Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas VII tentang teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan hari, tanggal, bagian hari, bulan, tahun, waktu, dan waktu dalam bentuk angka. RPP ini merencanakan pembelajaran selama 7 pertemuan dengan berbagai kegiatan seperti mengamati video, bertanya jawab, mengerjakan latihan, dan membuat
Tugas 1 ABK di SD prodi pendidikan guru sekolah dasar.docx
RPP BAHASA INGGRIS
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No. 4
Satuan Pendidikan : SMP N 3 Semarang
Matapelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk
menyatakan dan menanyakan:
a) hari/tanggal,
b) bagian hari,
c) bulan,
d) tahun,
e) waktu,dan
f) waktu dalam bentuk angka,
Alokasi Waktu : 14 x 40 Menit
(7 kali pertemuan)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI KD Indikator
1. 1.1 Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
1.1.1 Menggunakan Bahasa
Inggris untuk menanyakan
ulang tahun seseorang.
2. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru
dan teman.
2.2.1
2.2.2
Menyelesaikan tugas tepat
waktu.
Berani melakukan tanya
jawab di depan kelas
berdasarkan kalender yang
sudah dibuatnya.
3. 3.3 Memahami fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks untuk
menyatakan dan
menanyakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun.
3.3.1
3.3.2
Mengidentifikasi fungsi
sosialuntuk menyatakan dan
menanyakan hari/tanggal,
bagian dari hari,
bulan,tahun, dan waktu.
Mengidentifikasi struktur
teksdari teks untuk
menyatakan dan
menanyakan hari/tanggal,
bagian dari hari,
bulan,tahun, dan waktu.
Memahami unsur
2. 3.3.3 kebahasaan dari teks untuk
menyatakan dan
menanyakan hari/tanggal,
bagian dari hari,
bulan,tahun, dan waktu.
4. 4.3 Menyusun teks lisan dan tulis
untuk menyatakan dan
menanyakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam
hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun,
dengan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai
konteks.
4.3.1
4.3.2
4.3.3
Membuat kartu undangan
ulang tahun.
Membuat kalender satu
bulan dengan hari besar
nasional.
Bertanya jawab mengenai
hari besar nasional
menggunakan kalender
buatannya.
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan/KD Tujuan
Pertemuan 1-2 : Setelah melakukan pengamatan, mempertanyakan, dan
mengeksplorasi, siswa dapat:
3.2 menjelaskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan hari/tanggal, bagian dari hari,
bulan,tahun, dan waktu.
Pertemuan 3-4 : Setelah mempelajari Bab II, siswa dapat:
4.2 membuat kartu undangan ulang tahun;
membuat kalender satu bulan; dan
bertanya jawab tentang hari besar dalam bulan
tertentu menggunakan kalender buatannya.
C. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke 1-8:
Fungsi sosial :
Menyadari pentingnya hari/tanggal, bagian dari hari, bulan, tahun, dan
waktu, untuk mengelola kehidupan manusia.
Materi Pembelajaran :
Fakta : (a) hari/tanggal, (b) bagian dari hari, (c) nama bulan, (d)
tahun, (e) waktu dalam bentuk angka, dan (f) waktu
Konsep : Pengertian (a) hari/tanggal, (b) bagian dari hari, (c) nama
bulan, (d) tahun, (e) waktu dalam bentuk angka, dan (f) waktu
Makna kata dalam (a) hari/tanggal, (b) bagian dari hari, (c)
nama bulan, (d) tahun, (e) waktu dalam bentuk angka, dan (f)
waktu
Prinsip : 1)Struktur teks (a) hari/tanggal, (b) bagian dari hari, (c)
3. nama bulan, (d) tahun, (e) waktu dalam bentuk angka, dan (f)
waktu
2)Kaidah/ciri kebahasaan (a) hari/tanggal, (b) nama bulan, (c)
tahun, (d) waktu dalam bentuk angka
Prosedur : Mengidentifikasi struktur (a) hari/tanggal, (b) nama bulan, (c)
tahun, (d) waktu dalam bentuk angka
Menentukan fitur kebahasaan yg relevan; dan
Menyusun undangan ulang tahun.
