RPP ini merangkum rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial kelas IV tentang perkembangan teknologi transportasi. Guru akan menyampaikan materi, membentuk kelompok belajar, memberikan LKS, dan mengevaluasi siswa untuk mengetahui perbedaan keunggulan dan kelemahan teknologi transportasi masa lalu dan sekarang.
2. RENCANA PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN SUKAMAJU
Mata Pelajaran : IlmuPengetahuanSosial
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (35 menit)
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan
kabupaten/ kota dan provinsi.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta
pengalaman menggunakannya.
C. Indikator
Kognitif
1. Menyebutkankeunggulandankelemahanteknologitransportasidahuludansekarang
Afektif
2. Menampilkanperilakumenghargaihak-hak orang lain (toleransi)
3. Menampilkanperilakumelaksanakantugasdengansenanghatidanmenyerahkantugastepatw
aktu(Tanggungjawab)
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1. Dengan media gambaralattransportasi,
siswadapatmenyebutkankeunggulandankelemahanteknologitransportasidahuludansekara
ng
Afektif
2. Dengan mengikuti kegiatanbelajar, siswa
dapatmenampilkanperilakutoleransidenganmenampilkanperilakumenghargaihak-hak
orang lain.
3. Denganmengikutidiskusikelompok, siswadapatmengembangkan perilaku
tanggungjawabdenganmenampilkanperilakumelaksanakantugasdengansenanghatidanme
nyerahkantugastepatwaktu.
E. Materi Pembelajaran
3. Keunggulan alat transportasi zaman dahulu, di antaranya:
biayanya murah
bahan yang digunakan mudah didapat
aman dipergunakan
dapat dijadikan koleksi
Kelemahan alat transportasi zaman dahulu, di antaranya:
mudah rusak
jalannya tidak cepat
jumlah barang terbatas
tidak banyak diminati
Keunggulan alat transportasi zaman sekarang, di antaranya:
bisa cepat jalannya
diminati banyak orang
nyaman digunakan
praktis
waktunya lebih cepat
Kelemahan alat transportasi zaman sekarang, di antaranya:
harganya mahal
bergantung pada mesin
pembuatannya sulit
menimbulkan polusi
Contoh teknologi transportasi masa lalu antara lain kuda, andong,delman, perahu layar.
Contoh teknologi transportasi masa kini antaralain bus, kereta api listrik, pesawat
terbang.
F. Model atauMetode Pembelajaran
- Model PembelajaranKooperatif
G. KegiatanPembelajaran
Kegiatan
(waktu)
Fase Kegiatan Guru
Pendahuluan
( 5 menit)
Penyamaan persepsi,
menyampaikan
tujuan dan
Apersepsi
:Siswadimintauntukmemperhatikangambaryang
dibawaoleh guru
4. Kegiatan
(waktu)
Fase Kegiatan Guru
memotivasi siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran
Motivasi : Materi ini berguna bagi kita agar kita
dapat menerapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Inti
(25 menit)
Menyampaikan
informasi
Memberikan
penjelaskantentangteknologitransportasi.
Tanya jawab tentang
keunggulandankelemahanteknologitransportas.
Mengorganisasikan
siswa dalam
kelompok belajar
Membentukkelompokkecil,.
Memberikan lembar
kerjauntukdikerjakansecarakelompok
Guru memberikanpenjelasantentang LKS
Membimbing
kelompok
Memberikan penjelasan apabila ada keterangan
yang kurang jelas
Evaluasi Membimbing presentasi : meminta perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan hasil
pekerjaanya
Meminta siswa yang lain menanggapi
Menjelaskan kembali materi yang belum jelas.
Menentukan kelompok yang memiliki kinerja
yang baik.
Penutup
( 5 menit)
Penguatan Memberikan penghargaan bagi kelompok
memiliki kinerja yang baik dan memotivasi
kelompok memiliki kinerja yang kurang baik
Membantu siswa menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dilakukan
Membagi lembar evaluasi untuk dikerjakan siswa
secara mandiri.
