Salah satu bentuk perangkat pembelajaran yang harus disiapkan dan disediakan oleh guru sebelum melakukan pembelajaran tertentu di kelas. Dan ini RPP Kelas XII Semester Ganjil k13
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XII/Ganjil
Materi Pokok : Makna Hak dan Kewajiban Warga Negara
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Makna Hak dan Kewajiban Warga Negara
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Makna Hak dan Kewajiban Warga Negara
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru melakukan pengantar materi tentang Makna Hak dan Kewajiban Warga Negara
d. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Makna Hak dan Kewajiban Warga Negara
e. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Makna Hak dan Kewajiban Warga Negara
f. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
g. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Makna Hak dan Kewajiban Warga
Negara
h. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performa diskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
2. Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XII/Ganjil
Materi Pokok : Substansi Hak dan Kewajiban Warga Negara dalam Pancasila
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. SiswadapatmenganalisisSubstansi HakdanKewajibanWargaNegaradalamPancasila
b. Siswadapatmenyaji hasil analisisSubstansi HakdanKewajibanWargaNegaradalamPancasila
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Substansi Hak dan Kewajiban
Warga Negara dalam Pancasila
d. Guru melakukanpengantarmateri tentangSubstansi HakdanKewajibanWargaNegaradalam
Pancasila
e. SiswadiarahkanuntukmenganalisismateriterkaitSubstansi HakdanKewajibanWargaNegara
dalamPancasila
f. Setiapsiswadimintauntukmemahami Substansi HakdanKewajibanWargaNegaradalam
Pancasila
g. Setiapsiswamembuatlaporanhasil analisisdalamsebuah tulisan.
h. Siswadengangurubersama-samamembuatkesimpulanSubstansi HakdanKewajibanWarga
NegaradalamPancasila
i. Guru menutuppelajarandengandoadan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
3. a. Buku Siswa PPKN Kelas XII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XII/Ganjil
Materi Pokok : Kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. SiswadapatmenganalisisKasusPelanggaranHakdanPengingkaranKewajibanWargaNegara
b. Siswadapatmenyaji hasil analisisKasusPelanggaranHakdanPengingkaranKewajibanWarga
Negara
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasibelajarsiswasecarakontekstualpentingnyamemahami KasusPelanggaranHak
dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
d. Guru melakukanpengantarmateri tentang KasusPelanggaranHakdanPengingkaranKewajiban
Warga Negara
e. SiswadiarahkanuntukmenganalisismateriterkaitKasusPelanggaranHakdanPengingkaran
KewajibanWargaNegara
4. f. Setiapsiswadimintauntukmemahami tentangKasusPelanggaranHakdanPengingkaran
KewajibanWargaNegara
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswadengangurubersama-samamembuatkesimpulanKasusPelanggaranHakdan
PengingkaranKewajibanWargaNegara
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
Penilaian Pengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XII/Ganjil
Materi Pokok : Penanganan Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga
Negara
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. SiswadapatmenganalisisPenanganan PelanggaranHakdanPengingkaranKewajibanWarga
Negara
5. b. Siswadapatmenyaji hasil analisisPenangananPelanggaranHakdanPengingkaranKewajiban
Warga Negara
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya menunjukkan Penanganan
Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
d. Guru melakukanpengantarmateri tentangPenangananPelanggaranHakdan Pengingkaran
KewajibanWargaNegara
e. SiswadiarahkanuntukmenganalisismateriterkaitPenangananPelanggaranHakdan
PengingkaranKewajibanWargaNegara
f. Setiapsiswadimintauntukmemahami tentangPenangananPelanggaranHakdanPengingkaran
KewajibanWargaNegara
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswadengangurubersama-samamembuatkesimpulanPenangananPelanggaranHakdan
PengingkaranKewajibanWargaNegara
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan: Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
6. Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XII/Ganjil
Materi Pokok : Hakikat Perlindungan dan Penegakan Hukum
Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Hakikat Perlindungan dan Penegakan Hukum
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Hakikat Perlindungan dan Penegakan Hukum
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Hakikat Perlindungan dan
Penegakan Hukum
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Hakikat Perlindungan dan Penegakan Hukum
e. SiswadiarahkanuntukmenganalisismateriterkaitHakikatPerlindungandanPenegakan Hukum
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Hakikat Perlindungan dan Penegakan Hukum
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulanHakikat Perlindungan dan Penegakan
Hukum
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
Penilaian Pengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XII/Ganjil
Materi Pokok : Peran Lembaga Penegak Hukum dalam Menjamin Keadilan dan
Kedamaian
Pertemuan ke : 6
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswadapatmenganalisis Peran LembagaPenegakHukumdalamMenjaminKeadilandan
Kedamaian
b. Siswadapatmenyaji hasil analisisPeranLembagaPenegakHukumdalamMenjaminKeadilan
dan Kedamaian
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajarsiswasecarakontekstual pentingnyaPeranLembagaPenegakHukum
dalamMenjaminKeadilandanKedamaian
d. Guru melakukanpengantarmateri tentangPeranLembagaPenegakHukumdalamMenjamin
KeadilandanKedamaian
e. SiswadiarahkanuntukmenganalisismateriterkaitKPeranLembagaPenegakHukumdalam
MenjaminKeadilandanKedamaian
f. Setiapsiswadimintauntukmemahami tentangPeranLembagaPenegakHukumdalam
MenjaminKeadilandanKedamaian
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswadengangurubersama-samamembuatkesimpulanPeranLembagaPenegakHukumdalam
MenjaminKeadilandanKedamaian
i. Guru menutuppelajarandengandoadan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
8. c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XII/Ganjil
Materi Pokok : Dinamika Pelanggaran Hukum
Pertemuan ke : 7
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Dinamika Pelanggaran Hukum
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Dinamika Pelanggaran Hukum
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajarsiswasecarakontekstual pentingnyamemahami DinamikaPelanggaran
Hukum
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Dinamika Pelanggaran Hukum
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Dinamika Pelanggaran Hukum
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Dinamika Pelanggaran Hukum
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Dinamika Pelanggaran Hukum
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
9. c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd