° cos73° = sin(90° − 13°)cos(90° − 73°) −
− sin 13°cos73° = (sin 90° cos13° − cos 90° sin13 °) ∙ (cos90° cos73° +
+ sin 90°sin 73°) − sin 13 °cos73 ° = cos13°sin 73° − sin 13° cos73° =
= sin(73° − 13°) = sin 60° =
√3
2
.
№432
sin 𝑡 =
5
13
;
𝜋
2
< 𝑡 < 𝜋, cos 𝑡 = −√1 −
25
169
= −
12
13
.
а) sin (
𝜋
3
− 𝑡) = sin
𝜋
3
cos 𝑡 − cos
𝜋
3
sin 𝑡 =
√3
2
∙ (−
12
13
) −
1
2
∙
5
13
= −
12√3+5
26
;
б) cos (𝑡 −
𝜋
2
) = cos 𝑡 cos
𝜋
2
+ sin 𝑡 sin
𝜋
2
= sin 𝑡 =
5
13
.
5. Итог урока
Домашнее задание
§22. № 419(а), 423(б), 428(б), 433.

More Related Content

Similar to Урок математики "Синус и косинус разности аргументов"

практичне заняття 2
практичне заняття 2практичне заняття 2
практичне заняття 2
cdecit
 
5_Сума довжин усіх ребер та площа поверхні прямокутного.pptx
5_Сума довжин усіх ребер та площа поверхні прямокутного.pptx5_Сума довжин усіх ребер та площа поверхні прямокутного.pptx
5_Сума довжин усіх ребер та площа поверхні прямокутного.pptx
ssuserea2d96
 
завдання контрольної № 1 по темах 1-7
завдання контрольної №  1 по темах 1-7завдання контрольної №  1 по темах 1-7
завдання контрольної № 1 по темах 1-7
cit-cit
 
дубовик тригон уравн
дубовик тригон уравндубовик тригон уравн
дубовик тригон уравн
urvlan
 
Культура математичного мовлення рекомендації зоіппо
Культура математичного мовлення рекомендації зоіппоКультура математичного мовлення рекомендації зоіппо
Культура математичного мовлення рекомендації зоіппо
tetana38
 
формули скороченого множення
формули скороченого множенняформули скороченого множення
формули скороченого множення
Tetyana Andrikevych
 
10856 тригонометричні рівняння
10856 тригонометричні рівняння 10856 тригонометричні рівняння
10856 тригонометричні рівняння
jasperwtf
 

Similar to Урок математики "Синус и косинус разности аргументов" (20)

тести 11 алгебра
тести 11 алгебратести 11 алгебра
тести 11 алгебра
 
п14_Форм_зведення_вправи.pptx
п14_Форм_зведення_вправи.pptxп14_Форм_зведення_вправи.pptx
п14_Форм_зведення_вправи.pptx
 
Розвязання трикутників
Розвязання трикутниківРозвязання трикутників
Розвязання трикутників
 
практичне заняття 2
практичне заняття 2практичне заняття 2
практичне заняття 2
 
5_Сума довжин усіх ребер та площа поверхні прямокутного.pptx
5_Сума довжин усіх ребер та площа поверхні прямокутного.pptx5_Сума довжин усіх ребер та площа поверхні прямокутного.pptx
5_Сума довжин усіх ребер та площа поверхні прямокутного.pptx
 
тригонометрія
тригонометріятригонометрія
тригонометрія
 
завдання контрольної № 1 по темах 1-7
завдання контрольної №  1 по темах 1-7завдання контрольної №  1 по темах 1-7
завдання контрольної № 1 по темах 1-7
 
дубовик тригон уравн
дубовик тригон уравндубовик тригон уравн
дубовик тригон уравн
 
51a 2 гдз. а
51a 2  гдз. а51a 2  гдз. а
51a 2 гдз. а
 
51a 2 гдз. алгебра и
51a 2  гдз. алгебра и51a 2  гдз. алгебра и
51a 2 гдз. алгебра и
 
8_gdz_geom_m.pdf
8_gdz_geom_m.pdf8_gdz_geom_m.pdf
8_gdz_geom_m.pdf
 
Культура математичного мовлення рекомендації зоіппо
Культура математичного мовлення рекомендації зоіппоКультура математичного мовлення рекомендації зоіппо
Культура математичного мовлення рекомендації зоіппо
 
Квадратні рівняння.
Квадратні рівняння.Квадратні рівняння.
Квадратні рівняння.
 
гдз геометрия 8 класс бурда тарасенкова
гдз геометрия 8 класс бурда тарасенковагдз геометрия 8 класс бурда тарасенкова
гдз геометрия 8 класс бурда тарасенкова
 
Довідник
ДовідникДовідник
Довідник
 
Довідник
ДовідникДовідник
Довідник
 
Формули скороченого множення
Формули скороченого множенняФормули скороченого множення
Формули скороченого множення
 
формули скороченого множення
формули скороченого множенняформули скороченого множення
формули скороченого множення
 
10856 тригонометричні рівняння
10856 тригонометричні рівняння 10856 тригонометричні рівняння
10856 тригонометричні рівняння
 
Формули скороченого множення
Формули скороченого множенняФормули скороченого множення
Формули скороченого множення
 

More from Kirrrr123

More from Kirrrr123 (20)

Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyShakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
 
Работа с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиРабота с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математики
 
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
 
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
 
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
 
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
 
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
 
Ситуационная задача по теме «Трение»
Ситуационная задача по теме  «Трение»Ситуационная задача по теме  «Трение»
Ситуационная задача по теме «Трение»
 
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
 
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
 
Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
 
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
 
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
 
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
 
Путешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградПутешествие в Мыслеград
Путешествие в Мыслеград
 
испанский тесты
испанский тестыиспанский тесты
испанский тесты
 
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахизучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
 
сборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказоксборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказок
 

Recently uploaded

exam ЄВІ example of this exam for students for masters degree 2024
exam ЄВІ example of this exam for students for masters degree 2024exam ЄВІ example of this exam for students for masters degree 2024
exam ЄВІ example of this exam for students for masters degree 2024
OASISENGLISHOFFICIAL
 

Recently uploaded (8)

Балади про Робіна Гуда. Аналіз образу Робіна Гуда
Балади про Робіна Гуда. Аналіз образу Робіна ГудаБалади про Робіна Гуда. Аналіз образу Робіна Гуда
Балади про Робіна Гуда. Аналіз образу Робіна Гуда
 
Україна в умовах десталінізації (1953 – 1964 рр.).pptx
Україна в умовах десталінізації (1953 – 1964 рр.).pptxУкраїна в умовах десталінізації (1953 – 1964 рр.).pptx
Україна в умовах десталінізації (1953 – 1964 рр.).pptx
 
Хвороби картоплі та заходи боротьби з ними
Хвороби картоплі та заходи боротьби з нимиХвороби картоплі та заходи боротьби з ними
Хвороби картоплі та заходи боротьби з ними
 
Роль українців у перемозі в Другій світовій війні
Роль українців у перемозі в Другій світовій війніРоль українців у перемозі в Другій світовій війні
Роль українців у перемозі в Другій світовій війні
 
Відкрита лекція на тему: "Сидерати - як спосіб виживання"
Відкрита лекція на тему: "Сидерати - як спосіб виживання"Відкрита лекція на тему: "Сидерати - як спосіб виживання"
Відкрита лекція на тему: "Сидерати - як спосіб виживання"
 
exam ЄВІ example of this exam for students for masters degree 2024
exam ЄВІ example of this exam for students for masters degree 2024exam ЄВІ example of this exam for students for masters degree 2024
exam ЄВІ example of this exam for students for masters degree 2024
 
Спектроскоп. Спостереження оптичних явищ
Спектроскоп. Спостереження оптичних явищСпектроскоп. Спостереження оптичних явищ
Спектроскоп. Спостереження оптичних явищ
 
Габон
ГабонГабон
Габон
 

Урок математики "Синус и косинус разности аргументов"

