Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pelanggaran HAM dan bertujuan agar siswa dapat menganalisis berbagai kasus pelanggaran HAM serta mempresentasikan hasil temuannya. Materi pelajaran meliputi contoh kasus pelanggaran HAM di Indonesia dan upaya pemerintah dalam menegakkan HAM. Metode pembelajaran menggunakan diskusi kelompok dan presentasi. Penilaian dilakukan terhadap sikap, pengetahuan, dan
1. 1
CONTOH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA .........................................
Kelas/Semester : X/Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Materi Pokok : Pelanggaran HAM
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Pencapaian Kompetensi / IPK
1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat.
1.2. Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
2.1. Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara.
Indikator
2. 2
2.1.1. Mengamalkan nilai – nilai Pancasila sila kedua dalam kehidupan di sekolah,
masyarakat, bangsa dan Negara.
2.1.2. Menunjukkan sikap tidak merendahkan terhadap harkat dan martabat orang
lain.
3.1 2.3.Menganalisiskasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka pelindungan dan
pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara.
Indikator:
3.1.1. Menyebutkan contoh- contoh kasus pelanggaran HAM yang terjadi dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
3.1.2. menganalisis berbagai kasus pelanggaran HAM yang terjadi dilingkungan
masyarakat sekitar
3.1.3. Menemukan sumber data akurat yang ada di lingkungannya berkaitan dengan
kasus-kasus pelanggaran HAM
3.1.4. Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik)
tentang kasus pelanggaran HAM di Indonesia
3.1.5. Menganalisis hubungan pelanggaran HAM dengan aspek sosial–budaya
dalam masyarakat Indonesia
3.1.6. Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM di
Indonesia
4.1 Menyaji kasus–kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan
HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa,
dan bernegara.
Indikator
4.1.1. Mempresentasikan berbagai kasus pelanggaran HAM di wilayahnya
berdasarkan hasil temuannya di lapangan.
4.1.2. Menyampaikan hasil temuan tentang kasus pelanggaran HAM dalam bentuk
lisan, tulisan, gambar atau media lainnya
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta
didik dapat :
1. Menyebutkan contoh- contoh kasus pelanggaran HAM yang terjadi dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
2. menganalisis berbagai kasus pelanggaran HAM yang terjadi dilingkungan
masyarakat sekitar
3. Menemukan sumber data akurat yang ada di lingkungannya berkaitan dengan kasus-kasus
pelanggaran HAM
4. Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan elektronik) tentang kasus
pelanggaran HAM di Indonesia
5. Menganalisis hubungan pelanggaran HAM dengan aspek sosial–budaya dalam
masyarakat Indonesia
6. Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan kasus pelanggaran HAM di
Indonesia
3. 7. Mempresentasikan berbagai kasus pelanggaran HAM di wilayahnya berdasarkan
3
hasil temuannya di lapangan.
8. Menyampaikan hasil temuan tentang kasus pelanggaran HAM dalam bentuk lisan,
tulisan, gambar atau media lainnya
9. Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan
bermasyarakat.
10. Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945
11.Mengamalkan nilai – nilai Pancasila sila kedua dalam kehidupan di sekolah,
masyarakat, bangsa dan Negara.
12. Menunjukkan sikap tidak merendahkan terhadap harkat dan martabat orang lain.
D. Materi Pelajaran, memuat:
1. Fakta
a. Contoh-contoh kasus pelanggaran HAM di Indonesia (contoh kasus 12 Mei
1998, kasus Marsinah, Kasus Prita, kasus Kedung Ombo, Tanah Merah, Tanjung
Priok, Lapas Cebongan Yogyakarta)
b. Contoh-contoh kasus pelanggaran HAM di lingkungan setempat
2. Konsep
a. Pengertian HAM
b. Penggolongan HAM
c. Pelanggaran HAM
d. Pentingnya Perlindungan dan Pemajuan HAM
e. Upaya Pemerintah dalam Menegakkan HAM
f. Membangun partisipasimasyarakat dalam Pemajuan, Penghormatan, dan
Penegakkan HAM di Indonesia
3. Prinsip
4. Prosedur
a. Proses Peradilan HAM di Indonesia
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Metode Pembelajaran :
