Pengantar Akuntansi dan Prinsip-prinsip Akuntansi.ppt
Koperasi
1. Siklus 2
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SDN 11 Parigi
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IV/ II
Waktu : 2 X 35
I. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam,kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi dilingkungan
Kabupaten/Kota dan Provinsi
II. Kompetensi Dasar
Mengenal pentingnya koperasi dan meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
III. Indikator
1. Menyebutkan kegiatan apa saja yang ada dalam kantor koperasi
2. Menjelaskan manfaat koperasi pada anggota
3. Menunjukkan berbagai jenis barang yang diperjual belikan dalam koperasi.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan tentang pengertian koperasi
2. Menjelaskan tentang tujuan dan manfaat koperasi
3. Menjelaskan tentang jenis – jenis koperasi
V. Materi Pokok
Koperasi
VI. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Penugasan
VII. Langkah – langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Salam
2. - Berdo’a
- Apersepsi
“anak – anak pernahkah kalian mendengar tentang koperasi? “
Pembelajaran kita hari ini yaitu akan membahas tentang jenis- jenis koperasi
- Menyiapkan alat pembelajaran dan mengatur tempat duduk siswa
2. Kegiatan Inti
- Siswa mengamati jenis – jenis koperasi yang ditunjukkan oleh guru
- Melakukan Tanya jawab tentang jenis – jenis koperasi
- Guru menjelaskan fungsi dan manfaat koperasi
3. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru
- Memberi salam
VIII. Alat dan Sumber belajar
- Alat Peraga : gambar kegiatan koperasi
- Sumber : Buku paket IPS kelas IV
- Buku yang relevan
IX. Penilaian
- Tekhnik penilaian : tes tertulis
- Bentuk instrument : soal
SOAL
1. Jelakasn pengertian tentang koperasi !
2. Sebutkan tiga manfaat koperasi !
3. Apakah tujuan utama koperasi!
4. Sebutkan 4 jenis – jenis koperasi !
5. Sebutkan tiga perbedaan antara koperasi dengan badan usaha lainnya!
Jawaban
1. Koperasi adalah salah satu contoh usaha bersama yang sesuai dengan amant UUD
Negara kita .
2. 3 manfaat koperasi yaitu :
- Meningkatkan kesejahteraan anggota
- Menyediakan kebutuhan para anggota
3. - Mempermudah para anggota untuk memperoleh model usaha
3. Tujuan utama koperasi adalah mengembangkan keejahteraan anggota pada
khususnya dan masyarakat pada umumnya.
4. Jenis- jenis koperasi
a. Koperasi konsumsi
b. Koperasi kredit
c. Koperasi produksi
- Koperasi sekolah
koperasi Badan usaha non koperasi
1. Meningkatkan kesejahteraan
anggota
2. Berbadan hukum
3. Modalnya berasal dari iuran
anggota
4. Modalnya relatif kecil
1. Mengejar keuntungan
2. Ada yang tidak berbadan hukum
3. Modalnya perorangan atau dengan
penjualan saham
4. Modalnya relatif besar
Parigi, 2 Mei 2014
Guru Pembimbing Mahasiswa
Wd. Mushija, S.Pd Alif Hira
NIP. 19660324198803214 NIM. 822108686
4. RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SDN 11 Parigi
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : IV/ II
Waktu : 2 X 35
I. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam,kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi dilingkungan
Kabupaten/Kota dan Provinsi
II. Kompetensi Dasar
Mengenal pentingnya koperasi dan meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
III. Indikator
1. Menyebutkan kegiatan apa saja yang ada dalam kantor koperasi
2. Menjelaskan manfaat koperasi pada anggota
3. Menunjukkan berbagai jenis barang yang diperjual belikan dalam koperasi.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan tentang pengertian koperasi