  • 1. Цели: вывести формулы синуса и косинуса разности, вырабатывать умение и навыки применять их, выполняя тригонометрические преобразования. Ход урока 1. Проверка домашнего задания 2. Устная работа 1. Вычислите: а) sin 10° cos20° + cos10°sin 20°; б) cos 18°cos12° − sin 18°sin 12°; в) sin40° cos5° + cos40°sin 5°; г) cos7° cos38° − sin 7° sin 38°. (Ответ: а) 1 2 ; б) √3 2 ; в) √2 2 ; г) √2 2 .) 2. а) cos 𝜋 3 cos 𝜋 6 − sin 𝜋 3 sin 𝜋 6 ; б) sin 𝜋 3 cos 𝜋 6 + cos 𝜋 3 sin 𝜋 6 ; в) sin 3𝜋 4 cos 𝜋 4 + cos 3𝜋 4 sin 𝜋 4 . (Ответ: а) 0; б) 1; в) 0.) 3. а) (cos18°cos7° − sin 18° sin7°)2 + (sin 19°cos6° + cos19° sin 6°)2 ; б) sin ( 𝜋 4 + 𝛼) cos( 𝜋 4 − 𝛼) + cos( 𝜋 4 + 𝛼) sin ( 𝜋 4 − 𝛼); в) cos(45° + 𝛼)cos(45° − 𝛼) − sin(45° + 𝛼)sin(45° − 𝛼). (Ответы: а) 1; б) 1; в) 0.) 3. Изучение нового материала Выполняя № 415, выведем формулы синуса и косинуса разности: а) sin(𝛼 − 𝛽) = sin(𝛼 + (−𝛽)) = sin 𝛼 cos(−𝛽) + cos 𝛼 sin(−𝛽) = = sin 𝛼 cos 𝛽 − cos 𝛼sin 𝛽. б) cos(𝛼 − 𝛽) = cos(𝛼 + (−𝛽)) = cos 𝛼cos(−𝛽) − sin 𝛼 sin(−𝛽) = = cos 𝛼 cos 𝛽 + sin 𝛼 sin 𝛽. sin( 𝑥 − 𝑦) = sin 𝑥 cos 𝑦 − cos 𝑥 sin 𝑦 cos(𝑥 − 𝑦) = cos 𝑥 cos 𝑦 + sin 𝑥 sin 𝑦 4. Тренировочные упражнения № 419 б) √3 cos 𝛼 − 2cos(𝛼 − 𝜋 6 ) = √3cos 𝛼 − 2 (cos𝛼 cos 𝜋 6 + sin 𝛼 sin 𝜋 6 ) = = √3cos 𝛼 − √3cos 𝛼 − sin 𝛼 = − sin 𝛼 г) √2sin (𝛼 − 𝜋 4 ) − sin 𝛼 = √2(sin 𝛼 cos 𝜋 4 − cos 𝛼 sin 𝜋 4 ) − sin 𝛼 = = sin 𝛼 − cos 𝛼 − sin 𝛼 = −cos 𝛼 № 423
  • 2. а) √3 2 cos 𝑥 − 1 2 sin 𝑥 = sin 𝜋 3 cos 𝑥 − cos 𝜋 3 sin 𝑥 = sin ( 𝜋 3 − 𝑥) . № 427 б)cos 15° = cos(45°− 30°) = cos45 °cos30° + sin 45° sin30 ° = = √2 2 ∙ √3 2 + √2 2 ∙ 1 2 = √6+√2 4 а) sin 15° = sin(45° − 30 °) = sin 45°cos30° − cos45° sin 30° = = √2 2 ∙ √3 2 − √2 2 ∙ 1 2 = √6−√2 4 . № 428 а) sin 77° cos17° − sin 13° cos73° = sin(90° − 13°)cos(90° − 73°) − − sin 13°cos73° = (sin 90° cos13° − cos 90° sin13 °) ∙ (cos90° cos73° + + sin 90°sin 73°) − sin 13 °cos73 ° = cos13°sin 73° − sin 13° cos73° = = sin(73° − 13°) = sin 60° = √3 2 . №432 sin 𝑡 = 5 13 ; 𝜋 2 < 𝑡 < 𝜋, cos 𝑡 = −√1 − 25 169 = − 12 13 . а) sin ( 𝜋 3 − 𝑡) = sin 𝜋 3 cos 𝑡 − cos 𝜋 3 sin 𝑡 = √3 2 ∙ (− 12 13 ) − 1 2 ∙ 5 13 = − 12√3+5 26 ; б) cos (𝑡 − 𝜋 2 ) = cos 𝑡 cos 𝜋 2 + sin 𝑡 sin 𝜋 2 = sin 𝑡 = 5 13 . 5. Итог урока Домашнее задание §22. № 419(а), 423(б), 428(б), 433.