Bab 10 sistem reproduksi kurikulum 2013 biologi kelas 2
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. Identitas Sekolah : SMA Negeri 3 watansoppeng
2. Identitas Mata Pelajaran : Biologi
3. Kelas/Semester : XI/2
4. Materi Pokok : Sistem reproduksi
5. Alokasi Waktu : 3xpertemuan (6x45)
6. Kompetensi Inti
a. KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
b. KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleransi, damai), santun responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
c. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab penyebab fenomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
d. KI-4 :Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
2. 7. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi DNA, gen dan
kromosom dalam pembentukan dan
pewarisan sifat serta pengaturan proses
pada mahluk hidup.
1.1.1.Menunjukkan kekaguman
terhadap keteraturan dan
kompleksitas system peredaran
darah pada manusia
2. 2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur
sesuai data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab,dan peduli dalam
observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam dalam
setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
2.1.1 Mampu berdiskusi dan bekerja
sama dengan teman kelompok
mengenai tugas mengenai
komponen penyusun darah dan
proses pembekuan darah
2.1.2 Berani mengajukan pertanyaan
dan argumentasi mengenai
presentasi tugas dari kelompok
lain tentang komponen
penyusun darah dan proses
pembekuan darah
3. 3. 12 Menganalisis hubungan antara
struktur jaringan penyusun organ pada
sistem reproduksi dan mengaitkannya
dengan bioprosesnya sehingga dapat
menjelaskan mekanisme peredaran
darah serta gangguan fungsi yang
mungkin terjadi pada sistem
reproduksi manusia melalui studi
literatur, pengamatan, percobaan, dan
simulasi.
3.12.1 Menjelaskan struktur
jaringan penyusunan organ
organ reproduksi dengan
fungsinya pada sistem
reproduksi laki- laki dan
perempuan.
3.12.2 menjelaskan proses pada
organ reproduksi dengan
fungsinya dalam proses
reproduksi manusia.
3.12.3 Melakukan pengamatan
struktur sel jaringan penyusun
organ reproduksi manusia
3. melalui pengamatan gambar
mikroskopis.
3.12.4 Menyajikan model / alat
peraga proses pembentukan
sel gamet melalui simulasi
model/ alat peraga.
4 4.13 Menyajikan hasil analisis tentang
kelainan pada struktur dan fungsi
organ yang menyebabkan gangguan
sistem reproduksi manusia melalui
berbagi bentuk media presentasi.
4.6.1. Mempresentasikan hasil analisis
mengenai penyebab, dan
dampak kelainan pada system
reproduksi
4.15 Merencanakan dan melakukan
kampanye tentang upaya
penanggulangan pertambahan
penduduk dan peningkatan kualitas
SDM melalui program keluarga
berencana (KB) dan pemberian ASI
ekslusif dalam bentuk poster dan
spanduk.
4.15.1memberikan penyuluhan kepada
siswa tentang ASI dan KB
8. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat memiliki kemampuan sebagai
berikut:
Pertemuan 1
3.12.1.1 Menjelaskan struktur jaringan penyusunan organ organ reproduksi dengan
fungsinya pada sistem reproduksi laki- laki melalui power point
3.12.1.2 Menjelaskan struktur jaringan penyusunan organ organ reproduksi dengan
fungsinya pada sistem reproduksi perempuan
3.12.3.2 menjelaskan proses oogenesis melalui power point
3.12.3.3 menjelaskan proses spermatogenesis melalui power point
Pertemuan ke 2
3.12.3.4 menjelaskan proses fertilisasi melalui power point
3.12.3.5 menjelaskan proses menstruasi , tentang proses gestasi dan kelahiran pada
manusia melalui power point
4. 3.12.3.1 Melakukan pengamatan struktur sel jaringan penyusun organ reproduksi
manusia melalui pengamatan gambar mikroskopis
3.12.4.1Menyajikan model / alat peraga proses pembentukan sel gamet melalui
simulasi model/ alat peraga.
Pertemuan ke 3
4.6.1.1 Mempresentasikan hasil analisis mengenai penyebab, dan dampak kelainan
pada system reproduksi
4.15.1.1 memberikan penyuluhan kepada siswa tentang ASI dan KB
4.15.1.2 menjelaskan tentang kontrasepsi yang aman di lakukan pada pria dan wanita
9. Materi Pokok
10. Pendekatan/ Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : kontekstual
Metode : diskusi, kerja kelompok, Tanya jawab
Model : cooperative learning (STAD)
5. Pertemuan ke 2
Pendekatan : kontekstual
Metode : Tanya jawab
Model : cooperative learning (STAD)
Pertemuan ke 2
Pendekatan : kontekstual
Metode : Tanya jawab
Model : cooperative learning (STAD)
11. Media, Alat dan Sumber Belajar
• Media
o Media Flash
o Lks
o Power Point (Terlampir)
• Alat
o LCD
o Papantulis
o Spidol
• Sumber Belajar
o Buku Paket Biologi Kelas Xi
o Buku Campbell
o Internet (Gambar-gambar)
12. Langkah-langkah pembelajaran dengan model kooperatif tipe STAD (Student Team
Achiecevement Division)
Pertemuan 1
6. Tahap
Tingkah Laku Alokasi
Guru Siswa Waktu
Kegiatan Awal
Fase 1:
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi
siwa
· Guru menyampaikan
semua tujuan
pembelajaran
· Guru memberikan
apersepsi “ bagaimana
cara manusia
mempertahankan
jenisnya?”
· Siswa mendengarkan dan
mencatat tujuan
pembelajaran
· Siswa menjawab
pertanyaan guru dengan
mengaitkan peristiwa
yang diketahui dari
lingkungan sekitar
5 menit
Fase 2
Menyajikan
informasi
· Guru menyajikan
informasi kepada siswa
mengenai pengertian
system reproduksi di
dalam flas player
· Siswa memperhatikan
dan mencatat informasi
penting yang
disampaikan guru
10 menit
Fase 3
Mengorganisasi
siswa ke dalam
kelompok-kelompok
belajar
· Guru memperlihatkan
flash mengenai
alatreproduksi,
meminta siswa untuk
memperhatikan sebagai
bahan diskusi dan
pengerjaan LKS dengan
kelompok
· Membagi siswa ke
dalam 5 kelompok
heterogen
· Siswa memperhatikan
video yang diperlihatkan
oleh guru
· Siswa berpindah tempat
duduk bersama
kelompoknya
15 menit
Kegiatan Inti
Fase 4:
Membimbing
kelompok
belajar dan
bekerja
· Guru membagikan LKS
kepada siswa sebagai
bahan diskusi dan
presentasi
· Guru membimbing dan
mengawasi jalannya
diskusi
· Siswa menerima LKS
yang dibagikan guru
· Siswa mengerjakan LKS
yang dibagikan guru
secara berkelompok
35 menit
Fase 5
Evaluasi
• Guru menunjuk siswa
yang akan melakukan
presentasi hasil
diskusinya di depan
kelas
• Guru meminta siswa
yang lain memberikan
· Siswa maju
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan
kelas
· Siswa mengoreksi atau
memberikan penjelasan
15 menit
8. Tahap
Tingkah Laku Alokasi
Guru Siswa Waktu
Kegiatan Awal
Fase 1:
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi
siwa
· Guru menyampaikan
semua tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai
· Guru memberikan
apersepsi “
memperlihatkan flash
player mengenai system
reproduksi wanita”
· Siswa mendengarkan dan
mencatat tujuan
pembelajaran yang di
ditulis oleh guru
· Siswa memperhatikan
flash tersebut
5 menit
Fase 2
Menyajikan
informasi
· Guru menyajikan
informasi kepada siswa
mengenai perbedaan
system reproduksi
wanita dan pria
· Siswa memperhatikan
dan mencatat informasi
penting
10 menit
Fase 3
Mengorganisasi
siswa ke dalam
kelompok-kelompok
belajar
· Guru memperlihatkan
flash player mengenai
system reproduksi pria
dan wanit serta
prosesnya sebagai bahan
diskusi dan pengerjaan
LKS dengan kelompok
· Membagi siswa ke
dalam 5 kelompok