1)Struktur text :
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
1. What day is it today? It’s Monday today.It is Tuesday tomorrow. When do we
have English?, dan semacamnya.
2. What month is it?What month is before July?After March is April. I was born in
January, dan semacamnya
3. What date is it?What date is the Kartini Day?When were you born? the first, the
second, the third, the fourth, the fifth, the twenty first dan seterusnya
4. What year is it? When were you born? Nineteen ninety eight. Two thousand and
three. dan semacamnya.
Days of the weeks :
Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday
Months of the year :
January, February, March, April, May, June, July, August, September, October,
November, December.
Numbers:
Cardinal : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ordinal : 1st, 2nd, 3rd, 4th, 5th, 6th, 7th, 8th, 9th, 10th
Years :
2014 (two thousand fourteen/two thousand and fourteen/ twenty fourteen
How to write date:
9/8/2014:
August 9, 2014
The 9th
of August, 2014
2)Unsur kebahasaan
1. Kosa kata terkait hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka,
tanggal, dan tahun
2. Kata kerja dalam simple present tense: be, have.
3. Kata tanya What time? What date?, When?
4. Kata ganti it dan artikel the.
5. Angka kardinal dan angka ordinal
6. Ucapan, tekanan kata, intonasi,
7. Ejaan dan tanda baca
8. Tulisan tangan
Topik
4. Hari, tanggal, jam, bulan, tahun, dsb., yang penting dan relevan dengan kehidupan
siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri,
bertanggung jawab, dan kerja sama.
D. Metode Pembelajaran
Scientific Approach dengan modelProject BasedLearning
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan alat : LCD Proyektor, Laptop dan Loudspeaker
2. Sumber Pembelajaran :
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When
English Rings the Bell: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal. 43-67.
b. http://www.youtube.com/watch?v=WMEAv1j4AR4 (Birthday Song),
downloaded on July 11, 2014
c. http://www.youtube.com/watch?v=T6LAhYm2t44 (Calendar song),
downloaded on July 11, 2014
d. http://www.youtube.com/watch?v=3tx0rvuXIRg (Days of the Week),
downloaded on July 1, 2014
e. http://www.youtube.com/watch?v=-4s-ut7N0jQ (Months of the Year),
downloaded on July 11, 2014
f. http://www.youtube.com/watch?v=0Yq_rztquuU (Telling Time-Song),
downloaded on July 11, 2014
g. http://www.youtube.com/watch?v=70s9H9NPKvk (Telling Time in English),
downloaded on July 11, 2014
F. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1-2
Langkah
Kegiatan
Waktu
Siswa Guru
a. Pendahuluan Memberi salam Menjawab salam 8’
Merespon pemeriksaan
kehadiran
Memeriksa kehadiran
siswa
Mempersiapkan diri
untuk mengikuti proses
pembelajaran
Menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti
proses pembelajaran
Memperhatikan motivasi
dari guru
Memberi motivasi
kepada siswa
Memperhatikan guru Menyiapkan siswa untuk
mengikuti pembelajaran
Memperhatikan
videodays of the week
song
Memperlihatkan
videodays of the week
song
Bersama guru
menyampaikan cakupan
materi dan uraian
Bersama siswa
menyampaikan cakupan
materi dan uraian
5. kegiatan sesuai silabus. kegiatan sesuai silabus.
Memperhatikan
penjelasan guru
Menjelaskan tentang
tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti 60’
Mengamati Memperhatikan
videomonths of the year.
Memperlihatkan
videomonths of the year.
Mencatat hal-hal yang
baru didengar.
Meminta siswa mencatat
hal-hal yang baru
didengar.
