Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran biologi tentang struktur dan fungsi organel sel ini membahas 3 pertemuan dengan tujuan membantu peserta didik memahami struktur dan fungsi organel sel serta proses yang terjadi di dalam sel sebagai unit terkecil kehidupan. Pertemuan pertama akan melakukan pengamatan sel hewan dan tumbuhan, pertemuan kedua membahas organel penyusun sel dan perbedaan sel hewan dan tumbuhan, sedangkan pertemuan ket
2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
Rpp sel.1 kelas xi mia kurikulum 2013
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEL
5 X PERTEMUAN
Satuan Pendidikan : SMAN 3 WATANSOPPENG
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan fungsi organel sel
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
KOMPETENSI INTI:
KI1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
NO KOMPETENSI DASAR INDICATOR
1 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi
sel, jaringan, organ penyusun sistem dan
bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
2 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur
sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan
eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, peduli lingkungan,
gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam dalam setiap
2. tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
3 3.1 Memahami tentang komponen kimiawi
penyusun sel, ciri hidup pada sel yang
ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan
proses yang berlangsung di dalam sel
sebagai unit terkecil kehidupan.
3.2. Menganalisis berbagai proses pada sel
yang meliputi: mekanisme transpor pada
membran, difusi, osmosis, transpor aktif,
endositosis, dan eksositosis, reproduksi,
dan sintesis protein sebagai dasar
pemahaman bioproses dalam sistem
hidup.
4 4.1 Menyajikan model/charta/gambar/ yang
merepresentasikan pemahamannya
tentang struktur dan fungsi sel sebagai
unit terkecil kehidupan.
4.2. Membuat model proses dengan
menggunakan berbagai macam media
melalui analisis hasil studi literatur,
pengamatan mikroskopis, percobaan, dan
simulasi tentang bioproses yang
berlangsung di dalam sel.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan
peserta didik dapat :
PERTEMUAN 1
1. Melakukan pengamatan sel hewan dan sel tumbuhan melalui pengamatan gambar
2. Menggambarkan hasil pengamatan yang menggunakan media flash player
3. Membandingkan hasil pengamatan mikroskopis dengan gambar pengamatan
mikroskop
4. Melaporkan hasil pengamatan sel dan komponen penyusunnya
PERTEMUAN KE 2
5. Menentukan organel-organel penyusun sel hewan dan sel tumbuhan
6. Menjelaskan struktur dan fungsi masing-masing organel penyusun sel
7. Menyimpulkan perbedaan antara sel hewan dengan sel tumbuhan
3. PERTEMUAN KE 3
8. Menjelaskan pengertian transport melewati membrane melalui kajian literature
9. Menjelaskan pengertian transport aktiv dan transport pasiv melalui media flash
10. Memberikan contoh transport aktiv dan transport pasiv melalui media flash
11. Menjelaskan proses osmosis dan proses difusi melalui flash player
12. Menjelaskan proses endositosis dan eksositosis melalui flash player
13. Mampu mengembangkan sikap kejujuran, kedisiplinan, ketelitian, kerjasama dan
bertanggung jawab
14. Mampu menghargai kebesaran Tuhan Yang Esa
Materi Ajar
Pertemuan ke 1
Fakta
Sel
Pertemuan ke 2
Komponen sel ( sel dan organelnya)
Setiap tubuh organisme tersusun atas sel. Sel merupakan unit struktural dan unit fungsional
tubuh organisme. Artinya , sel merupakan penyusun tubuh organisme dan di dalam tubuh sel
berlansung fungsi hidup yang terjadi di dalam tubuh organisme. Untuk melaksanakan fungsi
hidup, sel telah dilengkapi dengan berbagai organel. Orgenel sel terdapat dalam sitoplasma
yang terdiri dari:
• Retikulum endolplasma
• Ribosom
• Kompleks golgi
• Lisosom
• Mitokondria
• Badan mikro (perioksisom dan glioksisom)
• Kloroplas
• Sentriol
• Vakuola
4. Struktur dan fungsi organel penyusun sel
Pertemuan ke 3
Perbedaan transport aktiv dan transport pasif
Transpor aktif merupakan gerakan ion dan molekul melawan suatu gradien
konsentrasi dengan menggunakan energi untuk masuk atau keluar sel melalui membran sel
Contoh transport aktiv (endositosis dan eksositosis dan transport pasiv (osmosis dan
difusi)
Endositosis adalah suatu mekanisme pengangkutan bahan, seperti makromolekul
protein dari cairan di luar sel ke dalam sel dengan membungkus makromolekul tersebut
dengan cara melekukkan sebagian dari membran sel ke dalam Menjelaskan proses transport
aktiv dan pasiv
Eksositosis adalah kebalikan dari endositosis. Pada sel-sel yang mengeluarkan
protein dalam jumlah yang besar, protein tersebut pertama-tama berkumpul di dalam sebuah
kantung yang dilapisi membran di dalam aparat golgi, kemudian bergerak ke permukaan sel,
lalu mendekat pada membran sel dan mengosongkan isinya ke luar
Difusi adalah, gerakan molekul dari suatu daerah dengan konsentrasi yang tinggi ke
daerah lain dengan konsentrasi lebih rendah yang disebabkan oleh energi kinetik molekul-
molekul tersebut.