2. Menjelaskan tentang tujuan dan manfaat koperasi
3. Menjelaskan tentang jenis – jenis koperasi
V. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
- Bagi Siswa
Meningkatkan pemahaman siswa tentang materi pentingnya koperasi
- Bagi Guru
meningkatkan kinerja guru dalam menggunakan media pembelajaran (gambar –
gambar koperasi ) dalam penerapan tentang pentingnya koperasi
VI. Materi Pokok
Koperasi
VII. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
5. - Demonstrasi
- Penugasan
VIII. Langkah – langkah Pembelajaran
4. Kegiatan Awal
- Salam
- Berdo’a
5. Kegiatan Inti
- Siswa mengamati jenis – jenis koperasi yang ditunjukkan oleh guru
- Melakukan Tanya jawab tentang jenis – jenis koperasi
- Guru menjelaskan fungsi dan manfaat koperasi
6. Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi
- Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru
- Memberi salam
IX. Alat dan Sumber belajar
- Alat Peraga : gambar kegiatan koperasi
- Sumber : Buku paket IPS kelas IV
- Buku yang relevan
X. Penilaian
- Tekhnik penilaian : tes tertulis
- Bentuk instrument : soal
SOAL
1. Jelakasn pengertian tentang koperasi !
2. Sebutkan tiga manfaat koperasi !
3. Apakah tujuan utama koperasi!
4. Sebutkan 4 jenis – jenis koperasi !
5. Sebutkan tiga perbedaan antara koperasi dengan badan usaha lainnya!
Jawaban
1. Negara kita .
2. 3 manfaat Koperasi adalah salah satu contoh usaha bersama yang sesuai dengan
amant UUD koperasi yaitu :
- Meningkatkan kesejahteraan anggota
6. - Menyediakan kebutuhan para anggota
- Mempermudah para anggota untuk memperoleh model usaha
3. Tujuan utama koperasi adalah mengembangkan keejahteraan anggota pada
khususnya dan masyarakat pada umumnya.
4. Jenis- jenis koperasi
a. Koperasi konsumsi
b. Koperasi kredit
c. Koperasi produksi
d. Koperasi sekolah
5.
koperasi Badan usaha non koperasi
1. Meningkatkan kesejahteraan anggota
2. Berbadan hukum
3. Modalnya berasal dari iuran anggota
4. Modalnya relatif kecil
1. Mengejar keuntungan
2. Ada yang tidak berbadan hukum
3. Modalnya perorangan atau dengan
penjualan saham
4. Modalnya relatif besar
Parigi, 2 Mei 2014
Guru Pembimbing Mahasiswa
Wd. Mushija, S.Pd Alif Hira
NIP. 19660324198803214 NIM. 822108686
7. ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU – PKP 1 (APKG – PKP 1) PGSD
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
GURU / MAHASISWA :
NAMA MAHASISWA : Alif Hira MATA PELAJARAN / TEMA : IPS/KOPERASI
NIM : 822108686 WAKTU (JAM) : 2 x 35
TEMPAT MENGAJAR : SDN 11 Parigi HARI, TANGGAL : Jum’at, 2 Mei 2014
KELAS : II UPBJJ – UT : Kendari
PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana perbaikan pembelajaran yang akan digunakan oleh guru /
mahasiswa ketika mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana
tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini :
1. Menentukan bahan perbaikan pembelajaran
dan merumuskan tujuan/indikator
perbaikan pembelajaran
1.1. Menggunakan bahan perbaikan
pembelajaran yang sesuai dengan
kurikulum dan masalah yang diperbaiki
1.2. Merumuskan tujuan khusus / indikator
perbaikan pembelajaran
Rata-rata butir 1 = A
2. Mengembangkan dan mengorganisasikan
materi, media (alat bantu pembelajaran),
dan sumber belajar
2.1. Mengembangkan dan mengorganisasikan
materi pembelajaran
2.2. Mengembangkan jaringan tema dan