Mempertanyakan Dengan bimbingan guru,
siswa menanyakan dan
mempertanyakan
berbagai hal tentang hari
lahir seseorang dalam
bahasa Inggris dengan
yang ada dalam bahasa
Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan
lain, akibat jika tidak
melakukan, dsb dan
mencatat jawabannya
Membimbing siswa
menanyakan dan
mempertanyakan
berbagai hal tentang hari
lahir seseorang dalam
bahasa Inggris dengan
yang ada dalam bahasa
Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan
lain, akibat jika tidak
melakukan, dsb dan
mencatat jawabannya
Mengeksplorasi Mengerjakan latihan 14
(hal. 58), 16 (hal. 60),
dan 17 (hal. 62)
Meminta siswa
mengerjakan latihan 14
(hal. 58), 16 (hal. 60),
dan 17 (hal. 62)
Bermain menebak nama
hari dengan
menggunakan kata
before/after setelah
dijelaskan maksudnya.
Meminta siswa menebak
nama hari dengan
menggunakan kata
before/after setelah
dijelaskan maksudnya
Mendengarkan video
tentang pengucapan
waktu dalam Bahasa
Inggris.
Memperlihatkan video
tentang pengucapan
waktu dalam Bahasa
Inggris.
Memperhatikan
pengucapan waktu
dalam Bahasa Inggris
dengan benar/dari video.
Menjelaskan
pengucapan waktu
dalam Bahasa Inggris
dengan benar/dari video.
Mengasosiasi Menuliskan kegiatan
siswa yang dilakukan
pada hari tertentu secara
berkelompok
berdasarkan game.
Meminta siswa
menuliskan kegiatan
siswa yang dilakukan
pada hari tertentu secara
berkelompok
berdasarkan game.
6. Mengomunikasikan Siswa membacakan
kegiatan apa yang
mereka lakukan pada
hari tertentu.
Guru meminta siswa
membacakan kegiatan
apa yang mereka
lakukan pada hari
tertentu.
Mendapatkan balikan
dari guru atau teman
lain.
Memberikan balikan
kepada siswa bersama
teman lain.
c. Penutup Bersama guru membuat
ringkasan bahan yang
sudah dipelajari pada
pertemuan ini
Bersama siswa
membuat ringkasan
bahan yang sudah
dipelajari pada
pertemuan ini
12’
Menjawab pertanyaan
kepada siswa untuk
merefleksi diri mereka
masing- masing
Mengajukan pertanyaan
kepada siswa untuk
merefleksi diri mereka
masing- masing
Menuliskan kegiatan
sehari-hari mereka
dalam seminggu (activity
5, p.48).
Memberikan tugas
kepada siswa untuk
menuliskan kegiatan
sehari-hari mereka
dalam seminggu (activity
5, p.48).
Memperhatikan rencana
kegiatan pembelajaran
yang akan datang, yaitu
membahas ulang tahun
(date, month, year).
Menjelaskan rencana
kegiatan pembelajaran
yang akan datang, yaitu
membahas ulang tahun
(date, month, year)
Pertemuan ke 3-4
Langkah
Kegiatan
Waktu
Siswa Guru
a. Pendahuluan Memberi salam Menjawab salam 8’
Merespon pemeriksaan
kehadiran
Memeriksa kehadiran
siswa
Mempersiapkan diri
untuk mengikuti proses
pembelajaran
Menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti
proses pembelajaran
Memperhatikan motivasi
dari guru
Memberi motivasi
kepada siswa
Membahas tugas. Membahas tugas.
Memperhatikan guru. Menyiapkan siswa untuk
mengikuti pembelajaran
Menyaksikan video
ulang tahun.
Memperlihatkan video
ulang tahun.
7. Bersama guru
menyampaikan cakupan
materi dan uraian
kegiatan sesuai silabus.
Bersama siswa
menyampaikan cakupan
materi dan uraian
kegiatan sesuai silabus.
Memperhatikan
penjelasan guru
Menjelaskan tentang
tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti 60’
Mengamati Menirukan guru
mengucapkan hari
dalam seminggu, dan
tanggal dalam sebulan
seperti pada activity 1
(p.44).