Osmosis adalah difusi dari tiap pelarut melalui suatu selaput yang permeabel secara
diferensial
Pendekatan/ Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : kontekstual
Metode : diskusi, kerja kelompok
Model : direct instruction
Pertemuan ke 2
Pendekatan : kontekstual
Metode : Tanya jawab
Model : direct instruction
Pertemuan ke 3
Pendekatan : kontekstual
Metode : Tanya jawab
Model : direct instruction
Media, Alat dan Sumber Belajar
• Media
o Berbagai gambar sel hewan dan sel tumbuhan
5. o Gambar –gambar organel penyusun sel
o Media Flash Sel
o Lks
o Power Point Sel dan organelnya (Terlampir)
• Alat
o LCD
o Papantulis
o Spidol
• Sumber Belajar
o Buku Paket Biologi Kelas
Xi
o Buku Campbell
o Internet (Gambar-gambar)
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
6. Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai
relegius)
2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin)
3. Apersepsi
Guru menayangkan berbagai gambar sel hewan dan sel
tumbuhan
4. Memotivasi
Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian untuk
memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan dengan
materi yang telah dipelajari.
• Apa saja organel yang menyusun sel?
• Alat apa yang kita pakai untuk mengamati sel?
Ada berapa macam mikroskop?
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai pada materi yang dibahas
20 menit
Inti 1. Mengamati
• Peserta didik membaca literatur tentang struktur sel dan
organel penyusunnya
• Guru memperlihatkan berbagai macam gambar sel hewan
dan sel tumbuhan dengan organel-organel yang belum
diketahui
• Peserta didik mengamati berbagai gambar tersebut dan
berdasarkan literatur yang dibaca menentukan nama organel
penyusun sel
2. Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
• Apa saja organel pada sel tumbuhan?
• Apa saja organel pada sel hewan?
45 menit
7. • Apakah fungsi dari masing- masing organel pada sel hewan
dan sel tumbuhan?
Apakah organel tersebut dapat diamati dengan mikroskop
cahaya?
3. Mengumpulkan data (eksperimen/ eksplorasi)
• Peserta didik duduk dalam kelompok praktikum.
Masingmasing wakil anggota kelompok mencari gambar atau
melihat flash player
• Guru memberikan bahan pelajaran pada setiap kelompok
dalam bentuk LKS
• Masing-masing anggota kelompok melakukan pengamatan
sel
• Peserta didik membandingkan hasil pengamatan dengan
mikroskop cahaya dengan gambar hasil pengamatan
mikroskop elektron
4. Mengasosiasikan
Melalui diskusi kelompok peserta didik:
• Mendiskusikan perbandingan hasil pengamatan dengan
menyimpulkan hasilnya tentang struktur sel hewan dan
tumbuhan mana yang bersifat mikroskopis (dari hasil
pengamatan dengan mikroskop biasa) dan ultramikroskopis
(yang terlihat di gambar hasil pengamatan mikroskop
elektron/SEM
5. Mengkomunikasikan
• Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
di depan kelas
• Guru berperan sebagai nara sumber dan fasilitator bagi
peserta didik yang kesulitan dalam menjawab pertanyaan
• Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi
• Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum
berpartisipasi aktif dalam melakukan praktikum(komunikatif)
Peserta didik menyusun laporan tertulis struktur penyusun sel
hewan dan sel tumbuhan
Penutup Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait organel
penyusun sel, serta perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan
Melakukan umpan balik/refleksi
Memberi tugas baca tentang proses yang terjadi dalam sel dan
pada pertemuan tentang perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan
15 menit
8. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai
relegius)
2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin)
3. Apersepsi
Guru menanyakan kembali materi yang sebelumnya “ adakah
yang masih mengingat materi minggu lalu”
4. Memotivasi
Peserta didik diberikan pertanyaan yang menarik perhatian untuk
memotivasi, memberi acuan, dan menghubungkan dengan
materi yang telah dipelajari.