H. Sumber Belajar dan Alat
- Buku IlmuPengetahuanSosial SD Kelas IV
- LKS
- Gambar
5. I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : tes
2. Bentuk instrument penilaian : tes tulis
……………………., ……………………
Mengetahui Guru
………………………… ADITYA
6. MATERI PEMBELAJARAN
Keunggulan alat transportasi zaman dahulu, di antaranya:
biayanya murah
bahan yang digunakan mudah didapat
aman dipergunakan
dapat dijadikan koleksi
Kelemahan alat transportasi zaman dahulu, di antaranya:
mudah rusak
jalannya tidak cepat
jumlah barang terbatas
tidak banyak diminati
Keunggulan alat transportasi zaman sekarang, di antaranya:
bisa cepat jalannya
diminati banyak orang
nyaman digunakan
praktis
waktunya lebih cepat
Kelemahan alat transportasi zaman sekarang, di antaranya:
harganya mahal
bergantung pada mesin
pembuatannya sulit
menimbulkan polusi
Contoh teknologi transportasi zaman dahulu antara lain kuda, andong, gerobak, perahu
layar, balon udara, sepeda.
Contoh teknologi transportasi zaman sekarang antara lain bus, sepeda motor, truk, kereta
api, pesawat terbang.
9. KUNCI JAWABAN
LEMBAR KEGIATAN SISWA
1.
No.
AlatTransportasi
Zamandahulu ZamanSekarang
1 Delman Mobil
2 Gerobaksapi Truk
3 sepeda Sepeda motor
4 Perahulayar Kapallaut
5 Kuda Pesawatterbang
6 Balonudara
2.
No.
AlatTransportasi
Zamandahulu ZamanSekarang
Keunggulan Kelemahan Keunggulan Kelemahan
1 Biayanyamurah Mudah rusak praktis harganya mahal
2 Bahan yang
digunakan mudah
didapat
jalannyatidakcepat bisa cepat jalannya pembuatannya
sulit
3 aman
dipergunakan
jumlah barang
terbatas
Jumlahbarang yang
dibawalebihbanyak
bergantung pada
mesin
4 dapat dijadikan
koleksi
tidak banyak
diminati
diminati banyak
orang
menimbulkan
polusi
10. PEDOMAN PENILAIAN
LEMBAR KEGIATAN SISWA
PedomanPenskoran
No Skorkriteria Skormaks
1
Benarsemua
Sebagianbesarbenar
Sebagianbenar
Sebagiankecilbenar
Salah semua
5
4
3
2
1
2
Benarsemua
Sebagianbesarbenar
Sebagianbenar
Sebagiankecilbenar
Salah semua
5
4
3
2
1
Skormaksimal 10
RubrikPenilaian
No NamaSiswa
No. Soal Jml
skor
NilaiA
khir1 2
NilaiAkhir= Jumlahskor x 100
Skormaksimal
11. LEMBAR EVALUASI
Nama : ……………..……… Kelompok : …………………..