Meminta siswa
menirukan guru
mengucapkan hari
dalam seminggu, dan
tanggal dalam sebulan
seperti pada activity 1
(p.44).
Menirukannya
mengucapkan angka
pokok (cardinal
numbers) pada activity 8
(p. 52), dan angka
urutan (ordinal numbers)
pada activity 15 (p.59)
Meminta siswa
menirukannya
mengucapkan angka
pokok (cardinal
numbers) pada activity 8
(p. 52), dan angka
urutan (ordinal numbers)
pada activity 15 (p.59)
Menyebutkan tanggal
dengan benar pada
activity 12 (p.57).
Meminta siswa
menyebutkan tanggal
dengan benar pada
activity 12 (p.57).
Memperhatikan kartu
undangan ulang tahun.
Meminta siswa untuk
memperhatikan kartu
undangan ulang tahun.
Mempertanyakan Mempertanyakan
berbagai hal yang
terdapat dalam kalender
berbahasa Inggris dan
berbahasa Indonesia.
Membimbing siswa
untuk mempertanyakan
berbagai hal yang
terdapat dalam kalender
berbahasa Inggris dan
berbahasa Indonesia.
Mengeksplorasi Bertanya jawab tentang
ulang tahun temannya
seperti pada activity 16
(p. 60).
Meminta siswa bertanya
jawab tentang ulang
tahun temannya seperti
pada activity 16 (p. 60).
Menuliskan 2 kalimat
tentang hari ulang tahun
salah satu temannya.
Membimbing siswa
menuliskan 2 kalimat
tentang hari ulang tahun
salah satu temannya.
8. Mengasosiasikan
dan
mengomunikasikan
Membuat kartu
undangan ulang tahun
salah satu temannya
untuk teman
sebangkunya.
Membimbing siswa
membuat kartu
undangan ulang tahun
salah satu temannya
untuk teman
sebangkunya.
Mendapatkan balikan
dari guru.
Memberikan balikan
kepada siswa.
c. Penutup Bersama guru membuat
ringkasan bahan yang
sudah dipelajari pada
pertemuan ini
Bersama siswa
membuat ringkasan
bahan yang sudah
dipelajari pada
pertemuan ini
Menjawab pertanyaan
kepada siswa untuk
merefleksi diri mereka
masing- masing
Mengajukan pertanyaan
kepada siswa untuk
merefleksi diri mereka
masing- masing
Mencari hari-hari besar
nasional dalam bulan
tertentu berkelompok 12.
Memberikan tugas
kepada siswa untuk
mencari hari-hari besar
nasional, peristiwa
penting yang dialami
siswa, serta ulang tahun
teman dalam bulan
tertentu (siswa dibagi
menjadi 12 kelompok).
Memperhatikan rencana
kegiatan pembelajaran
yang akan datang, yaitu
membuat kalender bulan
tertentu.
Menjelaskan rencana
kegiatan pembelajaran
yang akan datang, yaitu
membuat kalender bulan
tertentu.
Pertemuan ke 5-7
(Pertemuan ke 6-7 digunakan untuk mengomunikasikan proyeknya)
Siswa membuat kalender bulan tertentu.
Langkah
Kegiatan
Waktu
Siswa Guru
a. Pendahuluan Memberi salam Menjawab salam 8’
Merespon pemeriksaan
kehadiran
Memeriksa kehadiran
siswa
Mempersiapkan diri
untuk mengikuti proses
pembelajaran
Menyiapkan peserta
didik untuk mengikuti
proses pembelajaran
Memperhatikan motivasi
dari guru
Memberi motivasi
kepada siswa
9. Memperhatikan guru. Mereview materi
sebelumnya.
