2. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan tanya jawab secara klasikal, peserta diharapkan mampu
menjelaskan perencanaan pembelajaran pada landasan hukum, pengertian,
prinsip pengembangan, dan format RPP dengan rasa ingin tahu
2. Melalui menyimak dan diskusi secara klasikal, peserta diharapkan mampu
menentukan komponen RPP dan langkah-langkah penyusunannya dengan teliti
3. Melalui penugasan individu dalam kelompok mata pelajaran, peserta diharapkan
mampu mengembangkan pembelajaran melalui pengembangan RPP dan
pelaksanaan pembelajaran berbasis abad XXI dengan kritis dan kreatif
5. Core
subjects
21st
Century
Context
Learning
and
Innovation
Skills
Digital
literacy
Life and
career skills
Critical thinking
Creativity
Communication
Collaboration
Information
Media, and
ICT literacy
Flexibility
Initiative
Leadership
Social-skills
Cross cultural
Productivity
Accountability
Life-long learner
Kecakapan Hidup Abad XXI
21st Century learning:
• To know
• To do
• To be
• To live together
“ Penilaian untuk – mengukur (of), mendorong (for), dan menstimuli (as)
ketercapaian kecakapanabad 21”
6. Kerangka Pengembangan Kurikulum 2013
Kemampuan
Belajar dan
Berinovasi
Literasi
Digital
Kecakapan Hidup Karakter Moral
• Berpikir Kritis
dan Penyelesaian
Masalah
• Kreativitas dan
Inovasi
• Komunikasi
• Kolaborasi
• Literasi
Informasi
• Literasi
Media
• Literasi
Teknologi
• Fleksibilitas dan Adaptabilitas
• Inisiatif dan Mandiri
• Interaksi Lintas Sosbud
• Produktivitas dan
Akuntabilitas
• Kepemimpinan dan Tanggung
Jawab
•Cinta Tanah Air
•Nilai2 Budi Pekerti
Luhur: Jujur, Adil,
Empati, Penyayang,
Rasa hormat,
Kesederhanaan,
Pengampun, Rendah
TERIMA KASIH
NKRI
Keberagaman
SDG
HAM
Kualitas
Hidup
Lingkungan
Demokra
si
PA-
BP
PPKn
Bahasa
Matematik
a
IPA
IPS
Seni
Budaya
&
Keterampilan
PJOK
Konteks
Mata Pelajaran
4C
21st Century skills:
to know, to do, to
be, to live together
7. Kompetensi Abad XXI
Kemampuan Belajar
Literasi
Digital
Kecakapan Hidup
•Berpikir Kritis
•Kreativitas dan
Inovasi
•Komunikasi
•Kolaborasi
•Literasi
Informasi
•Literasi
Media
•Literasi
Teknologi
•Fleksibilitas dan Adaptabilitas
•Inisiatif dan Mandiri
•Interaksi Lintas Sosial-Budaya
•Produktivitas dan
•Kepemimpinan dan Tanggung
Jawab
Karakter
•Ketaqwaan/religius, cinta tanah air, toleran, menghormati
keberagaman, jujur, adil, empati, penyayang, rasa hormat,
kesederhanaan, pengampun, rendah hati, integritas, disiplin, kerja
NKRI
Keberagaman
SDG
HAM
Kualitas Hidup
Lingkungan
Demokrasi
PA-BP
PPKn
Bahasa
Matematika
IPA
IPS
Seni
Budaya
&
Keterampilan
PJOK
Konteks
Mata Pelajaran
13. APA YANG ANDA
KETAHUI TENTANG:
Landasan hukum RPP
Pengertian RPP
Komponen RPP
Prinsip pengembangan RPP
Langkah-langkah penyusunan RPP
Format RPP
Kecakapan hidup abad XXI
Format RPP abad XXI
14. LANDASAN HUKUM
1. Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor
22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses Pendidikan
Dasar dan Menengah
2. Permendikbud No.103 Tahun 2014 tentang
Pembelajaran pada Pendidikan Dasar dan Pendidikan
Menengah.
15. PENGERTIAN RPP
RPP adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu
pertemuan atau lebih
RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan
pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi
Dasar (KD)
Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun
RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung
secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien,
memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta
memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan
kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik
serta psikologis peserta didik.
