Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran PKN kelas X di Madrasah Aliyah Muallimin mencakup 7 pertemuan pembelajaran untuk membahas materi Ketentuan UUD NRI 1945 dalam Kehidupan Berbangsa dan Bernegara. Setiap pertemuan dilaksanakan selama 2 jam pelajaran dan melibatkan kegiatan analisis materi, diskusi kelompok, serta penyajian hasil analisis tertulis oleh siswa.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PKN
Kelas : X/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Pembagian Kekuasaan Negara Republik Indonesia
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam Sistem Pembagian Kekuasaan Negara
Republik Indonesia
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Sistem Pembagian Kekuasaan Negara Republik Indonesia
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yg akan dipelajari hari ini
c. Guru melakukan pengantar materi tentang Sistem Pembagian Kekuasaan Negara Republik
Indonesia
d. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Sistem Pembagian Kekuasaan Negara
Republik Indonesia
e. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Sistem Pembagian Kekuasaan Negara Republik
Indonesia.
f. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
g. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Sistem Pembagian Kekuasaan Negara
Republik Indonesia
h. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKn Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PKN
Kelas : X/Ganjil
Materi Pokok : Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga
Pemerintah Non-Kementerian
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan
Lembaga Pemerintah Non-Kementerian
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia
dan Lembaga Pemerintah Non-Kementerian
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yg akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Kementerian Negara Republik
Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non-Kementerian
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara
Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non-Kementerian
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara
Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non-Kementerian
f. Setiap siswa diminta untuk memahami Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik
Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non-Kementerian
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Kedudukan dan Fungsi Kementerian
Negara Republik Indonesia dan Lembaga Pemerintah Non-Kementerian Guru menutup pelajaran
dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKn Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PKN
Kelas : X/Ganjil
Materi Pokok : Nilai-Nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintahan
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara.
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yg akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya menunjukkan sikap gotong
royong sebagai bentuk penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka
praktik penyelenggaraan pemerintahan
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKn Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PKN
Kelas : X/Ganjil
Materi Pokok : Ketentuan UUD NRI 1945 dalam Kehidupan Berbangsa dan Bernegara
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yg akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya menunjukkan Wilayah Negara
Kesatuan Republik Indonesia
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Wilayah Negara Kesatuan Republik
Indonesia
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKn Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PKN
Kelas : X/Ganjil
Materi Pokok : Ketentuan UUD NRI 1945 dalam Kehidupan Berbangsa dan Bernegara
Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Kedudukan Warga Negara dan Penduduk Indonesia
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Kedudukan Warga Negara dan Penduduk Indonesia
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yg akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Kedudukan Warga Negara dan
Penduduk Indonesia
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Kedudukan Warga Negara dan Penduduk Indonesia
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Kedudukan Warga Negara dan Penduduk
Indonesia
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Kedudukan Warga Negara dan Penduduk
Indonesia
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Kedudukan Warga Negara dan Penduduk
Indonesia
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKn Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PKN
Kelas : X/Ganjil
Materi Pokok : Ketentuan UUD NRI 1945 dalam Kehidupan Berbangsa dan Bernegara
Pertemuan ke : 6
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di Indonesia
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yg akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Kemerdekaan Beragama dan
Berkepercayaan di Indonesia
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di
Indonesia
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan
di Indonesia
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Kemerdekaan Beragama dan Berkepercayaan di
Indonesia
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Kemerdekaan Beragama dan
Berkepercayaan di Indonesia
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKn Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PKN
Kelas : X/Ganjil
Materi Pokok : Ketentuan UUD NRI 1945 dalam Kehidupan Berbangsa dan Bernegara
Pertemuan ke : 7
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara Republik Indonesia
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara Republik Indonesia
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yg akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Sistem Pertahanan dan Keamanan
Negara Republik Indonesia
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara Republik
Indonesia
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara
Republik Indonesia
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Sistem Pertahanan dan Keamanan Negara
Republik Indonesia
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Sistem Pertahanan dan Keamanan
Negara Republik Indonesia
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKn Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PKN
Kelas : X/Ganjil
Materi Pokok : Kewenangan Lembaga-Lembaga Negara Menurut UUD 1945
Pertemuan ke : 8
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Suprastruktur dan Infrastruktur Sistem Politik Indonesia
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Suprastruktur dan Infrastruktur Sistem Politik Indonesia
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yg akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Suprastruktur dan Infrastruktur
Sistem Politik Indonesia
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Suprastruktur dan Infrastruktur Sistem Politik
Indonesia
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Suprastruktur dan Infrastruktur Sistem Politik
Indonesia
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Suprastruktur dan Infrastruktur Sistem Politik
