Dokumen tersebut membahas tentang penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) pada workshop pendampingan pelaksanaan kurikulum 2013 untuk SMK. Terdapat penjelasan mengenai tujuan pembelajaran yaitu memahami pengertian, komponen, dan cara penyusunan RPP. Juga dijelaskan mengenai pengertian, ketentuan, dan komponen RPP serta cara penyusunan RPP meliputi analisis program semester dan penyusunan R
5. PENGERTIAN RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap
muka untuk satu pertemuan atau lebih, yang
dikembangkan dari silabus untuk
mengarahkan kegiatan pembelajaran dan
penilaian peserta didik dalam mencapai
sepasang Kompetensi Dasar (KD).
6. KETENTUAN RPP
1. Penyusunan RPP dilakukan sebelum awal
semester atau awal tahun pelajaran dimulai
2. Penyusunan RPP perlu menerapkan prinsip-
prinsip pedagogis secara tertulis untuk
direalisasikan dalam kegiatan pembelajaran,
sehingga peserta didik memperoleh pengalaman
belajar yang efektif dalam mengembangkan
sikap, pengetahuan, dan keterampilan sesuai
dengan tujuan pembelajaran yang telah
ditetapkan.
7. KETENTUAN RPP
3. Setiap guru wajib menyusun RPP untuk mata
pelajaran yang diampunya.
4. Pengembangan RPP dapat dilakukan oleh guru
secara mandiri dan/atau berkelompok/ MGMP,
dikoordinasi, difasilitasi, dan disupervisi oleh
kepala sekolah/pengawas
9. Sekolah : ……………..
Mata Pelajaran : ……………..
Kelas/Semester : ……………..
Alokasi Waktu : ... …….
A. Kompetensi Inti
1. _______________
2. _______________
3. _______________
4. _______________
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1
2. KD pada KI-2
3. KD pada KI-3
4. KD pada KI-4
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI-3
2. Indikator KD pada KI-4
KOMPONEN RPP
10. D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
(rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
F.Pendekatan, Model dan Metode
G.Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
• Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
• Kegiatan Inti (... menit)
• Penutup (… menit)
2. Pertemuan Kedua:*)
• Pendahuluan/Kegiatan Awal (… menit)
• Kegiatan Inti (... menit)
• Penutup (… menit),
dan pertemuan seterusnya.
KOMPONEN RPP
11. H.Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.Teknik Penilaian
2.Instrumen Penilaian
• Pertemuan pertama
• Pertemuan kedua
• Pertemuan seterusnya
3.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.Media/Alat
2.Bahan
3.Sumber Belajar
KOMPONEN RPP
15. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
• Dirumuskan sesuai KD
• Kata kerja operasional (KKO) yang digunakan IPK
tidak melebihi KD
• IPK untuk KD keterampilan dapat merupakan
langkah-langkah melakukan/kerja.
• Dalam 1 KD minimal mengandung 2 IPK
• Penomoran IPK mengikuti KD pengetahuan dan
KD keterampilan
16. Contoh Indikator Simulasi Digital
16
KD IPK
3.1. Menerapkan
pengetahuan
pengelolaan
informasi digital.
3.1.1. Menerangkan komunikasi daring
asinkron.
3.1.2. Menerangkan komunikasi daring
sinkron.
3.1.3. Menerangkan kewargaaan digital.
3.1.4. Menerapkan komunikasi daring
asinkron dan komunikasi daring
sinkron.
4.2
Menyajikan hasil
penerapan
pengelolaan
informasi digital
melalui
4.2.1. Melakukan komunikasi daring
asinkron dan sinkron berdasarkan
contoh.
4.2.2. Mendemonstrasikan komunikasi
daring asinkron dan sinkron
berdasarkan tugas
17. Tujuan Pembelajaran
•merupakan jabaran lebih rinci dari indikator
pencapaian kompetensi (IPK)
•dirumuskan berdasarkan kompetensi dasar
(KD dari KI-3 dan KD dari KI-4) dengan
mengaitkan KI-2. Rumusan KI-2
merupakan cermin perwujudan KI-1.
•menggunakan kata kerja operasional yang
dapat diamati dan atau diukur, mencakup
ranah sikap, ranah pengetahuan, dan ranah
keterampilan.
17
18. Rumusan Tujuan Pembelajaran
• Perumusan tujuan pembelajaran mengandung
komponen Audience, Behaviour, Condition dan Degree
(ABCD), yaitu:
• Audience adalah peserta didik;
• Behavior merupakan perubahan perilaku peserta
didik yang diharapkan dicapai setelah mengikuti
pembelajaran;
• Condition adalah prasyarat dan kondisi yang harus
disediakan agar tujuan pembelajaran tercapai;
• Degree adalah ukuran tingkat atau level
kemampuan yang harus dicapai peserta didik
19. CONTOH RUMUSANTUJUAN PEMBELAJARAN
(dengan komponen A,B,C,D)
Disediakan peralatan komunikasi dan
jaringan internet, peserta didik akan
dapat melakukan komunikasi daring
asinkron dan sinkron berdasarkan
contoh dengan percaya diri
condition behaviour
audience
degree Degree pengikat KI-2
20. 20
CONTOH RUMUSAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Simulasi digital
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
menjelaskan 2 jenis pengelolaan informasi digital melalui komunikasi
daring online dengan santun
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
menentukan kebutuhan pokok fasilitas yang diperlukan untuk
pengelolaan informasi digital daring online secara mandiri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
menjelaskan cara melakukan komunikasi daring online dengan
percaya diri
4. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik
akan dapat melakukan komunikasi daring asinkron dan sinkron
berdasarkan contoh dengan percaya diri
5. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik
akan dapat mendemonstrasikan komunikasi daring asinkron dan
sinkron berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
21.
22. Kegiatan Inti
Diisi dengan kegiatan siswa dan guru mengikuti urutan sintaks model
belajar yang dipadukan dengan pendekatan saintifik, (berdasarkan hasil
analisis pemaduan model pembelajaran)
Kegiatan 5M tersebut tidak harus terjadi sekaligus pada satu kali
pertemuan tetapi dalam satu keutuhan RPP, disesuaikan dengan
karakteristik materi yang sedang dibahas.
27. 27
Buat RPP berdasarkan hasil analisis KD
pengetahuan dan keterampilan yang
dijabarkan dari hasil analisis program
semester”, kemudian tuangkan dalam
format RPP.
LATIHAN