1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 8 Pekanbaru
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII / 1
Program` : IPA
Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi:4. Memahami teori evolusi serta implikasinya pada
salingtemas
.
Kompetensi Dasar :4.1. Menjelaskan teori, prinsip, dan mekanisme
evolusi biologi
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.1.1 menyebutkan teori evolusi biologi
4.1.2 Menjelaskan teori evolusi biologi
4.1.3 Mengidedntifikasi prinsip evolusi biologi
4.1.4 Menjelaskan prinsip evolusi biologi
4.1.5 Mengidedntifikasi mekanisme evolusi biologi
4.1.6 Menjelaskan mekanisme evolusi biologi
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses belajar mengajar peserta didik dapat :
1.menyebutkan teori evolusi biologi melalui pengamatan gambar
2. Menjelaskan teori evolusi biologi melalui diskusi kelompok
3Mengidentifikasi prinsip evolusi biologi pengamatan gambar
4 Menjelaskan prinsip evolusi biologi melalui diskusi kelompok
5Mengidentifikasi mekanisme evolusi biologi melalui pengamatan gambar
6Menjelaskan mekanisme evolusi biologi melalui didkusi kelompok
II. Materi ajar:
1 Materi Fakta,
2. 2
2. Materi Konsep
Pengertian teori evolusi
Evolusi (dalam kajian biologi) berarti perubahan pada sifat-sifat terwariskan
suatu populasi organisme dari satu generasi ke generasi berikutnya. Perubahan-
perubahan ini disebabkan oleh kombinasi tiga proses utama: variasi, reproduksi,
dan seleksi. Sifat-sifat yang menjadi dasar evolusi ini dibawa oleh gen yang
diwariskan kepada keturunan suatu makhluk hidup dan menjadi bervariasi dalam
suatu populasi. Ketika organisme bereproduksi, keturunannya akan mempunyai
sifat-sifat yang baru. Sifat baru dapat diperoleh dari perubahan gen akibat
mutasi ataupun transfer gen antar populasi dan antar spesies. Pada spesies yang
bereproduksi secara seksual, kombinasi gen yang baru juga dihasilkan oleh
rekombinasi genetika, yang dapat meningkatkan variasi antara organisme. Evolusi
terjadi ketika perbedaan-perbedaan terwariskan ini menjadi lebih umum atau
langka dalam suatu populasi.
.
3. Materi Prinsip
masalah bioteknologi yang harus dikuasai adalah
1teori evolusi
2prinsip evolusi
3mekanisme evolusi
4. Prosedur / Deskripsi Materi
1. teori evolusi
2 prinsip evolusi
3mekanisme evolusi
3. 3
III.Metode pembelajaran : 1. Kooperatif tipe jigsaw
IV. Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah
A. Pendahuluan
Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
Apersepsi,
Apa saja produk bioteknologi yang dihasilkan ?
Memotivasi,
Guru memperlihatkan gambar dan menanyakan ,Apa yang terlihat
Dalam gambar tersebut
Penyampaian Tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Kegiatan 14.1.1 menyebutkan teori evolusi biologi
Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
Guru menayangkan gambar tentang untuk diamati siswa
Siswa dengan kelompok ahli mengamati tayangan gambar tentang evolusi
dan menyebutkan teori evolusi sesuai dengan bahasan , secara
cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu( Eksplorasi )
Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat hasil temuannya
Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya
untuk dibahas bersama dengan saling menghargai ( elaborasi)
Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari
kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh secara demokratis(Konfirmasi)
Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan berupa
penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa
Kegiatan 2.Menjelaskan teori evolusi biologi
Guru menyiapkan berbagai gambar yang sesuai dengan materi pada
fakta sebagai bahan untuk tayangan
Guru menayangkan sejumlah gambar untuk diamati siswa
Siswa secara individu melakukan pengamatan berbagai fakta berupa
tayangan gambar tentang bioteknologi dan menjelaskan arti bioteknologi,
secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu( Eksplorasi )
4. 4
Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat hasil temuannya
Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya
untuk dibahas bersama dengan saling menghargai ( elaborasi)
Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok
secara jujur dan bertanggung jawab( Elaborasi )
Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau
kesimpulan secara demokratis( Konfirmasi )
Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan
kesimpulan yang dihasilkan siswa
Kegiatan 3.Mengidentifikasi prinsip evolusi biologi
Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