16. KOMPONEN RPP
Identitas sekolah, identitas mata pelajaran,
kelas/semester, materi pokok, dan alokasi
waktu
KI dan KD
Indikator Pencapaian Kompetensi dan
Tujuan Pembelajaran
Materi Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran
Penilaian hasil pembelajaran
Media pembelajaran dan sumber
belajar
1
2
3
4
6
7
8
5 Metode pembelajaran
17. KOMPONEN RPP
Berdasarkan Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016, komponen RPP
adalah:
a.Identitas Sekolah yaitu nama satuan pendidikan;
b.Identitas Mata Pelajaran atau tema/subtema;
c.Kelas/Semester;
d.Materi Pokok;
e.Alokasi Waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian
KD dan beban belajar dengan mempertimbangkan jumlah jam
pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD yang harus dicapai;
18. LANJUTAN KOMPONEN RPP
f. Kompetensi Inti
Mencakup KI-1, KI-2, KI-3, dan KI-4 sesuai dengan Permendikbud No 21 Tah
2016
g. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar (KD) mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan (khusus
PPKn dan PABP) sedangkan mata pelajaran lain mencakup pengetahuan dan
keterampilan. Mencakup KD-1, KD-2, KD-3, dan KD-4 sesuai dengan Permendikb
No 24 Tahun 2016
19. LANJUTAN KOMPONEN RPP
h. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Menjabarkan IPK berdasarkan KD-3, KD-4, KD-1 dan KD-2 (khusus PPKn dan
PABP)
sedangkan mata pelajaran lain KD-3 dan KD n-4.
- IPK disusun menggunakan kata kerja opresional yang dapat diukur/dilakukan
penilaian sesuai dengan karakteristik mata pelajaran
- IPK dari KD pengetahuan menggambarkan dimensi proses kognitif dan dimensi
pengetahuan meliputi faktual, konseptual, prosedural, dan/atau metakognitif
- IPK dari KD keterampilan memuat keterampilan abstrak dan/atau keterampilan
konkret
20. LANJUTAN KOMPONEN RPP
i. Tujuan Pembelajaran
- Mencerminkan pencapaian kompetensi sikap, pengetahuan, dan keterampilan
- Memberikan gambaran proses pembelajaran
- Memberikan gambaran pencapaian hasil pembelajaran
- Dituangkan dalam bentuk deskripsi, memuat kompetensi yang hendak dicapai oleh
peserta didik
j. Materi Pembelajaran
- Ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai sesuai dengan cakupan materi yang termuat pada
IPK atau
KD pengetahuan
- Memuat materi yang bersifat faktual, konseptual, prosedural, dan/atau metakognitif
- Cakupan materi sesuai dengan alokasi waktu yang ditetapkan
- Mengakomodasi muatan lokal dapat berupa keunggulan lokal, kearifan lokal, kekinian
dan lain-lain
21. LANJUTAN KOMPONEN RPP
k. Metode Pembelajaran
- Menggunakan pendekatan ilmiah dan/atau pendekatan lain yang relevan dengan karakteristik
masing-
masing mata pelajaran
- Menerapkan pembelajaran aktif yang bermuara pada pengembangan HOTS
- Menggambarkan sintaks/tahapan yang jelas (apabila menggunakan model pembelajaran
tertentu)
- Sesuai dengan tujuan pembelajaran
- Menggambarkan proses pencapaian kompetensi
l. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
- Mendukung pencapaian kompetensi dan pembelajaran aktif dengan pendekatan ilmiah
- Sesuai dengan karakterisitik peserta didik
- Sumber belajar yang digunakan mencakup antara lain bahan cetak, elektronik, alam dan
sumber belajar
lainnya
- Memanfaatan teknologi pembelajaran sesuai dengan konsep dan prinsip tekno-
22. LANJUTAN KOMPONEN RPP
m. Langkah-langkah Pembelajaran
- Memuat kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup
- Kegiatan pendahuluan memuat :
pengkondisian peserta didik, kegiatan religius, apersepsi, penyampaian tujuan
pembelajaran,
kegiatan, dan penilaian yang akan dilakukan
- Kegiatan Inti memuat:
Mengintegrasikan keterampilan hidup abad ke-21 atau dikenal dengan 4C (critical
thinking,
creativity, collaboration, communication) atau berpikir kritis, berkreasi,
berkolaborasi/bekerjasama, berkomunikasi dalam kegiatan pembelajaran
- Kegiatan penutup memuat:
rangkuman, kesimpulan, refleksi, penilaian, dan tindak lanjut penilaian
23. LANJUTAN KOMPONEN RPP
n. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Memuat rancangan penilaian
- Memuat jenis/tehnik penilaian, bentuk penilaian, instrumen dan pedoman
penskoran
- Mencakup penilaian pengetahuan, keterampilan, dan sikap khusus pada mata
pelajaran PPKN dan PABP
- Sesuai dengan kompetensi (IPK dan atau KD)
- Memuat soal HOTS dan soal-soal keterampilan khusus mata pelajaran
(misalnya
Agama, Seni Budaya, Bahasa, dan lain-lain)
24. PRINSIP PENYUSUNAN RPP
1 Memperhatikan perbedaan individual peserta didik
2 Memperhatikan partisipasi aktif peserta didik
3
Berpusat pada peserta didik untuk mendorong semangat
belajar, motivasi, minat, kreativitas, inisiatif, inspirasi, inovasi
dan kemandirian
4 Memperhatikan pengembangan budaya membaca dan menulis
25. LANJUTAN PRINSIP RPP
6
Penekanan pada keterkaitan dan keterpaduan antara
komponen RPP
7
Mengakomodasi pembelajaran tematik-terpadu, keterpaduan
lintas mata pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman
budaya
8
Penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara
terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi dan
kondisi
5 Pemberian umpan balik dan tindak lanjut RPP
26. LANGKAH PENYUSUNAN RPP
Mengkaji permendikbud No. 21 dan 24 tahun 2016
1
Mengkaji silabus dan buku pegangan
2
Menuliskan KI dan KD
3
Mengembangkan IPK
4
Mengembangkan tujuan pembelajaran
5
Mengidentifikasi materi pembelajaran
6
Menentukan metode pembelajaran
7
Mengidentifikasi media pembelajaran dan sumber belajar
Mengembangkan langkah-langkah pembelajaran
Mengembangkan penilaian hasil pembelajaran
8
9
1
0
27. FORMAT RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
28. LANJUTAN FORMAT RPP
F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Penutup
2. Pertemuan Kedua
Dst…
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
31. FORMAT RPP ABAD XXI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Alokasi Waktu :
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (kritis dan kreatif)
C. Tujuan Pembelajaran (kritis, kreatif, komunikatif, kolaboratif, dan karakter
utamanya cinta lingkungan)
D. Materi Pembelajaran (kritis dan kreatif serta adiwiyata)
E. Metode Pembelajaran (komunikatif, kolaboratif, dan karakter cinta lingkungan)
32. LANJUTAN FORMAT RPP ABAD XXI
F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar (kritis, kreatif, karakter, dan literasi, serta
adiwiyata)
G. Langkah-langkah Pembelajaran (kritis, kreatif, komunikatif, kolaboratif,
karakter, dan literasi, serta adiwiyata)
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Penutup
2. Pertemuan Kedua
Dst…
H. Penilaian Hasil Pembelajaran (kritis, kreatif, komunikatif, kolaboratif, karakter cinta
lingkungan)
33. PENUGASAN INDIVIDU
Mengerjakan LK Pengembangan pembelajaran berbasis
keterampilan abad
XXI
1. Lakukan telaah RPP yang telah dipersiapkan
2. Lakukan revisi RPP sesuai hasil telaah
3. Amati LK pelaksanaan pembelajaran, akomodirkan kegiatan
pendahuluan dan penutup yang ada pada LK ke dalam RPP
Anda
34. 2. Kemukakan apa yang Saudara rasakan sudah
baik dan apa yang dirasa kurang.
3. Silahkan kemukakan hal-hal yang masih perlu
diperjelas.
1. Periksa kembali apakah tujuan dari sesi ini
telah tercapai.
Refleksi