Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang sistem peradilan di Indonesia. Peserta didik akan diajak mengunjungi lembaga peradilan untuk mengamati persidangan dan melakukan diskusi dengan pejabat peradilan. Materi akan menjelaskan tata cara pelaksanaan proses pengadilan di Indonesia.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA ……………….
Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : X/II
Pertemuan ke :
Materi Pokok : Sistem peradilan di Indonesia
Alokasi waktu : ………
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan
bermasyarakat
2.3 Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai
aspek kehidupan ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, pertahanan
dan keamanan, serta hukum.
3.5 Memahami sistem hukum dan peradilan nasional dalam lingkup NKRI
4.5 Menyaji hasil telaah sistem hukum dan peradilan nasional dalam
lingkup NKRI
C. Indikator Pembelajaran
3.5.4 Menjelaskan tata cara pelaksanaan proses pengadilan di Indonesia
4.5.5 Menganalisis tata cara pelaksanaan pengadilan di Indonesia
4.5.6 Menyaji hasil telaah tata cara pelaksanaan pengadilan di Indonesia
2. D. Tujuan Pembelajaran :
1. Menjelaskan tata cara pelaksanaan proses pengadilan di Indonesia
2. Menganalisis tata cara pelaksanaan proses pengadilan di Indonesia
3. Menyaji hasil kunjungan ke pengadilan di Indonesia
E. Materi Pembelajaran
1. Tata cara pelaksanaan pengadilan di Indonesia
F. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran
Model : discovery learning
Metode : kunjungan ke lembaga peradilan
Strategi : mengikuti persidangan dan melakukan diskusi panel
dengan pejabat/humas lembaga peradilan
.
G. Media Pembelajaran
Akomodasi dan transportasi
Ruang diskusi panel
F. Sumber Belajar
UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
Kitab Undang-Undang Hukum Pidana
Kitab Undang-Undang Hukum Acara Pidana
Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas X terbitan Erlangga
Buku paket Kurikulum 2013 dari kemendikbud RI
Buku Sistem Hukum Indonesia: Prinsip-Prinsip & Implementasi Hukum di
Indonesia, Penulis: Ilhami Bisri
Buku Sistem Hukum: Perspektif Ilmu Sosial, Penulis: Lawrence M.
Friedman
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a) Apersepsi
Guru mengajak peserta didik berkunjung ke lembaga peradilan
terdekat
Guru memerintahkan peserta didik untuk mengisi presensi
(daftar kehadiran)
b) Memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran pada hari ini
c) Memotivasi
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar
menghargai penegakkan hukum melalui proses peradilan di
Indonesia dan merenungkan keadilan dan ketertiban yang
menjadi cita-cita hukum
d) Guru berkoordinasi dengan ketua kelas dan petugas lembaga
peradilan untuk mengatur posisi duduk peserta didik di dalam ruang
persidangan dan pada saat diskusi panel
2. Kegiatan Inti
a) Mengamati
3. Mengamati jalannya persidangan
b) Menanya
Menghimpun pertanyaan-pertanyaan yang diperoleh dari
jalannya persidangan
c) Mengumpulkan informasi
Melakukan diskusi panel dengan pejabat lembaga peradilan
d) Mengasosiasi
Menentukan hubungan proses peradilan dengan putusan
pengadilan
e) Mengomunikasikan
Menyusun langkah-langkah penegakkan hukum di Indonesia
melalui lembaga peradilan nasional
3. Penutup
a) Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang proses
penegakkan hukum melalui lembaga peradilan nasional
b) Peserta didik menyimpulkan materi tentang proses pelaksanaan
peradilan nasional
c) Peserta didik diberikan lembar kerja peserta didik untuk dikerjakan
di rumah.
d) Peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran sesuai
dengan kepercayaan dan keyakinan masing-masing.
H. Penilaian
Pengamatan sikap
Keaktifan dalam diskusi
Mengetahui, ………. , ……………., ……..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( ……………………… ) ( ………………………. )
NIP: ………………………… NIP: ……………………….