Soal
1. Sebutkankeunggulandankelemahanalattransportasizamandahulu!
2. Sebutkankeunggulandankelemahanalattransportasizamansekarang!
Jawaban
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
12. KUNCI JAWABAN
LEMBAR EVALUASI
1. Keunggulan alat transportasi zaman dahulu, di antaranya:
biayanya murah
bahan yang digunakan mudah didapat
aman dipergunakan
dapat dijadikan koleksi
Kelemahan alat transportasi zaman dahulu, di antaranya:
mudah rusak
jalannya tidak cepat
jumlah barang terbatas
tidak banyak diminati
2. Keunggulan alat transportasi zaman sekarang, di antaranya:
bisa cepat jalannya
diminati banyak orang
nyaman digunakan
praktis
waktunya lebih cepat
Kelemahan alat transportasi zaman sekarang, di antaranya:
harganya mahal
bergantung pada mesin
pembuatannya sulit
menimbulkan polusi
13. PEDOMAN PENILAIAN
LEMBAR EVALUASI
PedomanPenskoran
No Skorkriteria Skormaks
1
Benarsemua
Sebagianbesarbenar
Sebagianbenar
Sebagiankecilbenar
Salah semua
5
4
3
2
1
2
Benarsemua
Sebagianbesarbenar
Sebagianbenar
Sebagiankecilbenar
Salah semua
5
4
3
2
1
Skormaksimal 10
RubrikPenilaian
No NamaSiswa
No. Soal Jml
skor
NilaiA
khir1 2
NilaiAkhir= Jumlahskor x 100
Skormaksimal
14. LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI
Pedoman Penilaian
Aspek Kriteria Skor
Toleransi
Menghargaiteman 2
Kurangmenghargaiteman 1
Tidakmenghargaiteman 0
TanggungJawab
Menyelesaikantugasdengantepatwaktu 2
Menyelesaikantugaskurangtepatwaktu 1
Menyelesaikantugastidaktepatwaktu 0
Kerjasama
Bekerjasamadalammeyelesaikantugas 2
Kurang bekerjasamadalammeyelesaikantugas 1
Tidak bekerjasamadalammeyelesaikantugas 0
Rubrik Penilaian
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Nilai
Toleransi Tanggungjawab Kerjasama Jumlah Angka
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Jumlah nilai 6 = A = Sangat Baik
Jumlah nilai 5 = B = Baik
Jumlah nilai 4 = C = Kurang Baik
Jumlah nilai 3 = D = Tidak Baik
Jumlah nilai 0 – 2 = E = sangat tidak baik
15. SILABUS
Nama Sekolah : SDN SUKAMAJU
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas : IV
Semester : 2
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar
Materi
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Indikator
Penilaian
Alokasi
waktu
Sumber
BelajarTeknik
Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
2.3 Mengenal
perkembangan
teknologi
produksi,
komunikasi,
dan transportasi
serta
pengalaman
menggunakann
ya.
Perkembangan
teknologitrans
portasi
Siswamengamatigambar
Siswamendengarkanpenjelasand
ari guru
tentangteknologitransportasi.
Siswamenyebutkankeunggulanda
nkelemahanteknologitransportasi
zamandahuludansekarang
Perwakilankelompokdipanggilse
caraacakuntukmenyampaikanhas
ilpekerjaannyadi depankelas.
Kelompok yang lain
menanggapihasilpekerjaanteman
nya
Menyimpulkanmateripembelajar
an
Kognitif
1. Menyebutkankeunggul
andankelemahanteknol
ogitransportasidahulud
ansekarang
Afektif
2. Menampilkanperilaku
menghargaihak-hak
orang lain (toleransi)
3. Menampilkanperilaku
melaksanakantugasden
gansenanghatidanmeny
erahkantugastepatwakt
u(Tanggungjawab)
Testuli
s
Uraian Sebutkankeun
ggulandankele
mahanalattran
sportasizaman
dahulu !
1 ×35
menit
BukuIlm
uPengeta
huanSosi
al SD
KelasIV
LKS
Gambar
16. KISI – KISI
LEMBAR EVALUASI
Standar Kopetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/ kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar :2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
NO Indikator Soal Ranah Jawaban Skor
1. 1. Menyebutkankeunggulandanke
lemahanteknologitransportasid
ahuludansekarang
.
1. Sebutkankeunggulandankelem
ahanalattransportasizamandah
ulu !
2. Sebutkankeunggulandankelem
ahanalattransportasizamansek
arang!
Kognitif Terlampir 10
2 2. Menampilkanperilakumenghar
gaihak-hak orang lain
(toleransi)
3. Menampilkanperilakumelaksan
akantugasdengansenanghatidan
menyerahkantugastepatwaktu(
Tanggungjawab)
Diskusi Afektif Terlampir (lembarpengamatandiskusi)