Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran biologi kelas VII semester satu membahas sistem reproduksi manusia. Materi pembelajaran meliputi pengertian reproduksi, alat reproduksi dan bagiannya pada pria dan wanita, sel kelamin, fertilisasi, ovulasi, menstruasi dan kehamilan. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi, tanya jawab, penugasan dan presentasi power point. Tujuan pembelajaran antara lain agar siswa memahami sistem
Lampiran 4 _ Lembar Kerja Rencana Pengembangan Kompetensi DIri_Titin Solikhah...
Rpp sistem reproduksi
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SLTPN 2 DUKUHWARU TAHUN PELAJARAN 2016 / 2017
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas /Semester : VII/ Satu
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit ( 1 kali pertemuan)
I. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghormati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
pergaulan dan lingkungan sekitar.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian disekitar.
KI 4 : Mencoba untuk mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, membuat dan
berinovasi) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar :
3.4. Mendeskripsikan tentang sistem reproduksi pada suatu makhluk hidup
(manusia) serta memahami dasar - dasar sistem reproduksi (bentuk,
letak dan fungsinya)
Indikator
KD.3.4.
3.4.1 Mengumpulkan informasi /data melalui internet-Buku pelajaran atau media cetak
tentang sistem reproduksi.
3.4.2 Menjelaskan tentang sistem reproduksi pada manusia.
3.4.3 Menjelaskan tentang bagian-bagian sistem reproduksi
3.4.3 Mendeskripsikan perbedaan antara sistem reproduksi pada manusia (pria &
wanita)
2. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menginformasikan tentang sistem reproduksi (manusia)
Siswa mampu menjelaskan tentang bagian - bagian sistem reproduksi
Siswa mampu menjelaskan fungsi dari bagian sistem reproduksi.
Siswa mampu mendeskripsikan perbedaan antara sistem reproduksi pada pria dan
wanita.
II. Materi Pembelajaran :
Pengertian Reproduksi
Alat Reproduksi dan bagian-bagiannya (Pria & Wanita)
Sel kelamin pada manusia
Fertilisasi, ovulasi, menstruasi dan kehamilan.
III. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya-jawab
3. Penugasan
4. Power point
5. Picture and picture
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1:
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)
2. Pemberian motivasi dalam belajar yang berhubungan
dengan sistem reproduksi
3. Penyampaian tujuan pembelajaran
5 menit
B. Kegiatan Inti :
1. Guru menyampaikan materi pokok yang akan
dipelajari, kemudian memberikan kesempatan
kepada siswa membaca dan mempelajari
materi yang sebelumnya sudah diinformasikan.
2. Guru menggunakan metode pembelajaran
tanya-jawab.
20 menit
3. 3. Setelah kesempatan membaca selesai, siswa
menutup laptop/bukunya.
4. Guru mempresentasikan tentang sistem
reproduksi.
5. Memberikan pertanyaan kepada siswa terkait
sistem reproduksi.
6. Guru memberikan kesempatan untuk tanya jawab
mengenai materi pelajaran
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang sistem
reproduksi.
2. Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya dan penugasan
3. Berdoa
5 menit
V. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
a. Alat / Bahan : LKS
Laptop,LCD,
Gambar
b. Sumber Belajar : Buku SuperLengkap Biologi SMP (Sintaa Sasiska Novel, S.si ,
penerbit GagasMedia)
VI. Penilaian
1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar
b. Penilaian sikap
Mengetahui, Jakarta. 30 Maret 2017
Kepala SLTPN 2 Dukuhwaru Guru Pengajar Biologi
Hj. Endang Mulyani, M.Pd Wahyu Agustianto
NIP. 380006877700009 NIP. 577888777457001