a. Dikusi kelompok
b. Presentasi
4. 4
c. Penugasan
F. Alat/Media/Bahan
1. Alat Pelajaran :LCD proyektor, Jaringan Internet, dan computer.
2. Media :Video Pembelajaran tentang kasus pelanggaran HAM
3. Sumber Belajar :
a. Buku PPKn Kelas X (Buku Siswa dan Buku Guru) serta buku Referensi tentang
pelanggaran HAM, data penerbit dan tahun terbit......
b. UUD NRI tahun 1945,
c. UU no 39/1999,
d. The Universal Declaration of Human Rights
e. Internet, alamat situs dan tanggal mengunduh......
f. Koran/majalah tentang contoh kasus pelanggaran HAM, nama, tgl terbit, hal......
(catatan: cara merujuk tidak mengikuti kaidah ilmiah)
F.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas,
presensi (absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan
alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta
didik..
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi HAM.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan
dicapai pada pertemuan pertama
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.Guru menyampaikan topik tentang “HAM
dalam kehidupan Bangsa indonesia”.
10 menit
Inti Mengamati
Membaca berbagai kasus pelanggaran HAM di Indonesia
dari berbagai media cetak
Mengamati berbagai kasus pelanggaran HAM yang terjadi
dilingkungan masyarakat sekitar
70 menit
5. 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Mendengar dan menyimak berbagai kasus pelanggaran HAM
yang terjadi di Indonesia dari berbagai media elektronik
Menanya
Mempertanyakan contoh- contoh kasus pelanggaran HAM
yang terjadi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara
Penutup 1. Guru menyimpulkan hasil pengamatan tentang kasus
Pelanggaran HAM dilanjutkan dengan umpan balik secara
lisan kepada peserta didik tentang kasus tersebut
2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi
terkait dengan kasus tersebut.
3. Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok, yang masing-masing
kelompok diberi tugasuntuk mengumpulkan data dari
berbagai sumber tentang berbagai kasus pelanggaran HAM di
Indonesia
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancer
10 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik dan mental
agar lebih siap mengikuti proses belajar mengajar dengan
berdoa, mengecek kehadiran dan menanyakan tugas masing
masing kelompok
2. Guru memotivasi setiap kelompok untuk berpartisipasi aktif
dalam dikusi kelompok.
10 menit
Inti Mengeksperimenkan/mengeksplorasikan
Dalam diskusi kelompok peserta didik :
Menentukan sumber data akurat yang ada di lingkungannya
berkaitan dengan kasus-kasus pelanggaran HAM
Mengumpulkan data dari berbagai sumber (media cetak dan
elektronik) tentang kasus pelanggaran HAM di Indonesia
70 menit
6. 6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Mengasosiasikan
Mencari hubungan pelanggaran HAM dengan aspek sosial–
budaya dalam masyarakat Indonesia
Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan kasus
pelanggaran HAM di Indonesia
Guru melakukan penilaian proses dalam diskusi kelompok
berkaitan dengan sikap, keaktipan, tanggung jawan,
kejujuran, saling menolong, dan kerjasama. (lembar
pengamatan sikap)
Pada akhir kegiatan diskusi kelompok kecil guru mengadakan
tes untuk menilai hasil belajar secara individu tentang kasus
pelanggaran HAM
Penutup 1. Guru bersama Peserta didik menyimpulkan materi dan
jalannya diskusi
2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi
terkait dengan Pembahasan Kasus Pelanggaran HAM yang
telah didiskusikan bersama dalam kelompok kecil.
3. Guru mengingatkan Peserta didik untuk menyusun laporan
kelompok dalam bentuk makalah dan PPT, berkaitan dengan
hasil diskusi kelompok kecil.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik.
