Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran biologi untuk kelas XII semester 2 membahas tentang materi enzim. Pembelajaran akan dilaksanakan selama 2 jam pelajaran dengan pendekatan saintifik dan model pembelajaran PBL. Siswa akan belajar tentang pengertian, pengelompokan, dan faktor yang mempengaruhi enzim melalui diskusi, eksperimen, dan presentasi hasil belajar.
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Rpp enzim 2013
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Identitas Sekolah :
2. Identitas Mata pelajaran : Biologi
3. Kelas/Semester : XII/2
4. Materi Pokok : Enzim
5. Alokasi Waktu : 2 JP
6. Kompetensi Inti
a. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
b. KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
c. KI-2 : menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
d. KI-1 : menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
7. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.2. Memahami peran enzim dalam proses
metabolisme dan menyajikan data
tentang proses metabolisme
berdasarkan hasil investigasi dan studi
literatur untuk memahami proses
pembentukan energi pada makhluk
hidup.
3.2.1. menjelaskan pengertian enzim
3.2.2. menjelaskan pengelompokan
enzim.
3.2.3. Menguraikan sifat-sifat enzim
3.2.4. membedakan mekanisme
kerja reaksi enzimatik antara teori
key and lock dengan inducet fit
2 4.2. Melaksanakan percobaan dan
menyusun laporan hasil percobaan
tentang cara kerja enzim, fotosintesis,
respirasi anaerob secara tertulis
dengan berbagai media
4.2.1. melakukan percobaan faktor-
faktor yang mempengaruhi reaksi
enzimatik.
4.2.2. menyusun hasil percobaan
dalam bentuk laporan
4.2.3. Mengomunikasikan hasil
percobaan melalui diskusi kelas
3 2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur
2. sesuai data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab,dan peduli dalam
observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam setiap
tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
4 2.2. Peduli terhadap keselamatan diri dan
lingkungan dengan menerapkan
prinsip keselamatan kerja saat
melakukan kegiatan pengamatan dan
percobaan di laboratorium dan di
lingkungan sekitar.
5 1.1.Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi DNA, gen dan
kromosom dalam pembentukan dan
pewarisan sifat serta pengaturan proses
pada mahluk hidup
1.2.Menyadari dan mengagumi pola pikir
ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
8. Tujuan Pembelajaran
Kognitif:
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
a. Menjelaskan pengertian enzim
b. Menjelaskan pengelompokan enzim berdasarkan fungsi katalisisnya
c. Membedakan faktor-faktor yang mempengaruhi reaksi enzimatik
d. Membedakan mekanisme kerja reaksi enzimatik antara teori key and lock dengan
inducet fit
Psikomotorik:
Pada saat proses pembelajaran berlangsung, siswa diharapkan:
a. Melakukan percobaan pengaruh suhu dan pH terhadap reaksi enzimatik
b. Menyusun hasil percobaan dalam bentuk laporan kegiatan praktikum
3. Afektif:
Pada saat siswa melakukan percobaan diharapkan:
a. Teliti, tekun, jujur, disiplin, kerjasama, peduli dalam melakukan observasi dan
eksperimen
b. Berani dalam mengajukan pertanyaan dan beragumentasi
c. Pro-aktif dalam melakukan pengamatan dan percobaan di laboratorium
d. Berhati-hati dalam melakukan percobaan
e. Mengagumi keteraturan pada proses pengaturan reaksi enzimatik
f. Mengagumi dan menyadari pola pikir ilmiah dalam membuktikan teori yang
dipelajari
9. Materi Pelajaran
a. Pengertian Enzim
b. Pengelompokann enzim
c. Mekanisme kerja reaksi enzimatik
d. Faktor-faktor yang mempengaruhi reaksi enzimatik
10. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran:
Pendekatan : Pendekatan saintifik, student center approach
Model Pembelajaran : PBL
Metode Pembelajara : Metode ceramah, eksperimen, diskusi, tanya jawab
11. Media Pembelajaran
a. PPT
b. Animasi mekanisme kerja enzim
12. Sumber Belajar
a. BSE Biologi Kelas XII
b. Website
13. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Sintaks/langkah
Aktivitas Waktu
Guru Siswa
Kegiatan Pendahuluan
Sintaks 1.
Orientasi pada
Masalah
1. Menjelaskan strategi
pembelajaran, logistik
dan cara
pelaksanaannya.
2. Menyampaikan
tujuan perkuliahan.
3. Mengajukan
fenomena atau cerita
untuk memunculkan
masalah.
4. Memotivasi siswa
untuk terlibat dalam
pemecahan masalah.
5. Menyampaikan topik
permasalahan enzim
1. Memperhatikan
dan mencatat
tujuan
perkuliahan.
2. Menetapkan
topik
permasalahan
yang akan
diselesaikan
Kegiatan Inti
4. Sintaks 2.
Mengorganisasi
siswa untuk
belajar
1. Membantu
siswamembentuk
kelompok.
2. Mengorganisasikan
dan mendefinisikan
tugas belajar yang
berhubungan dengan
masalah tersebut.
3. Mendorong proses-
proses kooperatif.
4. Membagikan LKS
1. Membentuk
kelompok.
2. Mengorganisasi
tugas yang
berhubungan
dengan masalah
sel.
3. Menetapkan
topik/subtopik
yang akan
dipelajari.
4. Menerima LKS
untuk
diselesaikan
secara
berkelompok
Sintaks 3.
Membimbing
penyelidikan
individual atau
kelompok
Mendorong siswa
untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai
dengan topik
permasalahan yang
tercantum dalam LKS
Mengumpulkan
informasi yang
sesuai dengan topik
permasalahan yang
dibahas untuk
memecahkan
masalah.
Membimbing siswa
untuk mendapatkan
penjelasan dan
pemecahan masalah.
Mengkonsultasikan
informasi
pemecahan
masalah selama
proses kerja
kelompok.
Sintaks 4.
Mengembang
kan dan
menyajikan hasil
karya
1. Membantu siswa
merencanakan dan
menyiapkan karya
yang sesuai seperti
laporan, video, dan
model yang akan
dipresentasikan atau
dipamerkan.
2. Membantu siswa
untuk berbagi tugas
dengan temannya.
3. Mengarahkan siswa
untuk memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
lainnya.
4. Memberikan
pandangan dan
masukan terhadap
tanggapan yang
1. Merencanakan dan
menyiapkan hasil
karya untuk
dipresentasikan
dan didiskusikan.
2. Mempresentasikan
hasil karya
3. Memberikan
komentar,
tanggapan
terhadap hasil
karya kelompok
lain yang
dipamerkan atau
dipresentasikan.
5. dikemukakan oleh
kelompok presentasi
atau kelompok
lainnya.
Kegiatan Penutup
Sintaks 5.
Menganalisis
dan
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
1. Membantu siswa
untuk melakukan
refleksi atau evaluasi
terhadap penyelesaian
masalah yang mereka
gunakan
2. Meminta siswa untuk
memperbaiki
pemecahan masalah
yang telah
dipresentasikan.
1. Melakukan
refleksi atau
evaluasi terhadap
pemecahan
masalah yang telah
dilakukan.
2. Memperbaiki
laporan akhir
pemecahan
masalah