menentukan tema (khusus untuk
pembelajaran tematik)
2.3. Menentukan dan mengembangkan alat
bantu pembelajaran
2.4. Memilih sumber belajar
Rata-rata butir 2 =
B
3. Merencanakan skenario perbaikan
pembelajaran
8. 3.1. Menentukan jenis kegiatan perbaikan
pembelajaran/yang sesuai dengan tema
(untuk pembelajaran tematik)
3.2. Menyusun langkah-langkah perbaikan
pembelajaran yang sesuai tema (untuk
pembelajaran tematik)
3.3. Menentukan alokasi waktu perbaikan
pembelajaran
3.4. Menentukan cara-cara memotivasi siswa
3.5. Menyiapkan pembelajaran
Rata-rata Butir 3 = C
4. Merancang pengelolaan kelas perbaikan
pembelajaran
4.1. Menentukan penataan ruang dan fasilitas
belajar
4.2. Menentukan cara pengorganisasian
siswa agar siswa dapat berpartisipasi
dalam perbaikan pembelajaran
Rata-rata Butir 4 = D
5. Merencanakan prosedur, jenis dan
menyiapkan alat penilaian perbaikan
pembelajaran
5.1. Menentukan prosedur dan jenis penilaian
(khusus untuk pembelajaran tematik
prosedur penilaian harus dilakukan secara
berkala, berkesinambungan, dan
menyeluruh)
5.2. Membuat alat-alat penilaian dan kunci
jawaban
Rata-rata Butir 5 = E
6. Tampilan dokumen rencana perbaikan
pembelajaran
6.1. Kebersihan dan kerapian
6.2. Penggunaan bahasa tulis
Rata-rata Burit 6 = F
Nilai APKG 1 PKP PGSD =
A + B+C+D+E+F
6
=
9. Parigi, 2 Mei 2014
Mengetahui Penilai 1 / Penilai 2
Kepala SD Negeri 11 Parigi
LA NIHANTA, S.Pd WA ODE MUSHIJA, S.Pd
NIP. 19641231 1984081018 NIP. 19660324198803214
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU – PKP 2 (APKG – PKP 2) PGSD
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
GURU / MAHASISWA :
NAMA MAHASISWA : Sri Maryati MATA PELAJARAN / TEMA : IPS/Koperasi
NIM : 822166015 WAKTU (JAM) : 2 x 35
TEMPAT MENGAJAR : SDN 11 Parigi HARI, TANGGAL : Jum’at 2 Mei 2014
KELAS : II UPBJJ – UT : Kendari
10. PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung
2. Pusatkanlah perhatian anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran
serta dampaknya pada diri siswa
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian berikut
4. Khusus untuk butir 5, yang mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran, pilihlah salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran
yang sedang diajarkan.
5. Nilailah semua aspek kemampuan guru
1. Mengelola ruang dan fasilitas belajar
1.1 Menata fasilitas dan sumber belajar
1.2 Melaksanakan tugas rutin kelas
1 2 3 4 5
Rata-rata butir 1 = A
2. Melaksanakan kegiatan perbaikan
pembelajaran
2.1 Memulai pembelajaran
2.2 Melaksanakan pembelajaran yang sesuai
dengan tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan
2.3 Menggunakan alat bantu (media)
pembelajaran yang sesuai dengan tujuan,
siswa, situasi dan lingkungan
2.4 Melaksanakan pembelajaran dalam urutan
yang logis
2.5 Melaksanakan perbaikan pembelajaran
secara individual, kelompok dan klasikal
2.6 Mengelola waktu pembelajaran secara
efisien
Rata-rata butir 2 = B
3. Mengelola interaksi kelas
3.1 Memberi petunjuk dan penjelasan yang
berkaitan dengan isi pembelajaran
3.2 Menangani pertanyaan dan respons siswa
3.3 Menggunakan ekspresi lisan, tulisan, isyarat
dan gerakan badan
3.4 Memicu dan memelihara keterlibatan siswa
3.5 Memantapkan penguasaan materi
pembelajaran
Rata-rata butir 3 = c
11. 4. Bersikap terbuka dan luwes serta membantu
