Rencana pelaksanaan perbaikan pembelajaran mata pelajaran matematika, IPA, dan SBdP di SD Negeri 02 Sidowaluyo membahas (1) kompetensi inti dan dasar, (2) indikator, (3) tujuan pembelajaran, (4) materi ajar, dan (5) metode pembelajaran diskusi, demonstrasi, tanya jawab, praktik dan penugasan.
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Rpp siklus ii tema 3
1. RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN
PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama Sekolah : SD Negeri 02 Sidowaluyo
Mata Pelajaran : Matematika, IPA dan SBdP
Tema : Peduli terhadap Makhluk Hidup
sub Tema : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumah
Kelas/ semester : IV (Empat) / 1 (satu)
Alokasi waktu : 5 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam interaksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat dan membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat-tempat lainnya
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis dalam karya yang estetis dengan gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
SBdP
3.2 Mengenal gambar alam benda dan kolase
IPA
3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan, serta fungsinya
Matematika
3.1 Mengenal konsep pecahan senilai dan melakukan operasi hitung pecahan
menggunakan benda konkret/gambar
2. 3.13 Memahami pecahan senilai dan oprasi hitung pecahan menggunakan
benda konkret/gambar
4.13 Mengurai sebuah pecahan menjadi sebagai hasil penjumlahan atau
pengurangan dua buah pecahan lainnya dengan berbagai kemungkinan
jawaban
C. INDIKATOR
SbdP
- Menciptakan karya seni kolase menggunakan bahan alam dan barang
bekas
IPA
- Menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan fungsinya setelah
mengamati gambar
Matematika
- Menentukan pecahan setelah mengamati gambar dan melengkapi table
- Membedakan pecahan senilai dan tidak senilai setelah melakukan
eksplorasi dengan gambar pecahan dan diskusi kelas
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan melengkapi tabel, siswa mampu
menentukan nilai pecahan dengan benar.
2. Setelah melakukan eksplorasi dengan gambar dan diskusi kelas, siswa
mampu menentukan pecahan yang senilai dengan pecahan yang
ditentukan.
3. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan bentuk luar
(morfologi) tubuh hewan dan fungsinya dengan benar.
4. Dengan menggunakan bahan alam dan barang bekas, siswa mampu
membuat karya seni kolase dengan teknik yang benar.
E. Tujuan Perbaikan pembelajaran
a. Tujuan Perbaikan bagi siswa
Meningkatkan motivasi belajar siswa
Meningkatkan aktifitas belajar siswa
Meningkatkan hasil belajar siswa
3. b. Tujuan perbaikan bagi guru
Meningkatkan kreativitas guru dalam pembelajaran
Meningkatkan Profesional guru dalam mengajar.
Meningkatkan kemampuan mengajar guru
E. Materi Ajar
1. Pecahan senialai
2. Karya seni kolase
3. Bagian tubuh luar (morfologi) hewan dan fungsinya
F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Problem Solving
b. Strategi : Cooperative Learning
c. Metode : Diskusi, Demonstrsi, tanya jawab, praktik dan penugasan
G.Kegiatan Belajar Mengajar
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Mengajak semua siswa berdoa menurut agama
dan keyakinan masing-masing.
- Membalas salam dan berkomunikasi kehadiran
- Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
Apersepsi, dengan mengadakan tanya jawab “
Mengapa ½ senilai dengan 2/4?
- Guru menyampaikan tema, sub tema dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
15 menit
Inti
Ekplorasi
- Siswa diminta mengamati gambar pada rubrik
“Tahukah Kamu?” di buku siswa tentang hewan
145
menit
4. yang ada di lingkungan rumah dan melakukan
Tanya jawab bersama guru
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk
ditugaskan berdiskusi untuk mengamati gambar,
membaca teks dan menjawab pertanyaan (soal
terlampir) dengan bimbingan guru
- Guru memilih beberapa perwakilan kelompok
melaporkan hasil diskusinya ke depan kelas dan
kelompok yang lain menanggapi dan menilai
- Dengan diskusi kelompok siswa dapat
menyebutkan dan memahami bagian tubuh luar
(morfologi) hewan dan fungsinya
- Guru lalu menghubungkan dengan materi
pecahan yang juga akan dibahas, dengan
bertanya bagian salah satu binatang dengan
keseluruhan binatang yang ada di gambar
- Guru memberikan umpan balik mengenai konsep
pecahan
Elaborasi
- Siswa diminta bereksplorasi dengan pecahan
yang merupakan bagian dari benda utuh dengan
bimbingan guru
- Siswa diminta untuk memperkirakan pecahan
sederhana dari gambar kue bolu di buku siswa
dengan dibantu guru (gambar dan soal terlampir)
- Guru membantu memahami pecahan sebagai
benda utuh melalui eksplorasi media gambar.
- Secara berkelompok siswa mengerjakan LKS
berdasarkan petunjuk LKS yang diberikan.
- Siswa secara kelompok melakukan percobaan
5. untuk mengarsir gambar dan menentukan
nilainya.
- Guru bersama dengan siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
- Guru membagikan lembar evaluasi kepada
seluruh siswa untuk dikerjakan secara individu.
- Guru memberi eksplorasi tentang materi pecahan
senilai
- Secara individu siswa diminta mengerjakan
rubric “Tahukah Kamu?” tentang bagian luar
tubuh hewan serta fungsinya (soal terlampir)
- Guru menunjukan berbagai gambar kolase, dan
siswa diminta menyebutkan bahan apa saja yang
bisa digunakan dalam pembuatan karya seni
kolase
- Siswa diminta berdiskusi tentang teknik
pembuatan karya seni kolase
- Guru memberi umpan balik tentang manfaat
pemanfaatan barang bekas dalam pembuatan
karya seni kolase
- Siswa diminta mengerjakan rubric “Ayo
Berkreasi” pada buku siswa untuk menempel
kertas atau bahan lain yang ada disekitar kelas
atau bahan bekas untuk mengenal seni rupa
kolase (gambar dan soal terlampir)
Konfirmasi
- Setelah selesai membuat kolase, siswa secara
bersama-sama menentukan/memilih kolase yang
paling baik
- Guru memberikan penguatan dan umpan balik
6. terhadap kolase yang telah dibuat siswa
- Guru memberikan umpat balik dan penguatan
tentang pecahan senilai dan bentuk luar
(morfologi) tubuh hewan
Penutup - Bersama-sama siswa dan guru membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama
sehari
- Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan
kepada siswa bagaimana perasaaan siswa belajar
hari ini
- Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
- Melakukan penilaian hasil belajar
- Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
15 menit
- Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya
- Apabila ada siswa yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah
selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat
agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
H. Sumber Belajar dan Media Belajaran
Sumber : Buku Tematik Terpadu Kurikulum, Tema 3
Peduli terhadap Makhluk Hidup, dari Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013
Media : Daun kering atau bahan lain dari alam dan bulu ayam
7. I. Penilaian
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
- Penilaian Kinerja
a. Lembar kerja matematika tentang pecahan seniali dinilai dengan
angka. (Matematika)
b. Fungsi dan bagian tubuh burung dinilai dengan daftar periksa. (IPA)
No Kriteria Ya tidak
1 Siswa mampu menuliskan fungsi paruh dengan benar
2 Siswa mampu menuliskan fungsi sayap dengan benar
3 Siswa mampu menuliskan fungsi ekor dengan benar
4 Siswa mampu menuliskan fungsi cakar dengan benar
Mengetahui Sidowaluyo, 6 November 2014
Kepala Sekolah, Mahasiswa
SUMADIYANTA, S.Pd CICIH YUDANINGSIH
NIP.19620514 198603 1 02 NIM. 822464908
8. Rubrik Penilaian Kolase. (SBdP)
Kriteria
Perlu Berlatih
Lagi
Cukup Bagus Bagus Sekali
1 2 3
Desain Seluruh bahan
dipotong dengan
ukuran dan
bentuk yang tepat
dan disusun
dengan rapi
Sebagian besar
bahan dipotong
dengan ukuran
dan bentuk yang
tepat dan disusun
dengan rapi
Sedikit bahan
dipotong dengan
ukuran dan
bentuk yang tepat
dan disusun
dengan rapi
Bahan Menggunakan
sedikitnya 4 jenis
bahan alam
Menggunakan
sedikitnya 3 jenis
bahan alam
Menggunakan
sedikitnya 2 jenis
bahan alam
Waktu Menyelesaikan
sesuai dengan
waktu yang
ditentukan
Menyelesaikan 5
menit sesudah
waktu yang
ditentukan
Tidak
menyelesaikan
dalam waktu yang
ditentukan
Catatan : Beri tanda (√) pada bagian yang memenuhi kriteria
Penilaian : (total nilai : 7,5) x 10
Contoh : [(2+3+1,5) : 7,5] x 10 = (6,5 : 7,5) x 10 = 8,67 = 8,7
9. Materi ajar
Ibu Linda membuat sebuah puding yang besar, sebagian puding tersebut
kemudian dipotong dan dibagikan kepada semua anggota keluarganya yang terdiri
atas empat orang. 1/8 bagian diberikan kepada Linda, 1/8 bagian yang lain
diberikan kepada Lusi, adik Linda, ayah dan ibu Linda juga masing-masing
mendapat 1/8 bagian.
Sisa puding yang belum dipotong, seperti
yang terlihat pada gambar di atas, tinggal 1/2
bagian dari besar puding mula-mula.
Dapat kalian lihat pada gambar di atas, jika
semua puding yang sudah dipotong
disatukan, besarnya sama dengan sisa
puding yang belum dipotong.
1/2 = 4/8
1/2 dan 4/8 dapat disebut sebagai pecahan yang senilai karena meskipun lambang
bilangannya berbeda, kedua pecahan tersebut nilainya sama.
Beberapa contoh pecahan lain yang senilai adalah :
selain 2/4 dan 4/8 masih banyak pecahan lain yang senilai dengan 1/2, diantaranya
5/10, 6/12, 7/14, dst. Kita dapat membuat pecahan yang senilai dengan pecahan
tertentu dengan cara mengalikan atau membagi pembilang dan penyebut pecahan
tersebut dengan bilangan yang sama. Contoh:
3 3 x 2 6
= =
4 4 x 2 12
Apakah kalian sudah memahami makna dari pecahan senilai? Coba tes
kemampuanmu dengan soal di bawah ini!
Tentukan setidaknya lima pecahan yang senilai dengan pecahan-pecahan di bawah
ini!
1. 1/5 = …. 2. 2/7 = …. 3. 5/6 = ….
10. Gambar konsep berfikir siswa tentang konsep
pecahan senilai
Jawaban siswa
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Jawaban
11. LEMBAR KERJA
SISWA
KELOMPOK : ............................................
............................................
............................................
............................................
KELAS :..............................................
SUB TEMA : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumah
MATERI : Pecahan Senilai
TUJUAN : Siswa mampu menentukan nilai pecahan dengan benar
PETUNJUK
Perhatikan bagian yang diarsir dan diskusikan bersama kelompokmu !
Dari gambar-gambar berikut dan pecahan-pecahan yang melambangkannya. Ada
berapa bagian pada masing-masing gambar? Ada berapa bagian yang diarsir?
Bilangan pecahan manakah yang melambangkan bagian yang diarsir?
………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………..
Kesimpulan.
………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………..
12. LEMBAR SOAL INDIVIDU
Sekolah : SD Negeri 02 Sidowaluyo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : IV/ 1
Hari/ Tanggal : ……….…..
Nama : ……….…..
No. absen : ………...…
Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Tentukan hasil penjumlahan bilangan pecahan berikut:
8 6
+ = …..
12 12
2. Tentukan hasilnya :
8
+ 8 = …..
40
3. Jika pembilang dan penyebut dari 2/3 sama-sama dikali degan 5, maka senilai…..
4. Jika pembilang dan penyebut dari 16/20 sama-sama dibagi
degan 4, maka hasilnya senilai dengan ….
5. Sederhanakanlah pecahan 12/20.
Jawab.
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………….
13. Kunci Jawaban
A. LKS
Pecahan , , , mewakili daerah yang sama besar, karena itu disebut pecahan –
pecahan senilai. Dari empat pecahan tersebut, merupakan pecahan dengan
bentuk paling sederhana.
Kesimpulan :
Pecahan senilai adalah pecahan-pecahan yang bernilai sama.atau pecahan
yang nilainya tidak akan berubah walaupun pembilang dan penyebutnya
dikalikan atau dibagi dengan bilangan yang sama yang tidak nol.
Tes Individual
8 6 8 + 6 14 7 1
1. + = = = = 1
12 12 12 12 6 6
8 8 + 320 328 1
2. + 8 = = = 8
40 40 40 5
3. Maka diperoleh 10/15 (yaitu 2x5 dan 3x5).
Jadi, 2/3 senilai degan 10/15.
4. yaitu 16 dibagi 4 hasilnya 4 dan 20 dibagi 4 hasilnya 5).Jadi, 16/20 senilai
degan 4/5.
5. Faktor (pembagi) dari 12 adalah 1, 2, 3, 4, 6 dan 12.
Faktor dari 20 adalah 1, 2, 4, 5, 10 dan 20.
Jadi, FPB (Faktor Persekutuan Terbesar) dari 12 dan 20 adalah 4.
Jadi, untuk menyederhanakan 12/20, maka bagilah 12 (pembilang) dan 20
(penyebut) itu degan 4.
