Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Bahasa Inggris kelas VII ini membahas tentang materi nama hari, bulan, waktu, tanggal dan tahun. Pembelajaran akan dilaksanakan selama dua pertemuan dengan berbagai kegiatan seperti mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan. Penilaian dilakukan terhadap sikap, pengetahuan, dan keterampilan siswa.
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : SMP NEGERI 1 BOBOTSARI
Matapelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/ Semester I
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
Alokasi Waktu : 4 x 2jp (2 x pertemuan --Pertemuan ke-9 dan 10)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar.
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.3. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
4.3. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan
nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
Indikator:
- Menunjukkan kesungguhan dalam belajar bahasa Inggris tentang nama
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal,
dan tahun.
- Menunjukkan perilaku perilaku tanggung jawab, peduli, dan cinta damai,
dalam berkomunikasi tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
- Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
- Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal,
dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
- Menunjukkan kesungguhan dalam belajar bahasa Inggris tentang nama
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal,
dan tahun.
2. - Menunjukkan perilaku yang jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam
berkomunikasi tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
- Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
- Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama
hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal,
dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
- Fungsi sosial : nama hari
- Struktur teks : It is Monday, Yesterday was Sunday. Monday, 7th
- Unsur Kebahasaan :
a. Kosa kata: nama nama hari, bulan, waktu, angka yang menunjukkan
tanggal, dan tahun.
b. Penggunaan to be:It is Monday, After Tuesday was Wednesday,
c. Penggunaan angka Ordinal number: 5th
, 3rd
d. Penggunaan angka Cardinal number: five, seven
- Topik: hari, tanggal, bulan, waktu, tahun
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Scientific Based Approach, Discovery Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
• Buku Teks wajib
• Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan
komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat
• Contoh peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/ DVD/kaset
• ppt tentang nama nama hari , gambar kalender
• video tentang nama-nama hari
2. Alat/Bahan : LCD, Laptop, boardmarker
3. Sumber : Buku Teks Wajib, http://www.ego4u.com/en/cram-
up/vocabulary/numbers/ordinal, kalender, youtube.com/watch?
v=meslpno8uLU
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
- Salam dan tegur sapa
- Mengabsen Siswa
- Menunjukkan tujuan pembelajaran
- Memotivasi siswa dengan kegiatan lead in (mengajak siswa melihat
video singkat tentang nama nama hari)
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Peserta didik Guru
Time
allotment
Mengamati
• Peserta didik mengamati
ujaran tentang nama hari pada
ppt yang ditayangkan guru.
• Dengan bimbingan guru,
melafalkan nama-nama hari
dengan benar sesuai contoh
dalam video.
• Guru memperlihatkan
video yang memuat
ujaran nama – nama
hari.
• Guru memperhatikan
siswa mengucapkan
nama-nama hari, dan
memberikan umpan
10’
3. • Peserta didik bermain peran
tentang cara mengucapkan
nama-nama hari.
balik.
• Guru memperhatikan
peserta didik ketika
bermain peran.
Peserta didik Guru
Time
allotment
Menanya
• Peserta didik menanyakan
bagaimana cara pengucapan
yang baik dan benar mengenai
nama hari yang masih sulit.
• Peserta didik menanyakan arti
dari kata yang dirasa sulit.
• Guru memberikan
respon atas pertanyaan
siswa
• Guru memberikan
jawaban atas
pertanyaan siswa.
10’
Mengumpulkan informasi
• Peserta didik berlatih
mengucapkan nama-nama
hari dengan melihat jadwal
pelajaran.
• Dalam kelompok, peserta
didik melengkapi tabel jadwal
pelajaran yang disediakan
guru dengan jadwal
pelajarannya.
• Peserta didik mendiskusikan
jadwal pelajaran yang akan
diisikan dalam tabel.
• Peserta didik menuliskan
jadwal pelajaran dengan
benar sesuai hari.
• Guru mengamati
peserta didik yang
sedang bekerja dalam
kelompok melengkapi
tabel dan memberikan
pendampingan.
15’
Mengasosiasi
• Peserta didik menerapkan
pengetahuan tentang nama –
nama hari pada kalimat
sederhana sesuai gambar
peristiwa dengan melihat
sumber belajar yang lain.
• Guru mengamati dan
memberi
pendampingan kepada
Peserta didik dalam
mengerjakan
tugasnya.
15’
Mengkomunikasikan
• Peserta didik
mempresentasikan kegiatan
sehari-harinya secara lisan.
• Guru memberi
kesempatan peserta
didik untuk
mempresentasikan
kegiatan sehari
peserta didik dan
memberikan umpan
balik positif.
20’
c. Penutup (10 menit)
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang perasaaan
mereka selama proses pembelajaran berlangsung.
- Guru mengajak peserta didik merangkum materi pembelajaran yang
sudah mereka pelajari.
- Guru memberikan penguatan dan umpan balik positif kepada peserta
didik.
- Guru memberikan kegiatan tindak lanjut berupa penugasan.