mengembangkan sikap positif siswa terhadap
belajar
4.1 Menunjukkan sikap ramah, luwes, terbuka,
penuh pengertian, dan sabar kepada siswa
4.2 Menunjukkan kegairahan dalam mengajar
4.3 Mengembangkan hubungan antar pribadi
yang sehat dan serasi
4.4 Membantu siswa menyadari kelebihan dan
kekurangan
4.5 Membantu siswa menumbuhkan
kepercayaan diri
Rata-rata butir 4 = D
5. Mendemonstrasikan kemampuan khusus
dalam perbaikan pembelajaran mata pelajaran
tertentu
a. Bahasa Indonesia
5.1 Mendemonstrasikan penguasaan materi
Bahasa Indonesia
5.2 Mengembangkan kemampuan siswa
untuk berkomunikasi dan bernalar
5.3 Memberikan latihan keterampilan
berbahasa
5.4 Peka terhadap kesalahan penggunaan
istilah teknis
5.5 Memupuk kegemaran membaca
Rata-rata butir 5.a = E
b. Matematika
5.1 Menanamkan konsep matematika
melalui metode bervariasi yang sesuai
dengan karakteristik materi
5.2 Menguasai simbol-simbol matematika
5.3 Memberikan latihan matematika dalam
kehidupan sehari-hari
5.4 Menguasai materi matematika
Rata-rata butir 5.b = E
12. c. IPA
5.1 Membimbing siswa membuktikan
konsep IPA melalui pengalaman
langsung terhadap objek yang
dipelajari
5.2 Meningkatkan keterlibatan siswa
melalui pengalaman belajar
dengan berbagai kegiatan
5.3 Menggunakan istilah yang tepat
pada setiap langkah
pembelajaran
5.4 Terampil dalam melakukan
percobaan IPA serta tepat dalam
memilih alat peraga IPA
5.5 Menerapkan konsep IPA dalam
kehidupan sehari-hari
5.6 Menampilkan penguasaan IPA
Rata-rata butir 5.c = E
d. IPS
5.1 Menerapkan metode bervariasi
dalam pembelajaran IPS
5.2 Menggunakan media/alat bantu
dalam pembelajaran IPS
5.3 Meningkatkan keterlibatan siswa
dalam proses pembelajaran IPS
5.4 Ketepatan menggunakan istilah-
istilah/konsep IPS dalam
pembelajaran IPS
5.5 Menerapkan konsep IPS Terpadu
dalam kehidupan sehari-hari
Rata-rata butir 5.d = E
e. PKn
5.1 Menggunakan metode dan alat
bantu dalam pembelajaran
Pendidikan Kewarganegaraan
5.2 Meningkatkan keterlibatan siswa
dalam proses pembelajaran
Pendidikan Kewarganegaran
5.3 Ketepatan penggunaan istilah-
istilah khusus dan konsep dalam
Pendidikan Kewarganegaran
5.4 Menunjukkan penguasaan materi
13. Pendidikan Kewarganegaran
5.5 Menerapkan konsep Pendidikan
Kewarganegaran dalam kehidupan
sehari-hari
Rata-rata butir 5.e = E
f. Tematik
5.1 Menampilkan penguasaan
pembelajaran tematik secara
holistik
5.2 Terampil menggunakan metode
dan media pembelajaran
5.3 Mahir dalam mengaitkan tema
dengan kehidupan sehari-hari
5.4 Meningkatkan keterlibatan siswa
melalui pengamatan langsung
5.5 Mengembangkan kemampuan
siswa dalam berbagai aspek yang
terkait dengan tema
5.6. Menerapkan konsep dalam
kehidupan sehari-hari
Rata-rata butir 5.f = E
6. Melaksanakan penilaian proses dan hasil
belajar
6.1 Melaksanakan penilaian selama proses
pembelajaran
6.2 Melaksanakan penilaian pada akhir
pembelajaran
7. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran
7.1 Keefektifan proses pembelajaran
7.2 Pengguna bahasa Indonesia lisan
7.3 Peka terhadap kesalahan berbahasa
siswa
7.4 Penampilan guru dalam pembelajaran
Rata-rata butir 6 = F
Rata-rata butir 7 = G
Nilai APKG PKP PGSD =
7
GFEDCBA
=
14. Parigi, 2 Mei 2014
Mengetahui Penilai 1 / Penilai 2
Kepala SD Negeri 11 Parigi
LA NIHANTA, S.Pd WA ODE MUSHIJA, S.Pd
NIP. 19641231 1984081018 NIP. 19660324198803214