Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
RPP Pertemuan ke 9 Sejarah kelas X
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMAYASIHA GUBUG
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Perkembangan pergerakan nasional Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkandiri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifikdi bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar DAN Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan
pergerakan kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa
terhadap bangsa dan negara Indonesia.
2.4. Meneladani perilaku kerjasama,tanggungjawab,cinta damai para pejuang
Untuk mempertahankan kemerdekaan dan menunjukan dalam kehidupan
sehari-hari
3.4. Menganalisis persamaan dan perbedaan pendekatan dan strategi
pergerakan nasional pada masa awal kebangkitan nasional,sumpah
pemuda dan sesudahnya sampai dengan proklamasi kemerdekaan.
3.4.1. Menganalisa perjuangan bangsa Indonesia pada masa awal
1
2. Munculnya kesadaran bangsa
4.4. Mengolah informasi tentang persamaan dan perbedaan pendekatan dan
strategi pergerakan nasional di Indonesia pada masa awal kebangkitan
nasional pada masa sumpah pemuda,masa sesudahnya sampai dengan
proklamasi kemerdekaan dan menyajikan dalam bentuk cerita sejarah.
4.4.1. Menyusun karya tulis perjuangan organisasi pergerakan kebangsaan
Indonesia sebelum sumpah pemuda .
D.Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melihat gambar siswa dapat mencermati tokoh pergerakan
nasional Indonesia.
2. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan organisasi-organisasi yang
muncul awal
kesadaran nasional.
3. Melalui diskusi siswa dapat menganalisa corak dan tujuan masing-masing
pergerakan .
4. Melalui diskusi siswa dapat menyusun kisah sejarah yang berjudul
perkembangan pergerakan nasional.
E.Materi Ajar
1. Materi Fakta :
Organisasi Budi Utomo dan Sarikat Islam
Organisasi Kepemudaan dan Indische Partij
2. Materi Konsep :
1.Periode awal perkembangan pergerakan nasional Indonesia.
2.Corak dan tujuan organisasi BU dan SI.
3.Periode nasionalisme politik.
4.Corak dan tujuan organisasi kepemudaan dan IP
3. Materi Prinsip :
Budi Utomo dan Sarikat Islam bersifat sosial
Indische Partij bersifat politik
F.Metode/Model/Pendekatan Pembelajaran
Metode: Diskusi, presentasi
Model : Discovery Learning.
2
3. Pendekatan Pembelajaran : Scientific
G.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
a. Gambar tokoh-tokoh pergerakan
2. Alat/Bahan : LCD
3. Sumber Belajar :
a. --------. 2013. Sejarah Indonesia, Jakarta: Kemendikbud (Buku Siswa)
b. I Wayan Badrika, 2004, Sejarah SMA, Jakarta: Penerbit Erlangga
H. Langakah Langkah / Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1. Memberikan salam
2. Menanyakan kepada siswa kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
3. Menanyakan kehadiran siswa
4. Mempersilakan salah satu siswa
memimpin doa
5. Guru menyampaikan topik tentang
perkembangan pergerakan nasional.
6. Guru menyampaikan tujuan dan
kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
7. Guru membagi 4 kelompok
10 Menit
Kegiatan Inti 1. MENGAMATI
siswa dapat mengamati gambar tokoh
2.MENANYA
a. Guru mendorong siswa untuk
bertanya hal-hal yang terkait
dengan gambar yang ditayangkan .
.
b. Guru kembali menegaskan topik
permasalahan yang akan di bahas.
c. Guru menegaskan model
pembelajaran yang akan
60 Menit
3
4. dilaksanakan dengan model
discovery.
3.MENGEKSPLORASI DAN
MENGASOSIASI
a. Guru mengarahkan pertanyaan –
pertanyaan sesuai dengan topik.
b.Siswa mencari data-data yang sesuai
dengan topik.
c.Setiap kelompok mendapatkan tugas
melakukan eksplorasi/mengumpulkan
informasi melalui diskusi kelompok untuk
mengasosiasikan fakta-fakta yang berhasil
di temukan dan di rumuskan.
4.MENKOMUNIKASIKAN
Mempresentasiakan hasil diskusi
kelompok dan ditanggapi oleh kelompok
lain.
Kegiatan
Penutup
1. Peserta didik dengan dibantu guru /
fasilitator mencoba membuat
rangkuman dari hasil diskusinya
2. Peserta didik diberikan ulasan singkat
tentang materi yang baru saja
didiskusikan.
3. Guru menanyakan pada peserta didik
apakah sudah memahami materi
tersebut.
4. Peserta didik diberikan pertanyaan
lisan secara acak untuk mendapatkan
umpan balik atas pembelajaran
minggu ini dan minggu sebelumnya
dengan mengacu pada pertanyaan uji
kompetensi halaman 25 S/D 30
20 enit
4
5. 5. Sebagai refleksi guru memberikan
kesimpulan tentang pelajaran yang
baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa
manfaat yang bisa kita peroleh setelah
belajar topik ini.
I. Peniliaian Proses dan Hasil Belajar
- Teknik : Tes dan Non tes
- Bentuk : Essay, unjuk kerja dan portofolio
- Instrumen (Tes dan Non tes )
- Kunci dan Pedoman penskoran
Gubug, 12 Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. H.SYAFI.I. Sarinah.S.Pd.
A. Penilaian Kinerja Diskusi Individu
5
6. NO NAMA SISWA
Aktivitas
dalam
diskusi
Partisipasi
dalam
diskusi
Kerja Sama
TOTAL
SCORE
1 Tege Saja Deh
2 Nurdin M Top
3 Ary Anggara
B. Penilaian Kinerja presentasi hasil kerja kelompok
Rubrik penilaian : Setiap action mendapatkan nilai
1. Aktif : 7,6 - 10
2. Kurang aktif : 5,0 - 7,5
3. Tidak aktif : < 5,0
Rentang nilai untuk diskusi/presentasi : 1- 10
Keterangan Total Score : 30
Nilai : Jumlah Skor di bagi 3x10 = 30/30x 10 = 100
LAMPIRAN SOAL DISKUSI
BENTUK SOAL DISKUSI MASING-MASING KELOMPOK
6
NO NAMA SISWA
Aktivitas
dalam
diskusi
Partisipasi
dalam
diskusi
Kerja Sama
TOTAL
SCORE
1 Tege Saja Deh
2 Nurdin M Top
3 Ary Anggara
7. 1. kelompok 1 :
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok awal kemerdekaan
b. Menganalisis dampak pergerakan
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan dengan masa sekarang
2. Kelompok 2:
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok radikal
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok radikal terhadap pemerintah
dan masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan masa radikal dengan masa
sekarang
3. Kelompok 3 :
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok agama
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok agama terhadap pemerintah
dan masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan kelompok agama dengan masa
sekarang
4. Kelompok 4 :
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok moderat
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok moderat terhadap
pemerintah dan masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan kelompok moderat dengan masa
sekarang
5. Kelompok 5 :
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok pemuda
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok pemuda terhadap pemerintah
dan masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan kelompok pemuda dengan masa
sekarang
LAMPIRAN LEMBAR KERJA SISWA
KELOMPOK 1
7
8. BENTUK SOAL
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok awal kemerdekaan
b. Menganalisis dampak pergerakan
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan dengan masa sekarang
JAWABAN
KELOMPOK 2
BENTUK SOAL
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok radikal
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok radikal terhadap pemerintah
dan masyarakat Indonesia
8
9. c. Menghubungkan kegiatan pergerakan masa radikal dengan masa
sekarang
JAWABAN
KELOMPOK 3
BENTUK SOAL
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok agama
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok agama terhadap pemerintah
dan masyarakat Indonesia
9
10. c. Menghubungkan kegiatan pergerakan kelompok agama dengan masa
sekarang
JAWABAN
KELOMPOK 4
BENTUK SOAL
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok moderat
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok moderat terhadap
pemerintah dan masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan kelompok moderat dengan masa
10
11. sekarang
JAWABAN
KELOMPOK 5
BENTUK SOAL
a. Menganalisis strategi pergerakan kelompok pemuda
b. Menganalisis dampak pergerakan kelompok pemuda terhadap
pemerintah dan masyarakat Indonesia
c. Menghubungkan kegiatan pergerakan kelompok pemuda dengan masa
11