Rencana Pelaksanaan Pembelajaran untuk kelas 2 Sekolah Dasar dan dilengkapi dengan Analisis kompetensi serta Analisis Materi Pelajaran yang akan dilaksanakan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Kelas II Semester 1
TEMATIK
(Mapel: Bahasa Indonesia, Matematika)
Oleh
Cecep Hendra Suhendra, S.Pd.
1407689
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG SM-3T)
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2015
2. ANALISI MATA PELAJARAN
No. ASPEK
1 KETERKAITAN MATERI
a. Materi Prasyarat
1) Fakta :
Cerita bergambar
Gambar bola
2. Konsep
Urutan bilangan 1-20 dari yang terbesar adalah 20,19,18.....2,1
Urutan bilangan 1-20 mulai dari yang terkecil adalah 1,2,3,4.....19,20
b. Materi Pokok
1) Fakta :
Percakapan
Gambar benda
Mengurutkan bilanga ganjil 1-20 dari yang terkecil
Mengurutkan bilangan genap 1-20 dari yang terkecil
2) Konsep
Kata tanya “apa” untuk menyebutkan benda atau keadaan
Kata tanya “siapa” untuk menanyakan orang atau nama orang
Kata tanya “bagaimana” untuk menanyakan cara
Kata tanya “kapan” untuk menanyakan waktu
Kata tanya “dimana” untuk menanyakan tempat atau letak
Kata tanya “mengapa” untuk menanyakan alasan atau sebab
bilangan ganjil terkecil adalah 1 jika ditambah 2 diperoleh bilangan ganjil
bilangan genap terkecil adalah 2 jika ditambah 2 diperoleh bilangan genap
urutan bilangan ganjil 1-20 adalah 1,3,5,7,9,11,13,15,17,19
urutan bilangan genap 1-20 adalah 2,4,6,8,10,12,14,16,18,20
3) Prosedur
bilangan ganjil terkecil adalah 1. Jika ditambahkan 2 maka hasilnya
bilangan ganjil juga
bilangan genap terkecil adalah 2. Jika ditambahkan 2 maka hasilnya
bilangan genap juga.
c. Materi Penunjang/ Pengembangan
mengurutkan bilangan ganjil 1-20 dari yang terbesar
mengurutkan bilangan genap 1-20 dari yang terbesar
Menentukan bilangan ganjil 20-50
3. JARING-JARING TEMA
Tema : Keluarga
Subtema : Perbedaan antar
Keluarga
B.indonesia
2.1 Bertanya kepada
orang lain dengan
menggunakan pilihan
kata yang tepat dan
santun
berbahasa
matematikan
1.2 Mengurutkan
bilangan sampai 500
4. Tema : Keluarga
Subtema : kegiatan di
keluarga
Prasyarat
mengenal kata tanya
apa, bagaimana,
siapa, dimana,
kapan, mengapa
percakapan
menggunakan kata
tanya apa,
bagaimana, siapa,
dimana, kapan,
mengapa
Bahasa Indonesia
bertanya dengan
pilihan kata yang
tepat dan santun
membuat kalimat
tanya sederhana
kepada anggota
keluarga
Prasyarat
mengurutkan
bilangan sampai 500
Matematika
bilangan ganjil dan
genap dari 1-20
mengelompokan
bilangan ganjil dan
genap dari 1-20
mengurutkan
bilangan ganjil dan
genap dari 1-20
PETA KONSEP
5. Perumusan Learning Eksperience
Kelas/Semester : II (Dua)/ 1(Satu)
Tema/ Subtema : Keluargaku/ kegiatan dalam keluarga
Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia
2. Matematika
Standar Kompetensi Bahasa Indonesia
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya,
bercerita, dan deklamasi
Matematika
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
ANALISIS KOMPETENSI PRASYARAT
Kompetensi Prasyarat Materi Prasyarat Indikator Prasyarat Learning ekperience
Bahasa Indonesia
2.1 Bertanya kepada orang
lain dengan
menggunakan pilihan kata
yang tepat dan santun
berbahasa
• Menggunakan kata
tanya apa,
bagaimana, siapa,
dimana, kapan,
mengapa
• Melengkapi kalimat
tanya menggunakan
kata tanya apa,
bagaimana, siapa,
dimana, kapan,
mengapa
Siswa mengamati gambar yang
ditunjukan guru
Siswa mengucap ulang apa yang telah
guru ucapkan
Siswa menulis contoh kalimat tanya
Matematika
1.2 Mengurutkan bilangan
sampai 500
Mengurutkan
bilangan 1-500
Mengurutkan
bilangan 1-500 dari
yang terkecil
Mengurutkan
bilangan 1-500 dari
yang terbesar
Siswa mengamati gambar
Siswa menyimak penjelasan guru
Siswa mengurutkan bilangan
Siswa menuliskan urutan bilangan dari
1-500
6. Kompetensi
Dasar
Materi
Pokok
Indikator
Capaian
Kompetensi
Tujuan pembelajaran Learning experience
Bahasa Indonesia
2.1 Bertanya
kepada orang lain
dengan
menggunakan
pilihan kata yang
tepat dan santun
berbahasa
Kalimat
tanya dalam
keluarga
Menunjukan
kalimat tanya
dalam keluarga
Menuliskan
kalimat tanya
dalam keluarga
Melalui tanya jawab,
siswa dapat menunjukan 3
kalimat tanya sederhana
dalam keluarga
Melalui pengamatan
gambar, siswa dapat
menuliskan kalimat tanya
sederhana dalam keluarga
Siswa mengamati gambar yang ditunjukan guru
Siswa bertanya jawab mengenai gambar tersebut
Siswa melengkapi kalimat tanya sederhana dengan
kata tanya yang tepat
Siswa memberikan contoh kalimat tanya sederhana
ketika di rumah
Siswa menuliskan kalimat tanya sederhana ketika di
rumah
Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan
kelas
Matematika
4.4 1.2
Mengurutkan
bilangan
sampai 500
Bilangan
ganjil dan
genap
Menyebutkan
bilangan ganjil
1-20
Menyebutkan
bilangan
genap 1-20
Mengurutkan
bilangan ganjil
dari 1-20 dari
yang terkecil
Mengurutkan
bilangan
genap 1-20
dari yang
terkecil
Melalui pengamatan
gambar, siswa dapat
menyebutkan bilangan
ganjil 1-20 dengan benar
Melalui pengamatan
gambar, siswa dapat
menyebutkan bilangan
genap 1-20 dengan benar
Melalui tanya jawab,
siswa dapat mengurutkan
bilangan ganjil 1-20 dari
bilangan yang terkecil
Melalui tanya jawab,
siswa dapat mengurutkan
bilangan genap 1-20 mulai
dari yang terkecil
Siswa mempelajari tepuk semangat dan tepuk lesu
Siswa mengamati gambar yang ditunjukan guru
Siswa menyimak penjelasan guru
Siswa membilang jumlah benda pada gambar
Siswa menebutkan bilangan ganjil 1-10
Siswa menyebutkan bilangan ganjil 10-20
Siswa menyebutkan bilangan genap 1-10
Siswa menyebutkan bilangan genap 10-20
Siswa melakukan permainan ganjil genap untuk
menguji konsentrasi dan pemahamannya
Siswa mengurutkan bilangan ganjil dari 1-20
Siswa mengurutkan bilangan genap 1-20
Siswa membuat soal mengurutkan bilangan ganjil
dan genap dari 1-20 beserta jawabannya
ANALISIS KOMPETENSI
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Isola 2
Tema : Keluarga
Sub Tema : kegiatan di keluarga
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan matematika
Kelas / Semester : II / 1
Waktu : 3 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya,
bercerita, dan deklamasi
Matematika
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
2.1 Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun
berbahasa
Matematika
1.2 Mengurutkan bilangan sampai 500
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukan kalimat tanya sederhana dalam keluarga
2. Menuliskan kalimat tanya sederhana dalam keluarga
3. Menuliskan bilangan ganjil dari 1-20
4. Menuliskan bilangan genap dari 1-20
5. Mengurutkan bilangan ganjil 1-20 dari yang terkecil
6. Mengurutkan bilangan genap 1-20 dari yang terkecil
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab, siswa dapat menunjukan 3 kalimat tanya sederhana dalam
keluarga
Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menuliskan kalimat tanya sederhana dalam
keluarga
Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menyebutkan bilangan ganjil 1-20 dengan
benar
Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menyebutkan bilangan genap 1-20 dengan
benar
8. Melalui tanya jawab, siswa dapat mengurutkan bilangan ganjil 1-20 dari bilangan
yang terkecil
Melalui tanya jawab, siswa dapat mengurutkan bilangan genap 1-20 mulai dari yang
terkecil
E. Materi Ajar
Bahasa Indonesia
Kalimat tanya dalam keluarga
Matematika
Bilanan ganjil dan bilangan genap
F. Pendekatan, Metode dan Media Pembelajaran
1. Pendekatan : Tematik
2. Metode : tanyak jawab, pengamatan, penugasan
3. Media : gambar, media kongkrit (permen)
G. Sumber Belajar
buku pake matematika kelas 2 (BSE)
Buku paket Bahasa Indonesia kelas 2 (BSE)
H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATA
PENDAHULUAN ( 10 menit ) KARAKTER
a. Mengkondisikan peserta didik supaya duduk dengan rapi
b. Mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran
c. Mengabsen peserta didik
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai materi pelajaran
kemarin
Religius
INTI ( 70 menit )
Siswa mengamati gambar yang ditunjukan guru
Siswa bertanya jawab mengenai gambar tersebut
Siswa melengkapi kalimat tanya sederhana dengan kata tanya
yang tepat
Siswa memberikan contoh kalimat tanya sederhana ketika di
rumah
Siswa menuliskan kalimat tanya sederhana ketika di rumah
Siswa membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas
Siswa mempelajari tepuk semangat dan tepuk lesu
Siswa mengamati gambar yang ditunjukan guru
Siswa menyimak penjelasan guru
Siswa membilang jumlah benda pada gambar
Siswa menyebutkan bilangan ganjil 1-10 berdasarkan pengamatan
Siswa menyebutkan bilangan ganjil 10-20 berdasarkan
pengamatan
Siswa menyebutkan bilangan genap 1-10 berdasarkan pengamatan
Siswa menyebutkan bilangan genap 10-20 berdasarkan
Disiplin,
percaya diri
dan rasa ingin
tahu
9. pengamatan
Siswa melakukan permainan ganjil genap untuk menguji
konsentrasi dan pemahamannya
Siswa mengurutkan bilangan ganjil dan genap 1-20 dari yang
terkecil
Siswa mengurutkan bilangan ganjil dan genap 1-20 dari yang
terkecil
Siswa membuat soal mengurutkan bilangan ganjil dan genap dari
1-20 beserta jawabannya
PENUTUP ( 30 menit )
a. Siswa diberi soal evaluasi
b. Siswa bersama dengan guru merefleksi dan menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilakukannya
c. Siswa diberi tindak lanjut berupa PR
d. Guru memberi tahu bahan ajar yang akan dipelajari siswa
berikutnya
e. Menutup pelajaran
f. Berdo’a
Percaya diri
Religius
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Prosedur : Tes tulis
2. Instrumen Penilaian : (terlampir)
Penilaian evaluasi
Indikator Butir soal skor
1. Menunjukan kalimat
tanya sederhana dalam
keluarga
Mana yang merupakan kalimat tanya dan bukan
a. Siapa nama ayah kamu?
b. Ibu baru pulang dari pasara
c. Dimana ayah sekarang?
d. Adik menangis karna jatuh dari sepeda
e. Kapan kita berangkat ke bali?
50
2. Menuliskan kalimat
tanya sederhana dalam
keluarga
tuliskan 5 kalimat tanya yang suka di ucapkan di
rumahmu 50
3. Menyebutkan bilangan
ganjil dari 1-20
tuliskan yang termasuk bilangan ganjil dari bilangan
di samping ( 1,2, 5, 6, 12, 15, 16, 17, 19, 20)
10
4. Menyebutkan bilangan
genap dari 1-20
tuliskan yang termasuk bilangan genap dari bilangan
di samping ( 1, 2, 5, 8, 10, 11,12 ,17,19,20) 10
5. Mengurutkan bilangan
ganjil 1-20 dari yang
terkecil
urutkan bilangan ganjil di samping dari yang terkecil!