10 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan peserta didik secara fisik dan mental
agar lebih siap mengikuti proses belajar mengajar dengan
berdoa, mengecek kehadiran dan menanyakan tugas masing
masing kelompok
2. Guru memotivasi setiap kelompok untuk menyajikan paparan
yang terbaik, karena akan dipilih satu paparan yang akan
disimulasikan pada pertemuan berikutnya
10 menit
7. 7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
3. Guru mempersiapkan pembahasan materi melalui metode
diskusi, sesuai rancangannya penugasan yang telah
dipaparkan pada pertemuan sebelumnya.
Inti Mengomunikasikan
Mempresentasikan berbagai kasus pelanggaran HAM di
wilayahnya berdasarkan hasil temuannya di lapangan
Menyampaikan hasil temuan tentang kasus pelanggaran
HAM dalam bentuk lisan, tulisan, gambar atau media lainnya
Guru mengadakan penilaian ketrampilan berkaitan dengan
pelaksanaan diskusi kelas. (lembar kinerja presentasi)
70 menit
Penutup 1. Guru menyimpulkan hasil analisis memahami pentingnya
Upaya Pemerintah dalam Menegakkan HAM dan
partisipasimasyarakat dalam Pemajuan, Penghormatan, dan
Penegakkan HAM di Indonesia
2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan
refleksi terkait dengan Materi : Kasus Pelanggaran HAM”.
Dan memberi tahukan kegiatan pada pertemuan yang akan
datang.
3. Guru mengadakan remedial dan atau pengayaan melalui tes
lisan untuk peserta didik yang belum mencapai kompetensi.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik.
10 menit
E. Penilaian
Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran, meliputi Penilaian sikap
dan pengetahuan maupun ketrampilan.
Instrumen penilaian Sikap dan Pengetahuan dan ketrampilan terlampir.
8. Mengetahui Bogor, 8 April 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PPKn
(……………………………) (…………………………)
8
9. 9
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1: Contoh Lembar Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Proses
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen
Penilaian
Ket
1. Toleransi Pengamatan Proses
Lembar
Pengamatan
(terlampir)
2. Kejujuran
3. Kedisiplinan
4. Menghargai
pendapat orang lain
5. Saling menolong
6. Tanggung jawab
10. 10
Lampiran 2: Contoh Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :....................................................
Kelas/Semester :....................................................
Tahun Pelajaran :....................................................
Waktu Pengamatan :....................................................
Indikator perkembangan sikap: Toleransi, jujur, disiplin, menghargai pendapat orang lain,
saling menolong, tanggung jawab
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No Nama
Sikap
Toleransi
Jujur
Disiplin
Menghargai
pendapat
orang lain
Saling
menolong
Tanggung
jawab
1 Excely F. J.
2
3
...
Keterangan
1 = kurang, jika.............
2 = sedang, jika............
3 = baik, jika.................
4 = sangat baik, jika..................
11. 11
Lampiran 3: contoh Lembar Kinerja Presentasi
LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/Peminatan : X/ MIA 1
Kompetensi : ...............................................
No Nama Siswa
Kinerja Presentasi
Jmlh Skor
Nilai
Komunikasi
Kebenaran
substansi
Sistematika
Wawasan
1 Excely F. J.
2
...
Kriteria Penilaian :
Skor Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
90-100 Sangat Baik 4
80-89 Baik 3
75-79 Cukup 2
74-60 Kurang 1
Keterangan:
NO INDIKATOR URAIAN
1 Komunikasi Meyakinkan dalam berdiskusi, menarik perhatian,
menggunakan bahasa yang baik dan benar.
2 Kebenaran substansi
materi
Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
Tidak ada bagian yang salah/keliru
Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan teks
3 Sistematika Runut sesuai dengan struktur keilmuan
Mengikuti alur logika yang jelas dan Bervariasi
12. 12
NO INDIKATOR URAIAN
4 Wawasan Berpikir kritis berdasarkan kebenaran, menyesuaikan dengan
perkembangan.
13. 13
Lampiran 4: Lembar Penilaian Sikap
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan :SMA ………………………
Mata Pelajaran : Pendidikan pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/Semester : X ….. / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Kompetensi dasar : 2.1. Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
Indikator :
1. Memiliki motivasi internal selama proses pembelajaran
2. bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3. menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan aturan
4. menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5. menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan
hasil diskusi
6. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan
masalah
PENILAIAN DIRI
Nama : …………………………….…………...
Kelompok : …………………………………………
1. ____Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf sesuai
dengan pendapatmu!
2. ____Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
3. ____Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4. ____Saya menunjukkan sikap konsisten dalam menerapkan aturan
5. ____Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu
maupun kelompok
6. ____Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan,
bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
7. ____Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah
Pedoman Penskoran :
Skor 4, Jika A = Selalu (?) Skor 2, Jika C = Jarang (?)
Skor 3, Jika B = Sering (?) Skor 1, Jika D = Tidak pernah (?)
Skor Perolehan = Jumlah Skor Perolehan
6
14. 14
Lampiran 7: Lembar Penilaian Pengetahuan
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TULIS
Soal
Tes tertulis berbentuk essay
Indikator Soal Teknik
Penilaian
Bentuk Test Instrumen
1. Menyebutkan
berbagai contoh
kasus pelanggaran
HAM (C1)
2. Menganalisis berbagai
kasus pelanggaran
HAM (C4)
3. Menjelaskan
pentingnya
perlindungan dan
pemajuan HAM (C2)
Tes Tertulis
Unjuk Kerja
Hasil Tes
1. Sebutkan 2 contoh
pelanggaran HAM pada
masa Orde Baru !
2. Sebutkan Contoh peristiwa
pelanggaran HAM didaerah
disekitar Anda !
3. Kemukakan satu contoh
khasus pelanggaran HAM
yang terjadi dilingkunagan
ada, apa yang menyebabkan
terjadinya khasus tersebut !
4. Jelaskan menurut pendapat
Anda mengapa perlu
adanya jaminan
perlindungan HAM di
Indonesia!
5. Jelaskan landasan hokum
tentang pentingnya
perlindungan dan pemajuan
HAM di Indonesia!
15. 15
Kunci jawaban dan pedoman penilaian
No Kunci Jawaban Skor
1 Contoh pelanggaran HAM pada masa Orde Baru adalah pada tahun 1998
a. Kerusuhan Mei di beberapa kota meletus, aparat keamanan bersikap pasif
dan membiarkan. Ribuan jiwa meninggal, puluhan perempuan diperkosa
dan harta benda hilang. Tanggal 13 – 15 Mei 1998.
b. Pembunuhan terhadap beberapa mahasiswa Trisakti di jakarta , dua hari
sebelum kerusuhan Mei.3. Pembunuhan terhadap beberapa mahasiswa
dalam demonstrasi menentang Sidang Istimewa 1998. Peristiwa ini terjadi
pada 13 – 14 November 1998 dan dikenal sebagai tragedi Semanggi I.
(sumber http://ithum.wordpress.com/2008/02/28/data-data-kasus-pelanggaran-
ham-semasa-orde-baru/)
10
10
2 Contoh peristiwa pelanggaran HAM didaerah disekitar Anda (jawaban
disesuaikan dengan kondisi daerah peserta didik)
10
3 Contoh khasus pelanggaran HAM yang terjadi dilingkunagan sekitar
(Jawaban disesuaikan dengan kejadian disekitar dan peserta didik membuat
analisis kenapa sampai terjadi pelanggaran HAM tersebut)
20
20
4 Jaminan perlindungan HAM di Indonesia sangat penting karena karena
HAM itu merupakan harkat dan martabat manusia Indonesia yang
dianugrahkan oleh Tuhan yang Maha Esa oleh karena itu perlu adanya
aturan yang menjanin terhadap tegaknya HAM tersebut.
14
5 Landasan hokum tentang pentingnya perlindungan dan pemajuan HAM di
Indonesia adalah
c. UUD 1945 pasal 27 – 34
d. Tap MPR No. XXVII/MPR/1998
e. UU No. 39 Tahun 1999 tentang HAM
f. UU No. 26 Tahun 2000 tentang pengadilan HAM
4
4
4
4
Nilai = Jumah Skor 100