Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran PPKN kelas X di Madrasah Aliyah Muallimin membahas tentang integrasi nasional dan ancamannya, serta peran masyarakat dan warga negara dalam mempertahankan integrasi nasional.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : X/Genap
Materi Pokok : Kebhinnekaan Bangsa Indonesia
Pertemuan ke : 16
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Kebhinnekaan Bangsa Indonesia
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Kebhinnekaan Bangsa Indonesia
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajarsiswasecarakontekstual pentingnya Kebhinnekaan Bangsa Indonesia
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Kebhinnekaan Bangsa Indonesia
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Kebhinnekaan Bangsa Indonesia
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Kebhinnekaan Bangsa Indonesia
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Kebhinnekaan Bangsa Indonesia
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
Penilaian Pengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : X/Genap
Materi Pokok : Pentingnya Konsep Integrasi Nasional
Pertemuan ke : 17
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Pentingnya Konsep Integrasi Nasional
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Pentingnya Konsep Integrasi Nasional
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Pentingnya Konsep Integrasi
Nasional
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Pentingnya Konsep Integrasi Nasional
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Pentingnya Konsep Integrasi Nasional
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Pentingnya Konsep Integrasi Nasional
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswadengangurubersama-samamembuatkesimpulan Pentingnya Konsep Integrasi Nasional
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaproses pembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : X/Genap
Materi Pokok : Faktor-Faktor Pembentuk Integrasi Nasional
Pertemuan ke : 18
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Faktor-Faktor Pembentuk Integrasi Nasional
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Faktor-Faktor Pembentuk Integrasi Nasional
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasibelajarsiswasecarakontekstualpentingnya Faktor-FaktorPembentukIntegrasi
Nasional
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Faktor-Faktor Pembentuk Integrasi Nasional
e. Siswadiarahkanuntukmenganalisismateriterkait Faktor-Faktor Pembentuk Integrasi Nasional
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Faktor-Faktor Pembentuk Integrasi Nasional
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Faktor-Faktor Pembentuk Integrasi
Nasional
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
d. Buku Siswa PPKN Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
e. Video
f. Materi PPT
D. Penilaian:
Penilaian Sikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : X/Genap
Materi Pokok : PeranSertaWarga NegaradalamMenjaga PersatuandanKesatuanBangsa
Pertemuan ke : 19
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswadapatmenganalisis PeranSertaWargaNegaradalamMenjagaPersatuandan Kesatuan
Bangsa
b. Siswadapatmenyaji hasil analisis PeranSertaWargaNegaradalamMenjaga Persatuandan
KesatuanBangsa
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya PeranSerta Warga Negara dalam
Menjaga Persatuan dan Kesatuan Bangsa
d. Guru melakukanpengantarmateri tentang PeranSertaWargaNegara dalamMenjagaPersatuan
dan Kesatuan Bangsa
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Peran Serta Warga Negara dalam Menjaga
Persatuan dan Kesatuan Bangsa
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Peran Serta Warga Negara dalam Menjaga
Persatuan dan Kesatuan Bangsa
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Peran Serta Warga Negara dalam
Menjaga Persatuan dan Kesatuan Bangsa
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
g. Buku Siswa PPKN Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
h. Video
i. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : X/Genap
Materi Pokok : Ancaman terhadap Integrasi Nasional
Pertemuan ke : 20
Alokasi Waktu : 1 JP
E. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Ancaman terhadap Integrasi Nasional
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Ancaman terhadap Integrasi Nasional
F. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Ancaman terhadap Integrasi
Nasional
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Ancaman terhadap Integrasi Nasional
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Ancaman terhadap Integrasi Nasional
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Ancaman terhadap Integrasi Nasional
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswadengangurubersama-sama membuat kesimpulan Ancaman terhadap Integrasi Nasional
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
G. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
H. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaproses pembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : X/Genap
Materi Pokok : Ancaman di Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM
Pertemuan ke : 21
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Ancaman di Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Ancaman di Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Ancaman di Bidang
IPOLEKSOSBUDHANKAM
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Ancaman di Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM
e. Siswadiarahkanuntukmenganalisismateriterkait Ancaman di Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Ancaman di Bidang IPOLEKSOSBUDHANKAM
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Ancaman di Bidang
IPOLEKSOSBUDHANKAM
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
d. Buku Siswa PPKN Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
e. Video
f. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaproses pembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : X/Genap
Materi Pokok : PeranSertaMasyarakat untukMengatasi Berbagai Ancamandalam
MembangunIntegrasi Nasional
Pertemuan ke : 22
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswadapatmenganalisis PeranSertaMasyarakatuntukMengatasi Berbagai Ancaman dalam
MembangunIntegrasi Nasional
b. Siswadapatmenyaji hasil analisis PeranSertaMasyarakatuntukMengatasi Berbagai Ancaman
dalamMembangunIntegrasi Nasional
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajarsiswasecarakontekstual pentingnya PeranSertaMasyarakatuntuk
Mengatasi Berbagai AncamandalamMembangunIntegrasi Nasional
d. Guru melakukanpengantarmateri tentang PeranSertaMasyarakatuntukMengatasi Berbagai
AncamandalamMembangunIntegrasi Nasional
e. Siswadiarahkanuntukmenganalisismateriterkait PeranSertaMasyarakatuntukMengatasi
Berbagai AncamandalamMembangunIntegrasi Nasional
f. Setiapsiswadimintauntukmemahami tentang PeranSertaMasyarakatuntukMengatasi
Berbagai AncamandalamMembangunIntegrasi Nasional
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswadengangurubersama-samamembuatkesimpulan PeranSertaMasyarakatuntuk
Mengatasi Berbagai Ancaman dalamMembangunIntegrasi Nasional
i. Guru menutuppelajarandengandoadan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas X Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan: Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd