YUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docx
1. MODULAJAR
UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun
Tahun Penyusunan
Jenjang sekolah
Mata pelajaran
Fase/kelas
Topik
Alokasi waktu
: Yuanita Irawati
: 2023/2024
: Sekolah Menengah Pertama (SMP
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
: D/VIII
: Unsur, Senyawa dan Campuran
: 15 JP x 40’ ( kali pertemuan)
B. Elemen
Pemahaman IPA
C. Kompetensi awal
a. Guru dapat memulai pembelajaran dengan membawa beberapa unsur murni ke
dalam kelas untuk diamati. Unsur murni dapat berupa logam logam seperti besi,
emas, perak dan tembaga. Jika memungkinkan guru juga dapat membawa unsur
dalam bentuk cair seperti cairan bromin atau air raksa. Pastikan keamanan tetap
terjaga terjaga selama zat-zat tersebut berada dalam ruangan kelas. Secara
bergiliran murid dapat mendekat dan melakukan penyelidikan terhadap benda-
benda yang dibawa. Sebagai pertanyaan pemantik, guru dapat bertanya sebagai
berikut:
1. Sifat-sifat fisik apa yang dapat kalian amati dari benda-benda ini?
2. Kalian telah mengenal nama-namanya. Di manakah benda-benda ini kalian
temukan? Bagaimana manusia memanfaatkannya dalam kehidupan sehari-
hari?
3. Kelompokkanlah benda-benda yang menurutmu memiliki sifat-sifat fisik yang
sama!
4. Jika belum pernah melihat semua benda yang ditunjukkan, buatlah dugaan
mengenai kegunaan setiap benda tersebut!
Guru dapat mengembangkan pertanyaan-pertanyaan yang dapat menggali lebih
lanjut mengenai pengetahuan awal siswa
b. Guru mengajak siswa membahas jawaban-jawaban dari aktivitas penyelidikan
awal yang telah dilakukan.
c. Guru memberi penguatan awal pada istilah unsur, tetapi tidak menjelaskan secara
definitif tentang unsur. Guru juga dapat mengajak siswa membuat dugaan
terhadap istilah Unsur, Senyawa, dan Campuran dari judul bab yang menjadi topik
pembelajaran.
D. Profil Pelajar Pancasila
1. Bergotong royong
Peserta didik yang bergotong royong dapat diwujudkan dengan bekerja secara
kolaborasi untuk melakukan diskusi mengenai unsur, senyawa dan campuran
2. Bernalar kritis
Peserta didik yang bernalar kritis mampu memecahkan persoalan pada materi
unsur senyawa dan campuran
E. Alat, Media dan Sumber belajar
1. Alat: LCD dan Proyektor, papan tulis/spidol
2. Media: Powerpoint, Quizziz, menti.com
2. 3. Sumber belajar: Video pembelajaran Youtube, buku teks pelajaran IPA yang
relevan
F. Target Peserta didik
Peserta didik reguler kelas VIII B berjumlah 33 anak bersifat umum, tidak ada
kesulitan dalam menerna dan memahami materi ajar
G. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran
- Discovery Learning
2. Pendekatan
- Scientific
3. Metode pembelajaran
- Diskusi
- Eksperimen
- Presentasi
- Tanya jawab
- Penugasan
KOMPONEN INTI
A. Capaian pembelajaran
Membedakan perubahan fisik dan kimia serta memisahkan campuran sederhana
B. Tujuan pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui kegiatan pengamatan, diskusi kelompok dan kajian literasi peserta didik
dapat,
1. Mengetahui unsur dan sifat-sifatnya
2. Menjelaskan perbedaan unsur logam dan non-logam
Pertemuan 2
Melalui kegiatan pengamatan, diskusi kelompok dan kajian literasi peserta didik
dapat,
1. Mendiskripsikan perbedaan antara unsur dan senyawa
2. Menyajikan informasi tentang penggunaan usnur terterntu dan senyawanya dalam
kehidupan sehari-hari
Pertemuan 3
Melalui kegiatan pengamatan, diskusi kelompok dan kajian literasi peserta didik
dapat,
1. Menjelaskan konsep berbagai metode pemisahan campuran dengan komunikasi
yang baik
2. Mengidentifikasi metode pemisahan campuran berdasarkan prinsip kerjanya
dengan tepat
3. Membuat alat pemisahan campuran sederhana dengan benar
C. Pemahaman bermakna
Menyadari bahwa materi Unsur, Senyawa dan Campuran dapat bermanfaat dalam
kehidupan sehari-hari
D. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks Deskripsi Alokasi
waktu
Pertemuan 1
Pendahuluan
Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam
untuk membuka pembelajaran (PPP bertakwa kepada
Tuhan YME)
10
menit
Peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa
yang dipimpin oleh ketua kelas (PPP bertakwa kepada
Tuhan YME)
3. Guru melakukan presensi sebelum memulai pembelajaran
dengan sikap disiplin dalam pembelajaran
Peserta didik melakukan pretest untuk mengetahui
kemampuan awal
Peserta didik menyimak apersepsi berupa gambar yang
ditampilkan oleh guru terkait dengan unsur:
Ketika bernapas, unsur apa saja yang di butuhkan
Peserta didik menyimak penjelasan garis besar cakupan,
tujuan dan manfaat materi yang akan dipelajari,
kompetensi yang akan dicapai, serta alur pembelajaran
yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan
(stimulation)
Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang
ditampilkan guru melalui video
Link:
https://www.youtube.com/watch?v=kDoOkwlPYzA
90
menit
Pernyataan/identifikas
i masalah (problem
statement)
Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berhubungan
dengan gambar dan video yang disajikan
Pengumpulan data
(data collection)
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari 3-4 orang
Peserta didik bersama kelompok melakukan kegiatan
eksperimen dan diskusi kelompok yang sesuai dengan
petunjuk yang ada dalam LKPD
Pengolahan data (data
processing)
Peserta didik menyiapkan sumber belajar yang akan
digunakan untuk berdiskusi, menjawab pertanyaan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan: mengamati
objek/kejadian, membaca dan tanya jawab
Pembuktian
(verification)
Peserta didik mempresentaskan hasil diskusi ke depan
kelas
Setiap kelompok memberikan tanggapan berupa
pertanyaan, saran dan kritik terhadap penampilan
kelompok yang sedang presentasi
Menarik kesimpulan
(generalization)
Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang telah
diajarkan berdasarkan kegiatan diskusi kelompok dan
kajian literasi yang telah dilakukan
Penutup
Peserta didik dan guru melakukan refleksi terkait
pembelajaran yang sudah berlangsung
10
menit
Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
Guru menjelaskan bahwa kegiatan pembelajaran sangat
bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari karena dapat
4. memiliki rasa Syukur kepada Tuhan atas anugerah yang
diberikan terhadap manusia
Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama dan salam penutup (PPP bertakwa kpada
Tuhan YME)
Pertemuan 2
Pendahuluan
Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam
untuk membuka pembelajaran (PPP bertakwa kepada
Tuhan YME)
10
menit
Peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa
yang dipimpin oleh ketua kelas (PPP bertakwa kepada
Tuhan YME)
Guru melakukan presensi sebelum memulai pembelajaran
dengan sikap disiplin dalam pembelajaran
Peserta didik menyimak apersepsi berupa gambar yang
ditampilkan oleh guru
Peserta didik menyimak penjelasan garis besar cakupan,
tujuan dan manfaat materi yang akan dipelajari,
kompetensi yang akan dicapai, serta alur pembelajaran
yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan
(stimulation)
Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang
ditampilkan guru melalui video
Link:
https://www.youtube.com/watch?v=kDoOkwlPYzA
60
menit
Pernyataan/identifikas
i masalah (problem
statement)
Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berhubungan
dengan gambar dan video yang disajikan
Pengumpulan data
(data collection)
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari 5-6 orang
Peserta didik bersama kelompok melakukan kegiatan
eksperimen dan diskusi kelompok yang sesuai dengan
petunjuk yang ada dalam LKPD
Pengolahan data (data
processing)
Peserta didik menyiapkan sumber belajar yang akan
digunakan untuk berdiskusi, menjawab pertanyaan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan: mengamati
objek/kejadian, membaca dan tanya jawab
Pembuktian
(verification)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi ke depan
kelas
Setiap kelompok memberikan tanggapan, saran dan kritik
terhadap penampilan kelompok yang sedang presentasi
Menarik kesimpulan
(generalization)
Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang telah
diajarkan
Penutup
5. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terkait
pembelajaran yang sudah berlangsung
10
menit
Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
Guru menjelaskan bahwa kegiatan pembelajaran sangat
bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari karena dapat
memiliki rasa Syukur kepada Tuhan atas anugerah yang
diberikan terhadap manusia
Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama dan salam penutup (PPP bertakwa kpada
Tuhan YME)
Pertemuan 3
Pendahuluan
Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam
untuk membuka pembelajaran (PPP bertakwa kepada
Tuhan YME)
10
menit
Peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa
yang dipimpin oleh ketua kelas (PPP bertakwa kepada
Tuhan YME)
Guru melakukan presensi sebelum memulai pembelajaran
dengan sikap disiplin dalam pembelajaran
Peserta didik menyimak apersepsi berupa gambar yang
ditampilkan oleh guru
Gambar:
Peserta didik menyimak penjelasan garis besar cakupan,
tujuan dan manfaat materi yang akan dipelajari,
kompetensi yang akan dicapai, serta alur pembelajaran
yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan
(stimulation)
Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang
ditampilkan guru melalui video
Link:
https://www.youtube.com/watch?v=8EoQrjESzCs&t=110
s
120
menit
Pernyataan/identifikas
i masalah (problem
statement)
Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berhubungan
dengan gambar dan video yang disajikan
Pertanyaan yang diharapkan muncul:
“Bagaimana cara mengetahui metode pemisahan
campuran yang sesuai untuk setiap jenis bahan?”
Pengumpulan data
(data collection)
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang
terdiri dari 3-4 orang
Peserta didik bersama kelompok melakukan kegiatan
eksperimen dan diskusi kelompok yang sesuai dengan
petunjuk yang ada dalam LKPD
6. Pengumpulan data
(data collection)
Peserta didik bersama kelompok melakukan kegiatan
eksperimen dan diskusi kelompok yang sesuai dengan
petunjuk yang ada dalam LKPD
Peserta didik menyiapkan sumber belajar yang akan
digunakan untuk berdiskusi, menjawab pertanyaan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan: mengamati
objek/kejadian, membaca dan tanya jawab
Pembuktian
(verification)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi ke depan
kelas
Setiap kelompok memberikan tanggapan, saran dan kritik
terhadap penampilan kelompok yang sedang presentasi
Menarik kesimpulan
(generalization)
Peserta didik dan guru menyimpulkan materi yang telah
diajarkan
Penutup
Peserta didik dan guru melakukan refleksi terkait
pembelajaran yang sudah berlangsung
20
menit
Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
Guru menjelaskan bahwa kegiatan pembelajaran sangat
bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari karena dapat
memiliki rasa Syukur kepada Tuhan atas anugerah yang
diberikan terhadap manusia
Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama dan salam penutup (PPP bertakwa kpada
Tuhan YME)
7. TEKNIK PENILAIAN
1. Penilaian sikap sosial
- Teknik penilaian: observasi/pengamatan
- Bentuk penilaian: lembar aktivitas peserta didik
- Waktu penilaian: saat kegiatan pembelajaran
- Instrument: terlampir
2. Penilaian pengetahuan kognitif
- Teknik penilaian: tes tulis
- Bentuk penilaian: pilihan ganda
- Waktu pelaksanaan: di awal dan di akhir pembelajaran (pretest dan posttest)
- Instrument: terlampir
3. Penilaian ketrampilan
- Teknik penilaian: kinerja/unjuk kerja
- Bentuk penilaian: Penilaian LKPD/ Presentasi
- Waktu pelaksanaan: di akhir pembelajaran
- Instrument: terlampir
INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
1. Instrumen penilaian sikap
No Nama Jujur Kerjasama Tanggung
jawab
Disiplin skor
1. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2.
3.
4.
5.
Dst
2. Indikator penilaian sikap
No Sikap Indikator yang dinilai
1. Jujur Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian
atau ulangan
Membuat atau mempresentasikan berdasarkan
data atau informasi apa adanya
Mengakui kesalahan
mencantumkan sumber belajar yang di
kutip/dipelajari
2. Kerjasama sama Berbagi tugas dengan kelompok
8. No Sikap Indikator yang dinilai
(gotong-royong) Saling membantu antar anggota kelompok
Saling menolong antar teman (menjelaskan
kepada teman yang merasa kesulitan atau
belum paham
Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi
kelompok menggunakan bahasa yang tidak
menyinggung perasaan
3. Tanggung jawab Menerima resiko atau tindakan yang dilakukan
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Melaksanaan tugas piket secara teratur
Merapikan kembali ruang, alat dan peralatan
belajar yang telah dipergunakan
4. Disiplin Mengerjakan/menggumpulkan tugas sesuai
dengan waktu yang ditentukan
Selalu memperhatikan dalam pembelajaran
Patuh pada aturan atau tata tertib
Bersama/sekolah
Datang tepat waktu
Keterangan:
4= jika 4 indikator terlihat
3= jika 3 indikator terlihat
2= jika 2 indikator terlihat
1= jika 1 indikator terlihat
B. PENILAIAN KETRAMPILAN
1. Instrument penilaian ketrampilan
No Nama Sistematika
presentasi
Penggunaan
Bahasa
Kemampuan
mempertahankan
dan menaggapi
pertanyaan atau
sanggahan
Skor
1. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2.
3.
4.
5.
9. No Nama Sistematika
presentasi
Penggunaan
Bahasa
Kemampuan
mempertahankan
dan menaggapi
pertanyaan atau
sanggahan
Skor
Dst
2. Rubrik penilaian ketrampilan
No. Aspek yang dinilai kriteria skor
1. Sistematika
presentasi
Materi presentasi disajikan
secara runtut dan sistematis
4
Materi presentasi disajikan
secara runtut tetapi kurang dan
tidak sistematis
3
Materi presentasi disajikan
secara tidak runtut dan tidak
sistematis
2
Materi presentasi disajikan
secara tidak runtut dan tidak
sitematis
1
2. Pengunaan Bahasa Bahasa yang digunakan sangat
mudah di pahami
4
Bahasa yang digunaka cukup
mudah di pahami
3
Bahasa yang digunakan agak
sulit di pahami
2
Bahasa yang digunakan sangat
sulit di pahami
1
3. Kemampuan
mempertahankan
dan menangapi
pertanyaan atau
sanggahan
Mampu mempertahankan dan
menanggapi
pertanyaan/sanggahan dengan
bijaksana
4
Mampu mempertahankan dan
menaggapi
pertanyaan/sanggahan dengan
cukup baik
3
Kurang mampu
mempertahankan/menggapi
pertanyaan atau sanggahan
dengan baik
2
Sangat kurang mampu
mempertahankan dan
menaggapi pertanyaa
1
10. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
UNSUR
Aktivitas 1.1
Perhatikan beberapa unsur logam berikut. Diskusikan bersama temanmu, apa persamaan fisik
yang kalian amati dari gambar tersebut?
Aktivitas 1.2
Mempelajari istilah unsur
Lakukan aktivitas ini bersama teman kelompokmu. Carilah arti istilah unsur dari berbagai
sumber yang dapat kalian temukan. Kalian dapat menggunakan kamus atau ensiklopedi,
melakukan wawancara dengan ahli kimia atau ahli bahasa yang kalian kenal, atau
menggunakan sumber lain di sekitar kalian
Sumber yang Digunakan Arti Unsur menurut Sumber
Setelah mendapatkan informasi mengenai istilah unsur tersebut, diskusikan dengan kelompok
dan susunlah arti unsur menurut kelompok kalian, dengan bahasa kalian sendiri.
Pengertian Unsur menurut Kelompok
Ilustrasi/Penggambaran mengenai Unsur menurut Kelompok
11. Setelah menyelesaikan aktivitas studi literatur tersebut, jawablah pertanyaan refleksi berikut
ini.
- Bagaimana proses pemilihan sumber informasi yang kalian lakukan, agar informasi
yang dikumpulkan dapat dipercaya?
- Bagaimana kalian memastikan informasi yang didapatkan dikutip dengan benar?
- Adakah tantangan yang kalian hadapi saat bekerja dalam kelompok? Bagaimana
kalian menyelesaikan tantangan ini agar kegiatan tetap dapat selesai tepat waktu?
Aktivitas 1.3
Berdasarkan penjelasan mengenai sifat-sifat unsur logam dan nonlogam, buatlah tabel
perbedaan sifat kedua kelompok unsur tersebut. Kalian dapat mengamati perbedaan dari
aspek bentuk fisik yang terlihat dari pengamatan (wujud zat pada suhu ruang, permukaan
yang mengilap atau tidak, dan seterusnya), daya hantar listrik dan panas, titik didih dan titik
lelehnya, dan sebagainya. Lakukan aktivitas diskusi bersama kelompok, agar kalian dapat
saling melengkapi pengetahuan yang diperoleh
Aktivitas 1.4
Analogi atom dan unsur
Ambillah selembar kertas berukuran A4. Kalian akan membagi-bagi kertas tersebut dengan
ukuran potongan yang sama besar dan sama bentuk. Kalian boleh menggunakan metode
apapun, syaratnya hanya dua:
1. Semua potongan berukuran dan berbentuk sama.
2. Seluruh kertas terpotong dan potongan yang kalian hasilkan adalah potongan terkecil
yang dapat kalian buat.
Gunakan pengukur panjang untuk mengetahui berapa ukuran terkecil yang dapat dibuat dari
kertas tersebut. Bandingkan hasilnya dengan hasil percobaan temanmu. Setelah itu, jawablah
pertanyaan berikut.
1. Apa metode membagi yang kalian pilih?
2. Jelaskan dengan singkat langkah-langkah yang kalian lakukan.
3. Berapa ukuran terkecil yang dapat kalian buat?
4. Dari semua teman sekelas, berapa ukuran terkecil yang dihasilkan?
5. Adakah teman yang memotong dengan cara yang sama denganmu? Apakah hasilnya
sama?
6. Berapa orang teman yang dapat menghasilkan potongan terkecil?
Dari aktivitas ini, apa dugaan kalian mengenai hubungan unsur dan atom?
Gambarkan ilustrasi yang menjelaskan tentang dugaan kalian itu.
Aktivitas 1.5
Unsur yang ku ketahui
Lakukanlah kegiatan ini dalam kelompok.
12. Perhatikan Tabel periodic unsur pada gambar. Beri tanda pada unsur yang kalian kenal, lalu
tuliskan hal-hal yang kalian ketahui tentang unsur tersebut pada table berikut.
Nama
Unsur
Bagaimana
bentuk fisiknya?
Bagaimana
reaksinya terhadap
listrik atau panas?
Di mana unsur
ini dapat
ditemukan?
Apa keistimewaan
lain dari unsur
ini?
Aktivitas 1.6
Logam atau nonlogam?
Setelah aktivitas percobaan, kalian diharapkan dapat mengelompokkan usnur berdasarkan
sifat-sifatnya
Memanaskan cairan dalam tabung reaksi dengan aman.
A. Persiapan
a. Lakukan kegiatan ini dalam kelompok. Pastikan kalian bekerja sesuai prosedur
keamanan di laboratorium.
b. Dalam percobaan ini, kalian akan melakukan penyelidikan pada bentuk fisik,
kemampuan zat menghantarkan listrik, dan kemampuan zat menghantar panas.
Siapkan alat-alat yang diperlukan untuk kelancaran aktivitas penyelidikan ini.
Pertanyaan-pertanyaan berikut dapat memandumu melakukan persiapan alat.
1) Apa yang dibutuhkan untuk mengamati bentuk fisik zat?
2) Alat apa yang dibutuhkan untuk mengetahui daya hantar listrik pada zat?
3) Alat apa yang dibutuhkan untuk mengetahui daya hantar panas pada zat?
c. Siapkan zat-zat berikut.
a) Besi
b) Karbon
c) Seng
d) Fosfor
e) Perak
Catatan: Jika unsur murni tidak tersedia di laboratorium, kalian dapat menyiapkan
zat-zat lain yang ada, atau benda-benda dengan bahan dasar unsur yang dimaksud.
B. Prosedur pelaksanaan
a. Lakukan penyelidikan terhadap zat-zat yang sudah disiapkan.
b. Catat hasil penyelidikanmu dalam tabel penyelidikan. Tentukan variabel-variabel
yang diamati.
c. Setelah itu, tentukan kelompok zat-zat yang diteliti, apakah ia termasuk unsur
logam atau nonlogam.
d. Diskusikan hasilnya dengan teman kelompok, dan laporkan pada gurumu.
C. Tindak lanjut penyelidikan
a. Carilah buku bacaan atau referensi yang dapat kalian gunakan untuk memeriksa
apakah hasil penyelidikan ini sesuai dengan keadaan seharusnya.
b. Jika terjadi ketidaksesuaian dengan keadaan sebenarnya berdasarkan referensi
yang kalian gunakan, diskusikan dengan kelompok apa yang menjadi
kemungkinan penyebab ketidaksesuaian tersebut.
Jangan lupa selalu sertakan daftar buku bacaan dan referensi lain yang digunakan
dalam laporan percobaan kelompokmu.
13. D. Refleksi diri
Waktunya mengevaluasi diri dalam kerja kelompok kali ini. Secara individu, jawablah
pertanyaan-pertanyaan reflektif berikut.
a. Bagaimana peran kalian dalam aktivitas kelompok ini? Seberapa besar kontribusi
kalian dalam kelompok?
b. Bagaimana alur kerja yang dilakukan selama beraktivitas di laboratorium? Adakah
aturan di laboratorium yang sulit untuk dijalankan dalam percobaan kali ini?
c. Apa hal-hal yang dapat kalian tingkatkan dalam percobaan selanjutnya?
14. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN
Ilmuan menggolongkan materi berdasarkan susunan dan sifatnya. Berdasarkan komposisinya,
materi yang ada di alam dapat diklasifikasikan menjadi zat Tunggal dan campuran. Untuk
memudahkan mendalami tentang unusr, senyawa dan campuran.
Aktivitas 1
Lengkapilah diagram berikut ini!
Aktivitas 2
Golongkanlah zat-zat dibawah ini dengan memberikan tanda centang (√) pada kolom unsur,
senyawa dan campuran
Zat Unsur Senyawa Campuran
Air - √ -
Gula
Besi
Udara
Sabun
Emas
Aktivitas 3
Campuran disklasifikasikan menjadi campuran homogen dan campuran heterogen. Carilah
literasi mengenai definisi dari campuran homogen dan campuran heterogeny, kemudian
berilah tanda centang (√) pada kolom homogen dan heterogeny sesuai dengan hasil analisamu
No. Nama campuran Golongan Alasannya
Homogen Heterogen
1 Air pasir √ Air dan pasir termasuk campuran
heterogen karena zat penyusunnya
tidak dapat bercampur secara
sehingga dapat dikenali mana air
dan pasirnya
2 Kecap
3 Air kopi
4 Santan
5 Air garam
15. Aktivitas 4
Carilah literasi dengan menggunakan smartphone secara online kemudian golongkan zat-zat
dibawah ini termasuk unsur, senyawa atau campuran dengan memberi tanda centang (√)
16. Nama Kelompok:
1. ______________________
2. ______________________
3. ______________________
4. ______________________
5. ______________________
6. ______________________
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PENGELOMPOKAN UNSUR DAN SENYAWA
Tujuan
1. Mendeskripsikan dan menganalisis perbedaan antara unsur dan senyawa.
2. Menyajikan informasi tentang penggunaan unsur tertentu dan senyawanya
dalamkehidupan
B. Alat dan Bahan
Buku, majalah, koran, sumber internet, dan bungkus makanan kemasan.
