1. SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATERI PECAHAN
KURIKULUM 2013
Oleh
Hariani Juwita (06022681318017)
Okto Feriana (06022681318004)
Prodi Matematika BKU Dosen PPS UNSRI
Mata Kuliah
ICT dalam Pembelajaran Matematika
Dosen Pengasuh
Prof. Dr. Zulkardi, MI.Kom
Program Studi Pendidikan Matematika
Pascasarjana Universitas Sriwijaya
2013/2014
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester
: VII
Mata Pelajaran
: Matematika-Wajib
Topik
: Operasi Hitung Bilangan Pecahan
Waktu
: 2 × 45 menit
A. Kompetensi Inti SMP Kelas VII:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis pecahan serta menerapkan operasi
hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat
operasi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran pecahan.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Menuliskan nilai pecahan dari fenomena sehari-hari.
5. Menyatakan pecahan ke bentuk pecahan lain yang senilai dengan berbagai cara.
6. Menjumlah dan mengurang pecahan yang berpenyebut sama.
7. Menjumlah dan mengurang pecahan yang berpenyebut tidak sama.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran
pecahaninidiharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran
dan kritik, serta dapat
1. Menentukan operasi penjumlahan pecahan.
2. Menentukan operasi pengurangan pecahan.
3. Menghitung hasil operasi campuran yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan
pecahan sesuai aturan.
3. E. Materi Matematika
1. Operasi Penjumlahan pecahan
Perhatikan gambar dibawah ini.
+
=
hasil
penjumlahan
pecahan
Penyebut sama
Dari uraian diaatas diketahui bahwa penjumlahan pecahan-pecahan yang
penyebutnya sama, caranya adalah hanya dengan menjumlahkan pembilangpembilangnya saja. Sehingga dapat disimpulkan sebagai berikut.
Untuk sembarang bilangan cacah a, b, dan c dengan b
Nina membeli
0 maka berlaku:
kg buah jeruk. Tetapi mengingat teman-temannya akan datang
kerumah, Ia membeli kembali
kg buah manggis. Berapa kg berat buah keseluruhan
Sifat Penjumlahan Pecahan
2. Operasi pengurangan pecahan
Sama halnya dengan penjumlah, pada pengurangan pecahan yang memiliki
penyebut sama, pada cara yang dilakukan adalah mengurangi pembilangnya saja
sedangkan penyebutnya tetap. Perhatikan gambar dibawah ini.
X
X
-
=
=
hasil pengurangan pecahan
4. Sehingga dapat disimpulkan sebagai berikut
Untuk sembarang bilangan cacah a, b, dan c dengan b
0 maka berlaku:
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Metode pembelajaran yang digunakan metode koperatif (cooperative learning)
menggunakan STAD kelompok diskusi
Model pembelajaran menggunakan model berbasis masalah (problem-based learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan presensi siswa 20 menit
serta kesehatan siswa.
2. Guru menanyakan tugas tentang materi bilangan pecahan
pada kegiatan sebelumnya.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis siswa diajak memecahkan masalah mengenai
bagaimana menjumlahkan atau mengurangi pecahan.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu
Menentukan
operasi
penjumlahan
pecahan,
menentukan operasi pengurangan pecahan dan menghitung
hasil operasi campuran yang melibatkan penjumlahan dan
pengurangan pecahan sesuai aturan.
Inti
1. Guru memberikan masalah dalam kehidupan sehari-hari 50 menit
(tercantum dalam materi)
2. Guru mengelompokkan siswa, masing-masing kelompok
terdiri 4 anak.
3. Guru memberikan lembar kerja tentang operasi hitung
bilangan pecahan.
4. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja untuk
memberikan bantuan siswa yang mengalami kesulitan
dengan scaffolding.
5. Dengan musyawarah guru meminta salah satu kelompok
untuk mempresentasikan hasill diskusinya dan peserta
kelompok yang lain berpartisipasi aktif (menanggapinya).
Jika memungkinkan lebih dari satu kelompok yang tampil
untuk presentasi, tujuannya untuk membandingkan atau
barangkali ada cara yang berbeda.
