adap penggunaan media sosial dalam kehidupan sehari-hari.pptx
RPP Bahasa Inggris Kelas VII
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH 2 PONOROGO
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : VII ( Tujuh ) / Ganjil
Materi Pokok : 3.1. NAME OF DAY,MONTH,AND DATE
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Mengidentifikasi fungsi
sosial,struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis
yang melibatkantindakan
memberi dan meminta informasi
terkait nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam
bentuk angka, tanggal, dan
tahun, sesuai dengan konteks
penggunaannya.(Perhatikan kosa
kata terkait angka kardinal dan
ordinal)
3.3.1 Menggunakan fungsi sosial teks interaksi transaksional
lisan dan tulis tentang tanggal, bulan dan tahun sesuai
dengan konteks penggunaannya.
3.3.2 Menggunakan struktur teks interaksi transaksional
lisan dan tulis tentang tanggal, bulan dan tahun sesuai
dengan konteks penggunaannya.
3.3.3 Menggunakan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis tentang tanggal, bulan dan
tahun sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.3 Menyusun teks interaksi
transaksional
lisan dan tulis sangat pendek
dan
sederhana yang melibatkan
tindakan
memberi dan meminta informasi
terkait nama hari, bulan, nama
waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun,
dengan
fungsi sosial, struktur teks,dan
unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
4.3.1 Menyajikan dialog lisan sangat pendek dan
sederhana yang menanyakan tentang tanggal, bulan
dan tahun dengan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.3.2 Menulis dialog pendek sangat pendek dan sederhana
tentang tanggal, bulan dan tahun dengan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Discovery Learning peserta didik diharapkan mampu menggunakan teks interaksi transaksional lisan dan
tulis yg melibatkan tindakan menanyakan nama hari,bulan,tanggal serta menanggapinya, sesuai konteks
penggunaannya
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Pertemuan 1
Kegiatan/
Sintaks
Deskripsi Kegiatan PPK Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, , berdoa, dan meminta siswa mengisi form absensi.
2. Mengkondisikan suasana dengan memberi semangat belajar kepada siswa.
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
4. Menyampaikan cakupan dan garis besar kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan
5. Menyampaikan lingkup penilaian
Religius
Nasionalis
10’
Kegiatan Inti
Tahap – 1
Stimulation
(Pemberian
rangsangan)
Critical Thinking (berfikir kritis)
1. Siswa mempelajari teks interaksi transaksional tulis yang melibatkan
tindakan menanyakan nama hari,bulan, serta menanggapinya,sesuai
konteks penggunaan nya.
Rasa ingin
tahu
Berpikir
kritis
25’
Tahap – 2
Problem
Statement
(Pernyataan/
Identifikasi
masalah)
Critical Thinking and Problem Solving
1. Guru mengunggah LK I tentang teks interaksi transaksional tulis yg
melibatkan tindakan menanyakan nama hari,bulan,tanggal.
2. Siswa mencermati petumjuk pada LK 1
Berpikir
kritis
10
Tahap – 3 Creative Thinking and Problem Solving Berpikir 25’
2. Kegiatan/
Sintaks
Deskripsi Kegiatan PPK Waktu
Data Collection
(Pengumpulan
data)
Peserta didik mengumpulkan informasi sesuai dengan LK I kreatif
tanggung
jawab
Tahap – 4
Processing
(Pengolahan
data)
Collaboration and Communication
1. Guru meminta peserta didik untukmengunggah hasil kerja
Kerjasama
Komunikasi
30’
Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Mengakhiri pembelajaran dengan doa/ salam penutup.
Mandiri
Religius
20’
B. Pertemuan 2
Kegiatan/
Sintaks
Deskripsi Kegiatan PPK Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, , berdoa, dan meminta siswa mengisi form absensi.
2. Mengkondisikan suasana dengan memberi semangat belajar kepada siswa
Religius
Nasionalis
10’
Kegiatan Inti
Tahap – 1
Stimulation
(Pemberian
rangsangan)
4Cs HOTS
Critical Thinking (berfikir kritis)
1.Siswa mempelajari materi tentang tanggal(cardinal dan ordinal
number).
2.Siswa membaca materi tentang tanggal dalambulan.