C. Prosedur Kerja
1. Secara berkelompok, buatlah suatu poster untuk menganalisis kandungan yang
adadalam sebuah produk makanan.
2. Carilah minimal 10 produk makanan
3. Gambarkan tentang produk makanan tersebut dan tuliskan kandungan-
kandungan yang ada dalam makanan kemasan (beserta rumus kimianya)
tersebut melalui sebuah poster.
4. Jangan lupa untuk menuliskan sumber yang kalian gunakan sebagai bahan
untuk referensi (dalam bentuk sitasi maupun daftar pustaka) pada poster kalian.
5. Gunakanlah gambar/ diagram/ data untuk menganalisis perbedaan kandungan
makanan tersebut dalam kelompok unsur atau senyawa
6. Berikanlah fungsi atau peranan pada setiap senyawa yang terkandung dalam
makanan kemasan tersebut.
7. Setelah selesai, presentasikanlah poster kalian pada teman-teman kalian
D. Tabel Pengamatan
Isilah table berikut. Berilah tanda centang pada kolom unsur atau senyawa
Nama Kandungan
(rumus kimia)
Unsur Senyawa
17. E. Kesimpulan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PEMISAHAN CAMPURAN
Tujuan:
4. Menjelaskan konsep berbagai metode pemisahan campuran dengan komunikasi
yang baik
5. Mengidentifikasi metode pemisahan campuran berdasarkan prinsip kerjanya
dengan tepat
6. Membuat alat pemisahan campuran sederhana dengan benar
Aktivitas 1
Petunjuk: carilah informasi dari berbagai sumber yang sesuai!
No Cara
pemisahan
Pengertian Prinsip kerja Contoh dalam
kehidupan
18. campuran sehari-hari
1 Filtrasi
2 Dekantasi
3 Sentrifugasi
4 Evaporasi
5 Kristalisasi
6 Destilasi
7 Kromatografi
Aktivitas 2
A. Tujuan
Melalui kegiatan ercobaan, pengamatan, diskusi dan literasi peserta didik dapat:
1. Menjelaskan metode pemisahan campuran filtrasi
2. Menyajikan data hasil percobaan pemisahan campuran dengan metode filtrasi
B. Alat dan Bahan
19. No. Bahan Jumlah
1 Botol Bekas air kemasan 600 mL 1 buah
2 Pasir 2 genggam
3 Arang 2 genggam
4 Tisu 1 bungkus
5 Batu kerikil 2 genggam
6 Gunting atau cutter 1 buah
7 Air keruh 300 ml
C. Prosedur kerja
1. Lubangi tutup botol air mineral menjadi 4 atau 5 lubang
2. Potong botol air mineral dengan ¾ bagian
3. Balikkan botol air mineral seperti gambar
4. Masukkan bahan penyaring secara berurutan
5. Tuangkan air keruh secara perlahan kedalam botol
6. Tamping hasil filtrasi pada wadah yang ditelatkkan di bawah botol
7. Apabila belum bening, ulangi penyaringan sampai air menjadi bening
8. Amatilah dan bandingkan kondisi air sebelum penyaringan dan sesudah
penyaringan
9. catat hasil pengamatanmu ke dalam tabel hasil pengamatan
D. Data hasil pengamatan
No. Pengamatan
air keruh
Sebelum
filtrasi
Filtrasi
pertama
Filtrasi kedua
1 Bau
2 Warna
E. Analisis
1. Setelah melakukan percobaan bandingkan hasil filtrasi adakah perbedaan hasil
filtrasi pertama dengan filtrasi kedua?
Jawab:
20. 2. Setelah melalukan percobaan bandingkan bau air sebelum filtrasi dengan bau
setelah filtrasi?
Jawab:
3. Apakah fungsi dari masing-masing bahan yang tersusun dalam percobaan
tersebut?
Jawab:
a. Tisu:
b. Pasir:
c. Arang:
d. Kerikil:
F. Kesimpulan