Memperhatikan guru. Menyiapkan siswa untuk
mengikuti pembelajaran
Memperhatikan
penjelasan guru
Menjelaskan tentang
tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar
yang akan dicapai, yaitu
membuat kalender satu
bulan.
b. Kegiatan Inti
Proyek siswa (membuat kalender 1 bulan)
Langkah-langkah Pembelajaran
Pj.BL
Kegiatan Pembelajaran
1. Penentuan Projek The Students make a month calendar in group
of 2 or 3.
2. Perancangan langkah-langkah
penyelesaian projek
Work in group of 2 or 3.
Make a month calendar.
Find Indonesia national holidays, your
special events, and your special friends’
birthdays in certain monthat home.
Prepare a manila paper to make the
calendar.
Make the calendar by giving certain sign for
certain holiday or any other important days.
Use your calendar to make a question and
answer with your friend from another group.
3. Penyusunan Jadwal
Pelaksanaan Projek
Pertemuan ke 3 dari 4 pertemuan pada KD 3.3
dan 4.3.
4. Penyelesaian projek dengan
fasilitasi dan monitoring guru
(Mengasosiasikan)
Siswa diminta menyelesaikan proyek dengan :
a. Mencari hari besar nasional dan hari
libur, peristiwa penting dalam hidup
siswa pada bulan tertentu, dan ulang
tahun temannya pada bulan yang sama
pula;
b. Menyiapkan peralatan (kertas manila,
gunting, dan spidol warna); dan
c. Menyelesaikan proyek.
Guru memonitor aktivitas peserta didik dalam
melakukan tugas projek dengan rubrik yang
dapat merekam aktivitas peserta didik dalam
menyelesaikan tugas projek.
10. c. Penutup Bersama guru membuat
ringkasan bahan yang
sudah dipelajari pada
pertemuan ini
Bersama siswa membuat
ringkasan bahan yang
sudah dipelajari pada
pertemuan ini
12’
Menjawab pertanyaan
kepada siswa untuk
merefleksi diri mereka
masing- masing
Mengajukan pertanyaan
kepada siswa untuk
merefleksi diri mereka
masing- masing
Memperhatikan rencana
kegiatan yang akan
datang.
Menjelaskan rencana
kegiatan yang akan
datang.
5. Pembuatan proyek
6. Mengamati Memperhatikan kembali hari besar nasional,
peristiwa penting siswa, serta ulang tahun
temannya pada bulan tertentu yang telah
ditemukan siswa.
Mencermati hari pertama bulan Januari.
7. Mempertanyakan Mempertanyakan berbagai hal yang belum
dipahami dalam membuat kalender.
8. Mengeksplorasi Mencocokkan tanggal dan hari besar, peristiwa
penting, dan ulang tahun temannya.
9. Mengasosiasikan Membuat kalender.
Guru membimbing siswa dalam membuat
kalender.
10. Penyusunan laporan dan
presentasi/publikasi hasil
projek
Hasil projek dalam bentuk kalender satu bulan.
11. Evaluasi proses dan hasil
projek
(Mengomunikasikan)
Siswa bertanya jawab tentang hari besar/libur
nasional, peristiwa tertentu, dan ulang tahun
teman berdasarkan kalender yang telah
dibuatnya dengan teman dari kelompok lain.
Guru dan siswa pada akhir proses
pembelajaran melakukan refleksi secara
individu maupun kelompok terhadap aktivitas
membuat poster orang yang disayangi.
Pada tahap evaluasi, siswa diberi kesempatan
mengemukakan pengalamannya selama
menyelesaikan tugas projek yang berkembang
dengan diskusi untuk memperbaiki kinerja
selama menyelesaikan tugas projek.
Pada tahap ini juga dilakukan umpan balik
terhadap proses dan produk yang telah
dilakukan.
11. G. Penilaian
1. Sikap sosial.
Pedoman observasi penilaian sikap percaya diri, seperti pada Lampiran 1.
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : Essay
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Diberikan sebuah kartu undangan ulang
tahun, siswa dapat mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaannya.
Read the text carefully, then
answer the questions below it.
Contoh instrumen:
Read this text, and answer the questions below it.
Questions:
1. Who will celebrate the birthday?
_______________________________________________________
2. How old is she this year?
_______________________________________________________
12. 3. When will the party be held (diadakan)?
_______________________________________________________
4. What time will the party start (mulai)?
_______________________________________________________
5. How long will the party will take (berlangsung)?
_______________________________________________________
6. Where will the party be held?
_______________________________________________________
d. Pedoman penskoran :
Setiap jawaban benar diberi skor : 2
Jumlah soal : 6
Skor maksimal : 12
NA =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
X 4
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Proyek
b. Bentuk Instrumen : Tes keterampilan menulis dan berbicara
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan/Indikator Butir Instrumen
1. Diberikankebebasan untuk mencari data
hari libur dan hari besar nasional,
peristiwa penting yang dialami siswa,
serta ulang tahun temannya pada bulan
tertentu, siswa dapat membuat kalender
satu bulan.
Make a calendar of certain
month based on the data of
national holidays, your special
events, and your friends’
birthdays.
2. Dengan menggunakan kalender yang
telah dibuatnya, siswa dapat bertanya
jawab dengan teman dari kelompok lain
di depan kelas.
Make questions and answers
based on the calendar you
made with your friend from
another group before the class.
13. d. Rubrik untuk penilaian keterampilan
Ketrampilan menulis
ASPEK KETERANGAN SKOR
Originalitas
Penulisan
Sangat original
Original
Cukup original
Kurang original
Tidak original
5
4
3
2
1
Kesesuaian
isi dengan
judul
Isi sangat sesuai dengan judul
Isi sesuai dengan judul
Isi cukup sesuai dengan judul
Isi kurang sesuai dengan judul
Isi tidak sesuai dengan judul
5
4
3
2
1
Keruntutan
teks
Keruntutan teks sangat tepat
Keruntutan teks tepat
Keruntutan teks cukup tepat
Keruntutan teks kurang tepat
Keruntutan teks tidak tepat
5
4
3
2
1
Penulisan
Kosa Kata
Penulisan kosa kata sangat tepat
Penulisan kosa kata tepat
Penulisan kosa kata cukup tepat
Penulisan kosa kata kurang tepat
Penulisan kosa kata tidak tepat
5
4
3
2
1
Kerapian
tulisan
Tulisan sangat rapi
Tulisan rapi
Tulisan cukup rapi
Tulisan kurang rapi
Tulisan tidak rapi
5
4
3
2
1
Ketrampilan berbicara
ASPEK KETERANGAN SKOR
Pelafalan
Sangat jelas sehingga mudah dipahami
Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
dapat dideteksi
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
perlu konsentrasi penuh
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
4
3
2
1
14. Tatabahasa Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak
bisa dipahami
4
3
2
1
Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang
kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
4
3
2
1
Kelancaran Sangat lancar.
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.
4
3
2
1
e. Pedoman Penskoran:
Skor maksimal ketrampilan menulis : 5 x 5 = 25
Skor maksimal ketrampilan berbicara : 4 x 4 = 16
Jumlah skor maksimal : 31
Nilai akhir :
NA =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
BB 3 3
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
CC 2 2
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1
Semarang, 11 Juli 2014
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
Drs. Eko Djatmiko, M.Pd. Does Ichnatun Dwi S.
NIP: 196005251982021004 NIP: 19630809 198601 2 002
15. Lampiran 1
Pedoman Observasi Sikap Percaya Diri
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
percaya diri. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap percaya diri yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Berani melakukan tanya jawab tentang peristiwa sebulan di depan
kelas.
2 Beranimengingatkan teman jika terjadi kesalahan.
3 Berani bertanya kepada guru dalam bahasa Inggris.
4 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah.
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran:
Skor maksimal : 16
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
x 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
Contoh :
Jumlah skor perolehan : 12
12
16
x 4 = 3,00
Siswa mendapatkan nilai : B