6. Guru memberi penguatan jika hasil presentasi kelompok
yang tampil sudah benar.
7. Guru memberikan beberapa soal tentang operasi hitung
bilanagn pecahan yang dikerjakan siswa secara individu dan
5. dikumpulkan untuk dinilai.
Penutup
1. Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang 20 menit
materi yang sudah diajarkan.
2. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran untuk merespon
pengajaran saat itu.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal pada buku siswa
Uji Kompetensi 1.19 nomor 1 dan 2
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
5. Guru memberi salam.
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Lembar kerja (siswa)
2. Bahan tayang
3. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
1.
Aspek yang dinilai
Sikap
Teknik Penilaian
Pengamatan
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran operasi
sederhana pecahan.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif.
2.
Selama pembelajaran dan
saat diskusi
Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali Pengamatan dan tes
pengertian pecahan.
b. Menyatakan kembali
operasi penjumlahan
dan
pengurangan
pecahan
serta
menghitung
hasil
operasi
hitung
bilangan pecahan.
3.
Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan
dengan operasi
hitung bilangan
pecahan.
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi
6. J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Hitunglah penjumlahan matriks berikut ini
a.
b.
c.
2. Hitunglah hasil pengurangan pecahan berikut ini
a.
b.
c.
3. Hitunglah hasil penjumlahan dan pengurangan dari pecahan campuran berikut:
a.
b.
Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban
akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi
matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan
strategi memecahkan masalah.
7. LEMBAR KERJA
(untuk tugas kelompok)
Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
Kelas
: VII
Topik : Operasi hitung bilangan pecahan
1. Sifat komutatif (pertukaran)
a. Pilihlah dua pecahan sembarang !
(i) Jumlahkan pecahan pertama dengan pecahan kedua.
(ii) Jumlahkan pecahan kedua dengan pecahan pertama.
(iii) Bagaimana hasil jawaban (i) dan (ii) ?
b. Ulangi perintah pada a untuk dua pecahan sembarang lainya.
c. Simpulkan berdasarkan jawaban kegiatan a dan b yang sudah kalian buat
…………………………………………………………………………………………………………
………………….
2. Sifat Asosiatif ( pengelompokan )
a. Pilihlah tiga pecahan sembarang!
(i) Jumlahkan pecahan pertama dengan pecahan kedua, kemudian
jumlahkan lagi hasilnya dengan pecahan ketiga.
(ii) Jumlahkan pecahan pertama dengan hasil penjumlahan pecahan
kedua dan ketiga.
(iii) Bagaimana hasil jawaban (i) dan (ii)
b. Ulangi perintah pada a untuk dua pecahan sembarang lainya.
c. Simpulkan berdasarkan jawaban kegiatan a dan b yang sudah kalian buat
…………………………………………………………………………………………………………
………………….
3. Hitung KPK dari penyebut pecahan
dan
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………………………
….......
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………..
4. Pak Basir mencangkul sawahnya. Hari Senin sawah dicangkul seluas
Selasa
, dan hari Rabu
. Berapa
, hari
sawah yang dicangkul pak Basir
selama tiga hari tersebut ?
Jawab:
……………………………………………………………………………………………………………………
….......
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………..
8. 5. Pak Tani mempunyai sebidang sawah yang luasnya
dari sawah tersebut ditanami padi,
hektar. Seluas
hektar
hektar dari sawah tersebut ditanami jagung,
dan sisanya ditanami palawija.
a. Berapa hektar sawah Pak Tani yang ditanami padi dan jagung?
b. Berapa hektar sawah Pak tani yang ditanami palawija?
9. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
: Matematika
: X/1
: 2013/2014
:Pada saat proses pembelajaran berlangsung
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran operasi sederhana pada matriks
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya
usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No
Nama Siswa
Aktif
KB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
B
Bekerjasama
SB
KB
B
SB
Toleran
KB
B
SB
11. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
: Matematika
: X/1
: 2013/2014
:Pada saat proses pembelajaran berlangsung
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan operasi sederhana pada matriks.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi sederhana
pada pecahan.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi sederhana
pada pecahan tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi
sederhana pada pecahan dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
No
Nama Siswa
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan
masalah
KT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
T
ST