Salah satu bentuk perangkat pembelajaran yang harus disiapkan dan disediakan oleh guru sebelum melakukan pembelajaran tertentu di kelas. Dan ini RPP Kelas XI Semester Genap k13
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Genap
Materi Pokok : Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui
Hubungan Internasional
Pertemuan ke : 11
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia
melalui
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Peran Indonesia dalam
Menciptakan Perdamaian Dunia melalui Hubungan Internasional
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian
Dunia melalui Hubungan Internasional
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Hubungan Internasional
f. Setiapsiswadimintauntuk memahami tentangPeranIndonesiadalamMenciptakanPerdamaian
Dunia melalui Hubungan Internasional
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Hubungan Internasional
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Genap
Materi Pokok : Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui
Organisasi Internasional
Pertemuan ke : 12
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia melalui
Organisasi Internasional
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian Dunia
melalui Organisasi Internasional
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Peran Indonesia dalam
Menciptakan Perdamaian Dunia melalui Organisasi Internasional
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Peran Indonesia dalam Menciptakan Perdamaian
Dunia melalui Organisasi Internasional
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Organisasi Internasional
f. Setiapsiswadimintauntukmemahami tentang PeranIndonesiadalamMenciptakanPerdamaian
Dunia melalui Organisasi Internasional
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Peran Indonesia dalam Menciptakan
Perdamaian Dunia melalui Organisasi Internasional
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performa diskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Genap
Materi Pokok : Menelaah Ancaman terhadap Integrasi Nasional
Pertemuan ke : 13
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Menelaah Ancaman terhadap Integrasi Nasional
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Menelaah Ancaman terhadap Integrasi Nasional
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Menelaah Ancaman terhadap
Integrasi Nasional
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Menelaah Ancaman terhadap Integrasi Nasional
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Menelaah Ancaman terhadap Integrasi
Nasional
f. Setiapsiswadimintauntukmemahami tentang MenelaahAncamanterhadapIntegrasi Nasional
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan MenelaahAncaman terhadap Integrasi
Nasional
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan :Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Genap
Materi Pokok : Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman terhadap Ipoleksosbudhankam
dalam Membangun Integrasi Nasional
Pertemuan ke : 14
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswadapatmenganalisis Strategi MengatasiBerbagai AncamanterhadapIpoleksosbudhankam
dalam Membangun Integrasi Nasional
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman terhadap
Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Strategi Mengatasi Berbagai
Ancaman terhadap Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman terhadap
Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman
terhadap Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman terhadap
Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Strategi Mengatasi Berbagai Ancaman
terhadap Ipoleksosbudhankam dalam Membangun Integrasi Nasional
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
Penilaian Keterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Genap
Materi Pokok : Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa
Pertemuan ke : 15
Alokasi Waktu : 1 JP
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Makna Persatuan dan Kesatuan
Bangsa
d. Guru melakukan pengantar materi tentang Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Makna Persatuan dan Kesatuan Bangsa
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswadengangurubersama-samamembuatkesimpulan MaknaPersatuandanKesatuan Bangsa
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
C. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
D. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performa diskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Genap
Materi Pokok : Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara Kesatuan Republik
Indonesia (NKRI)
Pertemuan ke : 16
Alokasi Waktu : 1 JP
E. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara Kesatuan Republik
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara Kesatuan
Republik
F. Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
c. Guru memotivasi belajar siswa secara kontekstual pentingnya Kehidupan Bernegara dalam
Konsep Negara Kesatuan Republik
d. Guru melakukanpengantarmateri tentang KehidupanBernegaradalamKonsepNegaraKesatuan
Republik
e. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara
Kesatuan Republik
f. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Kehidupan Bernegara dalam Konsep Negara
Kesatuan Republik
g. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
h. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Kehidupan Bernegara dalam Konsep
Negara Kesatuan Republik
i. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
G. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
H. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Genap
Materi Pokok : Faktor Pendorong dan Penghambat Persatuan dan Kesatuan Bangsa
Indonesia
Pertemuan ke : 17
Alokasi Waktu : 1 JP
I. Tujuan Pembelajaran
a. Siswadapatmenganalisis FaktorPendorongdan Penghambat Persatuan dan Kesatuan Bangsa
b. Siswa dapat menyaji hasil analisis Faktor Pendorong dan Penghambat Persatuan dan Kesatuan
Bangsa
J. Kegiatan Pembelajaran
c. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
e. Gurumemotivasi belajarsiswasecarakontekstualpentingnya FaktorPendorongdan Penghambat
Persatuan dan Kesatuan Bangsa
f. Guru melakukan pengantar materi tentang Faktor Pendorong dan Penghambat Persatuan dan
Kesatuan Bangsa
g. Siswadiarahkanuntukmenganalisismateriterkait FaktorPendorongdanPenghambatPersatuan
dan Kesatuan Bangsa
h. Setiapsiswadimintauntukmemahami tentang FaktorPendorongdanPenghambatPersatuandan
Kesatuan Bangsa
i. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
j. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Faktor Pendorong dan Penghambat
Persatuan dan Kesatuan Bangsa
k. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
K. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
a. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Video
c. Materi PPT
L. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd
8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : Madrasah Aliyah Muallimin
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas : XI/Genap
Materi Pokok : Perilaku yang Menunjukkan Sikap Menjaga Keutuhan Negara Kesatuan
Republik Indonesia
Pertemuan ke : 18
Alokasi Waktu : 1 JP
M. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menganalisis Perilaku yang Menunjukkan Sikap Menjaga Keutuhan Negara
b. Siswadapatmenyaji hasil analisis PerilakuyangMenunjukkanSikapMenjagaKeutuhanNegara
N. Kegiatan Pembelajaran
l. Guru menyampaikan salam pembuka dilanjutkan berdo’a.
m. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
n. Guru memotivasi belajarsiswasecarakontekstual pentingnya PerilakuyangMenunjukkanSikap
Menjaga Keutuhan Negara
o. Guru melakukanpengantarmateri PerilakuyangMenunjukkanSikapMenjagaKeutuhan Negara
p. Siswa diarahkan untuk menganalisis materi terkait Perilaku yang Menunjukkan Sikap Menjaga
Keutuhan Negara
q. Setiap siswa diminta untuk memahami tentang Perilaku yang Menunjukkan Sikap Menjaga
Keutuhan Negara
r. Setiap siswa membuat laporan hasil analisis dalam sebuah tulisan.
s. Siswa dengan guru bersama-sama membuat kesimpulan Perilaku yang Menunjukkan Sikap
Menjaga Keutuhan Negara
t. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam
O. Media Belajar
a. Laptop atau HP Andorid
b. Tayangan Video
c. Lembar
Penilaian Sumber Belajar:
d. Buku Siswa PPKN Kelas XI Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
e. Video
f. Materi PPT
P. Penilaian:
PenilaianSikap:Observasi selamaprosespembelajaranberlangsung
PenilaianPengetahuan:Hasil Analisis
PenilaianKeterampilan:Performadiskusi danhasil kerjasiswa
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Iryuha Tantawi, MA Afifah Dhaniyah, S.Pd