• Mengapa Sel Tumbuhan Dapat Berfotosintesis Sedangkan
Sel Hewan Tidak
5. Guru menyampaikan kompetensi inti, indikator dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai pada materi yang dibahas
20 menit
Inti 1. Mengamati
• Guru memperlihatkan berbagai macam gambar sel hewan
dan sel tumbuhan dengan organel-organel yang belum
diketahui
• Peserta didik mengamati dan menyebutkan nama nama
organel yang telah di tunjukkan oleh guru
• Dan embandingkan perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan
2. Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
• Mengapa Sel Tumbuhan Dapat Berfotosintesis Sedangkan
Sel Hewan Tidak
• Apakah sebenarnya fungsi dari masing- masing organel pada
sel
3. Mengumpulkan data (eksperimen/ eksplorasi)
• Peserta didik melihat literature dan emncocokan dengan
gambar atau media flash player yang dimiliki oleh guru
9. • Guru memberikan bahan pelajaran pada setiap kelompok
dalam bentuk LKS
• Masing-masing anggota kelompok melakukan pengamatan
sel
• Peserta didik membandingkan flash player sel hewan dan sel
tumbuhan
4. Mengasosiasikan
Melalui diskusi kelompok peserta didik:
• Mendiskusikan perbandingan hasil kajian literature dan
membandingkan kembali dengan melihat gambar yang telah
di sediakan
5. Mengkomunikasikan
• Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok
di depan kelas
• Guru berperan sebagai nara sumber dan fasilitator bagi
peserta didik yang kesulitan dalam menjawab pertanyaan
• Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi
• Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum
berpartisipasi aktif dalam melakukan praktikum(komunikatif)
Penutup • Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait
perbedaan sel hewan serta fungsinya
• Memberi tugas baca tentang proses yang terjadi dalam sel dan
pada pertemuan berikutnya membawa bahan praktikum difusi
dan osmosis
15 menit
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
10. Pendahuluan 1. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai
relegius)
2. Mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin)
3. Apersepsi
Guru menanyakan perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan, dan
memperlihatkan bagaimana keadaan sel hewan sehingga selnya
dapat rusak (lisis)
4. Memotivasi
Peserta didik diperlihatkan flash player tentang keadaan sel yang
lisis dan bagaimana keadaan membrane sel
5. Guru menyampaikan kompetensi inti, indikator dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai pada materi yang dibahas
20 menit
Inti 1. Mengamati
• Guru memperlihatkan berbagai proses difusi dan osmosis
yang terjadi di dalam sel
• Siswa memberi komentar tentang flash player yang di
perlihatkan oleh guru
2. Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang:
Bagaimana fungsi sel sehingga makanan yang kita
makan dapat di terima oleh sel?
Apakah sebenarnya fungsi dari masing- masing organel pada sel
3. Mengumpulkan data (eksperimen/ eksplorasi)
• Peserta didik melihat literature dan mencocokan dengan
gambar atau media flash player yang dimiliki oleh guru
• Guru memberikan bahan pelajaran pada setiap kelompok
dalam bentuk LKS
• Masing-masing anggota kelompok memberikan komentar
tentang proses difusi, osmosis, endositosis, eksositosis yang
di perlihatkan oleh guru
4. Mengasosiasikan
Melalui diskusi kelompok peserta didik:
• Mendiskusikan perbandingan hasil kajian literature dan
membandingkan kembali dengan melihat gambar yang telah
di sediakan
5. Mengkomunikasikan
• Salah satu siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di
depan kelas dan di komentari oleh siswa lainya
11. • Guru berperan sebagai nara sumber dan fasilitator bagi
peserta didik yang kesulitan dalam menjawab pertanyaan
• Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum
berpartisipasi aktif dalam melakukan praktikum(komunikatif)
Penutup • Bersama peserta didik menyusun kesimpulan terkait
transport melewati membrane
• Memberitahukan kepada siswa bahwa minggu depan akan di
adakan ulangan harian
15 menit
Penilaian Hasil Belajar
1. Tekhnik penilaian
• Sikap : lembar Observasi
• Lks
• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)
2. Instrumen Penilaian
• Instrumen Penilaian Sikap
• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi
• Instrumen Tes uraian (Essai)
3. Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir
Watansoppeng, 21-agustus 2014
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 3 watansoppeng
Amran, S.Pd, M.Pd
NIP. NIP.