Guru menayangkan gambar peristiwa mutasi untuk diamati siswa
Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang mutasi dan
mengidentifikasi mutasi berdasarkan tempat terjadi,sumber,dan
berdasarkan tingkatnya , secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa
ingin tahu( Eksplorasi )
Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat hasil temuannya
Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya
untuk dibahas bersama dengan saling menghargai ( elaborasi)
Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari
kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh secara demokratis(Konfirmasi)
Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan berupa
penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa
Kegiatan 4.Menjelaskan prinsip evolusi biologi
Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa
Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang mutasi, secara
cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu( Eksplorasi )
Mendiskusikan secara kelompok implikasi mutasi dalam salingtemas yang
menguntungkan atau merugikan yang ditemukan dari identifikasi gambar
Siswa secara individu mencatat hasil temuannya
Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok
secara jujur dan bertanggung jawab( Elaborasi )
Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau
kesimpulan secara demokratis( Konfirmasi )
Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan
kesimpulan yang dihasilkan siswa
5. 5
Kegiatan 5.Mengidentifikasi mekanisme evolusi biologi
Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
Guru menayangkan gambar produk bioteknologiuntuk diamati siswa
Siswa secara individu mengamati tayangan gambar produk bioteknologi,
secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu( Eksplorasi )
Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat hasil temuannya
Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya
untuk dibahas bersama dengan saling menghargai ( elaborasi)
Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari
kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh secara demokratis(Konfirmasi)
Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan berupa
penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa
Kegiatan 6.Menjelaskan mekanisme evolusi biologi
Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa
Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang mutasi, secara
cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu( Eksplorasi )
Mendiskusikan secara kelompok implikasi mutasi dalam salingtemas yang
menguntungkan atau merugikan yang ditemukan dari identifikasi gambar
Siswa secara individu mencatat hasil temuannya
Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok
secara jujur dan bertanggung jawab( Elaborasi )
Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau
kesimpulan secara demokratis( Konfirmasi )
Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan
kesimpulan yang dihasilkan siswa
C, Penutup
PT( Penugasan Terstruktur):
Carilah jenis mutasi
KMTT( Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur):
Carilah contoh implikasi mutasi dalam salingtemas baik yang menguntungkan
maupun yang merugikan dari berbagai sumber pelajaran
Refleksi /umpan balik
V.Sumber/ Bahan / Alat
Sumber : 1. Buku Biologi kelas XII, Dyah aryulina, Esis
2. Buku Biologi untuk SMA kelas XII, karangan D.A Pratiwi, dkk
6. 6
Erlangga. Dan buku lain yang relevan
Bahan: 1. Buku kerja siswa MGMP Biologi SMA/MA Kota Pekanbaru
2. Bahan dari internet
3.ppt ( Power point)
Alat : 1.LCD
2. Leptop.
VI. Penilaian
Instrumen penilaian kegiatan 1(C1):
1 sebutkan arti bioteknologi
Instrumen penilaian kegiatan 2 (C2) :
1. Jelaskan arti bioteknologi
Instrumen penilaian kegiatan 3 (C1)
1. Sebutkan prinsip dasar bioteknologi
Instrumen penilaian kegiatan 4 (C2)
Jelaskan prinsip dasar bioteknologi
Instrumen penilaian kegiatan 5 (C1)
1. Sebutkan 2jenis bioteknologi
Instrumen penilaian kegiatan 6 (C2)
Jelaskan 2 jenis bioteknologi
1. Penilaian Afektif :
pengamatan Diskusi kelas eksperimen
Skor
Nama Siswa
2. Penilaian Psikomotorik
Melakukan
eksperimen
Pengolahan
data
Ketrampilan
menggunakan
alat
presentasi
Skor
Nama siswa
Indikator penilaian:1. Melakukan eksperimen
2. pengolahan data
3. ketrampilan menggunakan alat
4. Presentasi
Mengetahui Pekanbaru, juni2013.
7. 7
Kepala SMA N 8 Pekanbaru, Guru Mata Pelajaran Biologi,
Dra.Hj.HasnidarAlmansyahnis, S.Pd
NIP.196650222 199103 2001NIP 19630420 198512 2002