Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Sejarah Indonesia di SMAN 1 Kejayan membahas tentang kehidupan manusia purba dan asal usul nenek moyang Bangsa Indonesia dengan menggunakan model pembelajaran berbasis proyek dan inkuiri. Peserta didik akan dibagi menjadi beberapa kelompok untuk membuat video pembelajaran mengenai temuan-temuan budaya masa purba di Indonesia serta proses mengenal api, revolusi kebudayaan, dan konsep ruang pada masa
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
MENYEDIAKAN
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
A . IDENTITAS
SATUAN PENDIDIKAN : SMAN 1 KEJAYAN KABUPATEN PASURUAN
MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA
KELAS/SEMESTER : X / GANJIL
MATERI : Kehidupan manusia peurba dan asal usul nenek moyang Bangsa
Indoensia ( melanesoid, proto dan deutro melayu)
ALOKASI WAKTU : 4 JS
B. KOMPETENSI INTI, KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
3.4 Memahami hasil-
hasil dan nilai-nilai
budaya masyarakat
praaksara Indonesia
dan pengaruhnya
dalam kehidupan
lingkunganterdekat
Pertemuan 1 :
3.4.1
Menererangkan hasil-hasil budaya batu yang ditemukan di Indonesia.
3.4.2
Menerangkan hasil-hasil budaya tulang yang ditemukan di Indonesia.
3.3.3
Menerangkan hasil-hasil budaya logam yang ditemukan di Indoensia.
3.4..4
Menganalisis hasil-hasil budaya dari batu, tulang dan logam yang
ditemukan di Indoensia.
Pertemuan 2 :
3.4.5
Menganalisis proses manusia pra aksara mengenal api dan relevansinya
penemuan itu pada masa sekarang.
3.4.6
Menganalisis makna revolusi kebudayaan dan kesinambungan dengan
kondisi zaman sekarang.
3.4.7
Menganalisis konsep ruang yag ada pada masa pra aksara dan menarik
relevansinya pada masa sekarang.
4.4 Menalarinformasi
mengenai hasil
budayaPraaksara
Indonesiatermasuk
Pertemuan 1 :
4.3.1
Membuat video tentang alat-alat batu, tulang dan logam yang ditemukan
di Indonesia, proses mengenal api, makna revolusi kebudayaan, konsep
2. yang beradadi
lingkunganterdekat
dan menyajikannya
dalambentuk
tertulis.
ruang manusia pra aksara dan relevansinya sampai saat ini.
Pertemuan 2 :
4.4.2
Membuat video tentang alat-alat batu, tulang dan logam yang ditemukan
di Indonesia, proses mengenal api, makna revolusi kebudayaan, konsep
ruang manusia pra aksara dan relevansinya sampai saat ini.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 :
Melalui model project based leraning peserta didik dapat mencapai indicator pencapaian kompetensi
pada Kd 4 pertemuan satu yaitu menganalisis temuan-temua benda-benda masa pra aksara di
Indoensia baik yang terbuat dari batu, tulang dan tanduk.
PERTEMUAN 2 :
Melalui model pembelajaran inquiri peserta didik dapat mencapai indicator pencapaian kompetensi
pada K$ pertemuan dua yaitu menganalisis proses manusia pra aksara mengenal api, revolusi
kebudayaan dan konsep ruang dalam hubungannya dengan keadaan masa kini.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:
Kebudayaan pacitan.
Kebudayaan Ngandong.
Sampung bone culture.
Kapak sumatera
Kebudayaan logam.
Pertemuan 2 :
Proses manusia pra aksara mengenal api releveansinya dengan masa sekarang.
Revolusi kebudayaan bukti-bukti dan relevansinya dengan masa sekarang.
Konsep ruang dalam masa pra aksara dan menarik relevansinya pada masa sekarang.
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
Pertemuan 1 :
Pendekatan : saintific
Model pembelajaran : project based Learning
Metode : ceramah, diskusi, persentasi, demonstrasi
Pertemuan 2:
Pendekatan : saintific
Model pembelajaran : project based learning
Metode : ceramah, diskusi, persentasi.
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : gambar, video, apilkasi pembuatan video
Alat dan bahan : UKBM
Suber belajar : buku paket Sejarah Indonesia, hand out dari guru
3. G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan pendahuluan
pendahuluan Orientasi : menyanyikan lagu nenek moyangku seorang pelaut,
kebyar-kebyar.
Motivasi : Guru memberikan motivasi pentingnya belajar materi
yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.
Apersepsi : guru mengkaitan materi hai ini dengan materi
pembelajaran sebelumnya.
10’
Kegiatan inti
sintak kegiatan
Menentukan
pertanyaan
mendasar
Penentuan
pertanyaan
mendasar
Mendesiain
perencanaan
proyek
Menyusun
jadwal
Memonitor
peserta didik
Siswa mendengarkan pengantar dari guru tentang hasil-hasil
kebudayaan dari batu, tulang dan logam masa pra aksara yang
ditemukan di Indonesia.
Siswa menemukan masalah diarahkan oleh guru tentang daerah
mana saja yang terdapat temuan-temuan benda masa pra aksara
dan bisa menunjukkan bentuknya.
Guru memberikan tutorial singkat tentang cara-cara membuat
video
Siswamembentukkelompokuntukmembuatvideopembelajaran,
masing-masing kelompok diberi tugas yang berbeda .
Kelompok 1 membahas tentang peralatan dari masa berburu dan
meramu. Kelompok 2 peralatan dari masa bercocok tanam,
kelompok 3 peralatan dari zaman logam, kelompok 4 hasil-hasil
kebudayaanmasamegalithikum.Kelompok 5 membahas masalah
proses manusia purba mengenal api. Kelompok 6 membahas
tentangrevolusi kebudayaan bukti-bikti dan relevansinya dengan
masa kini. Kelompok 7 membahas tentang konsep pola hunia
manusia pra aksara dan relevansinya dengan masa kini.
Guru menyususn jadwaa proyek yang harus diselesaikan dalam 1
minggu.
Guru memeriksa perkembangan pekerjan siswa apakah sudah
sesuai dengan jadwal yang dibuat oleh guru.
60’
Kegiatan akhir
penutup Siswa secara acak dipilih oleh guru untuk menyimpulkan
pelajaran hari itu.
Guru member penguatan.
Menginformasikan rencana pelajaran berikutnya.
20’
4. Pertemuan 2
Kegiatan pendahuluan
pendahuluan Orientasi : menyanyikan lagu nenek moyangku seorang pelaut,
kebyar-kebyar.
Motivasi : Guru memberikan motivasi pentingnya belajar materi
yang akan dipelajari hari itu untuk kehidupan siswa.
Apersepsi : guru mengkaitan materi hai ini dengan materi
pembelajaran sebelumnya.
10’
Kegiatan inti
sintak kegiatan
Mneguji hasil
evaluasi
Siswaberkelompok mempersentasikan hasilpembuatanvideonya
di depan kelas dengan mendapatkan tanggapan dari kelompok
yang lain.
Seorang siswa membuat kesimpulan sebelum mengakhiri
persentasinya.
Tiap-tiap kelompok melaporkan hasil kesimpulan persentasi
kelompoknya yang di tambahi dengan tanggapan-tanggapan dari
kelompok lain.
Kelompok menuliskan kesan dan pesannya selama membuat
project video.
60’
Kegiatan akhir
penutup Siswa secara acak dipilih oleh guru untuk menyimpulkan
pelajaran hari itu.
Guru member penguatan.
Guru memberikan pertanyaan untuk dijawab secara rebutan oleh
siswa
Menginformasikan rencana pelajaran berikutnya.
20’
H. TEKNIK PENILAIAN
aspek teknik instrumen
pengetahuan hasil kerja Konten hasil diskusi, soal
keterampilan Hasil kerja, pengamatan Lembar hasil diskusi, gambar
peta, format pengamatan
5. Sikap spiritua pengamatan toleransi
Sikap soial pengamatan Kerja keras
Pasuruan, 18 Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Kejayan guru mata pelajaran
Joko Pitono, SP.d, MM Kusmiati, S.Pd
NIP : 196303101987031028 NIP : 197202151997022002
Lampiran 1
LKS PERTEMUAN 1 dan 2
NAMA / NO ABSEN :
6. KELAS : X IPA/IPS/IBB
TUGAS KE :
Tugas kelompok
kelompok tugas
1 Membuat video tentang peralatan dari masa berburu dan meramu.
2 Membuat video pembelajaran tentang peralatan dari masa bercocok tanam,
3 Membuat video pembelajaran tentang peralatan dari zaman logam,
4 Membuat video pembelajaran tentang hasil-hasil kebudayaan masa megalithikum.
5 Membuat video pembelajaran tentang proses manusia purba mengenal api.
6 Membuat video pembelajaran tentang revolusi, kebudayaan bukti-bukti dan
relevansinya dengan masa kini.
7 Membuatvideotentangkonseppolahuniamanusiapraaksaradan relevansinya dengan
masa kini.
JADWAL PEMBUATAN PROJECT VIDEO PEMBELAJARAN
WAKTU : 7 hari.
Hari ke kegiatan Sudah terlaksana
1 Menadapatkantutorial teknistentangpembuatanvideo.
Mendapatkanpengarahankontenpembuatanvideo
Menginstal aplikasi pembuatavideo
2 Membuatkonsepisi videoyangberupateks.
3 Membuatkonsepvideoberupagambardandikonsultasikankepada
guru pembimbing
4 Membuat/memasukkanmusik/lagudalamvideodan
dikonsultasikankepadagurupembimbing.
5 Editingvideo
6 Finishing video dandikonsultasikankepadagurupembimbing
7 Hasil jadi dan videosiapdi persentasikan
Tulislah hasil tanggapan kelompok lain saat kelompokmu persentasi videomu dibawah ini !
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN
Pertemuan 1
Penilaian pengetahuan :
soal skor
7. Ketepatan mencari sumber video
Ketepatan insert teks dalam video
Ketepatan insert gambar dalam video
Ketepatan menempatakan urutan kejadian dalam video secara kronologis
25
25
25
25
100
Penilaian keterampilan :
kriteria Skor maximal
Tepat waktu menginstal aplikasi 25
Tepat waktu insert teks dan gambar 25
Tepat waktu insert lagu 25
Tepat waktu finishing video 25
jumlah 100
Penilaian sikap
Jujur dan disiplin
Dinilai pada saat kelompok persentasi hasil pembuatan video kelompoknya
Aspek penilaian kriteria Skor max
Jujur
disiplin
Menulis sumber belajar
Mengemukakan pendapat sendiri
Mengerjakan sesuatu sesuai dengan ketentuan
Aktif berdiskusi
Aktif pada saat persentasi
4
4
4
4
4
Keterangan skor :
4 : selalu
3 : sering
2 : jarang
1 : tidak pernah