4. 2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
- Salam dan tegur sapa
- Mengabsen Siswa
- Menunjukkan tujuan pembelajaran
- Memotivasi siswa
b. Kegiatan Inti ( 65 menit)
Peserta didik Guru
Time
allotment
Mengamati
• Peserta didik mengamati
kalender dan mendengarkan
ujaran guru dalam melafalkan
angka dalam kalender.
• Dengan bimbingan guru,
melafalkan angka – angka
dalam kalender.
• Guru melafalkan angka
– angka dalam
kalender.
• Guru menyimak siswa
melafalkan angka-
angka dalam kalender
dan memberikan umpan
balik
10’
10’
Menanyakan
• Peserta didik menanyakan
pengucapan angka ordinal dan
cardinal yang benar.
• Guru memberi jawaban
atas pertanyaan siswa.
10’
Mengumpulkan informasi
• Dengan pasangannya, siswa
berlatih menuliskan angka
cardinal dan ordinal yang
benar
• Peserta didik berlatih
menggunakan angka cardnila
dan ordinal melalui permainan.
• Guru mengamati
peserta didik yang
sedang mengerjakan
latihan dan memberi
bantuan jika
dibutuhkan.
• Guru mengajak peserta
didik bermain untuk
lebih memahami
penggunaan angka
cardinal dan ordinal.
10’
15’
Mengasosiasi
• Dari berbagai teks undangan
yang diberikan guru, peserta
diaik mendiskusikan dengan
teman penulisan tanggal yang
benar pada undangan
tersebut.
• Guru mendampingi
siswa melakukan
kegiatan asosiasi.
10’
c. Penutup ( 10 menit)
- Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang perasaaan
mereka selama proses pembelajaran berlangsung.
- Guru mengajak peserta didik merangkum materi pembelajaran yang
sudah mereka pelajari.
- Guru memberikan penguatan dan umpan balik positif kepada peserta
didik.
Guru memberikan kegiatan tindak lanjut berupa penugasan.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian:
a. Penilaian Sikap
Pengamatan oleh guru, Penilaian Teman
5. b. Penilaian Pengetahuan
Tes
c. Penilaian Keterampilan
Kinerja
2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. Penilaian Sikap
Sikap yang dinilai Deskripsi Skor
Kesungguhan
dalam belajar
81-100 : selalu serius
71- 80: sering serius
51-70 : Kadang – kadang serius
21-50 : Jarang serius
10-20 : tidak pernah serius
Tanggung jawab 81-100 : selalu bertanggung jawab
71- 80: sering serius bertanggung jawab
51-70 : Kadang – kadang bertanggung jawab
21-50 : Jarang bertanggung jawab 10-20 : tidak
pernah bertanggung jawab
Peduli 81-100 : selalu peduli
71- 80: sering peduli
51-70 : Kadang – kadang peduli
21-50 : Jarang peduli
10-20 : tidak pernah peduli
Kerjasama 81-100 : selalu kerjasama
71- 80: sering kerjasama
51-70 : Kadang – kadang kerjasama
21-50 : Jarang kerjasama
10-20 : tidak pernah kerjasama
b. Penilaian Pengetahuan
Soal uraian 7
c. Penilaian Keterampilan
a. Lisan
b. Tulis
3. Pedoman penskoran
c. Penilaian Sikap
d. Penilaian Pengetahuan
e. Penilaian Keterampilan
Mengetahui, Bobotsari, Juli 2104
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Joko Supriyadi,S.Pd.M.Pd Tafsirudin,S.Pd
NIP 19650424 198703 1 013 NIP. 19701121 200701 1 011
6. b. Penilaian Pengetahuan
Tes
c. Penilaian Keterampilan
Kinerja
2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. Penilaian Sikap
Sikap yang dinilai Deskripsi Skor
Kesungguhan
dalam belajar
81-100 : selalu serius
71- 80: sering serius
51-70 : Kadang – kadang serius
21-50 : Jarang serius
10-20 : tidak pernah serius
Tanggung jawab 81-100 : selalu bertanggung jawab
71- 80: sering serius bertanggung jawab
51-70 : Kadang – kadang bertanggung jawab
21-50 : Jarang bertanggung jawab 10-20 : tidak
pernah bertanggung jawab
Peduli 81-100 : selalu peduli
71- 80: sering peduli
51-70 : Kadang – kadang peduli
21-50 : Jarang peduli
10-20 : tidak pernah peduli
Kerjasama 81-100 : selalu kerjasama
71- 80: sering kerjasama
51-70 : Kadang – kadang kerjasama
21-50 : Jarang kerjasama
10-20 : tidak pernah kerjasama
b. Penilaian Pengetahuan
Soal uraian 7
c. Penilaian Keterampilan
a. Lisan
b. Tulis
3. Pedoman penskoran
c. Penilaian Sikap
d. Penilaian Pengetahuan
e. Penilaian Keterampilan
Mengetahui, Bobotsari, Juli 2104
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Joko Supriyadi,S.Pd.M.Pd Tafsirudin,S.Pd
NIP 19650424 198703 1 013 NIP. 19701121 200701 1 011