12 : 4 = 3
20 : 4 = 5
Jadi, bentuk sederhana dari 12/20 adalah 3/5
Skor Penilaian
Jawaban Benar
Nilai = x 100
Jumlah Soal
14. HASIL PENGAMATAN AKTIFITAS BELAJAR SISWA
KELAS IV SD NEGERI 02 SIDOWALUYO
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Hari / tanggal : Kamis,6 November 2014
No Nama Siswa Aspek yang dinilai Kemmpuan
( % )
Ket
1 2 3 4
1 Angga Perdana. P
2 Agus Firmansyah
3 Arif Maulana
4 Ardi Kurniawan
5 Devita Hildawati
6 Dwi Firnanda
7 Diyan Rifki. F
8 Hana Husaini
9 Haqi Anh Aziz
10 Jihan Fitriani
11 Lena Fatma Sari
12 Muhammad Reza
13 Rahmat Ariel
14 Rifki Pura Afandi
15 Rifki Aina Sari
16 Rona Santa
17 Silvia Febriani
18 Sindi Rahmawati
19 Julion Nuramil. F
20 Vernanda
Jumlah
Rata – Rata dlm %
Aspek yang diamati :
1. Siswa bertanya
2. Siswa mengerjakan tugas
3. Mengerjakan LKS degan benar
4. Bekerjasama
Siswa yang aktif dari aspek yang diamati minimal 70 %
15. LEMBAR PENILAIAN HASIL BELAJAR
KELAS IV SD NEGERI 02 SIDOWALUYO
No Nama Nilai Keterangan
1 Angga Perdana. P
2 Agus Firmansyah
3 Arif Maulana
4 Ardi Kurniawan
5 Devita Hildawati
6 Dwi Firnanda
7 Diyan Rifki. F
8 Hana Husaini
9 Haqi Anh Aziz
10 Jihan Fitriani
11 Lena Fatma Sari
12 Muhammad Reza
13 Rahmat Ariel
14 Rifki Pura Afandi
15 Rifki Aina Sari
16 Rona Santa
17 Silvia Febriani
18 Sindi Rahmawati
19 Julion Nuramil. F
20 Vernanda
JUMLAH
RATA – RATA
NILAI TERTINGGI
NILAI TERENDAH
KKM : 65
Sidowaluyo, 6 November 2014
Mahasiswa
CICIH YUDANINGSIH
NIM. 822464908
16. REKAP NILAI MATA PELAJARANMATEMATIKA
SDN 02 SIDOWALUYO KECAMATAN SIDOMULYO
Sidowaluyo, 6 November 2014
Mahasiswa
CICIH YUDANINGSIH
NIM. 822464908
No Nama Siswa
NILAI
PRA
SIKLUS
SIKLUS
1
SIKLUS
2
SIKLUS
3
KET
1 AHMAD RAMADAN 50 50 60 76
2 AHMAD ROBBY. A 60 60 70 80
3 ASORI 50 50 60 75
4 DEDE DEVITA 80 80 80 90
5 DIMAS PARISMAN 70 70 70 80
6 FIMALATI. S 60 60 60 70
7 FRANTIKA. N 60 60 60 70
8 KARMILA 50 50 50 68
9 M. QOHARULIS 80 80 80 90
10 MAHFUD MUARIF 60 70 80 90
11 MUKLAS 70 70 80 90
12 NENIK 50 50 50 67
13 NISYA 70 70 70 80
14 NOVI HANA .P 40 50 50 60
15 NURKOMALA 50 60 70 78
16 RIFKI ADTIYA 80 80 80 90
17 ROSIDAH 60 60 50 65
18 ROSMITA DINI 80 80 80 90
19 SAIPULLOH 60 60 65 70
20 SAMANUDIN 60 60 70 70
JUMLAH 1250 1270 1320 1549
RATA – RATA 62,5 63,5 66 77,45
NILAI TERTINGGI 80 80 80 90
NILAI TERENDAH 40 50 50 60
KKM : 65
17. LEMBAR PENGAMATAN TERHADAP KINERJA GURU
PADA KEGIATAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 1I
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV / 1
Hari / Tanggal : Kamis, 6 November 2014
Fokus Observasi : Penerapan Metode Demonstrasi terhadap materi Pecahan
Senilai
No Aspek yang diobservasi *)
Kemunculan **)
Komentar ***)
Ada Tidak Ada
1 Penerapan variasi Metode :
Ceramah :
Menjelaskan pokok – pokok
Materi secara sistematis.
Memberikan Ilustrasi
Memberikan apersepsi
√
√
√
√
Tanya jawab :
Mengajukan pertanyaan
Memberikan kesempatan
Kepada siswa untuk bertanya.
Memindahkan giliran.
√
√
√
Kerja kelompok :
Menjelaskan tugas yang harus
dikerjakan
Membagikan LKS
Melakukan supervisi terhadap
kegiatan kelompok
Memberi bantuan kepada
kelompok
√
√
√
√
2 Penggunaan Gambar Sebagai
Alat Peraga.
Memajang
Meminta komentar siswa
√
√
3 Menguasai materi Pelajaran √
4 Pengelolaan kelas √
5 Memotivasi siswa √
6 Memberikan Evaluasi √
7 Memberikan penguatan √
Supervisor 2
SUMADIYANTA, S.Pd
NIP. ………………..