12. LAMPIRAN
BIOLOGI
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
No Nama siswa
Kriteria /Aspek
Skor NilaiJujur Disiplin Teliti kerjasama Tanggung
jawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Kriteria:
1. Sangat baik=4
2. Baik= 3
3. Kurang baik= 2
4. Tidak baik= 1
Nilai = Jumlah skor / total skor X 100
13. LAMPIRAN
BIOLOGI
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI/ PRESENTASI
Tanggal Penilaian :
No
Nama siswa
Kriteria /Aspek
Skor Nilai1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Kriteria:
1.Kemampuan menjawab
2.Kemampuan bertanya
3.Ketertiban
4.Keberanian tampil di depan kelas
5.Menghargai pendapat orang lain Skor:
3 = Baik
2 = sedang
1 = kurang
Nilai = Jumlah skor / total skor x 100
14. LAMPIRAN
BIOLOGI
SMA NEGERI 3 WATANSOPPENG No.1.3./2013/2014
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
WAKTU (1 x 30 MENIT)
NAMA :1.. ……………………….
:2………………………….
:3………………………….
:4………………………….
KELOMPOK :……..….…………………
MATERI :SEL
Jawablah soal di bawah ini dengan tepat!
1. Tuliskan Perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan!
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………..……………………………………………
2. Fungsi organel yang di tunjukkan oleh gambar
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………….
3. Tempat terjadinya respirasi sel adalah……………………………………………………
4. Organel yang menampung protein yang dihasilkan oleh retikulum endoplasma granuler,
modifikasi transpor, menyimpan atau sekresiprotein adalah……………………………..
5. Berikut ini yang bukan merupakan fungsi membrane sel adalah
a) Melindungi sel (proteksi)
b) mengatur transportasi zat
c) sebagai reseptor (penerima rangsang)
d) mempertahankan bentuk sel
15. LAMPIRAN
BIOLOGI
SOAL ULANGAN HARIAN 1
1. Tuliskan 2 Perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan!
2. Tuliskan Fungsi organel
a. Lisosom
b. ribosom
3. Tempat terjadinya respirasi sel adalah ….
4. Bagian tumbuhan yang bertindak sebagai tempat fotosintesis adalah….
5. pemasukan bahan ke dalam sel menggunakan energi sel adalah......
6. gerakan pasif molekul dalam larutan dari yang berkonsentrasi tinggi ke larutan yang
berkonsentrasi rendah adalah…..
7. Contoh transport aktiv adalah …… Dan ……
8. Sel yang memiliki vakuola yang besar adalah sel…………
9. Nama organel yang berada di bawah ini adalah……
10. sel atau jaringan sel yang memiliki tekanan osmosis lebih rendah dibandingkan
lingkungannya adalah…..
a. Hipotonis
b. Hipertonis
c. Isotonis
d. apertonis
11. Perbedaan reticulum endoplasma kasar dan halus adalah……
a. reticulum endoplasma kasar Memiliki lisosom
b. reticulum endoplasma kasar Memiliki ribosom
c. reticulum endoplasma kasar memiliki peroxisome
d. Semua jawaban salah
12. Berikut ini yang bukan merupakan fungsi membrane sel adalah……
a. Melindungi sel (proteksi)
b. mengatur transportasi zat
c. sebagai reseptor (penerima rangsang)
d. mempertahankan bentuk sel
13. Contoh transport pasiv adalah…….
a. Osmosis
16. LAMPIRAN
BIOLOGI
b. Endositosis
c. Eksositosis
d. fagositosis
14. Organel sel yang disebut kantung bunuh diri adalah ....
a. badan golgi
b. lisosom
c. mitokondria
d. retikulum endoplasma
15. Organel yang berfungsi mensisntesis protein adalah ....
a. badan golgi
b. mitokondria
c. peroksisom
d. ribosom
jawaban
1. Perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan
Organel Sel tumbuhan Sel hewan
Dinding sel Ada Tidak ada
Plastid Ada Ada
Vakuola Besar Kecil
Peroxisome Tidak ada Ada
2. Fungsi
a. Membantu mencerna atau memproses makanan
b. Mensintesis protein
3. Mitikondria
4. Kloroplas
5. Endositosis
6. Difusi
7. Endositosis dan eksositosis
8. Tumbuhan
9. Badan golgi
10. A
11. B
12. D
13. A
14. B
15. D