Indonesia
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Suprastruktur dan Infrastruktur Sistem
Politik Indonesia
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKn Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PKN
Kelas : X/Ganjil
Materi Pokok : Kewenangan Lembaga-Lembaga Negara Menurut UUD 1945
Pertemuan ke : 9
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Lembaga-Lembaga Negara menurut UUD NRI 1945
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Lembaga-Lembaga Negara menurut UUD NRI 1945
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yg akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Lembaga-Lembaga Negara
menurut UUD NRI 1945
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Lembaga-Lembaga Negara menurut UUD NRI 1945
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Lembaga-Lembaga Negara menurut UUD NRI
1945
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Lembaga-Lembaga Negara menurut UUD NRI
1945
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Lembaga-Lembaga Negara menurut
UUD NRI 1945
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
d. Buku Siswa PPKn Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
e. Video
f. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
10. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PKN
Kelas : X/Ganjil
Materi Pokok : Kewenangan Lembaga-Lembaga Negara Menurut UUD 1945
Pertemuan ke : 10
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Tata Kelola Pemerintahan yang Baik
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Tata Kelola Pemerintahan yang Baik
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yg akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Tata Kelola Pemerintahan yang Baik
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Tata Kelola Pemerintahan yang Baik
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Tata Kelola Pemerintahan yang Baik
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Tata Kelola Pemerintahan yang Baik
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Tata Kelola Pemerintahan yang Baik
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
g. Buku Siswa PPKn Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
h. Video
i. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PKN
Kelas : X/Ganjil
Materi Pokok : Kewenangan Lembaga-Lembaga Negara Menurut UUD 1945
Pertemuan ke : 11
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Partisipasi Warga Negara dalam Sistem Politik di Indonesia
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Partisipasi Warga Negara dalam Sistem Politik di Indonesia
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yg akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Partisipasi Warga Negara dalam
Sistem Politik di Indonesia
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Partisipasi Warga Negara dalam Sistem Politik di
Indonesia
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Partisipasi Warga Negara dalam Sistem Politik
di Indonesia
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Partisipasi Warga Negara dalam Sistem Politik di
Indonesia
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Partisipasi Warga Negara dalam Sistem
Politik di Indonesia
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
j. Buku Siswa PPKn Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
k. Video
l. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
12. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PKN
Kelas : X/Ganjil
Materi Pokok : Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah
Pertemuan ke : 12
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Desentralisasi dan Otonomi Daerah Dalam Konteks Negara Kesatuan
Republik Indonesia
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Desentralisasi dan Otonomi Daerah Dalam Konteks Negara
Kesatuan Republik Indonesia
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yg akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Desentralisasi dan Otonomi Daerah
Dalam Konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Desentralisasi dan Otonomi Daerah Dalam Konteks
Negara Kesatuan Republik Indonesia
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Desentralisasi dan Otonomi Daerah Dalam
Konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Desentralisasi dan Otonomi Daerah Dalam
Konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Desentralisasi dan Otonomi Daerah
Dalam Konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKn Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PKN
Kelas : X/Ganjil
Materi Pokok : Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah
Pertemuan ke : 13
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yg akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Kedudukan dan Peran Pemerintah
Pusat
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Kedudukan dan Peran Pemerintah Pusat
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKn Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
14. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PKN
Kelas : X/Ganjil
Materi Pokok : Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah
Pertemuan ke : 14
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Kedudukan dan Peran Pemerintah Daerah
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Kedudukan dan Peran Pemerintah Daerah
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yg akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Kedudukan dan Peran Pemerintah
Daerah
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Kedudukan dan Peran Pemerintah Daerah
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Kedudukan dan Peran Pemerintah Daerah
Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Kedudukan dan Peran Pemerintah Daerah
f. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
g. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Kedudukan dan Peran Pemerintah
Daerah
h. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKn Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
15. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PKN
Kelas : X/Ganjil
Materi Pokok : Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah
Pertemuan ke : 15
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah Pusat dan
Daerah
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yg akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Hubungan Struktural dan
Fungsional Pemerintah Pusat dan Daerah
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah
Pusat dan Daerah
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Hubungan Struktural dan Fungsional
Pemerintah Pusat dan Daerah
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Hubungan Struktural dan Fungsional Pemerintah
Pusat dan Daerah
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Hubungan Struktural dan Fungsional
Pemerintah Pusat dan Daerah
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKn Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan : Performa diskusi dan hasil kerja siswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd