Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas sistem pemerintahan negara dengan metode penugasan dan diskusi kelompok. Peserta didik akan mengamati, mengumpulkan informasi, dan mengkomunikasikan hasil diskusi tentang sistem pemerintahan di berbagai negara.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA ……………….
Identitas Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : X/I
Pertemuan ke : 12
Materi Pokok : Sistem Pemerintahan Negara
Alokasi waktu : ……..
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.3 Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek
kehidupan ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, pertahanan dan
keamanan, serta hukum.
3.3 Memahami bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan Undang
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
4.3 Menyaji hasil telaah bentuk dan kedaulatan negara sesuai dengan
Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2. C. Indikator Pembelajaran
3.3.6 Menjelaskan sistem pemerintahan negara
4.3.4 Menyaji hasil diskusi tentang sistem pemerintahan yang terdapat di
dunia
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sistem pemerintahan negara
2. Menyaji hasil diskusi tentang sistem pemerintahan yang terdapat di
dunia
E. Materi Pembelajaran
1. Sistem pemerintahan di dunia
F. Model, Metode, dan Strategi Pembelajaran
Model : Discovery learning
Metode : Penugasan
Strategi : menggali referensi di lab. komputer/internet dan
perpustakaan, serta bermain kartu edukatif
G. Media Pembelajaran
Powerpoint
Whiteboard
Kartu pembelajaran
F. Sumber Belajar
Buku paket Pendidikan Kewarganegaraan kelas X terbitan Erlangga
Buku paket Kurikulum 2013 dari kemendikbud RI
Buku “Ilmu Negara” karangan Soehino S.H
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a) Apersepsi
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa.
Guru membacakan presensi (daftar kehadiran) peserta didik
Guru menata ruangan terkait dengan kebersihan kelas, kerapihan,
dan dan lain-lain sebagainya
Guru melakukan review materi yang telah disampaikan pada
pertemuan sebelumnya
Guru melakukan Pre test mengenai materi yang akan dipelajari
b) Motivasi
3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar menghargai
para pahlawan yang berjasa merumuskan sistem pemerintahan
Indonesia dan menghargai serta menghormati para
penyelenggara Negara Indonesia
c) Informasi
Guru memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran pada
hari ini
2. Kegiatan Inti
a) Mengamati
Peserta didik membaca dari berbagai literatur tentang sistem
pemerintahan yang terdapat di dunia
Peserta didik mengamati dari gambar tentang sistem
pemerintahan suatu negara
b) Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang sistem
pemerintahan negara
Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan dengan menggunakan
HOTS tentang macam-macam sistem pemerintahan yang
terdapat di dunia
c) Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan data dari berbagai sumber
termasuk internet dan media cetak serta elektronik tentang
sistem pemerintahan suatu negara
Peserta didik menentukan sumber data tentang sistem
pemerintahan negara di dunia
d) Mengasosiasi
Peserta didik menentukan hubungan antara teori sistem
pemerintahan dengan sistem pemerintahan yang ada di dunia
Bermain kartu pembelajaran
e) Mengomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
Peserta didik melakukan tanya jawab
Peserta didik mempresentasikan kartu permainan yang telah di
desain sesuai dengan materi pembelajaran
3. Penutup
a) Guru memberikan penguatan kepada peserta didik mengenai sistem
pemerintahan
b) Peserta didik menyimpulkan materi mengenai sistem pemerintahan
yang terdapat di dunia
c) Peserta didik diberikan lembar kerja peserta didik untuk dikerjakan di
rumah
d) Peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran sesuai
dengan kepercayaan dan keyakinan masing-masing
4. H. Penilaian
Lembar pengamatan proses presentasi
Lembar pengamatan sikap
Penilaian hasil karya
Mengetahui, ………. , ……………., ……..
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
( ……………………… ) ( ………………………. )
NIP: ………………………… NIP: ………………………….