(3,7,1,13, 11) 10
6. Mengurutkan bilangan
genap 1-20 dari yang
terkecil
urutkan bilangan genap di samping dari yang
terkecil! (6,4,20,18,12) 10
Penskoran : Nilai siswa =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑖𝑑𝑒𝑎𝑙
× 100
Skor ideal : 140
10. Bandung, 3 September 2015
Mengetahui,
Kepala sekolah
___________________
Guru
______________________
12. lembar kerja siswa
diskusikan dengan temanmu. Lengkapi kalimat tanya di bawah ini dengan kata tanya
(apakah, apa, siapa, dimana, kapan, mengapa, bagaimana)
1. ........................... yang suka menggambar?
Jawaban : tini
2. ...........................yang harus disiapkan jika akan menggambar?
Jawaban : kertas, crayon, dan pensil warna
3. ...........................ibu memasak sayur?
Jawaban : di dapur
4. .......................... adik berteriak kesakitan?
Jawaban : karena jatuh dari sepeda
5. ..........................ayah pulang dari bali?
Jawaban : hari rabu kemarin
6. ..........................keadaan kakek sekaran?
Jawaban : sudah sehat
Diskusikan dengan teman sebangkumu
1. bilangan apa yang apabila di pasangkan tidak bersisa?
Jawaban :
2. Bilangan apa yang bila di pasangkan bersisa 1?
Jawaban
3. Tuliskan yang termasuk bilangan genap dari 1 sampai 10
Jawaban :
4. Tuliskan yang termasuk bilangan ganjil dari 1-10
Jawaban :
5. Buat garis bilangan yang menunjukan bilangan ganjil 1-10
Jawaban :
6. Buat garis bilangan yang menunjukan bilangan genap 1-10
Jawaban :
7. Urutkan bilangan ganjil disamping dari yang terkecil! (15, 13, 11, 17, 19)
Jawaban :
8. Urutkan bilangan genap di samping dari yang terkecil! (16, 12, 14, 18, 20
Jawaban :
13. evaluasi
bacalah soal di bawah ini dengan teliti dan kerjakan dengan benar
tanyakan pada guru apabila ada yang tidak dipahami
1. Mana yang merupakan kalimat tanya
a. Siapa nama ayah kamu?
b. Ibu baru pulang dari pasara
c. Dimana ayah sekarang?
d. Adik menangis karna jatuh dari sepeda
e. Kapan kita berangkat ke bali?
2. tuliskan 5 kalimat tanya yang suka di ucapkan di rumahmu
3. tuliskan yang termasuk bilangan ganjil dari bilangan di samping ( 1,2, 5, 6, 12, 15,
16, 17, 19, 20)
4. tuliskan yang termasuk bilangan genap dari bilangan di samping ( 1, 2, 5, 8, 10,
11,12 ,17,19,20)
5. urutkan bilangan ganjil di samping dari yang terkecil! (3,7,1,13,17, 11)
6. urutkan bilangan genap di samping dari yang terkecil! (2,6,4,20,18,12)
Nama :.......................................
Kelas :.......................................
14. BAHAN AJAR
Bahasa Indonesia
Contoh kalimat tanya menggunakan pilihan kata yang tepat dan sopan
Apa : apakah ibu sedang sakit?
Siapa : siapa yang sedang di dalam kamar mandi?
Bagaimana : bagaimana cara membuat kue nastar bu?
Dimana : dimana ayah sekarang
Kapan : kapan ayah pulang dari bandung?
Mengapa : mengapa adik menangis?
Matematika
Menyebutkan bilangan ganjil dan genap dari 1-20
1 adalah bilangan ganjil terkecil
Apabila di tambah 2, maka hasilnya bilangan ganjil
2 adalah bilangan genap terkecil
Apabila ditambah 2, maka hasilnya
Adalah bilangan genap
Bilangan ganjil 1-20 (1,3,5,7,9,11,13,15,17,19)
Bilangan genap 1-20 ( 2,4,6,8,10,12,14,16,18,20)