heterogen dan meminta
siswa berpindah tempat
agar duduk berdekatan
dengan kelompoknya
masing-masing
· Siswa memperhatikan
flash player yang di
perlihatkan oleh guru
· Siswa berpindah tempat
duduk dan berkumpul
bersama dengan
kelompoknya masing-masing
15 menit
Kegiatan Inti
Fase 4:
Membimbing
kelompok
belajar dan
bekerja
· Guru membagikan LKS
kepada siswa sebagai
bahan diskusi dan
presentasi
· Guru membimbing dan
mengawasi jalannya
diskusi kelompok dan
mengamati perilaku
siswa dalam diskusi
· Siswa menerima LKS
yang dibagikan guru
· Siswa mengerjakan LKS
yang dibagikan guru
secara berkelompok dan
meminta bantuan guru
jika ada pertanyaan LKS
yang kurang dipahami
35 menit
10. Tahap
Tingkah Laku Alokasi
Guru Siswa Waktu
Kegiatan Awal
Fase 1:
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi
siwa
· Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
· Guru memberikan
apersepsi “
memperlihatkan gambar
aids, dan menanyakan
penyebabnya”
· Siswa mendengarkan dan
mencatat tujuan
pembelajaran
· Siswa menjawab
pertanyaan guru dengan
mengaitkan peristiwa
yang diketahui dari
lingkungan sekitar
5 menit
Fase 2
Menyajikan
informasi
· Guru menyajikan
informasi kepada siswa
mengenai contoh contoh
KB alami dan buatan
· Siswa memperhatikan
dan mencatat informasi
penting
10 menit
Fase 3
Mengorganisasi
siswa ke dalam
kelompok-kelompok
belajar
· Guru memperlihatkan
video mengenai
kelainan system
reproduksi
· Membagi siswa ke
dalam 5 kelompok
heterogen
· Siswa memperhatikan
video yang diperlihatkan
oleh guru
· Siswa berpindah tempat
duduk dan berkumpul
bersama dengan
kelompoknya masing-masing
15menit
Kegiatan Inti
Fase 4:
Membimbing
kelompok
belajar dan
bekerja
· Guru membagikan LKS
kepada siswa sebagai
bahan diskusi dan
presentasi
· Guru membimbing dan
mengawasi jalannya
diskusi kelompok dan
mengamati perilaku
siswa dalam diskusi
· Siswa menerima LKS
yang dibagikan guru
· Siswa mengerjakan LKS
yang dibagikan guru
secara berkelompok dan
meminta bantuan guru
jika ada pertanyaan LKS
yang kurang dipahami
siswa
35 menit
Fase 5
Evaluasi
• Guru menunjuk siswa
yang akan melakukan
presentasi hasil
diskusinya di depan
kelas
· Siswa maju
mempresentasikan hasil
diskusinya di depan
kelas
15 menit
11. Penilaian Hasil Belajar
1. Tekhnik penilaian
• Sikap : lembar Observasi
• Pengetahuan : Tes tertulis (Essai)
2. Instrumen Penilaian
• Instrumen Penilaian Sikap
• Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi
• Instrumen Tes uraian (Essai)
3. Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir
Watansoppeng ,7 Juli 2014
Mengetahui:
Guru pamong
Drs. Nurdin Made
NIP.196008161984031011
Mahasiswa PPL,
Jeny ayu hardiah ningrum
Nim. 1114040162
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Amran.S.Pd M.Pd
NIP. 19631231 1985121 014
12. SMA NEGERI 3 WATANSOPPENG No.5.3./2013/2014
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
WAKTU (1 x 30 MENIT)
NAMA :1.. ……………………….
:2………………………….
:3………………………….
:4………………………….
KELOMPOK :……..….…………………
MATERI : system reproduksi
Perhatikan gambar anatomi organ reproduksi pria berikut ini!
1. Kelenjar yang menghasilkan cairan yang pekat berwarna kuning, mengandung
makanan yang merupakan sumber energi untuk pergerakan sperma, di tunjukkan oleh
nomor ….
A. 1
B. 3
C. 4
D. 5
2. Penghasil semen terbesar, bersifat encer dan berwarna putih, berisi makanan untuk
sperma, merupakan fungsi dari bagian organ reproduksi pria yang di tunjukkan oleh
nomor ….
A. 1
B. 3
13. C. 4
D. 5
3. Sperma di hasilkan pada organ yang di tunjukkan oleh nomor ….
A. 13
B. 12
C. 10
D. 4
4. Penampung spermatozoa dari testis di tunjukkan oleh nomor ….
A. 6
B. 5
C. 4
D. 3
5. Vas deverens dan kandung kemih, di tunjukkan oleh nomor ….
A. 1 dan 2
B. 1 dan 4
C. 2 dan 5
D. 2 dan 4
6. Corpus spongiosum dan corpus cavernosum, di tunjukkan oleh nomor ….
A. 6 dan 7
B. 6 dan 4
C. 3 dan 4
D. 3 dan 7
7. Saluran yang membawa sperma ke luar tubuh, di tunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 7
C. 8
D. 11
8. Saluran yang di tunjukkan pada gambar no1 berfungsi untuk….
A. Tempat pematangan sperma
B. Tempat penyimpanan sperma
C. Penampung spermatozoa dari testis
D. Penghasil cairan basa untuk melindungi sperma
9. Proses pembentukan dan pemasakan sperma disebut spermatogenis, terjadi di ….
A. Tubulus seminiferous
14. B. Vas deferens
C. Epididymis
D. Skrotum
10. Hormon kelamin yang dihasilkan terutama oleh indung telur dan berfungsi, antara lain
untuk merangsang munculnya tanda-tanda kelamin sekunder pada wanita adalah ….
A. Hormone progesterone
B. Hormone testosterone
C. Hormone esterogen
D. Hormone insulin
Perhatikan anatomi organ reproduksi wanita berikut ini!
11. Serviks disebut juga dengan mulut Rahim di
tunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 4
C. 5
D. 6
12. Tempat untuk perkembangan embrio menjadi janin, di tunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 4
C. 5
D. 6
13. Oviduk pada gambar di tunjukkan oleh nomor ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
14. Tempat terjadinya fertilisasi atau pembuahan, d tunjukkan oleh nomor ….
15. A. 2
B. 5
C. 6
D. 9
15. Lapisan Rahim paling luar dan yang berhubungan dengan rongga perut adalah ….
A. Lapisan parametrium
B. Lapisan myometrium
C. Lapisan endometrium
D. Lapisan eksometrium
16. Berikut ini yang bukan merupakan lapisan Rahim adalah ….
A. Lapisan parametrium
B. Lapisan myometrium
C. Lapisan endometrium
D. Lapisan eksometrium
17. Saluran reproduksi yang berfungsi untuk menangkap sel telur dari ovarium adalah ….
A. Infundibulum
B. Tuba fallopi
C. Oviduk
D. Uterus
18. Pembentukan sel telur dan menghasilkan hormon estrogen dan progesterone
merupakan fungsi dari ….
A. Ovarium
B. Tuba fallopi
C. Oviduk
D.Uterus
19. Pada perempuan keluar nanah yangberasal dari vagina dan saluran urine, ini
merupakan ciri dari penyakit….
A. Aids
B. Sifilis
C. Gonore
D. Klamidia
20. Perhatikan ciri berikut ini!
1) Luka pada vagina atau penis seperti bercak-bercak yang menyerang pada alat
kelamin manusia
16. 2) Infeksi pada dinding v a g i n a , l a n g i t - langit, lipatan dekat anus
3) Pada laki-laki akan keluarnya nanah dari penis saluran urine.
4) infeksi pada testis
Yang merupakan ciri dari penyakit Candidiasis adalah ….
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 1 dan 4
21. Pada laki-laki akan keluarnya nanah dari penis saluran urine, merupakan ciri dari
penyaki….
A. Sifilis
B. Gonore
C. Klamidia
D. aids
22. Berikut yang bukan alat reproduksi wanita adalah ....
A. Labia
B. Vulva
C. Epididymis
D. Tuba vallopi
23. Penyakit yang membahayakan jantung dan otak, melalui ibu yang ditularkan ke
fetusnya adalah ....
A. Aids
B. Sifilis
C. Herpes
D. Gonore
24. Proses pembentukan spermatozoa disebut ....
A. Spermatogenesis
B. Spermatosit
C. Oogenesis
D. menstruasi
25. Perhatikan bagian reproduksi wanita berikut ini!
1) Korpus liteum
2) Korteks adrenal
3) Plasenta
17. 4) Tuba fallopi
5) Infundibulum
Yang bukan merupakan tempat yang memproduksi hormon progesterone adalah ….
A. 1 dan 5
B. 2 dan 4
C. 1 dan 3
D. 4 dan 5
Perhatikan gambar reproduksi wanita berikut ini!
26. Bagian yang bernomor 2, 3 dan 4 secara urut adalah ....
A. Uterus, vagina, tuba fallopi
B. Uterus, vagina, Ovarium
C. Rektum, uterus, vagina
D. Vagina, rektum, uterus
27. Organ penghasil sel telur ditunjukkan oleh nomor ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
28. Organ yang ditunjukkan nomor 2 berfungsi untuk ....
A. Tempat fertilisasi
B. Menghasilkan sel telur
C. Tempat perkembangan embrio
D. Menangkap sel telur yang matang