Rasa ingin
tahu
Berpikir
kritis
25’
Tahap – 2
Problem
Statement
(Pernyataan/
Identifikasi
masalah)
Critical Thinking and Problem Solving
3. Guru mengunggah LK I tentang cara menanyakan tanggal dalam bulan.
4. Siswa mencermati petunjuk pada LK 2
Berpikir
kreatif
10
Tahap – 3
Data Collection
(Pengumpulan
data)
Critical Thinking and Problem Solving
1. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi berdasarkan
LK 2
Berpikir
kritis
tanggung
jawab
25’
Tahap – 4
Processing
(Pengolahan
data)
Collaboration/ Communication
1. Guru meminta peserta didik untukmengunggah hasil kerja LK 2
Kerjasama
Komunikasi
30’
Penutup 1. Melakukan refleksi dan umpan balik.
2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Mengakhiri pembelajaran dengan doa/ salampenutup.
Mandiri
Kreatif
Religius
20’
D. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi/Jurnal;
Penilaian Pengetahuan : Penugasan ONLINE
Penilaian Keterampilan : Membuat Dialog
Mengetahui, Ponorogo, 20 Juli 2020
Kepala SMP MUHAMMADIYAH 2 PONOROGO Guru Mata Pelajaran,
INDAH SULISTYOWATI, S.Pd NURUL LAILI, S.Pd
NIP. 19631109 199003 2 003
3. Lampiran 1
PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH 2 PONOROGO
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Gasal
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Bentuk Soal : Pilihan ganda
Jumlah Soal : 10
Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar Indikator Soal
3.3 Mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan
tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan
meminta informasi
terkait nama hari, bulan,
nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan
tahun, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
(Perhatikan kosa kata
terkait angka kardinal
dan ordinal)
3.3.1
Menggunakan
fungsi sosial
teks interaksi
transaksional
lisan dan tulis
tentang tanggal,
bulan dan tahun
sesuai dengan
konteks
penggunaannya
.
1.Dino : Dad, Can you
help me?
Father :Yes,what’s up?
Dino : How to say it.
October 21st
,2020
a.Twenty-first of October
two thousand and twenty
b. Twenty-second of
October two thousand and
twenty
c. Twenty-first of October
two thousand and
twentieth
d. Twenty-one of October
two thousand and twenty
3.3.2
Menggunakan
struktur teks
interaksi
transaksional
lisan dan tulis
tentang tanggal,
bulan dan tahun
sesuai dengan
konteks
penggunaannya
.
Dialog for number 2-4
Raza:What day is it
farah?
Farah:It is Monday.When
will you go to
Jakarta,Raza?
Raza: It will be the day
after tomorrow.
Farah: When will you
come back?
Raza : On Friday
2.Who will go to Jakarta?
a.Farah
b.Raza
c.Farah and Raza
d.Siska
3.When will Raza go?
On……
a.Saturday
b.Tuesday
c.Sunday
d.Wednesday
4.How long will he be in
Jakarta?
a.One day
b.Two days
c.Three days
d.A week
Menggunakan
unsur
kebahasaan
teks interaksi
transaksional
lisan dan tulis
5.When do we celebrate
National Education
Day?
a.April c. November
b.May d.October
4. tentang tanggal,
bulan dan tahun
sesuai dengan
konteks
penggunaannya
.
6.It is October.What
month was two month
ago?
a.August
b.September
c.November
d.December
7.What is the eleventh of
the year?
a.September
b.October
c.November
d.December
8.Today is Monday.What
day is it tomorrow?
a.Sunday
b.Tuesday
c.Wednesday
d.Thursday
9.Today is
Wednesday.What day is
the day after tomorrow?
a.Thursday
b.Friday
c.Saturday
d.Sunday
10.Today is
Thursday.What day was
the day before
yesterday?
a.Friday
b.Saturday
c.Monday
d.Tuesday
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Penilaian Pengetahuan
No. Kunci Jawaban Skor
1. A 10
2. B 10
3. D 10
4. C 10
5. B 10
6. A 10
7. C 10
8. B 10
9. B 10
10. D 10
Jumlah skor maksimal 100
5. LAMPIRAN 2
PENILAIAN KETRAMPILAN (KINERJA)
Nama Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH 2 PONOROGO
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Gasal
Tahun Pelajaran : 2020/2021
1. Teknik Penilaian : Penilaian Kinerja
2. Kisi-kisi Penilaian Kinerja
Kisi-kisi Penilaian Keterampilan
No. KD Materi Indikator Teknik
Penilaian
1 4.1 National days
in Indonesia
Peserta didik membuat
dialog setelah
mengamati materi
yang diberikan
Kinerja
3. Rubrik Penilaian Ketrampilan (Diskusi)
Keterangan :
Skor rentang antara 1-4
1 = Kurang 3 = Baik
2 = Cukup 4 = Amat baik
NILAI = (SKOR TOTAL : 4) X 25
6. Lampiran 4
MATERIPEMBELAJARAN
NAME OF DAYS,MONTHS AND DATE
NAME OF DAYS
_ Sunday
_ Monday
_ Tuesday
_ Wednesday
_ Thursday
_ Friday
_ Saturday
NAME OF MONTHS
_ January
_ February
_ March
_ April
_ May
_ June
_ July
_ August
_ September
_ October
_ November
_ December
TO SAY THE DATE
1st the first 11th the eleventh 21th the twenty first
2nd the second 12th the twelfth 22th the twenty second
3rd the third 13th the thirteenth 23th the twenty third
4th the fourth 14th the fourteenth 24th the twenty fourth
5th the fifth 15th the fifteenth 25th the twenty fifth
6th the sixth 16th the sixteenth 26th the twenty sixth
7th the seventh 17th the seventeenth 27th the twenty seventh
8th the eighth 18th the eighteenth 28th the twenty eighth
9th the ninth 19th the nineteenth 29th the twenty ninth
10 the tenth 20th the twentieth 30th the thirtieth
7. Lampiran 5 LK 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
NAME OF DAY,MONTH AND DATE
Nama Siswa :
No Urut :
Kelas :
A. Rincian Kegiatan
1. Perhatikan dan cermati materi pembelajaran tentang name of day,month and date.
2. Bacalah materi tentang name of day,month and date.
3. Untuk menambah wawasan, siswa bisa melakukan browsing materi terkait.
4. Kerjakan soal2 berikut / LK 1
5. Silahkan kirim jawaban di google classroom setelah selesai dikerjakan
B.Mengidentifikasi fungsi sosial teksungkapan menyatakannamahari,bulan,tanggal dantahun,
sertamenanggapinya,sesuai dengankonteks penggunaannya.
C.DiskripsiTugas
Jawablah pertanyaan dengan benar!
1.Dino : Dad, Can you help me?
Father :Yes,what’s up?
Dino : How to say it. October 21st
,2020
A. Twenty-first of October two thousand and twenty
B. Twenty-second of October two thousand and twenty
C. Twenty-first of October two thousand and twentieth
D. Twenty-one of October two thousand and twenty
Dialog for number 2-4
Raza:What day is it farah?
Farah:It is Monday.When will you go to Jakarta,Raza?
Raza: It will be the day after tomorrow.
Farah: When will you come back?
Raza : On Friday
2.Who will go to Jakarta?
A. Farah C. Farah and Raza
B. Raza D. Siska
3.When will Raza go? On……
A. Saturday C. Sunday
B. Tuesday D. Wednesday
4.How long will he be in Jakarta?
A. One day C. Three days
B. Two days D. A week
5.When do we celebrate National Education Day?
A. April C. November
B. May D. October
6.It is October.What month was two month ago?
A. August
B. September
C. November
D. December
8. 7.What is the eleventh of the year?
A. September
B. October
C. November
D. December
8.Today is Monday.What day is it tomorrow?
A. Sunday
B. Tuesday
C. Wednesday
D. Thursday
9.Today is Wednesday.What day is the day after tomorrow?
A. Thursday
B. Friday
C. Saturday
D. Sunday
10.Today is Thursday.What day was the day before yesterday?
A. Friday
B. Saturday
C. Monday
D. Tuesday
“ GOOD LUCK”
9. Lampiran 6 LK 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
IDENTIFIKASI NAMA HARI, BULAN DAN TANGGAL
A. RINCIAN KEGIATAN
6. Perhatikan dan cermati materi nama-nama hari, bulan, dan tanggal
7. Bacalah materi tentang nama-nama hari, bulan, dan tanggal
8. Untuk menambah wawasan, siswa bisa melakukan browsing materi terkait.
9. Kerjakan table berikut / LK 2
10.Silahkan kirim jawaban di google classroom setelah selesai dikerjakan
B. DiskripsiTugas
Nama Siswa :
No Absen :
Kelas :
C. Menerapakan nama hari, bulan dan tanggal serta menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
Make two dialogues about name of days, months and date.
Example: Tono : When do we celebrate Kartini Day?
Budi : Kartini Day is in April.
It is on the twenty first of April.
The dialogue 1.
You :............................................................................
Your friend :...........................................................................
You :............................................................................
The dialogue 2.
You :...........................................................................
Your friend :...........................................................................
You :............................................................................
***** Good Luck *****